Записки

2011

Княгиня Екатерина Романовна Дашкова - выдающийся деятель русской культуры, одна из образованнейших женщин своего времени, немало поспособствовавшая Российскому Просвещению, президент учрежденной по ее предложению Российской Академии и директор Петербургской Академии наук. Подруга и наперсница будущей императрицы, Дашкова принимала деятельное участие в организации государственного переворота 1762 года, приведшего на престол Екатерину II. Впоследствии, находясь около восьми лет за границей, встречалась с Вольтером, Дидро, Смитом и другими деятелями науки и культуры того времени. Из всего литературного творчества Дашковой наибольший интерес представляют ее мемуары, являющие собой яркое свидетельство эпохи второй половины XVIII века.

Купить книгу Записки, Екатерина Дашкова