Золото Будды

1959
Судья Ди (1 книга из 17)

Действие этого романа начинается в тот момент, когда Ди, получив назначение на место судьи, отправляется в городок Пэнлай, расположенный на северном побережье. Говорят, в этом пасмурном и дождливом городе темными ночами поднимаются из могил мертвецы, а странные призраки проступают сквозь мглу, приходящую с океана...

Купить книгу Золото Будды, Роберт ван Гулик

написала рецензию6 марта 2019 18:08

#свояигра

С судьёй Ди я знакома давно. Только книги из серии читала вразнобой, попадая на разные периоды жизни судьи. И вот наконец-то мне удалось узнать, как всё начиналось. Первая книга серии, в которой Ди, утомлённый перекладыванием пыльных бумаг и жаждущий реальных дел, направляется в Пэнлай, чтобы вступить в должность местного судьи. Предыдущий судья был убит при загадочных обстоятельствах. Это убийство и становится первым делом Ди.

Самый большой плюс для меня то, что написана книга европейцем и для европейцев. Это значительно облегчило чтение, потому что аутентичная китайская литература трудна для понимания и откровенно говоря, скучна. Здесь же скучать не пришлось. Скучать не давало множество разнообразных событий, даже мистику автор приплёл. Загадки здесь конечно не слишком сложные и запутанные, но главным для меня стала прекрасная передача атмосферы Древнего Китая. Герои тоже не сказать, чтобы очень выразительные. Я постоянно их путала, но если учесть, что автор соблюдал традиции китайского детективного романа, то это ему блестяще удалось.

написала рецензию17 июля 2018 22:22
Золото БуддыРоберт ван Гулик

С автором познакомилась недавно, но он уже прочно вошел в топ моих любимых писателей. Это вторая книга, которую я прочитала, хотя с нее нужно было бы начать, потому что именно здесь судья Ди получает новое назначение и переезжает в Пенлай, т.к. предыдущего судью убили. Это и еще несколько связанных с этим дел необходимо будет раскрыть судье Ди и его помощникам. Для меня истории о судье Ди - загадки Шерлока Холмска на восточный манер, где вместо трубки и скрипки - чашка риса и чай. Язык очень легкий и доступный, а сюжет интересный. Автор легко сплетает различные истории, преступления и персонажи воедино, делая реально качественный детектив. Единственная сложность, которая у меня возникает - запомнить имена персонажей, т.к. они весьма специфичны, и если Ма Жун и Чао Тай стали родными, то всякие По Кай, Ку Менпин и др. трудно укладываются в моей голове, но автор не перегружает персонажами очень сильно, за что ему большое спасибо, иначе пришлось бы вести дополнительные записи. А еще очень нравится, что каждая глава имеет свое название, часто очень поэтичное, которое лишний раз подчеркивает, что дело происходит на востоке. В общем, если хотите провести приятный вечер с чашкой чая и добротным атмосферным детективом, то вперед, вам к Р. ван Гулику. #вокругсветазалето (Азия).

написала рецензию21 сентября 2015 1:14
Золото БуддыРоберт ван Гулик

"Золото Будды" - неплохой исторический детектив в необычном для меня антураже.
Читается он очень легко, страница перелистывается за страницей, постоянно подогревая интерес что же там дальше?
К плюсам хочется отнести ту самую легкость чтения, достойную детективную историю, а так же неожиданную развязку.
Несомненно порадовало присутствие "мистических" феноменов, которые однако имеют логическое объяснение, однако у читателя все-равно остается вопрос: а вдруг??
Минусами книги же является то,как легко судья Ди составляет верный портрет человека посмотрев его библиотеку, один раз побеседовав со знакомым пропавшего человека, он уже знает мог ли это сделать человек или же нет и т.д. В книге подобные рассуждения смотрятся наивно. Ироничную улыбку вызывало поведение разбойников, которых в самом начале книги встретил ГГ.
Несомненно еще один огромный минус это постоянное повторение слова "судья". Ради интереса я посчитала, что в 2х абзацах среднего размера в каждом предложении (в некоторых не единожды) встречается данное слово 17 раз!!
Но тем не менее книга мне понравилась. И буду читать продолжение приключений судьи Ди.

написала рецензию14 сентября 2015 21:50

#С1_1курс
#флешмоб_З

Я ожидала чего-то ну очень восточного, непонятного, буддистского, а получила отличный детектив в духе Шерлока Холмса.

В пасмурный городок приезжает новый судья. Его предшественника убили, и это серьёзное преступление начинает расследовать его преемник. Но все не так просто. Обычное дело, как оказалось, окружено загадками. Одно следует за другим, вопрос появляется за вопросом, а самое интересное и неожиданное в этой книге, то, что не обошлось без призраков. Жутковато становится, когда на страницах появляется покойный судья с пустыми глазницами.

Примечательно ещё и то, что книга основана на реальных событиях. Действительно, существовал такой персонаж, судья Ди и раскрывал сложные преступления.

Есть одна особенность у этой книги. Местами она чересчур наивная, похожа на детскую сказку по стилю написания и по некоторым "притянутым за уши" моментам. Но тем не менее она представляет собой невероятно продуманный детектив, который нужно читать очень внимательно, чтобы вычислить виновного самому. Сам судья пользуется психологическими приёмами и логическими умозаключениями. Вся история рпссказана грамотно, ненавязчиво.

В общем, понравилось. Лёгкий, захватывающий, добрый детектив. Пожалуй, продолжу читать серию.

@neveroff14 сентября 2015 22:31

Дух Шерлока, потому что все таки автор - европеец.))) А наивность я бы сравнил не с детской, а с китайской... В любом китайском фильме они ведут себя именно так))

Доп №1

Елена М (@lilera555)15 сентября 2015 6:26

@neveroff, действительно))

написала рецензию29 августа 2015 15:46

#С1_1курс

Про себя шучу, что осталось поступить ещё всего-то на 15 факультетов, и за плечами будет весь детективный цикл ван Гулика. А если серьёзно, то в рамках Архитектурного я завязала знакомство с судьёй Ди уже умудрённым жизненным и профессиональным опытом, ведь то была уже 14-ая книга из 17-ти. Тогда же мелькнула мысль начать читать с начала, раз понравился восточный колорит в рамках детектива, и вот теперь это желание осуществилось.

В книгу уместилось всё то, на что я и рассчитывала: автор знакомит нас не только с судьёй Ди, едва поступившим на службу (в финале он признаётся, что более опытный чиновник раскрыл бы преступление быстрее), но и с его помощниками. Как оказалось, отношения с ними поначалу не складывались, в противовес идиллии одной из последних книг. Хотя сами они мало чем отличаются от собственных более поздних образчиков: всё так же на фоне почтенного судьи со строгими моральными принципами их любовные похождения не блещут благородством.

Детективная линия оставила у меня смешанные впечатления, потому что более поздний роман в этом плане произвёл больший эффект, был более закрученным и непредсказуемым. Там реально можно было сидеть с отвисшей челюстью, а это просто интересный детектив. И ничего удивительного: это ведь проба художественного пера для Роберта ван Гулика, востоковеда, дипломата и музыканта, который ранее писал исключительно научные работы. Автор вложил в этот цикл все свои знания о китайской культуре, так и не начав писать ни о ком другом до самой смерти. Редкий пример верности литературному персонажу, тем более что за долгие годы было написано целых 24 самостоятельных истории.

@amelia_fiore30 августа 2015 8:02

Очень заинтересовало :) Спасибо за рецензию

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2015 8:52

@amelia_fiore, даёшь третью рецензию на ван Гулика от страноведов)))

@neveroff30 августа 2015 12:10

@cupy, какая была вторая, я не интересовался. Главный вопрос был какую книгу из серии брать в списки, поэтому определил первую по хронологии событий и первую по хронологии написания.)))