Ирвинг Стоун

14 июля 1903 г.
Сан-Франциско, США
26 августа 1989 г.

Один из основоположников биографического романа американский писатель Ирвинг Стоун родился четырнадцатого июля 1903 года в Сан-Франциско, штат Калифорния. Родители Ирвинга были эмигрантами, как он сам позже о них вспоминал – «мы были буржуа, державшими магазин». В 1924 году Ирвинг Стоун получив степень бакалавра Калифорнийского университета, сразу начал преподавательскую деятельность в области экономики, что на то время было диковинкой. Ведь для преподавательской деятельности необходимо защитить диплом магистра, но для будущего писателя было сделано исключение.

После нескольких лет преподавания, Ирвинг совершает сначала поездку в Париж, после чего переезжает в Нью Йорк, где сосредотачивается на своей литературной деятельности, публикуя в основном театральные пьесы, несколько из которых даже будут позже поставлены на Бродвее.

В 1934 году Стоун жениться на Джин Фактор, с которой воспитает дочь и сына. Его жена много ему помогала в написании романов. Умер писатель двадцать шестого августа 1989 года.

Жажда жизни
<p>Уметь сносить страдания без жалоб — это единственное, что нужно, это великая наука, урок, который надо усвоить; это решение проблемы жизни. <br /></p>
Жажда жизни
<p>Если ты стремишься к творчеству, обращайся к жизни. Не трать время на подражание.</p>
Мауве
Жажда жизни
<p>Тому, кто хочет действовать, нечего бояться неудачи.</p>
Винсент Ван Гог
Жажда жизни
<p>Все художники сумасшедшие. Это самое лучшее, что в них есть. Я это очень ценю. Порой мне самому хочется быть сумасшедшим. «Ни одна благоразумная душа не лишена доли сумасшествия». Знаете, кто это сказал? Аристотель — вот кто.</p>
Жажда жизни
<p>Ни в чём нельзя быть уверенным твёрдо... Можно лишь найти в себе мужество и силы делать то, что вы считаете правильным. Может статься, что вы и ошибались, но по крайней мере вы сделали, что хотели, а это самое главное.</p>

написала рецензию29 октября 2016 17:03
Жажда жизниИрвинг Стоун

Я заинтересовалась личностью и жизнью Ван Гога ещё года два назад на уроках МХК, когда мы разбирали основные вехи творчества этого великого художника. Мне безумно нравились работы Винсента, они всегда чем-то меня цепляли, и вот благодаря #Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину), я поняла, что пришло время познакомиться с этим художником поближе.

Что я могу сказать? Теперь Ван Гог для меня не просто чудак, отрезавший себе ухо, а человек с добрым сердцем, переживший много невзгод, обид и лишений, с богатым жизненным опытом, с тяжёлой и трагической судьбой, прошедший весь этот тернистый путь, так и не поняв, что стал настоящим гением.

Отсюда мы узнаём и о семье Ван Гога: о том, что его отец, Теодор, был пастором, добрым и образованным человеком, и что сам Винсент единственный из шести братьев Ван Гогов не занял в своей стране достойного места в жизни. А ведь семейство Ван Гогов – самое богатое в Европе среди торговцев картин. И мать его, Анна Корнелия, тоже очень добрая и проницательная женщина. А его брат, Тео? Это уже отдельная история. Их взаимоотношения невероятно трогательные, и когда читаешь, самому становится как-то тепло оттого, что наблюдаешь, как тот заботится о Винсенте, особенно в те моменты, когда помочь было больше некому. Переживал все невзгоды брата, как свои собственные, покупал ему краски, всячески помогал Винсенту совершенствоваться в своём деле, подбадривал, тогда, когда все вокруг его осуждали.

Это произведение гораздо более похоже на художественное, нежели на биографию. Тут тебе ни скудного языка, ни сухих фактов. Текст живой, приятный и лёгкий. Персонажи обретают своё лицо, характер. Ты наблюдаешь за ними, переживаешь за них и словно бы становишься живым свидетелем всех событий. Каждая строчка переполнена эмоциями. Красиво, реалистично – порой просто пробивает до дрожи. И читается на одном дыхании. Понравилось абсолютно всё и, кажется, я полюбила Ван Гога ещё больше.

После этой книги остаётся какой-то печальный осадок, хочется сидеть и думать о смысле жизни, сколько же нужно сил, какая нужна воля человеку для того, чтобы бороться с самим собой и окружением, продолжать поиски себя и стремиться к своей цели несмотря ни на что, отдаваться своему делу полностью и без остатка.

Зацепило. Произведение достаточно тяжелое морально, но от этого не менее прекрасное.

написала рецензию14 октября 2016 18:46
Жажда жизниИрвинг Стоун

«Жажда жизни» - это роман, вдохновлённый жизнью гения – Винсента Ван Гога. Причем сам роман почти повторил творческий путь художника, ведь при жизни Ван Гога не признавали, вот и в издании романа отказало целых 17 издательств. Но слава литературному Богу, роман всё-таки вышел в свет, и теперь мы можем насладиться этим прекрасным трудом Ирвинга Стоуна.

Как мало же я знала о самом художнике! Конечно, все знают, что у него не было уха, но почему его не стало, я как-то не интересовалась. Получилось так, что все мои познания ограничились тем, что я знала как выглядит художник, что у него не было уха, да и видела всего пару знаменитых картин.

Благодаря труду Стоуна я теперь знаю много фактов из жизни Винсента Ван Гога и его семьи, а также компании знаменитых художников, окружавших гения.

Вдохновленная романом, я пошла на просторы интернета, чтобы узнать о судьбах всех героев, которых описал автор. Практически у всех оказались печальные судьбы.

Люблю подобные романы за то, что помимо удовольствия, получаемого во время чтения, вдобавок расширяется кругозор.

Сам Винсент покорил меня тем, что полностью отдавался искусству. И пусть он писал не по канонам своего времени, за что его порицали со всех сторон, но он добился того, что стал признанным деятелем искусства. Как жаль, что и многих гениев, его признали только после смерти.

Его брат Тео заслуживает миллион хвалебных слов! Такая вера в родного брата, такая самоотдача – просто диву даёшься! Связь между братьями была настолько сильна, что Тео не смог жить без Винсента.

Подводя черту после прочитанного, хочется посоветовать всем как можно быстрее прочитать этот роман. Вы даже себе не представляете, сколько всего интересного вы можете узнать!

#Кр1_2курс

написала рецензию13 октября 2016 22:15
Жажда жизниИрвинг Стоун

О сюжете: Меня вряд ли можно назвать почитателем искусства, не то чтобы мне не нравились картины - нравятся и даже очень -, но вот выставки я посещаю очень уж редко. Каюсь, до лета 2016 года Винсентом Ван Гогом я особо не интересовалась и знала от силы лишь несколько картин, однако случай позволил посетить его музей и я безнадёжно пропала. Проведя там около 3х часов (ходила бы ещё, но таки дней было мало, а хотелось посетить все-все-все) с аудио-гидом я словно бы вместе с Винсентом прожила эту нелёгкую жизнь, закончившуюся в 'Зале безумия'. Разумеется, впечатлившись так сильно захотелось прочесть биографию художника "от и до", и выбор пал на 'Жажду жизни', найти которую оказалось отнюдь не так просто, но это уже совсем другая история ;)
Роман полон страданиями, поисками и крахом надежд, пропитан нотками безумия и беззвучного отчаяния, и от того он становится столь реальным, столь полным жизни и бесконечным желаниями запечатлеть эту самую жизнь во всех её неприглядных и одновременно ярчайших красках.
🎨🎨🎨🎨🎨🎨
Чего ожидать:
• Никогда не поздно найти своё призвание, если есть любящий брат, всегда готовый подкинуть парочку франков
• Как создавались знаменитейшие из картин • Кем были 'Едоки картофеля'
• Гоген - друг или нечто большее? ;)
• Все беды от женщин
• Париж - город любви и дешевых красок
• Как отрезать от картины четвертинку и продать её втридорога • Стрелять в грудь при самоубийстве - не самая светлая идея
🎨🎨🎨🎨🎨🎨
Итог: 4.5/5

#Кр1_2курс,

@loki13 октября 2016 22:26

я так особо не интересовалась ФРидой Кало, а потом попала на ее выставку и таааак понравилось

написал рецензию21 сентября 2016 8:56
Жажда жизниИрвинг Стоун

Помню, как-то давным-давно я смотрел сериал "Друзья" и там в одной из серии продавец энциклопедии пытался продать Джо энциклопедию на букв "В". Продавец тогда спросил у Джо: "Что вы знаете про Ван Гога?". Джо ответил:"Что он отрезал себе ухо". Продавец ещё раз спросил: "А еще что?". Джо ответил: "Ничего" и после этого начался закадровый смех. Мне тоже было смешно, но потом я задумался: "А чего это я смеюсь? А что я знаю про Ван Гога?". Кроме как факта об отрезанном ухе и знал лишь то, что он жил в бедности, популярность не пользовался и картины свои по достойной цене продать не мог. Но всё равно после этих размышлений я не бросился в библиотеку (интернета тогда у нас ещё не было), чтобы узнать побольше о Ван Гоге. Я полагал, что да, я ничего не знаю про этого художника, но это не смертельно и без этой информации можно спокойно дальше жить. И так бы я до сегодняшнего дня оставался в неведении, если бы не книга "Жажда жизни", которая меня заинтересовала большим количеством положительных отзывов.

Ирвинг Стоун в этой книге показывает нам наиболее значимый период в жизни Винсента Ван Гога - примерно лет с двадцати и вплоть до его смерти. И эта книга рассказывает, какой неординарной и интересной личностью был этот известный художник. За какие он только профессии не принимался, что он только не пережил. Трудностей и лишений, которые он испытал за свою короткую жизнь с лихвой хватило бы на десяток человек и читая о его неудачах и трудностях просто поражаешься, насколько это сильный характером и твердый духом человек. Непонятый в свое время гений, которого современники считали странным и безумным, который отказывал себе в еде и воде, лишь бы купить красок и запечатлеть на полотне увиденную им прекрасную картину. Причем он он рисовал не только красивые пейзажи - он рисовал бедняков и их лачуги; рисовал шахтеров за их нелегким трудом; рисовал грузчиков в порту и так далее. Современники его не понимали, но Стоун пишет о Ван Гоге так просто и понятно, что становятся понятными все его душевные порывы, его творчество и вообще сам Ван Гог становится как будто родным и близким.

Не буду утомлять огромным отзывом, просто скажу, что книга замечательная, от неё невозможно оторваться, и что у меня нет слов - одни положительные эмоции. Читается книга легко, во время чтения скучать не приходится, нет никаких "провисаний" и ничего лишнего. Идеальный биографический роман.

написала рецензию3 апреля 2016 22:44

#флешмоб_Рыжие
И следующий флешмоб называется, называется в честь рыжих и конопатых людей. Мне как человеку любящему рыжий цвет и прожившему в нём с 2012-2014,не учитывая, что свой русый очень хорошо отливает в рыжий на свету.

Тот, кто знает только свое ремесло и ничего больше, способен быть лишь очень поверхностным художником.

В виду того, что я не уверена – возьму ли я новую книгу из-за того что мне надо доделывать курсовую работу. Беру одну из книг, с нашей домашней полки, которую я с удовольствием прочла наверное два года назад.
Это произведение Ирвинга Стоуна, в котором описана жизнь необыкновенного и неповторимого Нидерландского художника Винсе́нта Ви́ллема Ван Гога.
Какова жизнь и история нашего главного героя – великого художника? Какого жить человеку, чьё творчество не оправдывает ожидание окружающих людей. Как можно жить без недостаточных средств, в ожидании чуда и озарения, что твои картины наконец-то оправдают. А сколько всего для него сделал его брат Тео? Этот человек не только позволял выжить, он направил своего брата в нужное русло и открыл ему мир импрессионистов. Вы представляете если бы у Ван Гога не было такого “сокровища”, быть может Ван Гог стал бы писать совершенно в другом русле и тогда сейчас в 21 веке, у нас не было бы такого уникального и порою загадочного художника.

На странице представлена биография автора Ирвинг Стоун, который родился 14.07.1903 в Сан-Франциско, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвинг Стоун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвинг Стоун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жажда жизни, Муки и радости, Происхождение. Роман-биография Чарльза Дарвина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвинг Стоун.