Поиск по результату запроса:

Хэштег сказочныйдекабрь

(найдено 33 упоминания)
написал(а) рецензию3 января 2023 20:05

Наглядевшись на рецензии ридлян под конец года решила присоединиться и ознакомиться с серией про Таню Гроттер. В целом результатом скорее довольна, хотя осталось ощущение некой общей небрежности сюжета, но обо всём по порядку.

Первая книга однозначно пародия на Гарри Поттера, но именно что пародия, а не просто перелицовка на русскоязычный манер. Считаю это плюсом книги, особенно то, что к концу первой же книги эта пародия вроде как заканчивается. При этом, несмотря на множество прямых отсылок к серии Роулинг, здесь есть своя сюжетная линия. Интересно и то, что здесь много отсылок к русскоязычному фольклору, то есть к чему-то более привычному и знакомому.

Из того, что скорее не понравилось это какая-то залихватская манера повествования (ту же встречала и у Андрей Белянин), из-за которой есть ощущение сырости сюжета. Буквально несколько раз встречается такой приём: даётся предупреждение героине, и оно буквально на следующей странице грубо нарушается. Вполне возможно, что сделано это автором намеренно, но в таком случае я не уловила в чём должен быть результат.

Продолжу постепенно знакомиться с серией, думаю книги хорошо зайдут для перебивки сложных произведений.
#сказочныйдекабрь (доп 1)
#книжный_марафон2023

@lesia_iskra, а у меня это одна из самых любимых серий ещё с детства, и даже во взрослом возрасте читается всё равно с удовольствием) причём, первая часть - это самая фигня. Емец чисто спародировал ГП и вдоволь постебался над всем, а потом уже, Где-то серии с 3,там история начинает идти уже полностью самостоятельно и столько всего наверчено! Возможно, иногда too much, но всё равно очень весело и юморно)

@areliya8 января 2023 3:25

@lesia_iskra, тут зависит от того как у тебя с русскоязычным фэнтези. То есть по сравнению с той же серией ГП история намного менее прилизанная, больше именно в юмор с нелепыми ситуациями чем в стройность сюжета. Я такое для отвлечения время от времени хорошо читаю)

@Areliya, да я фэнтези в принципе не очень избалована, но, видимо пора приступать, как раз хочется чего-то для отдыха почитать, а читаю все с точностью до наоборот)

написала рецензию7 января 2023 0:55
Опасное летоТуве Янссон

Неспокойно живётся муми-троллям. Из пяти книг это третья с концом света местного масштаба. На этот раз долина Муми-троллей полностью ушла под воду, вынудив наших героев искать новый дом.

И всё бы ничего, но это был тот год, когда Снусмумрик не вернулся к окончанию зимней спячки. Но не волнуйтесь, после своих приключений он чувствует себя вполне благополучно, просто нужно срочно расквитаться с одним любителем запретов, который не даёт детям лазить по деревьям, бегать по траве и стоять на голове. Дети, сидящие смирно в песочнице, конечно, очень удобно, но абсолютно противоестественно.

Так Снусмумрик внёс свою лепту в дело борцов за свободу и приобрёл в попечение двадцать четыре лесных малыша. Только не подумайте, что все двадцать четыре его собственные, а не то он засмущается.

И тут нашему бродяге предстоит научиться думать наперёд о крыше на ночь и еде на завтра. Поужинать плотно забитой трубкой уже не вариант. [Кстати, цензуры на курение в книге нет, и трубку предлагают даже детям.]

Это взросление свободного духа откликнулось мне больше всего. Подчинение не тем обстоятельствам, которые «по газонам не ходить!», а тем, где твоя опека жизненно необходима. И с ней ты открываешь в себе что-то новое. И да, совсем не стыдно иметь желание передать любимые чадо в опытные руки и немного выдохнуть.

Тем временем в долине…

Муми-тролль учится справляться с расставанием. Делать это приходится в полёте, точнее, плавая по собственной гостиной, а потом и изучая новый плавучий дом. Жизнь не стоит на месте, и три стены с крутящимся полом посреди гостиной внезапно оказываются театром, в котором живёт собственная театральная крыса! Конечно, надо срочно воспользоваться моментом и поставить пьесу!

«— Дорогая, это трагедия, — сказал Муми-папа. — А значит, в конце кто-то обязательно должен умереть. Лучше, чтобы из всех героев выжил один, но ещё лучше, чтобы он тоже умер.»

Кстати, состав наших героев слегка меняется. У меня чувство, что главные герои имеют для фрау Янссон такое же значение, как и прототипы, с которых они списаны, а вот второстепенные призваны разобраться с каким-то конкретным вопросом автора.

Так, через Филифьонку происходит осознание, что с родственниками совсем не обязательно общаться, если они тебе не нравятся. Тем более, если у вас это взаимно! Всегда можно найти близких людей, о которых будет приятно заботиться.

А Малышка Мю, которая так раздражает.. Она больше похожа на альтер эго капризного ребёнка – которому кричи не кричи, угрожай или нет, а всё равно всё будет так, как захочет эта маленькая беспардонная эгоцентричность. И в каждом из нас живёт такая, только надо научиться с ней договариваться, пока не случился бунт с топаньем маленьких ножек.

И, вроде, дух приключений никуда не делся, но всё стало чуточку взрослее. Спасение дома, общение с полицией, забота о детях.. Всё это пришло постепенно, но вот ты смотришь по сторонам, а беззаботное детство уже далеко, и нужно успокаивать расстроенного внутреннего ребёнка.

Потихоньку приходит немного мудрости и пожелания счастья близкому человеку, который нашёл то, что ему по душе. И ценность в том, чтобы в этот момент найти в себе ощущение счастья за родного человека. Это и есть дружба.

«Не задерживайся в пути и не бойся. Белые ночи в июне никогда не бывают опасны.» И не забудьте захватить пару бутербродов – пригодятся!

Всегда Ваш,
Алён
#сказочныйдекабрь

@areliya7 января 2023 23:18

Бутерброды всегда полезны)

написала рецензию7 января 2023 21:20
Стойкий оловянный солдатикГанс Христиан Андерсен

#сказочныйдекабрь (Доп)

У сказок Ганса Христиана Андерсена есть одна отличительная особенность. Среди них очень часто встречаются сказки какие-то не особо детские, грустные и даже трагичные. Причём трагичные настолько, что, перечитывая их во взрослом возрасте, даже удивляешься, можно ли вообще такое детям давать?
«Русалочка», «Девочка со спичками», «Пастушка и трубочист»… Этот список можно продолжать очень долго. И, несомненно, даже «Стойкий оловянный солдатик» должен был его пополнить. Ведь история любви одноногого солдатика и прекрасной танцовщицы была обречена с самого начала. Они были слишком разными, их разделяло пространство, среда обитания… В конце концов, они оба были всего лишь игрушками! Но почему-то с самого детства эта сказка казалась мне прекрасной, точнее очень грустной и столь же прекрасной.
Думаю, виной тому удивительное умение советских мультипликаторов превращать очевидные недостатки в достоинства и воспевать трагедию как гимн храбрости, преданности, бессмертной любви. Ведь главные герои были созданы так тонко, так человечно, что невольно воспринимаешь и солдатика, и танцовщицу не иначе, как самых настоящих живых людей. А потому и их поступки, их чувства и стремления оцениваешь именно с человеческой позиции.
Так что для меня история стойкого оловянного солдатика – это практически история любви Ромео и Джульетты, правда, в несколько упрощённом виде. Но от этого не менее трогательная и прекрасная. Вместе до самого конца…

P.S.: Песня солдатика из мультфильма столь же прекрасна. Мне давно запали в душу её слова:

Если снова свела судьба,
Услышать хочу ответ.
Да, любимая, да.
Нет, любимая, нет...

@areliya7 января 2023 23:07

Мне кажется, что детям не повредят грустные истории. Хотя бы как знание, что не всегда всё заканчивается хорошо. Или как в мультике про эмоции "Головоломка", чтобы иметь возможность переработать что-то сложное и создать новое и, возможно, более прекрасное. Твои детские воспоминания тому подтверждение))

написал(а) рецензию7 января 2023 22:47
Марков каменьПавел Бажов

Очень мне нравятся сказки Бажова. Читаешь – как самоцветы перебираешь, вроде и что-то знакомое, а всё же как-то по-особому слова переливаются, со своим особым хладно-сибирским блеском.

Эту историю я совсем не помню, может и не читала в детстве. Але читала, да не поняла про что сказ, всё же в то время мне больше Серебряное копытце и Каменный цветок были по душе, так как волшебства в них поболее было. А здесь скорее полубайка, полуправда о старых несправедливых временах, когда человек мог запросто распоряжаться телом другого человека. И, казалось бы, смешно история начиналась – как барыня позарилась на простого мужика – да только закончилось всё как-то грустно: и человека хорошего погубили и многим другим жизнь испортили. Хотя и сейчас, к сожалению, порою происходит нечто подобное, хотя, казалось бы, давно прошли крепостнические времена.

В общем, неожиданно много разных мыслей вызывает эта короткая история. Надобно как-нибудь перечитать всю книгу Бажова.
#сказочныйдекабрь (доп 2)
#книжный_марафон2023

написала рецензию5 января 2023 18:54
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Впервые прочитав эту сказку будучи ребёнком, была поражена. И тогда, совсем не знала от чего она так меня огорошила. Но сейчас, будучи взрослым, который уже читал её несчитанные разы, конечно же смогу.
Жестокость, холод, одиночество, безвыходность, безразличие, доброта, тепло, любовь, чудо – это всё есть в этой маленькой и очень грустной, но от этого невероятно светлой истории. И они не следуют друг за другом, а тонко и практически незаметно переплетаются.
С каждой спичкой хочется, чтобы появился волшебник, который всё изменит и подарит счастье, любовь, радость и тепло. Который искоренит всё зло и небрежность мира. Который подарит людям сердца, полные сострадания и взаимопомощи. И он появится. Но только не так, как захочется читателю. И подарит совсем не то, о чём страстно будут желать.
Практически все сказки по-своему несут важные жизненные мысли. Они учат детей трудолюбию, человеколюбию, важности взаимопомощи. А также о том, что всегда стоит надеяться и стремиться к мечтам и доброте. Что люди бывают разные, и что многие злые просто недолюблены и порой, чтобы согреть их сердца и души, нужно только внимание, забота и любовь. Эта сказка о маленьком огоньке, который не смотря на свою миниатюрность способен разгонять огромную тьму, и гореть независимо от чего-либо. Эта сказка о девочке, от истории которой невозможно сдержать слёз, даже если не привык плакать. Эта сказка о чуде, странном, грустном, необратимом, но всё же желанном и необходимом. Эта сказка о маленькой девочке, которая просто хотела согреться…
#сказочныйдекабрь (доп. 2)

Катя (@rina_rot)5 января 2023 20:05

Всё хочу Андерсена почитать. В детстве был парадокс: когда мне мама или я сама читала, мне нравилось, но перечитывать не хотелось, в отличие от других народных или авторских сказок

@rina_rot, я перечитываю только эту, все остальные могу смотреть в мультиках. Когда читаешь, кажется, будто они прям очень детские)