Немецкий мальчик

2012

Дождливый день 1947 года, на железнодорожной станции в английской глуши рыжеволосая Элизабет встречает немецкого мальчика, сына своей погибшей сестры. Она в смятении, переполняемая любовью и страхом. Что ждать от этого подростка, который состоит в гитлерюгенде, и наверняка ненавидит врагов свой побежденной страны. Но реальность оказывается гораздо запутанней и сложнее. Тем же вечером немецкий мальчик вручает Элизабет картину на рваном холсте. На нем девушка с длинными медными волосами идет по солнцепеку, под деревьями притаилось кафе, а за столиком сидит мужчина и наблюдает за девушкой. Элизабет узнает себя. Но кто этот мужчина на картине, в углу которой стоят известные ей инициалы? И какое отношение имеет к картине художника-еврея ее немецкий племянник, психика которого явно подорвана нацизмом и войной? Так начинается тонко сотканная история двух семей на фоне исторических вихрей, что накрыли Европу в двадцатом веке. Это неторопливая, но мощная история о семейных тайнах, предательстве и любви с лирично и точно выписанными деталями той эпохи.

Купить книгу Немецкий мальчик, Патрисия Вастведт

<p>Из транса хорошо выводит самое обыденное - чашка чая, тарелка с едой.</p>
Добавила: id133830661
<p>Ты хочешь, чтобы люди тебя любили, и ты понятия не имеешь, как устроен этот мир. Ты не понимаешь, потому что веришь, будто мир справедлив, а все люди добрые и хорошие.</p>
Добавила: id133830661
<p>Душа, соединенная с покойным, подобна дереву, по воле судьбы вросшему в соседнее, — если вторую половину вырвали с корнем, дереву уже не расцвести</p>
Добавила: id133830661
<p>Нет ничего хуже правды, которая должна, просто обязана быть ложью.</p>
Добавила: id133830661
<p>Удивительно, до чего застылой может быть жизнь - такой застылой, что и не замечаешь, как один серый день сменяет другой и приближается смерть.</p>

написала рецензию14 апреля 2016 21:38
Немецкий мальчикПатрисия Вастведт

Книгу читала очень давно, так что попытаюсь вспомнить все эмоции, которые она у меня вызвала. Какие-то фрагменты запомнились хорошо, но каких-то сильных впечатлений уже не осталось.

Помню, что с одной стороны это история любви и предательства, история двух поколений, где за ошибки родителей вынуждены платить их дети, история предрассудков, сострадания и мести, ну и конечно же история двух великих воин. Здесь очень много о нацизме и его ошибочной идеологии, о том сколько жизней пришлось положить на алтарь этой идеологии, здесь много столкновений разных мировоззрений. Это история как из-за ревности можно разрушить многие жизни, ну и конечно же свою в первую очередь.

Я не могу сказать, что книга мне понравилась, точно так же не могу сказать, что она плоха. Это просто история, она грустная, несправедливая, как и сама жизнь. В нее не так тяжело верить и просто тихо радоваться, что это не твоя история, что это происходит где-то далеко, точно так же, как люди радуются, что война не на их пороге, хоть и грустят, что она вообще есть.

В итоге эта книга о настоящей драме того времени, которая заставит порадоваться, что мир хоть немного стал добрее…
#Соц1_3курс

написала рецензию16 марта 2015 20:14
Немецкий мальчикПатрисия Вастведт

Обычно, когда в книге описываются события произошедшие до войны, а в противоположность им ставятся события послевоенные или произошедшие во время войны, то акцент ставиться на саму войну, это война разрушает семьи, личность, коверкает судьбы, разлучает любящие сердца, забирает самое дорогое. Но в "Немецком мальчике" войне как источнику неприятностей уделяется мало времени. Главную опасность другим и себе самому несет человек.
Трудно однозначно описать мое впечатление от книги. С одной стороны, очень интересный сюжет, колоритные персонажи, ярчайшая палитра чувств. А с другой... мне очень грустно (и почему-то даже стыдно) за ошибки, совершаемые героями. Они допускают один промах за другим, не замечая чувств других, вероломно вмешиваются в чужие судьбы как-будто имеют на это право, постоянно врут и лицемерят, а потом посыпают голову пеплом и признают ошибки, которые уже нельзя исправить. Это жестоко.
Как можно соврать влюбленному, что его избранница вышла замуж (и это не банальное желание "отбить", нет, просто "я не хочу, чтобы он был с ней, так не достанься же ты никому"), как можно разлучить брата и сестру и даже, когда у них был шанс встретиться, продолжать лгать и так далее.
Все герои до жути эгоистичны думают только о себе, но некоторым из них все же удается устроиться почти комфортно, но какой комфорт заменит истинные чувства, погибшие из-за лжи и эгоцентризма.
Сложно представить как сложились бы судьба героев, если бы они задумывались не только о себе и признавали чужое право на счастье.
Почти каждый женский персонаж плетет тут свою сеть лжи и обмана, а потом сам боится пошевельнуться, чтобы не запутаться в ней еще сильнее. Лишь мужские персонажи вызывают симпатию - они способны терпеть жизнь с женщиной, которая любит другого, не зачерстветь и не свихнуться после смерти близких, любить на расстоянии. Но все же это роман о женщинах , у каждой из которых свой путь - от ангела к человеку, забывшего про доверенного им ребенка, от любимой жены офицера до жертвы концлагеря, от веселушки-хохотушки до одичавшей фермерши.
Всех их обьединяет один герой - художник-еврей, кто-то любил его, кого-то любил, с кем-то его связывают родственные или дружеские чувства.
С сожалением, делаю вывод, что я разочарована. Меня ввела в заблуждение аннотация - я ожидала приключений, подвигов , борьбы за свои чувства, резкой смены декораций, а в результате я получила клубок интриг и львиную дозу женского яда.
Если у вас есть вагон свободного времени, пожалуй этой книге стоит уделить внимание, но ни на какую логику и динамику рассчитывать не стоит.