Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат

2012

С подчиненными нужно твердо выдерживать курс. Здесь нет места никакой жалости. Никто не будет относиться к вашему бизнесу, как вы, и никто не будет столько в него вкладывать: если дело пойдет прахом, наемные работники пойдут и найдут новое место, но вы-то здесь на крючке. Конечно, в чем-то можно дать послабление, но тем, и только тем, кто этого стоит. Без конца опаздывающий, некомпетентный, попросту нечестный и недобросовестный сотрудник милости не заслуживает. От такого нужно избавляться в пожарном порядке, как от раковой опухоли. Думаете, что сможете перевоспитать людей? Замотивировать? Нет. Но вы можете создать четкие правила, твердо следуя которым заработаете гораздо больше, чем надеялись, и выстроите стабильный бизнес.

Купить книгу Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат, Дэн Кеннеди

написал рецензию6 марта 2016 7:35
Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результатДэн Кеннеди

«Жесткий менеджмент» – это книга об управлении без купюр. Кеннеди главным образом занимается тем, что называет вещи своими именами. Местами автора заносит. Чего стоит одна только фраза: «эта шняга действует на людей как кокаин»? Другое воздействие книги – отрезвляющее. Автор расставляет точки над i и рационализирует. Как посчитать, во сколько компании на самом деле обходится сотрудник? Как рассчитать ключевые показатели бизнеса? На эти вопросы автор отвечает, периодически одергивая себя предложениями закрыть книгу, если читателя коробит от прочитанного.

Наиболее частая метафора, которую применяет автор, по отношению к сотрудникам – армия. На войне, как говорится, все средства хороши. Стратегия жесткого менеджмента по Кеннеди, по большому счету, заключается в небезысвестной формуле «нанимай медленно, увольняй быстро». Автор рекомендует строить в компаниях систему естественного отбора для безжалостного отсева нерадивых сотрудников.

Другим аспектом успешного бизнеса Кеннеди видит внимание к деталям в отношении сервиса работы с клиентами. В качестве эталонного примера автор чаще всего приводит компанию «Дисней». Если ты не поступаешь, как «Дисней» ты никогда ей не станешь. Разумеется, автор является держателем акций этой компании.

При всем невольно возникающем скепсисе «Жесткий менеджмент» действительно интересно читать. Кеннеди умеет как спорить с оппонентами, так и соглашаться с единомышленниками. При всех манипулятивных техниках, которые автор применяет по ходу повествования, «Жесткий менеджмент» книга вполне адекватная. И все же, не рассказывайте о ней сотрудникам.