Ирвинг Стоун

14 июля 1903 г.
Сан-Франциско, США
26 августа 1989 г.

Один из основоположников биографического романа американский писатель Ирвинг Стоун родился четырнадцатого июля 1903 года в Сан-Франциско, штат Калифорния. Родители Ирвинга были эмигрантами, как он сам позже о них вспоминал – «мы были буржуа, державшими магазин». В 1924 году Ирвинг Стоун получив степень бакалавра Калифорнийского университета, сразу начал преподавательскую деятельность в области экономики, что на то время было диковинкой. Ведь для преподавательской деятельности необходимо защитить диплом магистра, но для будущего писателя было сделано исключение.

После нескольких лет преподавания, Ирвинг совершает сначала поездку в Париж, после чего переезжает в Нью Йорк, где сосредотачивается на своей литературной деятельности, публикуя в основном театральные пьесы, несколько из которых даже будут позже поставлены на Бродвее.

В 1934 году Стоун жениться на Джин Фактор, с которой воспитает дочь и сына. Его жена много ему помогала в написании романов. Умер писатель двадцать шестого августа 1989 года.

Страсти ума
<p>История религии – это история запуганного народа, пытающегося во мраке возвести крышу над головой, чтобы укрыться от страха и тревоги перед неизвестным. Поэтому человек выдумал Бога...</p>
Страсти ума
<p>Остроумие не ограничивается задачей вызвать смех. Наиболее часто оно вызывается подсознанием со специальными мотивами: ревность, злоба, желание унизить, отторгнуть или просто причинить боль. Весьма редка хорошая шутка – та самая, которая помогает всем и у всех вызывает смех.</p>
Страсти ума
<p>Он думал: «Проникновение в самого себя – хорошее упражнение, но чудовищно болезненное».</p>
Страсти ума
<p>Ему нравилось писать, он оживал, берясь за перо. Рука двигалась по бумаге свободно, и это движение разрешало его проблемы и освежало ум.</p>
Страсти ума
<p>Мозг – это сосуд, физическая структура, созданная, чтобы содержать. Разум – это содержание: слова, идеи, образы, верования…</p>

написала рецензию2 марта 2019 10:29
Жажда жизниИрвинг Стоун

Прекрасная книга-биография, и единственные ее "минус" - то, что рука сама тянется погуглить все то, что упоминается в тексте. Поэтому чтение получилось очень длинным, но зато и очень познавательным. Не сравнить, что я знала о художнике до и после прочтения книги. Одним из самых удивительных фактов для меня стало то, что Ван Гог попал в роман Эмиля Золя "Жерминаль" одним из персонажей. Жаль, я не смогла выяснить, было ли это на самом деле так или это художественный вымысел.

Путь от примерного служащего до безумного художника пройден всего-то меньше чем за десять лет. Человек просто сгорел, отдавая себя живописи без остатка. При этом у меня нет к художнику жалости, сочувствия, есть глубокое уважение. Ван Гог нашел себя, рисовал потому, что не мог не рисовать, когда это даже не смысл или цель жизни, а нечто вроде второго дыхания, которое важнее и превыше семьи, друзей, любви, материального благополучия, важнее одобрения и поддержки.

Также огромное уважение к автору, который потрясающе рассказывает историю величайшего художника. Положа руку на сердце, жизнь Ван Гога внешне была скучна. Раз и навсегда выбрав свой путь, он не сбивался с него ни на любовные драмы, ни на светские интриги, даже хоть как-то на хлеб свой заработать не пытался. Еще в первой половине книги мелькало что-то человеческое: желание помочь шахтерам, связь с Христиной, потом живопись затмила все. Он рисовал, курил и пил абсент. Трудно рассказать такую историю увлекательно, но автору это удалось. Говорят, что в книге есть фактические неточности, например, неверное имя первой возлюбленной Ван Гога. Для меня это допустимо, все-таки это художественная биография, да и девушке наверняка не нужна была лишняя огласка.

Рекомендую эту книгу для знакомства с Ван Гогом, для того, чтобы приблизиться к пониманию характера его творчества. Не факт, что книга заставит проникнуться любовью к картинам, многие из которых просто жутковаты, на мой взгляд, но теперь я вижу в них ту энергию, ту страсть, те эмоции, которые художник в них вкладывал. В дополнение к книге можно посмотреть кучу документальных фильмов именно о технике удара кистью, о найденном Ван Гогом желтом цвете и о прочих его открытиях в живописи. В плане биографии со времени написания книги появилось много интересных исследований, которые, к сожалению, уже не смогут быть подтверждены: якобы никакого самоубийства не было, да и ухо повредил совсем другой человек.

Словом, очень советую читать, только готовьтесь погрузиться в тему искусства с головой.
#морскойбой

liubov (@ottovi)4 марта 2019 12:59

А Луна и грош ты читала?) Мне кажется там похожий сюжет, тоже уставший от повседневности человек посвящает себя искусству целиком, про Гогена вроде бы)

Иринка (@aprilday)4 марта 2019 13:24

@ottovi, это очень похожие книги! И кстати, Ван Гог и Гоген дружили, вероятно, у них было много общего, поэтому и книги про них похожи. Даже история с ухом произошла в присутствии Гогена, есть подозрения, что Ван Гог его просто прикрывал

liubov (@ottovi)4 марта 2019 16:08

@AprilDay, ахах, интересно, вот этого про их знакомство я не знала) Пожалуй заберу и эту книгу в хотелки!

написала рецензию10 февраля 2019 18:39
Жажда жизниИрвинг Стоун

Я думаю, немало тех, у кого не болела бы душа за Ван Гога, после того, как узнавали его историю даже в кратком пересказе. Печальный художник, гений - таким его рисует наше воображение, которое по крупицам собирало о нем факты. И я рада, что Ирвинг Стоун смог собрать это в полноценную книгу и показать нам, что за этим стоит настоящий человек, а не образ недооцененной при жизни легенды.
Книга наполнена важными событиями из жизни художника, о которых я и не догадывалась. Я не знала, что его семья так сильно связана с искусством, я не знала, что он был священником и лишая себя всего помогал людям, я не знала, что у него был такой чудесный брат.
Самое важное - это факты того, как он писал свои картины, при каких обстоятельствах и его чувства в те периоды. Я думаю, частично им можно верить, ведь книга основывается на письмах, которые он писал брату, пожалуй, самому близкому человеку.
Книга шла невероятно тяжело первую половину, то ли язык, то ли тяжелые события, но я буквально продиралась через страницы, зато потом затянуло так, что дочитала за пару дней со слезами на глазах.
В каждом поступке Винсента была жажда помочь человеку и все, что он хотел - получить в ответ то же добро. И книга служит напоминанием, что каждый проходит через что-то, через какие-то свои собственные терзания и надо просто быть доброжелательней и не шарахаться от того, кто не думает и не видит мир так же, как ты сам.

P.S. Пожалуй самое любимое представление жизни Ван Гога для меня все равно остается та самая серия Доктора Кто от которой одновременно было и грустно и радостно.

#сапер Книга в которой есть рыжие персонажи

написала рецензию28 января 2019 9:54
Жажда жизниИрвинг Стоун

«Жажда Жизни» роман, пропитанный самой жизнью. Давно я так тонко не чувствовала героя, до кончиков пальцев я проникалась гением Винсента Ван Гога, сумасшедшего художника, которому было тесно в мире, душно от его ограниченности. Я смаковала книгу, растягивала удовольствие от чтения. Самым потрясающим было параллельно рассматривать картины, о которых рассказывает автор, стараться понять каждый мазок краски на холсте или искать ту самую линию рожденную Винсентом в творческих муках.

А сколько великих художников на страницах, таких разных, и, как и Винсент, не признанных при жизни, которые, последние годы доживали в сумасшедшем доме или в крайней нужде прозябали на задворках мира. Живописцы, чьи имена сейчас знает каждый школьник (ну я на это очень надеюсь). Ирвинг Стоун воссоздал потрясающий мир цвета, мир одаренных людей, жаждущих нести свет через свои полотна.

Я действительно осталась под впечатлением от прочитанного, книга вдохновляет, мотивирует, расширяет границы, показывает зашоренность сознания, насколько, зачастую, рамочно мы мыслим. Могу советовать к прочтению всем без исключения, однозначно роман цепляет и достоин внимания.

#сапер (4. Картина на обложке книги)

@rina_rot28 января 2019 18:40

@lerochka, а ты уже прочитала Непонятное искусство?)

@lerochka28 января 2019 18:47

@rina_rot, только треть книги, но по цветам красок и их нанесению я уже спец)) Читаю медленно в удовольствие по вечерам, поэтому долго

@rina_rot28 января 2019 19:00

@lerochka, правильно!

написала рецензию5 декабря 2018 14:30
Страсти умаИрвинг Стоун

Роман о Зигмунде Фрейде такой же монументальный, как и его вклад в психоанализ. Я его читала долго, вдумчиво, время от времени отвлекаясь на статьи в Википедии (чтобы лучше узнать о новых понятиях или познакомиться с исторической личностью). Но книга однозначно стоит потраченного времени!

Фрейд мечтал исследовать человеческий мозг. Но у него не было средств для такой деятельности. Он думал: «Нам известно, что зрение контролируется задней долей мозга, а слух – височной. Не мне ли открыть, какая доля мозга контролирует глупость?». Но такая самоирония не лишила его амбиций и упорства. Он стал исследовать человеческий разум: “Мозг – это сосуд, физическая структура, созданная, чтобы содержать. Разум – это содержание: слова, идеи, образы, верования… “. Фрейд был достаточно смелым, чтобы на рубеже XIX и XX веков заявить о том, что в брачной постели начинаются и заканчиваются нервные болезни, а сновидения - это исполнение желаний.

Вообщем, Зигмунд Фрейд - личность выдающаяся! Но ещё интересно узнать больше и о психоанализе: об этапах его развития, основных идеях и методах, последователях. И лучше Ирвинга Стоуна об этом вряд-ли кто-то напишет.

@d_ivan5 декабря 2018 18:04

заинтересовали, спасибо

написала рецензию30 сентября 2018 23:59

#свояигра
13. Книга, в которой герой с психическим отклонением

Я ожидала чего угодно от этой книги, только не жизнеописания Винсента Ван Гога. Это был приятный сюрприз. Хоть я и интересовалась творчеством Ван Гога, я ровным счетом ничего не знала о его биографии. И она тоже оказалась для меня настоящим сюрпризом.

Ван Гог – он странный. Ну, если смотреть на его картины. Они для меня всегда звучали вызовом, эпатажем. В моем воображении образы Ван Гога сплелись для меня с образами Дали и Пикассо. Почему? Совершенно неясно. Может, это все ухо? Все же знают, что Ван Гог отрезал себе ухо. Это поступок с явным запашком ненормальности. А картины Пикассо и Дали – ну тоже не без этого пикантного флера. И вот эти последние двое (особенно Дали) позаботились о том, чтобы об их биографии широким массам уж кое-что было известно. Всякие Гала, муравьеды и прочие выходки. Увидев имя Ван Гога в книге, я ожидала чего-то аналогичного.

А тут хлоп – и совершенно другое. Человек - вообще примерный сын, картинами торгует, пытается сделать из себя самостоятельную личность. Засада только в том, что порывы собственной души ему контролировать не дано. Наверное, слишком большая душа. Винсент не может смириться с дурновкусием покупателей (или, по крайней мере, с несовпадением вкусов покупателей с собственными вкусами), с малой ценностью для человечества своей профессии, с несправедливой судьбой обездоленных… Примерный сын пустился искать себя. Самое удивительное, что на поиски он пустился вовсе не в творческом шарфике с мольбертом подмышкой. Сначала он с кучей сложностей и ослиным упрямством влез в сутану. Дабы не заниматься пересказом, ограничусь лишь мнением, что какую бы область для погружения Винсент не выбрал – он не останавливался, пока его не останавливали уже чисто физиологические причины, не успокаивался, пока не достигал самого что ни на есть дна, не отступался, пока жизнь не начинала покидать его тело. Но как-то незаметно получилось, что рисовал он, в общем-то, всегда. Долго рассказывая себе сказки, что это просто его способ проводить свободное время.

Винсент так глубоко впитывал то, что окружало его, что его деятельность в этом окружении удобнее всего описывать словом «одержимость». Так тщательно пропуская через себя абсолютно все, что потом ложилось на холст или бумагу, не мог Винсент не отразить в своих картинах те самые акценты жизни, что его глубоко задевали. А ведь современники картины его, как правило, только критиковали… Причем, вне зависимости от того, друг ему был смотрящий или враг. Просто друзья высказывались мягче в том смысле, что надо больше заниматься. А Винсент, тем временем, непоследовательно решил, что да – рисование и живопись – его призвание. И погрузился в эту пучину. Он вовсе не цветочки собирал на поле гениальности. Он впахивал, как настоящий псих. Работал и работал и работал. И сам же видел, как неловка его рука, как слаба композиция, как плохо выходит передать то, что он видит, какие «детские» ошибки совершает. И мучился и мучился и мучился. И работал до голодных обмороков. Тут уж было не до зарабатывания денег. А тем временем, Винсент был давно уже не юн. Неустроен. Склонен, к тому же, сажать себе на шею тех, кого находил обездоленными. Точнее, не себе на шею.

И тут неплохо бы упомянуть о Тео. Младший братик Винсента. Тот, кто ни единого раза не отвернулся от Винсента, тот, кто научился зарабатывать деньги, тот, кто верил в призвание брата. И платил за пропитание, краски и душевные порывы Винсента. Каково? Оказывается, не только жена может вдруг оказаться за спиной у художника. С женами, кстати, у Винсента все было довольно печально…

Винсент Ван Гог оказался непередаваемо наивным и добрым, и вместе с тем проницательным и эгоистичным человеком. Не особенно оригинально это, однако же да – вдаль он видел хорошо: кто где страдает, кого где спасти. Но совершенно не замечал, насколько сильно травмирует своими порывами наиболее близких ему людей. Которые – в силу, видимо, Ван Гог-овской семейной чуткости, не могли запросто махнуть на него рукой и оставить пропадать. Он начал творить очень поздно, не продал при жизни ни одной картины, при достаточно богатой семье все время влипал в бедственное положение и жестоко страдал. Конечно, разругаться с рассудком в такой ситуации – дело времени. И отрезанное ухо уже не особенно удивляет.

Я не читала эту книгу, а скорее провалилась в нее с головой, не в силах вынырнуть. Если я и переключалась на что-то в процессе чтения, то только на просмотр картин упоминаемых там художников – они ведь вели такие бурные споры о живописи! Мне было просто необходимо понять, что же они имели в виду. Картины Ван Гога, кстати, открылись мне с новой стороны. Оказывается, у него есть не только адское выжигающее глаза масляное солнце, но и болючие и глубокие этюды карандашом и углем.

Порывы души и злоключения Винсента Ван Гога не раз выбивали из меня слезы. Но еще больше слез мне пришлось пролить по его самоотверженному и бесконечно любящему Винсента брату Тео. Его преданность и трагедия просто выбила меня из колеи. Кстати, именно объемная переписка братьев легла в основу этой книги.

Книга забирает так, что не жизнь вокруг, а ее герои кажутся настоящими. А еще она парадоксально (если учесть жизнь и смерть Винсента) вдохновляет на поиск собственного пути и стойкое следование своему призванию. Даже ценой последовательных потерь уха, рассудка и жизни. Это было чудесное путешествие, и я точно предприму его еще раз (или не раз).

На странице представлена биография автора Ирвинг Стоун, который родился 14.07.1903 в Сан-Франциско, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвинг Стоун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвинг Стоун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Муки и радости, Жажда жизни, Происхождение. Роман-биография Чарльза Дарвина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвинг Стоун.