Письма к брату Тео

1881

Письма Винсента Ван Гога к его брату Тео — это поразительный человеческий документ, свидетельствующий не только о трагическом пути художника и его незаурядной литературной одаренности, но и о том, какая огромная работа, какое духовное содержание стоят за каждой картиной этого не признанного при жизни гения.

Купить книгу Письма к брату Тео, Винсент Ван Гог

"Эпилепсия плюс безумие" - такой диагноз был поставлен ему доктором Пейроном, французским врачом. Однако подробное описание Ван Гогом своего заболевания в письмах свидетельствует, что это была не эпилепсия, а болезнь Меньера. Необходимо подчеркнуть, что синдром или болезнь Меньера, вплоть до XX-го столетия, часто воспринималась как эпилепсия. В то время при диагностике нередко происходили ошибки.

<p>Что такое рисование? Как им овладевают? Это умение пробиться сквозь невидимую железную стену, которая стоит между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты умеешь.</p>
Добавила: liduli
<p>То, что я написал, вероятно, глупо, но ничего не поделаешь — я так чувствую. Мне казалось, что ты, подобно мне, страдаешь, видя, как твоя юность уходит, словно дым. Но если она вновь расцветает и возрождается в том, что мы творим, тогда ничего не потеряно; а ведь работоспособность и есть вторая молодость.</p>
Добавил(а): xolodnyi_sputnik
<p>Лучше говорить меньше, но выбирать такие слова,в которых много смысла, чем произносить длинные, но пустые речи, которые столь же бесполезны, сколь легко произносятся.</p>
Винсент Ван Гог
Добавил(а): e.starinova
<p>Мне надо быть особенно осторожным, потому что я такой человек, который способен сам себе все испортить своей неосмотрительностью именно в тот момент, когда все по видимости идет хорошо.</p>
Добавила: valeria_vesta
<p>Подумать только, сколько людей живёт не имея ни малейшего представления о том, что такое горести, и пребывая в неизменном убеждении, что всё оборачивается к лучшему, как будто вокруг них никто не подыхает с голоду и не идёт ко дну!</p>
Добавила: eva

Упоминание книги: