Ирвинг Стоун

14 июля 1903 г.
Сан-Франциско, США
26 августа 1989 г.

Один из основоположников биографического романа американский писатель Ирвинг Стоун родился четырнадцатого июля 1903 года в Сан-Франциско, штат Калифорния. Родители Ирвинга были эмигрантами, как он сам позже о них вспоминал – «мы были буржуа, державшими магазин». В 1924 году Ирвинг Стоун получив степень бакалавра Калифорнийского университета, сразу начал преподавательскую деятельность в области экономики, что на то время было диковинкой. Ведь для преподавательской деятельности необходимо защитить диплом магистра, но для будущего писателя было сделано исключение.

После нескольких лет преподавания, Ирвинг совершает сначала поездку в Париж, после чего переезжает в Нью Йорк, где сосредотачивается на своей литературной деятельности, публикуя в основном театральные пьесы, несколько из которых даже будут позже поставлены на Бродвее.

В 1934 году Стоун жениться на Джин Фактор, с которой воспитает дочь и сына. Его жена много ему помогала в написании романов. Умер писатель двадцать шестого августа 1989 года.

Страсти ума
<p>История религии – это история запуганного народа, пытающегося во мраке возвести крышу над головой, чтобы укрыться от страха и тревоги перед неизвестным. Поэтому человек выдумал Бога...</p>
Страсти ума
<p>Остроумие не ограничивается задачей вызвать смех. Наиболее часто оно вызывается подсознанием со специальными мотивами: ревность, злоба, желание унизить, отторгнуть или просто причинить боль. Весьма редка хорошая шутка – та самая, которая помогает всем и у всех вызывает смех.</p>
Страсти ума
<p>Он думал: «Проникновение в самого себя – хорошее упражнение, но чудовищно болезненное».</p>
Страсти ума
<p>Ему нравилось писать, он оживал, берясь за перо. Рука двигалась по бумаге свободно, и это движение разрешало его проблемы и освежало ум.</p>
Страсти ума
<p>Мозг – это сосуд, физическая структура, созданная, чтобы содержать. Разум – это содержание: слова, идеи, образы, верования…</p>

написала рецензию4 июля 2020 21:53
Жажда жизниИрвинг Стоун

"... Винсент не умер. Он не умрет никогда. Его любовь, его гений, та великая красота, которую он создал, будут жить вечно, обогащая мир. Не проходит часа, чтобы я не посмотрел на его полотна и не обрел в них новой веры, нового смысла жизни. Это был титан... великий художник... великий философ. Он пал жертвой своей любви к искусству."
Мне кажется, что сегодня не найдётся ни единого человека, даже максимально далекого от искусства, который не слышал о Винсенте Ван Гоге и не видел ни единой его картины. А вот при жизни, его, как и многих других прекрасных художников, не признавали, считали бездарным и глупцом. Он жил в нищете, неделями питался лишь хлебом и водой, его не понимали даже самые близкие люди. Он прожил всего 37 лет, из которых посвятил творчеству лишь десять, но тем не менее сумел создать картины, которыми любуются до сих пор.
К моему стыду, я должна признать, что никогда особо не интересовалась искусством. Да, я была в нескольких музеях, да видела некоторые картины, но в историю живописи и художников не углублялась никогда. Именно поэтому, многие моменты жизни Ван Гога оказались абсолютным открытием. Я не знала, что он работал проповедником в шахтерском посёлке, не знала, подробностей его несчастной жизни, не представляла сколько страданий выпало на его долю. Я даже не представляла, что он был знаком с другими известными художниками, хотя это, должно было бы быть очевидно. И тут надо сказать, что Ирвинг Стоун сделал свою работу превосходно - книга вызвала дикое желание узнать и о других художниках того времени, и об искусстве в целом.
Кстати говоря, биографию Винсента Ван Гога Стоун писал основываясь на переписке художника с братом Тео, так что придуманы в книге только диалоги, остальное же имеет документальное  обоснование.
Больше всего в истории жизни Ван Гога меня поразили несколько моментов. Во-первых, его жизнь в шахтерском посёлке, страшная нищета того места, его попытки помочь несчастным людям, и при этом полная невозможность помочь на самом деле. И конечно же, ужасные условия жизни, под гнетом повседневной возможности умереть под землёй или погибнуть от голода или чахотки.
Второй же момент, это полная уверенность  "профессионалов" того времени в полной бездарности Винсента. И пропорции не те, и штрихи неправильные, и цвет не подходит. Узость их взгляда просто поражает. Впрочем, примерно такие же вещи говорили тогда о небезызвестных сегодня Моне, Мане, Гогене и многих других. Зато имен прославленных и модных художников того времени я не слышала. Ах да, во время чтения очень хотелось искать в интернете каждого упомянутую личность, так как было очень интересно узнать о них побольше.
Эта биография стала одной из немногих, которую я прочитала залпом, буквально за один день. И ведь казалось бы, никаких действий, интриги или динамики, а оторваться все равно было сложно. Мне кажется, она должна заинтересовать  даже тех, кто как и я , знает об искусстве очень мало, ведь картины картинами, а Ван Гог был очень интересным и неоднозначным человеком.
#евротур_Франция задание 2* - книга об искусстве, и в том числе здесь есть и французские художники и их картины, к тому же присутствует Эмиль Золя, как представитель французского писательского искусства
#книжный_марафон2020

написала рецензию29 февраля 2020 10:12

#Шармбатон_О

Чтение, требующее душевных сил. Но и дающее взамен что-то очень важное.

Предупрежу случайных читателей моей рецензии: дальше буду говорить много, потому что эмоции по прочтении захлестывают, а отложить написание рецензии не позволяет формат игры, так что многабукф не миновать.

Пусть будут эпиграфом слова Пастернака: "Всё время схватывая нить
судеб, событий,
жить, думать, чувствовать, любить,
свершать открытья.
О если бы я только мог, хотя отчасти, я написал бы восемь строк о свойствах страсти"

Всеобъемлющее название - "Жажда жизни". Она же "Повесть о Винсенте Ван Гоге" - рыжебородом человеке, причисленном к импрессионистам, жившем на исходе 19 века, рожденном в Голландии, признанном в нашем веке великим... Эксцентричном художнике, которого все (абсолютно! и непосвященные в живопись) знают (как нечитавшие знают Анну Каренину по поезду, а Булгакова по Бегемоту) - знают по отрезанному уху (даже есть печенья в форме вангоговской ушной раковины, представляете?)

Я познакомилась с Ван Гогом около пятнадцати лет назад, будучи ученицей художественной школы, и та я, еще школьница, покоренная ничем иным как Звёздной ночью, выбрала разбор именно его творчества для выпускной работы по истории искусств. С той поры имя это отзывается во мне трепетом, и, я знаю, таких "прикипевших" к нему во всём мире.. трудно представить, сколько!
Взглянуть хотя бы на количество снимаемых фильмов о нем.

Ирвинг Стоун один из таких. Неравнодушных молодцов, стремящихся запечатлеть жизнь гения, распознав в ней самой произведение искусства. Ирвинг при том из еще более редких молодцов - он сумел. Воссоздал его биографию, вписав её в роман. Об этом говорит сам во вступительном слове: исследовал, объездил по его стопам, познакомился с теми, кто знал Винсента, упорядочил уйму информации, пропустил через себя и собрал в художественную книгу. Ух! Вышло у него браво. Непревзойденно хорошо. С чуткостью расставленные акценты, погружение в душевные волнения, вписывание пейзажей - отображающих пойманные художником в картину мгновения, и даже эта сцена с Майей... я очень хорошо понимаю её необходимость, это желание автора утешить творца хоть на миг.
Когда я в юности читала письма брата к Тео (это же как читать душу!), я разрывалась от безысходности желания стать ему другом.

Все диалоги в романе вымышлены автором, но какие меткие! Им нельзя не верить:

- Ты не считаешь меня самым что ни на есть жалким неудачником?
— Я склонен скорее считать тебя ослом.

Ирвинг Стоун - художник, который пишет портреты словами. И на этом портрете... На нем не один Ван Гог. Двое.

Роман разделен на крупные главы по местам жизни: Боринаж, Гаага, Париж, Арль...
В каждой из этих глав своя душа, свой свет. Совершенно разные истории.
Винсент и Тео в них связующая нить. Один такой же разный, другой незыблемый в своём стремлении быть поддержкой. Без второго не было бы первого.

Относиться однозначно к этим персонажам сложно, но, учитывая, с какой страстью люди ищут что-то в их истории, у них получилось то самое - быть не зря.
Эмиль Золя в романе произносит в адрес Винсента: "Так это вы... вы тот самый второй Христос!"

Учитель и наставник, положивший свою жизнь на жертвенную чашу искусства. Светочь путеводная всем мечущихся в пылу творчества душам.
Его жизнь (и смерть!) была той, которую он сам выбрал. В этом его сокрушающая мощь.

"Время для него измерялось лишь полотнами, которые выходили из—под его кисти, а не шелестом отрываемых листков календаря."

Можно сказать, что иллюстрации этой книге делал сам Ван Гог. И его великие парижские собратья по кисти. Все названия картин, литогравюр, упоминание книг - всё дополняет образы. Благословен век интернета и Google Arts в частности, что можно взглянуть на полотна, хоть и в цифре, но все же лучше, чем вообще не увидеть (Цветущий сад с видом на Арль с узловатыми стволами тополей на переднем плане - моя любовь сейчас)
И искать, искать подтверждение, запечатление в его картинах:
Ван Гог жив.

Непрестанно обращалась я еще и к картам: чтобы лучше отслеживать перемещения. Особенно в первых главах, вот это он проходил! На карте спустя почти полтора столетия многие названия те же, это так хорошо. Можно пройти как-нибудь, хоть кусочек его дорог.

P.s.: Грустная ирония с кафе в Арле. По словам Ирвинга
"Он хотел показать, что кафе – это такое место, где человек может покончить самоубийством, сойти с ума или совершить преступление."
Нарисовав его, он сделал ему рекламу на века, теперь оно называется Le Café Van Gogh и обкрадывает туристов.

написал рецензию16 декабря 2019 2:52
Жажда жизниИрвинг Стоун

Чудесным образом вышло, что моя первая в жизни рецензия выпадает на книгу «Жажда жизни», которая мне очень близка душевно... да и просто, как художнику, в широком смысле слова.
Книга описывает «не простую» жизнь великого живописца, все его неудачи, поиски себя, становление на пути искусства и постоянные сомнения.

«Чтобы идти в этом мире верным путём, - читал он, - надо жертвовать собой до конца. Назначение человека состоит не только в том, чтобы быть счастливым, он приходит в мир не за тем только, чтобы быть честным, — он должен открыть для человечества что-то великое, утвердить благородство и преодолеть пошлость, среди которой влачит свою жизнь большинство людей.»
В итоге, эти слова определили его будущее. Человек отдавший годы делу всей жизни, своей самой большой любви и страсти - писать жизнь такой, какой она есть, в ярких красках, с полнотой всех чувств и эмоций, которые только мог уловить его глаз.
Характер и казалось бы, бесконечная внутренняя энергия отразились на индивидуальности в творчестве художника. «Всем своим существом он стремился уловить непреходящее в преходящем»

Для меня, эта книга особенная, она помогает понять, как необычно люди могут видеть и чувствовать внешний мир. Она где-то, даже, даёт ответы на вопросы, которых сам не можешь для себя сформулировать и помогает понять себя, так как порой у творческих людей бывают такие трудности. «Все художники сумасшедшие. Это самое лучшее, что в них есть. Я это очень ценю. Порой мне самому хочется быть сумасшедшим. «Ни одна благоразумная душа не лишена доли сумасшествия». Знаете, кто это сказал? Аристотель — вот кто.»)))

В общем книгой очень доволен, очень интересная, местами, проявляешь сочувствие к Винсенту, пробуешь его понять и проходишь вместе с ним тот тернистый путь. Ну и для тех, кто знаком с Ван Гогом хоть немножко, с некой печалью, предвкушаешь последние страницы ...

написала рецензию25 августа 2019 17:31
Жажда жизниИрвинг Стоун

Я записываю эмоции от прочтения книги Жажда жизни о Винсенте Ван Гоге. Записываю потому что не могу сдержать это в себе, так же как он, буйствовал и сходил с ума от того, что творилось внутри него и просилось наружу.

Я теперь понимаю, что работы художников лучше смотреть после прочтения биографии. Ван Гог очень хотел чтоб от его картин пахло картофелем, который едят рабочие семьи, чтоб чувствовался ветер, тепло солнечных лучей. Если мы смотрим на землекопов, рабочих, бедных- мы чувствуем своими руками их мозолистые руки, их боль в пояснице от сгорбленной годами работы в поле.

Теперь и я хочу смотреть на его картины и вдыхать запах его подсолнухов, слышать шум кипарисовых листьев, вспоминать весь жизненный путь художника. О чем он думал тогда, когда писал именно эту картину. В каком городе жил, что ел, кто был с ним рядом или он переживал смертельное одиночество.

Ирвин Стоун смог пропитать меня Ван Гогом и моя жизнь уже не будет прежней. Живопись для меня больше не холодная непонятная занятость лентяев.

написала рецензию10 июля 2019 13:44
Жажда жизниИрвинг Стоун

На всем протяжении чтения книги - вспоминала где же я так интересно и запоминающееся смотрела про Ван Гога. Спасибо @katy_smith что напомнила про Доктора Кто.
Жажда Жизни чудесная книга. Я не особо люблю биографии. Да к тому же такие объемные. Но от жизнеописания Ван Гога я не могла оторваться. К тому же биография построена не по принципу сухого пересказа основных фактов, а выстроена в целостном произведении.
В биографии встречаются упоминания и других известных художников - тех что в той или иной мере оказали влияние на Винсента. К своему стыду, большинство фамилии я только слышала, а некоторые даже и нет. А уж о том чтобы отличить одного от другого - это вряд ли.
Мне очень жаль, что у него такая трагичная история. Его путь очень труден. Его страдания, поиск себя, голод, отсутствие любви... - не каждому дано это вынести да еще и проявить свой талант. Я б сдалась еще на этапе приходской школы.
Ему очень повезло (если можно так выразиться) иметь такого брата, как Тео. Я очень завидовала их отношениям. Каждому б такого брата, готового ради тебя на все и даже чуточку больше.

#Ланкастеры
#Сапер

На странице представлена биография автора Ирвинг Стоун, который родился 14.07.1903 в Сан-Франциско, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвинг Стоун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвинг Стоун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Муки и радости, Жажда жизни, Происхождение. Роман-биография Чарльза Дарвина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвинг Стоун.