Агата возвращается домой

2008

Это история про девочку Агату, поймавшую в лесу бесенка. Вместо того, чтобы, как подобает воспитанным бесятам, отвезти ее на собственном загривке туда, где закопан клад, он привез ее к своему папе, в стеклянный лес. Вообще-то действие истории происходит в наше время, но в моменты встречи Агаты с отцом бесенка, кажется, что читатель вместе с персонажами проваливается в безвременье - в далекое будущее, в глубокое прошлое или в параллельное измерение. Впрочем, так оно, наверное, и есть. Там, в этом странном кармане времени, Агата сама, без помощи и подсказки, отвечает на очень важные вопросы. И только после этого возвращается домой, выводя следом читателя.

Купить книгу Агата возвращается домой, Линор Горалик

написала рецензию21 мая 2016 6:59
Агата возвращается домойЛинор Горалик

Рассказ «Агата возвращается домой» (больше на притчу похож) совершенно небольшой, в котором вы либо найдете что-то для себя, какой-то смысл, либо же совершенно не оцените произведение, посчитая бредом.
Но, тем не менее, если вы все - таки решили за него взяться, то читать книгу нужно именно либо в бумажном варианте, либо же искать в интернете версию с очень милыми иллюстрациями, как в полноценной книге. На картинках очень хотелось увидеть бесенка, беса, но увы L, а уж очень хотелось на них посмотреть, но это не умаляет достоинство книги. Иллюстрации полностью соответствуют мрачноватой атмосфере книги. Хотя мне даже показалось, что девочка выглядит на них постарше, нежели ее возраст в книге и, ее поведение тоже не для 8-летнего ребенка, но всякое бывает.
Я бы сказала даже, что дело не только в искушениях, а в том, что девочка чувствует при виде беса, при игре с ним, просто ей хочется стать лучше, с ним она чувствует себя особенной. Тут ей и надо принять главное решение, как же ей все - таки быть и, что выбрать.
Стоит отметить, что то, как девочка справилась с искушениями, так далеко не каждый взрослый смог бы. Хотя возможно, детям даже в этом плане проще, они не обремены взрослыми проблемами и пока еще смотрят на мир по – другому, они открыты и доверчивы. А ведь Агате предлагали по-настоящему ценные и стоящие «вещи».
Во время прочтения невольно задумываешься: а я смогла бы так же, отказаться? Такое за деньги не купишь…
Сложно описать чувства, которые остаются после прочтения, с одной стороны это, конечно, детская сказка, но с другой как-то все мрачно даже под конец, особенно учитывая иллюстрации.
#конкурс_5