Ирвинг Стоун

14 июля 1903 г.
Сан-Франциско, США
26 августа 1989 г.

Один из основоположников биографического романа американский писатель Ирвинг Стоун родился четырнадцатого июля 1903 года в Сан-Франциско, штат Калифорния. Родители Ирвинга были эмигрантами, как он сам позже о них вспоминал – «мы были буржуа, державшими магазин». В 1924 году Ирвинг Стоун получив степень бакалавра Калифорнийского университета, сразу начал преподавательскую деятельность в области экономики, что на то время было диковинкой. Ведь для преподавательской деятельности необходимо защитить диплом магистра, но для будущего писателя было сделано исключение.

После нескольких лет преподавания, Ирвинг совершает сначала поездку в Париж, после чего переезжает в Нью Йорк, где сосредотачивается на своей литературной деятельности, публикуя в основном театральные пьесы, несколько из которых даже будут позже поставлены на Бродвее.

В 1934 году Стоун жениться на Джин Фактор, с которой воспитает дочь и сына. Его жена много ему помогала в написании романов. Умер писатель двадцать шестого августа 1989 года.

Страсти ума
<p>История религии – это история запуганного народа, пытающегося во мраке возвести крышу над головой, чтобы укрыться от страха и тревоги перед неизвестным. Поэтому человек выдумал Бога...</p>
Страсти ума
<p>Остроумие не ограничивается задачей вызвать смех. Наиболее часто оно вызывается подсознанием со специальными мотивами: ревность, злоба, желание унизить, отторгнуть или просто причинить боль. Весьма редка хорошая шутка – та самая, которая помогает всем и у всех вызывает смех.</p>
Страсти ума
<p>Он думал: «Проникновение в самого себя – хорошее упражнение, но чудовищно болезненное».</p>
Страсти ума
<p>Ему нравилось писать, он оживал, берясь за перо. Рука двигалась по бумаге свободно, и это движение разрешало его проблемы и освежало ум.</p>
Страсти ума
<p>Мозг – это сосуд, физическая структура, созданная, чтобы содержать. Разум – это содержание: слова, идеи, образы, верования…</p>

написала рецензию10 июля 2019 13:44
Жажда жизниИрвинг Стоун

На всем протяжении чтения книги - вспоминала где же я так интересно и запоминающееся смотрела про Ван Гога. Спасибо @katy_smith что напомнила про Доктора Кто.
Жажда Жизни чудесная книга. Я не особо люблю биографии. Да к тому же такие объемные. Но от жизнеописания Ван Гога я не могла оторваться. К тому же биография построена не по принципу сухого пересказа основных фактов, а выстроена в целостном произведении.
В биографии встречаются упоминания и других известных художников - тех что в той или иной мере оказали влияние на Винсента. К своему стыду, большинство фамилии я только слышала, а некоторые даже и нет. А уж о том чтобы отличить одного от другого - это вряд ли.
Мне очень жаль, что у него такая трагичная история. Его путь очень труден. Его страдания, поиск себя, голод, отсутствие любви... - не каждому дано это вынести да еще и проявить свой талант. Я б сдалась еще на этапе приходской школы.
Ему очень повезло (если можно так выразиться) иметь такого брата, как Тео. Я очень завидовала их отношениям. Каждому б такого брата, готового ради тебя на все и даже чуточку больше.

#Ланкастеры
#Сапер

написала рецензию29 июня 2019 0:58

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

Довольно прохладно отношусь к живописи. Нет, выставку посещу с удовольствием, в интернетах полюбуюсь, если захочется. Но абсолютно не стремлюсь разбираться во всех направлениях и отличать Моне от Мане. Однако, я очень люблю читать про жизнь великих людей, интересно наблюдать, как они шли к известности, с какими трудностями или радостями им пришлось столкнуться на своем пути.

Жажда жизни идеально для этого подходит. Это было настолько увлекательно и легко, что я не заметила, как пролетело за чтением время. Путь Ван Гога удивительный: каково за десяток с небольшим лет превратиться из примерного сына-торговца картинами в великого сумасшедшего?
А между этим столько событий, что иному человеку за всю жизнь столько не пережить. Голод, холод, болезни, бедность, предательства, разочарование в вере, жизни, справедливости, бесконечное непонимание и поиски себя, безответные влюбленности. Всё это медленно разрушало Винсента, подтачивало его как физическое, так и моральное здоровье.

По сути, существование Ван Гога скучно до безобразия. Какое-то подобие жизни иногда появлялось, но он бежал от него как чёрт от ладана. Стоило чему- или кому-либо посягнуть на время или средства, отведенные Винсентом на творчество, и он безжалостно избавлялся от раздражающего фактора. Ирвингу Стоуну отлично передать настроения и порывы художника, практически не возникает вопросов, зачем и почему Ван Гог поступал так, а не иначе.

В книге, помимо Винсента, полно творческих личностей того времени. Интересно было наблюдать за встречами знакомых фамилий, изучать новые лица, следить за их судьбами и влиянием друг на друга. Немного печальный, но общеизвестный факт, что многие из них закончили не очень хорошо здесь тоже отражен. Даже как-то совестно, сейчас мы то и дело критикуем картины известных художников, мол, ерунда эта мазня, а они на это жизнь и здоровье положили..

О, ещё меня очень заинтриговала первая часть книги. Всё не могла понять, почему я опять читаю Жерминаль , но в какой-то укороченной версии. А когда всё разъяснилось, оставалось только удивляться своей невнимательности и забывчивости. Люблю такие моменты, когда места или события переплетаются в совершенно разных произведениях, тобою прочтённые, и ты будто становишься свидетелем чего-то особенного, чувствуешь свою причастность к книжной магии)

Однозначно буду всем советовать. Даже если вы не знакомы с творчеством Ван Гога, даже если вы никогда не слышали его имени, это будет интересно. Мир искусства и сумасшествия на некоторое время поглотит вас полностью.

#загадочная_пирамида (2)

@lerochka29 июня 2019 5:46

После такой рецензии настоятельно рекомендую Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси и Луна и грош, если не читала. Они отлично дополнят эту книгу)

@lerochka, спасибо!) Луну и грош читала, как-то неоднозначно зашла, а после этой книги захотелось перечитать

@lerochka29 июня 2019 11:40

@olga_po, а я теперь эту захотела плчитать)

написала рецензию2 марта 2019 10:29
Жажда жизниИрвинг Стоун

Прекрасная книга-биография, и единственные ее "минус" - то, что рука сама тянется погуглить все то, что упоминается в тексте. Поэтому чтение получилось очень длинным, но зато и очень познавательным. Не сравнить, что я знала о художнике до и после прочтения книги. Одним из самых удивительных фактов для меня стало то, что Ван Гог попал в роман Эмиля Золя "Жерминаль" одним из персонажей. Жаль, я не смогла выяснить, было ли это на самом деле так или это художественный вымысел.

Путь от примерного служащего до безумного художника пройден всего-то меньше чем за десять лет. Человек просто сгорел, отдавая себя живописи без остатка. При этом у меня нет к художнику жалости, сочувствия, есть глубокое уважение. Ван Гог нашел себя, рисовал потому, что не мог не рисовать, когда это даже не смысл или цель жизни, а нечто вроде второго дыхания, которое важнее и превыше семьи, друзей, любви, материального благополучия, важнее одобрения и поддержки.

Также огромное уважение к автору, который потрясающе рассказывает историю величайшего художника. Положа руку на сердце, жизнь Ван Гога внешне была скучна. Раз и навсегда выбрав свой путь, он не сбивался с него ни на любовные драмы, ни на светские интриги, даже хоть как-то на хлеб свой заработать не пытался. Еще в первой половине книги мелькало что-то человеческое: желание помочь шахтерам, связь с Христиной, потом живопись затмила все. Он рисовал, курил и пил абсент. Трудно рассказать такую историю увлекательно, но автору это удалось. Говорят, что в книге есть фактические неточности, например, неверное имя первой возлюбленной Ван Гога. Для меня это допустимо, все-таки это художественная биография, да и девушке наверняка не нужна была лишняя огласка.

Рекомендую эту книгу для знакомства с Ван Гогом, для того, чтобы приблизиться к пониманию характера его творчества. Не факт, что книга заставит проникнуться любовью к картинам, многие из которых просто жутковаты, на мой взгляд, но теперь я вижу в них ту энергию, ту страсть, те эмоции, которые художник в них вкладывал. В дополнение к книге можно посмотреть кучу документальных фильмов именно о технике удара кистью, о найденном Ван Гогом желтом цвете и о прочих его открытиях в живописи. В плане биографии со времени написания книги появилось много интересных исследований, которые, к сожалению, уже не смогут быть подтверждены: якобы никакого самоубийства не было, да и ухо повредил совсем другой человек.

Словом, очень советую читать, только готовьтесь погрузиться в тему искусства с головой.
#морскойбой

liubov (@ottovi)4 марта 2019 12:59

А Луна и грош ты читала?) Мне кажется там похожий сюжет, тоже уставший от повседневности человек посвящает себя искусству целиком, про Гогена вроде бы)

Иринка (@aprilday)4 марта 2019 13:24

@ottovi, это очень похожие книги! И кстати, Ван Гог и Гоген дружили, вероятно, у них было много общего, поэтому и книги про них похожи. Даже история с ухом произошла в присутствии Гогена, есть подозрения, что Ван Гог его просто прикрывал

liubov (@ottovi)4 марта 2019 16:08

@AprilDay, ахах, интересно, вот этого про их знакомство я не знала) Пожалуй заберу и эту книгу в хотелки!

написала рецензию10 февраля 2019 18:39
Жажда жизниИрвинг Стоун

Я думаю, немало тех, у кого не болела бы душа за Ван Гога, после того, как узнавали его историю даже в кратком пересказе. Печальный художник, гений - таким его рисует наше воображение, которое по крупицам собирало о нем факты. И я рада, что Ирвинг Стоун смог собрать это в полноценную книгу и показать нам, что за этим стоит настоящий человек, а не образ недооцененной при жизни легенды.
Книга наполнена важными событиями из жизни художника, о которых я и не догадывалась. Я не знала, что его семья так сильно связана с искусством, я не знала, что он был священником и лишая себя всего помогал людям, я не знала, что у него был такой чудесный брат.
Самое важное - это факты того, как он писал свои картины, при каких обстоятельствах и его чувства в те периоды. Я думаю, частично им можно верить, ведь книга основывается на письмах, которые он писал брату, пожалуй, самому близкому человеку.
Книга шла невероятно тяжело первую половину, то ли язык, то ли тяжелые события, но я буквально продиралась через страницы, зато потом затянуло так, что дочитала за пару дней со слезами на глазах.
В каждом поступке Винсента была жажда помочь человеку и все, что он хотел - получить в ответ то же добро. И книга служит напоминанием, что каждый проходит через что-то, через какие-то свои собственные терзания и надо просто быть доброжелательней и не шарахаться от того, кто не думает и не видит мир так же, как ты сам.

P.S. Пожалуй самое любимое представление жизни Ван Гога для меня все равно остается та самая серия Доктора Кто от которой одновременно было и грустно и радостно.

#сапер Книга в которой есть рыжие персонажи

написала рецензию28 января 2019 9:54
Жажда жизниИрвинг Стоун

«Жажда Жизни» роман, пропитанный самой жизнью. Давно я так тонко не чувствовала героя, до кончиков пальцев я проникалась гением Винсента Ван Гога, сумасшедшего художника, которому было тесно в мире, душно от его ограниченности. Я смаковала книгу, растягивала удовольствие от чтения. Самым потрясающим было параллельно рассматривать картины, о которых рассказывает автор, стараться понять каждый мазок краски на холсте или искать ту самую линию рожденную Винсентом в творческих муках.

А сколько великих художников на страницах, таких разных, и, как и Винсент, не признанных при жизни, которые, последние годы доживали в сумасшедшем доме или в крайней нужде прозябали на задворках мира. Живописцы, чьи имена сейчас знает каждый школьник (ну я на это очень надеюсь). Ирвинг Стоун воссоздал потрясающий мир цвета, мир одаренных людей, жаждущих нести свет через свои полотна.

Я действительно осталась под впечатлением от прочитанного, книга вдохновляет, мотивирует, расширяет границы, показывает зашоренность сознания, насколько, зачастую, рамочно мы мыслим. Могу советовать к прочтению всем без исключения, однозначно роман цепляет и достоин внимания.

#сапер (4. Картина на обложке книги)

Катя (@rina_rot)28 января 2019 18:40

@lerochka, а ты уже прочитала Непонятное искусство?)

@lerochka28 января 2019 18:47

@rina_rot, только треть книги, но по цветам красок и их нанесению я уже спец)) Читаю медленно в удовольствие по вечерам, поэтому долго

Катя (@rina_rot)28 января 2019 19:00

@lerochka, правильно!

На странице представлена биография автора Ирвинг Стоун, который родился 14.07.1903 в Сан-Франциско, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвинг Стоун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвинг Стоун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Муки и радости, Жажда жизни, Происхождение. Роман-биография Чарльза Дарвина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвинг Стоун.