Далекое эхо

2005

В рождественскую ночь четверо студентов находят в снегу смертельно раненую девушку. Хотя улик для ареста ребят недостаточно, подозрение в ее убийстве падает именно на них. Через двадцать пять лет, полиция возобновляет следствие, надеясь с помощью новейших криминалистических методов установить личность преступника. У бывших студентов появляется надежда, что справедливость наконец-то восторжествует и мрачное пятно с их прошлого будет стерто. Однако сами они один за другим становятся жертвами таинственного убийцы.

Купить книгу Далекое эхо, Вэл Макдермид

Упоминание книги:

написала рецензию13 июня 2017 20:44
Далекое эхоВэл Макдермид

Это шедевр, и не важно, что убийцу реально вычислить еще в первой части романа. "Далекое эхо" поистине хороший детектив. Тут все логично, нет улик, которые сначала были незамечены, а потом, неожиданно, в конце книги меняют ход всего следствия, нет свидетелей, страдающих бессонницей и дежурящих у окон, нет чудес...
Сам сюжет строится вокруг четверки друзей, эдакой бригады, они со школы вместе, вместе поступили в вуз, вместе играют любимую музыку и так далее. Вместе они и были в злополучный вечер, когда наткнулись на тело девушки. И тут начался ад... Каждый в поселке подозревал пришельцев, да и они иногда друг другу не доверяли, тем более каждому было что скрывать.
Первая половина книги знакомит нас с самим следствием, непосредственно после жестокого убийства и изнасилования. Тут не только показаны следственные действия, но и жизнь четверки в атмосфере всеобщей ненависти, реакция родных жертвы, родственников свидетелей/подозреваемых...
Но у всего есть срок и вскоре следственные действия прекращаются, чтобы потом через 25 лет, с новыми техническими возможностями, попытаться восстановить справедливость вновь. Однако не все идет так гладко : многие вещественные доказательства оказываются утерянными, а число бывших свидетелей, они же подозреваемые, тает на глазах...
Редкие детективы способны так захватить мое воображение. Да, роман может показаться немного затянутым, но сам сюжет хорош.
Сложно писать рецензии к детективам, всегда есть риск ненароком выдать спойлер. Но я прочитала роман, зная почти с самого начала имя виновного, однако это не убавило ни капли удовольствия от знакомства с этой книгой.
Произведение очень интересно и колоритными персонажами, и шотландским духом, и самой головоломкой. Стоит отметить слишком много гомосексуальных связей на квадратный метр страницы, но они не слишком досаждают и не содержат скрабезных подробностей.
В общем, отличный выбор для любителей детективной литературы и ее английской ветви в частности.