Восстание Ангелов

1914

Фантастический роман Анатоля Франса "Восстание ангелов", изданный в 1914 году, описывает захват небес падшими ангелами. Согласно творческому замыслу автора, ангельский бунт имел место в этом же самом 1914 году. Анатоль Франс как бы предвосхитил начало величайших катаклизмов, когда для них не было видно никакого повода, и приурочил апокалиптическую драму на небесах к казалось бы рядовому земному году - 1914.

Купить книгу Восстание Ангелов, Анатоль Франс

<p>...большинство людей, не умея как следует пользоваться и земной своей жизнью, жаждут еще другой жизни, которая не имела бы конца.</p>
Добавила: lizapotam

написала рецензию26 апреля 2017 12:46
Восстание АнгеловАнатоль Франс

Ещё одна книга, аннотацию к которой не надо читать. Но хорошо бы читать саму книгу.

И пусть мне не близка так уж авторская философия эпикурейства и революции, но мне очень импонирует его подача. Это не Толстой, Франс совершенно не желает стать для нас нравственным ориентиром и научить нас жизни, он свою позицию изложил, с нами поделился, а дальше сами. Из изложенного мы заметим, что автор любит жизнь, не любит подчинение слепое власти и считает любую верховную власть обезображивающей даже самую чистую душу.

Сам сюжет можно разделить условно на два рассказа. Восстание Люцифера и восстание ангелов. Это совсем разные вещи, происходят в разных местах. Если Люцифер восставал на небе, ангелы поднимают своё восстание на земле.

И тут, кстати, надо упомянуть об авторской космогонии и об устройстве небес. Бог, по Франсу, землю и человека не создавал. Удивительно, что даже отвернувшиеся от него ангелы называют его демиургом, то есть, создателем, но он ничего не создал. Я специально заостряла на этом внимание. Ангелы говорят, что он «упорядочил часть вселенной», но земля, животные, растения по Франсу появились так, как в учебниках биологии написано. Более того, он не единственный демиург, просто захватил власть и хорошо разрушал, да, но чтобы создать что-то.

Устройство небес меня отправило прямиком к Терренсу Здуничу и обоим его Карнавалам Дьявола (да, я очень-очень рекомендую). Та же кастовость, нумерованность, военизированность, подчинение одной воле, дмиург, который ничегошеньки не создаёт, но любит поклонение. Да, интересная деталь, в Аду Франса нет людей.

Моя любимая часть – история Люцифера. Да, это сосредоточие авторской философии, которая не моя, да, это неувязочки в истории развития человечества, идеализация Древней Греции, разочаровавший меня финал, потому что мы все любим старые сказки, и они не становятся менее верными из-за старины, но именно там этой сказке про дракона не место, как по мне. Но как бы ни было, Сатана здесь – душа, отсутствующая на небесах.

И тем разительней его различие с ангелами. Тут совсем грустно. Он остался один. Он остался не понят. Ангелы поднимаю второе восстание для того, чтобы править на небе. Они это делают от его имени, не спросясь. Он их герой, хотя царствовать не желал, не это его побудило восстать. Вообще-то, может, это смешно прозвучит, но он с этой прилепленной к нему старой сказкой в финале – здесь надежда.

Потому что то, что творят мятежные ангелы на земле вместе с людьми, очень похоже на кошмарный сон. Такой, знаете, абсурдный до нервного смеха, подчас правда смешной, но жуткий, нереальный, и при этом это происходит так же просто, как наступает утро. Последуют ли они за надеждой? Да кто их знает.

Это сатира, но при этом не скатывающаяся в фарс, это философия без высокого штиля. Это поеденные молью крылья, спрятанные в шкаф с бомбами.

#БК_2017 (17. Книга, главный герой которой не человек).

написала рецензию11 октября 2015 17:37
Восстание АнгеловАнатоль Франс

Как то мне на руки попался этот роман. В мягком переплете с паршивой бумагой. Иногда и этому бываешь рад. Классику я люблю и ценю. А тут еще ,что то мало известное. И я взяла его в путь дорогу. Скажем так, мне хватило его с лихвой. На дня четыре-три.
Вообще, была довольно удивленна, тому как фентезийный элемент и некоторая самобытность представлена в полне повседневном виде.
Вот скажите, где вы еще увидите ангела-хранителя искушенного книгами написанные руками и умами людей!? ЛЮДЕЙ! Где вам будет дозволено наблюдать, как ангел вполне обыденно среди нас и ему подобных на земле, собирает бунт против создателя? Вполне так, обыденно.
Где вам еще доведется увидеть падшего ангела скрягу-банкира?) Словом, интересных личностей тут довольно много. Читаешь и порой кажеться что каждый третий в прошлом был святым, но ему это надоело и вот он среди нас. Выживает как может, в этом далеко не святом мире.
А как тут представлена иная версия "начала"! Диву даешься! И ведь этой версии есть свое место и право на существование. Ко всему этому добавьте еще язык того времени, дружбу и любовь (довольно, таки своеобразную).
А вы готовы посмотреть На извечную борьбу Господа и Сатаны, совсем с другого ракурса? Особо верующих прошу отойти куда подальше от данного романа!
Только те, кто готов принять и подобную версию, рекомендую.