Агата возвращается домой

2008

Это история про девочку Агату, поймавшую в лесу бесенка. Вместо того, чтобы, как подобает воспитанным бесятам, отвезти ее на собственном загривке туда, где закопан клад, он привез ее к своему папе, в стеклянный лес. Вообще-то действие истории происходит в наше время, но в моменты встречи Агаты с отцом бесенка, кажется, что читатель вместе с персонажами проваливается в безвременье - в далекое будущее, в глубокое прошлое или в параллельное измерение. Впрочем, так оно, наверное, и есть. Там, в этом странном кармане времени, Агата сама, без помощи и подсказки, отвечает на очень важные вопросы. И только после этого возвращается домой, выводя следом читателя.

Купить книгу Агата возвращается домой, Линор Горалик

написала рецензию5 января 2023 18:56
Агата возвращается домойЛинор Горалик

Это такая странная сказка. До сих пор не понимаю, как воспринимать, понимать, размышлять в её ключе. Даже просто насладится историей не получилось.
Сюжетная завязка начинает неожиданно быстро, без особых предисловий и практически без описаний. Есть девочка Агата, родители которой хотят второго ребёнка. Поэтому пока они заняты, она пошла в лес. В котором поймала бесёнка. Кто-то скажет, что этого достаточно для погружения в историю, возможно, но не для меня. Дальше события развиваются ещё быстрее, запутаннее и… неразборчивее? Серьёзно. Я понимаю и даже могу пересказать цепочку событий, но собрать воедино, дабы получить смысловую картинку, у меня не получается.
Краткость истории лишила её главной прелести, которой по моему мнению должна обязательно присутствовать в жанре к которому она относится. И это атмосфера. Лес, зима, волшебство, бесёнок, странный мужичек в шубе – и никакой атмосферы.
Очень хорошо, когда автор даёт читателю на выбор две-три дорожки развития событий, но, когда их практически неисчисляемое количество – хорошего мало. Тем более, когда это сказка. Но больше всего меня расстраивает тот факт, что при многообразии вариаций на тему о чем сюжет, всё кажется ширмой и подделкой. Что нет никакого смысла, что всё это хлопушка, которая вроде как делает всё вокруг ярким и красивым, но как только бумажные кругляшки осядут на пол, вся красота и яркость исчезнут. И мне это ощущение обмана не нравится, потому что, зачем оно?
Честно говоря, не знаю для кого она. Для детей рано. Для подростков скорее всего уже будет скучно. Для взрослых, наверное, в зависимости от мировоззрений, кому-то и зайдет. Для меня же всё мимо. Возможно, если читать бумажную версию, то можно насладится иллюстрациями, говорят они шикарны. Но на сколько ценна может быть книга, если зацепить могут только иллюстрации?
#сказочныйдекабрь (доп. 3)

написала рецензию21 мая 2016 6:59
Агата возвращается домойЛинор Горалик

Рассказ «Агата возвращается домой» (больше на притчу похож) совершенно небольшой, в котором вы либо найдете что-то для себя, какой-то смысл, либо же совершенно не оцените произведение, посчитая бредом.
Но, тем не менее, если вы все - таки решили за него взяться, то читать книгу нужно именно либо в бумажном варианте, либо же искать в интернете версию с очень милыми иллюстрациями, как в полноценной книге. На картинках очень хотелось увидеть бесенка, беса, но увы L, а уж очень хотелось на них посмотреть, но это не умаляет достоинство книги. Иллюстрации полностью соответствуют мрачноватой атмосфере книги. Хотя мне даже показалось, что девочка выглядит на них постарше, нежели ее возраст в книге и, ее поведение тоже не для 8-летнего ребенка, но всякое бывает.
Я бы сказала даже, что дело не только в искушениях, а в том, что девочка чувствует при виде беса, при игре с ним, просто ей хочется стать лучше, с ним она чувствует себя особенной. Тут ей и надо принять главное решение, как же ей все - таки быть и, что выбрать.
Стоит отметить, что то, как девочка справилась с искушениями, так далеко не каждый взрослый смог бы. Хотя возможно, детям даже в этом плане проще, они не обремены взрослыми проблемами и пока еще смотрят на мир по – другому, они открыты и доверчивы. А ведь Агате предлагали по-настоящему ценные и стоящие «вещи».
Во время прочтения невольно задумываешься: а я смогла бы так же, отказаться? Такое за деньги не купишь…
Сложно описать чувства, которые остаются после прочтения, с одной стороны это, конечно, детская сказка, но с другой как-то все мрачно даже под конец, особенно учитывая иллюстрации.
#конкурс_5