Хозяйка пансиона

1959

Молодой Билли Уивер добрался до Бата в девять часов вечера. Воздух был страшно холодный, и ледяной ветер обжигал щеки. Ему требовалось переждать ночь, чтобы двигаться дальше. До гостиницы идти было далеко, и он решил остановиться в пансионе. Хозяйке было лет сорок пять – пятьдесят, и, едва увидев его, она тепло и приветливо ему улыбнулась. Хозяйка попросила его расписаться в книге гостей, и Билли смутило, что записи идут с интервалом в год-полтора. Да и имена предыдущих постояльцев ему были подозрительно знакомы. Но плата за ночлег в пять шиллингов шесть пенсов, включая завтрак, была фантастически небольшой. С чего бы это?

Купить книгу Хозяйка пансиона, Роальд Даль

написала рецензию13 июля 2017 19:02
Хозяйка пансионаРоальд Даль

"Висели над камином старинные часы
И стрелки замерли на них сто с лишним лет назад
И гость не отрывал от них свой любопытный взгляд
Они давно стоят." (с) КиШ

Для меня песенка КиШа стала таким себе саундтреком к рассказу. Прочитав первый абзац сразу подумала о ней, и не ошиблась.

Как часто в погоне за дешевизной вы закрываете глаза на некоторые моменты? Как часто ища ночлег останавливаетесь там, где "дешево и сердито"? Какая разница говорите вы себе, нужно же всего лишь переночевать. Вот и герой, ища себе ночлег натыкается на пансион и подумывает в нем остаться. И тут дело даже не в цене или обслуживании, атмосфера, вот что на первом месте. Смотришь в окошко и хочется развалиться у камина с чашечкой чая....Да и хозяйка такая милая, разве что чуть свихнувшаяся. Но какая по сути разница?....И может это всего лишь дурные мысли в ее адрес....

Рассказ зашкаливает своей милотой описания места, сразу вызывает теплые чувства, но дальше заставляет напрячься. Интриги как таковой нет, она становится понятной сразу, но от этого шарм не теряется. Хочется читать до конца, увидеть как автор красивым слогом изложил всю историю. Многие говорят, что концовка - салбое место повествования, но как по мне она такая, как должна быть. Она такая же воздушная и немного безумная. И тут и правда не нужно больше слов, они испортят все...

#алфавитный_марафон (Х)

Lauren Bacall (@oksanamore)13 июля 2017 21:19

Интересно, надо будет прочитать. Пока я у Роальда Даля только про Чарли читала)) Раньше почему-то представляла его только как детского писателя