Не хлебом единым

1956

Этот роман, впервые опубликованный в 1956 году, вызвал тогда громкий скандал — не столько литературный, сколько политический. Многие "шестидесятники" до сих пор считают, что именно с этой книги началась хрущевская "оттепель". С тех пор прошло уже почти полвека. Большинство романов-ровесников книги Дудинцева безнадежно устарели и давным-давно забыты. А эта книга жива и поныне. Не случайно ее взялся экранизировать один из самых популярных современных режиссеров, Станислав Говорухин, прославившийся фильмами "Место встречи изменить нельзя" и "Благословите женщину".

Купить книгу Не хлебом единым, Владимир Дудинцев

написала рецензию14 апреля 2016 18:01
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Несмотря на объем, прочиталось на одном дыхании. Возможно, кому-то покажется минусом, что книга очевидно из Советского Союза. Есть тут бросающиеся в глаза приметы соцреализма, есть ореол идеалистичности вокруг каждого положительного героя, есть простота, когда сразу ясно, кто хороший, кто «плохой», а кто колеблется, но потом выберет сторону добра.
И все равно книга захватила с первой страницы.
Главный герой - учитель физики Лопаткин. Однажды он отправился со школьниками на экскурсию в литейный цех и увидел, что чугунные трубы отливаются вручную, а это дорого и малоэффективно. Спустя некоторое время у него возникает идея литейной машины, которая удешевит производство и увеличит производительность. Работая над ней все свободное время, он окончательно оформляет идею в чертежах и пояснительных записках. Изобретение оценивают по достоинству, приглашают автора работать в КБ, а спустя два месяца неожиданно все сворачивается. Так начинается восьмилетний путь инженера Лопаткина, восьмилетняя битва за машину. Битва, в которой бесконечно льется чернильная кровь. С одной стороны – сытые солдаты государственных КБ в костюмах и при галстуках знай успевают подносить боеприпасы в виде кип бумаги. С другой – полуголодный нищий безумец на диете из черного хлеба и рыбьего жира. Система против одиночки.
Роман скандальный, но не запрещенный. Наверное, потому, что в тексте есть откровенные «реверансы» автора в сторону существующего строя. Например, это досрочное освобождение героя или итог его работы над машиной. Думаю, он сделал уступки для того, чтобы его книгу напечатали, уступил в малом, чтобы дать жизнь большому.
Почти совершенно платонический, но есть в книге и любовный квадрат. Девушки в романе мне показались слишком уж благородными, самоотверженными, бескорыстными. Даже Аня признала свою вину и ошибку по отношению к Лопаткину.
А вот министерские служащие получились прекрасными в разных степенях подлости и мерзости. Очень позабавил симпатичный Вадя, человек-барометр. Дроздов не вызывает однозначных чувств, иногда его понимаешь и сочувствуешь ему.
Все хитросплетения кабинетных войн даны очень выразительно. То и дело приходилось откладывать книгу, просто чтобы успокоиться. Но под конец уже просто невозможно было оторваться, несмотря ни на какие дела и обязанности. Книга для меня кончилась неожиданно, хотелось читать еще и еще, как дальше сложится жизнь героев.
#М2_3курс

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию13 апреля 2015 16:49
Не хлебом единымВладимир Дудинцев

Книга хорошая, как и Белые одежды. Несмотря на скандальную славу этих произведений в 60-е годы, сейчас их близость к советскому роману и идеологии той эпохи хорошо заметна.

Акценты в книге расставлены непривычно для читателя моего поколения и младше: фокус переведен с личного на общее. Интимные переживания героев - крепко связаны с их ролью в истории, социуме и т. д. Любовь - не главное. Да и она просвечивается через призвание, предназначение и работу персонажей.

Такая литература выгодно отличается от современных сопливых текстов, где очередная недо-Золушка мучается вопросами: что в ней нашел рухнувший с дуба богач-красавчик-бессмертный-сексапильный-мачо-супермэн? и разрешить ли ему сразу бить ее по заднице мешалкой или чуть погодя?

Герои Дудинцева решают совсем другие проблемы. И читатель - вместе с ними будет переживать: получится ли завершить дело всей жизни и передать его потомкам? как найти Человека? как помочь ему - и всем вокруг?
В условиях абсолютной монополии государства и официальных институтов (научных и социальных) эти задачи оказывается не так просто решить. Дудинцев описывает парадоксальную ситуацию. Талантливый и самоотверженный одиночка вынужден бороться против целого собрания аморфных и порочных власть имущих. При этом главным коллективистом оказывается тот самый один. А коллектив - сборищем жадных, глупых и честолюбивых эгоистов.

Ситуация вневременная и не зависящая от конкретного политического строя в стране.
В наши дни любой неравнодушный к своему делу человек сталкивался с подобным, хоть и в другом антураже. Значит, и чувства персонажей многим будут близки.

Автор милосерден к своим героям. Он ведет их трудной дорогой, через множество испытаний - но в конце пути всегда брезжит свет надежды. Боюсь, в жизни подобные истории часто кончались не так хорошо... Но ужасно хочется верить в Человека, которого описывает Дудинцев. Ужасно хочется верить, что наша все равно возьмет. :)

@loki13 апреля 2015 17:10

@baska_kielbaska, но в этой книге никого не шлепают((

Кстати, я тут на днях смотрела сериал, там мужик свихнулся на теме 50ОС и стал убивать женщин.
Опасная книга)) (ну там название прямо не говорится, но очевидно, что это она)

Joker (@nikfrock)13 апреля 2015 17:56

@loki, а что за сериал? уже очень хочется посмотреть..не место преступления?)

@loki13 апреля 2015 17:57

@nikfrock, "Мыслить как преступник")
Последняя вышедшая серия 10 сезона