Жажда жизни

1934

Роман "Жажда жизни" увлекательно рассказывает о жизни и творчестве Винсента Ван Гога - «гениального безумца». Автор в произведении удачно точно показывает исторические реалии и даёт психологические характеристики героев, опираясь на действительно существовавшие письма художника, адресованные брату. В ней Стоун, простым языком пытается рассказать читателю о сложной и драматичной жизни глубокоуважаемого им человека.

А было в ней бесконечное одиночество мастера, любившего людей. Его манеру писать не принимали даже обитатели Монмартра, привыкшие к экспериментам. Понимал Ван Гога, безоговорочно верил в его талант только брат Тео. Винсент ценил это. И только, общаясь с братом, в письмах, «гениальный безумец» мог полностью раскрыться, рассказать об отношениях с людьми, о своих картинах.

Купить книгу Жажда жизни, Ирвинг Стоун

<p>В жизни каждого человека наступает время, когда он должен стряхнуть, сбросить с себя страдание, словно забрызганный грязью плащ.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Значит, вы полагаете, что есть и другие миры? </p> <p>- Не знаю, Рулен, я бросил размышлять обо всем этом с тех пор, как увлёкся своим ремеслом. Но наша жизнь кажется мне в чем-то неполной, несовершенной. Ведь правда? Иногда мне думается, что подобно тому, как поезда и экипажи переносят нас с одного места на другое, точно так же тиф и чахотка переселяют нас из одного мира в другой.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мои книги прокладывают путь новой культуре, не скованной моралью, - культуре двадцатого века. То же делает ваша живопись.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В мире нет ни зла, ни добра, а только бытие и деяние.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда любишь ничем не замечательного, обыкновенного человека и он тоже любит тебя - это счастье, какой бы тяжкой ни была жизнь. Меня воскресило сознание, что я кому-то нужен. Я не искал этого чувства, оно само нашло меня.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв14 июля 2014 18:44
Жажда жизни

Про гениальных людей всегда интересно читать. Жизнь их не менее захватывает, чем их произведения. Я испытала кучу различных эмоций: я плакала, восторгалась, удивлялась, гордилась. Узнала кое-что новое, кое-что вне курса истории искусств. Спасибо Ирвингу Стоуну за этот роман и, как оказалось в последствии, за другие, рассказывающие о моих кумирах.