Золото Будды

1959
Судья Ди (1 книга из 17)

Действие этого романа начинается в тот момент, когда Ди, получив назначение на место судьи, отправляется в городок Пэнлай, расположенный на северном побережье. Говорят, в этом пасмурном и дождливом городе темными ночами поднимаются из могил мертвецы, а странные призраки проступают сквозь мглу, приходящую с океана...

Купить книгу Золото Будды, Роберт ван Гулик

написала рецензию21 сентября 2015 1:14
Золото БуддыРоберт ван Гулик

"Золото Будды" - неплохой исторический детектив в необычном для меня антураже.
Читается он очень легко, страница перелистывается за страницей, постоянно подогревая интерес что же там дальше?
К плюсам хочется отнести ту самую легкость чтения, достойную детективную историю, а так же неожиданную развязку.
Несомненно порадовало присутствие "мистических" феноменов, которые однако имеют логическое объяснение, однако у читателя все-равно остается вопрос: а вдруг??
Минусами книги же является то,как легко судья Ди составляет верный портрет человека посмотрев его библиотеку, один раз побеседовав со знакомым пропавшего человека, он уже знает мог ли это сделать человек или же нет и т.д. В книге подобные рассуждения смотрятся наивно. Ироничную улыбку вызывало поведение разбойников, которых в самом начале книги встретил ГГ.
Несомненно еще один огромный минус это постоянное повторение слова "судья". Ради интереса я посчитала, что в 2х абзацах среднего размера в каждом предложении (в некоторых не единожды) встречается данное слово 17 раз!!
Но тем не менее книга мне понравилась. И буду читать продолжение приключений судьи Ди.

написала рецензию14 сентября 2015 21:50

#флешмоб_З

Я ожидала чего-то ну очень восточного, непонятного, буддистского, а получила отличный детектив в духе Шерлока Холмса.

В пасмурный городок приезжает новый судья. Его предшественника убили, и это серьёзное преступление начинает расследовать его преемник. Но все не так просто. Обычное дело, как оказалось, окружено загадками. Одно следует за другим, вопрос появляется за вопросом, а самое интересное и неожиданное в этой книге, то, что не обошлось без призраков. Жутковато становится, когда на страницах появляется покойный судья с пустыми глазницами.

Примечательно ещё и то, что книга основана на реальных событиях. Действительно, существовал такой персонаж, судья Ди и раскрывал сложные преступления.

Есть одна особенность у этой книги. Местами она чересчур наивная, похожа на детскую сказку по стилю написания и по некоторым "притянутым за уши" моментам. Но тем не менее она представляет собой невероятно продуманный детектив, который нужно читать очень внимательно, чтобы вычислить виновного самому. Сам судья пользуется психологическими приёмами и логическими умозаключениями. Вся история рпссказана грамотно, ненавязчиво.

В общем, понравилось. Лёгкий, захватывающий, добрый детектив. Пожалуй, продолжу читать серию.

@neveroff14 сентября 2015 22:31

Дух Шерлока, потому что все таки автор - европеец.))) А наивность я бы сравнил не с детской, а с китайской... В любом китайском фильме они ведут себя именно так))

Доп №1

Елена М (@lilera555)15 сентября 2015 6:26

@neveroff, действительно))

написала рецензию29 августа 2015 15:46

#С1_1курс

Про себя шучу, что осталось поступить ещё всего-то на 15 факультетов, и за плечами будет весь детективный цикл ван Гулика. А если серьёзно, то в рамках Архитектурного я завязала знакомство с судьёй Ди уже умудрённым жизненным и профессиональным опытом, ведь то была уже 14-ая книга из 17-ти. Тогда же мелькнула мысль начать читать с начала, раз понравился восточный колорит в рамках детектива, и вот теперь это желание осуществилось.

В книгу уместилось всё то, на что я и рассчитывала: автор знакомит нас не только с судьёй Ди, едва поступившим на службу (в финале он признаётся, что более опытный чиновник раскрыл бы преступление быстрее), но и с его помощниками. Как оказалось, отношения с ними поначалу не складывались, в противовес идиллии одной из последних книг. Хотя сами они мало чем отличаются от собственных более поздних образчиков: всё так же на фоне почтенного судьи со строгими моральными принципами их любовные похождения не блещут благородством.

Детективная линия оставила у меня смешанные впечатления, потому что более поздний роман в этом плане произвёл больший эффект, был более закрученным и непредсказуемым. Там реально можно было сидеть с отвисшей челюстью, а это просто интересный детектив. И ничего удивительного: это ведь проба художественного пера для Роберта ван Гулика, востоковеда, дипломата и музыканта, который ранее писал исключительно научные работы. Автор вложил в этот цикл все свои знания о китайской культуре, так и не начав писать ни о ком другом до самой смерти. Редкий пример верности литературному персонажу, тем более что за долгие годы было написано целых 24 самостоятельных истории.

@amelia_fiore30 августа 2015 8:02

Очень заинтересовало :) Спасибо за рецензию

Алина Машкова (@cupy)30 августа 2015 8:52

@amelia_fiore, даёшь третью рецензию на ван Гулика от страноведов)))

@neveroff30 августа 2015 12:10

@cupy, какая была вторая, я не интересовался. Главный вопрос был какую книгу из серии брать в списки, поэтому определил первую по хронологии событий и первую по хронологии написания.)))

написал рецензию17 августа 2015 9:44
Золото БуддыРоберт ван Гулик

Буду считать, что эта книгу окажет помощь в подходе к восточной литературе, которая всегда меня держала на расстоянии. Книга о Китае, о Древнем Китае даже, о реально существовавшем лице. Судья Ди - это литературный вариант наместника Ди Жэньцзе из эпохи Тан.
Кстати, то, что судья ведет расследование - это не выдумка автора и не попытка поиграть в частного детектива. В те времена китайский судья был и следователем, и опером, и прокурором, и обвинителем. Так что Ди полностью выполняет свой профессиональный долг.

В одном из северных захолустных городков Пэндай таинственно убивают судью и только-только получивший соответствующий диплом Ди мчится его заменять. Само убийство, точнее способ, заинтересует любителей преступлений в духе "Желтой комнаты": никто не входил, никто не выходил, а дядюшка на полу и не дышит. Но это не классический детектив, где один труп, один сыщик, один преступник и миллион подозреваемых. Судья Ди вскрывает гнойник коррупции, настоящую китайскую мафию, и по количеству жмуриков книжку можно смело к боевикам относить. Слова вроде "Кий-я", "Хо-йя" и "Хы-хей" не употреблялись, но отдаленным фоном слышались, если фантазию подключить. Плюс легкий элемент мистики, который больше свойственен готической литературе. Но где готика, а где китайское правосудие? Так что я буду считать, что это классический китайский детектив и все так и надо. Хотя до сих пор считаю, что миф о тиграх-оборотнях можно было и не приплетать.

Само чтение приковывало отлично, все время интересно: что будет дальше. Автор молодец - создав ощущение присутствия в императорском Китае, он помнил, что пишет для европейцев. Поэтому лично я ни разу не запутался в этих Йи Пэнях и Пей Чуях. Героев достаточно для интриги, но не больше, чем требуется.