Ты или никогда

2011

"Ты или никогда" - наблюдение за уединением человека среди людей, о красотах и странностях одиночества, о кульбитах памяти. Словом, в лучших традициях северной прозы. Айя - героиня с прошлым, умещающимся в одной шкатулке, интересуется всем молчаливым – растениями, умершими рок-звездами, литературой и снежинками. У Айи есть знакомцы – люди, за которыми она отстраненно наблюдает, не приближаясь, словно ученый из другой галактики, засланный на Землю с естествоиспытательскими задачами.

Купить книгу Ты или никогда, Малин Кивеля

<p>О прошлом нам ничего не известно, лишь немного о будущем. Можно попытаться объяснить, что думаешь и почему. Ещё можно читать. Делать уборку. Мыть посуду. Ловить каналы радио и слушать. Мой радиоприёмник не проигрывает музыку, он издаёт звуки космических сигналов.</p>
Добавила: schoegar
<p>Так когда же всё изменится и что должно измениться?</p>
Добавила: schoegar

написала рецензию17 сентября 2016 9:29
Ты или никогдаМалин Кивеля

С одной стороны, есть в этой книге интересные моменты, а с другой, читать некоторое время спустя, становится скучно. Это действительно похоже на поток сознания.. При чём, мысли Айи не сразу становятся понятны, а ещё они одинаково монотонны и грустны.
Не могу сказать, что книга совсем не понравилась, она вызвала и некоторое сопереживание, и отклик, но всё же слишком путано излагаются мысли, нечёткий финал.. А вот вставки об истории исследования снежинок было читать очень интересно!
Уже после прочтения посмотрела фильм "Небольшой хаос" и нашла в нём несколько точек пересечения у главных героинь – и их затаённая внутренняя боль от потери ребёнка; видения; сундук/шкатулка с вещами из прошлого; встреча, которая меняет их судьбу.. И хотя героиню фильма от героини книги отделяет 3 столетия, их образ слился для меня в единое целое. И очень хочется надеяться, что и у Айи всё сложится также хорошо, как и у Сабин.