Анатоль Франс

16 апреля 1844 г.
Париж, Франция
12 октября 1924 г.

Анато́ль Франс (фр. Anatole France; настоящее имя — Франсуа́ Анато́ль Тибо́, François-Anatole Thibault; 16 апреля 1844, Париж, Франция — 12 октября 1924, Сен-Сир-сюр-Луар (фр.)русск., Франция) — французский писатель и литературный критик.

Член Французской академии (1896). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921), деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.

Новогодний подарок мадемуазель де Дусин
<p>... и он чувствовал себя настолько несчастным, насколько может им быть в нашем мире человек, исполненный самых благих намерений.</p>
Добавила: droz
Новогодний подарок мадемуазель де Дусин
<p>мы не всегда умеем распознать, что для нас благо.</p>
Добавила: droz
Таис
<p>Ибо, когда бежишь от людей, непременно встречаешь духов.</p>
Добавила: raccoon
Таис
<p>– Таис, я люблю тебя, хотя любить женщину и ниже моего достоинства.<br />Т а и с. А еще недавно ты не любил меня.<br />Д о р и о н. Я был тогда натощак и еще не выпил.</p>
Добавила: raccoon
Остров пингвинов
<p>Примечательно, что какие бы страшные поражения ни потерпела армия, она не перестает быть первой в мире. Ибо если народы приписывают свои победы искусству своих генералов и храбрости солдат, то поражения они всегда приписывают какой-нибудь непостижимой роковой случайности.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию26 апреля 2017 12:46
Восстание АнгеловАнатоль Франс

Ещё одна книга, аннотацию к которой не надо читать. Но хорошо бы читать саму книгу.

И пусть мне не близка так уж авторская философия эпикурейства и революции, но мне очень импонирует его подача. Это не Толстой, Франс совершенно не желает стать для нас нравственным ориентиром и научить нас жизни, он свою позицию изложил, с нами поделился, а дальше сами. Из изложенного мы заметим, что автор любит жизнь, не любит подчинение слепое власти и считает любую верховную власть обезображивающей даже самую чистую душу.

Сам сюжет можно разделить условно на два рассказа. Восстание Люцифера и восстание ангелов. Это совсем разные вещи, происходят в разных местах. Если Люцифер восставал на небе, ангелы поднимают своё восстание на земле.

И тут, кстати, надо упомянуть об авторской космогонии и об устройстве небес. Бог, по Франсу, землю и человека не создавал. Удивительно, что даже отвернувшиеся от него ангелы называют его демиургом, то есть, создателем, но он ничего не создал. Я специально заостряла на этом внимание. Ангелы говорят, что он «упорядочил часть вселенной», но земля, животные, растения по Франсу появились так, как в учебниках биологии написано. Более того, он не единственный демиург, просто захватил власть и хорошо разрушал, да, но чтобы создать что-то.

Устройство небес меня отправило прямиком к Терренсу Здуничу и обоим его Карнавалам Дьявола (да, я очень-очень рекомендую). Та же кастовость, нумерованность, военизированность, подчинение одной воле, дмиург, который ничегошеньки не создаёт, но любит поклонение. Да, интересная деталь, в Аду Франса нет людей.

Моя любимая часть – история Люцифера. Да, это сосредоточие авторской философии, которая не моя, да, это неувязочки в истории развития человечества, идеализация Древней Греции, разочаровавший меня финал, потому что мы все любим старые сказки, и они не становятся менее верными из-за старины, но именно там этой сказке про дракона не место, как по мне. Но как бы ни было, Сатана здесь – душа, отсутствующая на небесах.

И тем разительней его различие с ангелами. Тут совсем грустно. Он остался один. Он остался не понят. Ангелы поднимаю второе восстание для того, чтобы править на небе. Они это делают от его имени, не спросясь. Он их герой, хотя царствовать не желал, не это его побудило восстать. Вообще-то, может, это смешно прозвучит, но он с этой прилепленной к нему старой сказкой в финале – здесь надежда.

Потому что то, что творят мятежные ангелы на земле вместе с людьми, очень похоже на кошмарный сон. Такой, знаете, абсурдный до нервного смеха, подчас правда смешной, но жуткий, нереальный, и при этом это происходит так же просто, как наступает утро. Последуют ли они за надеждой? Да кто их знает.

Это сатира, но при этом не скатывающаяся в фарс, это философия без высокого штиля. Это поеденные молью крылья, спрятанные в шкаф с бомбами.

#БК_2017 (17. Книга, главный герой которой не человек).

написала рецензию12 октября 2016 11:03
ТаисАнатоль Франс

"Ибо, когда бежишь от людей, непременно встречаешь духов."

Встреча двух крайностей. Неправедная Таис - гулящая девка, окруженная богатством и не брезгующая лечь в постель с первым встречным и Пафнутий - монах, отрекшийся от удобств и любви ради служения Богу и живущий вдали от мирской суеты. Пафнутий бежит от людей, боясь соблазнов. Таис бежит от себя, боясь увидеть свое настоящее лицо. Кто из них прав и по - настоящему счастлив? Да, честно говоря, никто.

Это история не о Боге и не о религии в целом. Это история о наслаждении каждым днем жизни, о принятии своих истинных желаний (какими бы ужасными и неправедными они не казались бы со стороны), о чувствах и попытках их подавить во имя святой цели. Франс высмеивает оба образа, доводя их до абсурда, и даже после своеобразного "обмена местами" ни Таис, ни Пафнутий не могут стать абсолютно счастливыми. Он показывает, что вера может быть истинной и поверхностной; что добрые намерения во имя Божье могут при ближайшем рассмотрении оказаться лишь эгоизмом, ревностью и собственничеством.

Нужно придерживаться чего-то среднего, а не ставить себе жесткие рамки. Только и всего. Не искать оправдания своим деяниям в вере. Не пытаться выпросить прощения у Богов. А простить самого себя за свои грехи и жить дальше. Именно жить, а не существовать.

Ваксель (@raccoon)13 октября 2016 14:07

@SKantor, не зло, если ПрО нормальная)

Соня (@skantor)13 октября 2016 14:22

@raccoon, но в твоем случае зло)

Ваксель (@raccoon)13 октября 2016 14:45

@SKantor, совсем чуточку)

написала рецензию10 октября 2016 0:21
ТаисАнатоль Франс

Монах-отшельник Пафнутий, сидя в своей келье, во время молитвы вспоминает шальную молодость и красивую танцовщицу Таис. Ему начинает казаться, что девушку надо спасать, и он отправляется в Александрию, дабы отвести красавицу в монастырь. Ещё неизвестно, кого из них нужно было спасать.
Ведь решив «помочь» девушке, Пафнутий избрал далеко не самый праведный путь. Его подгонял не столько «бес», а собственное влечение. Он пытался сделать вид, что не испытывает ничего к Таис, а лишь скорбит о её судьбе, а на самом деле, он хотел того, чего побоялся испытать в молодости. Поэтому и начал медленно сходить с ума, когда вернулся в келью.
А Таис хоть и вела распутную жизнь, по мнению Пафнутия, имела куда больше сострадания, и гораздо сильнее помогала людям. Не зря же столько жителей города собралось на пожарище её дома. Но она не отрицала собственных страхов, не боялась принять себя такой, какая она есть, не строила из себя той, кем не была. Она была честна с собой и старалась помогать людям делом. В то время как Пафнутий просто запутался в собственных желаниях, и годы воздержания сыграли с ним злую шутку. Чтить божьи заповеди и требовать, чтобы другие жили по ним – это одно, а быть святым – совсем другое. От себя не уйти. И желания в себе подавить гораздо сложнее, чем кажется.

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 14:51

Второй экзамен сдан.

написала рецензию9 октября 2016 16:06
ТаисАнатоль Франс

Таис – грешница, которую монах Пафнутий решает «перевоспитать». Он молит господа спасти ее заблудшую душу, помещает ее в одиночную келью и запирает ее, дабы она молилась и каялась. Развязка сего представления оказывается неожиданной и внезапной (хотя все к этому шло). По мере чтения романа, у меня в голове возникали вопросы «А нужно ли делать то, о чем тебя не просят?», «Стоит ли вообще совать свой нос в чужую жизнь?» и «Есть ли у таких праведников как Пафнутий дополнительные очки перед богом за привлечение грешников в свою святую секту?».

Темы, рассмотренные в книге «Таис» мне не интересны. А философствования на предмет: женщина – соблазн, все бесы из-за женщин - меня просто убили. Во время чтения мое лицо выражало крайнюю неприязнь к библейским мифам, религии, культу просвещения, истинному познанию и «бог един и бессмертен». Дело даже не в самой вере, а в ее навязывании. Практически на каждой странице главный герой знает, как нужно жить; знает, как нужно поступать; знает, что нужно говорить; и навязывает это всем остальным: Таис, Никею, простым людям, встречающимся на его пути.

Пафнутий, истинный проповедник своего учения, изображен злобным, сердитым на всех людей; прелюбодей Никий, наоборот же, добросердечным и всепрощающим. Сначала монах погряз в своем учении и своей святости, забыв обо всем остальном, а затем винит бога в своих предрассудках. Понимание о счастливой земной жизни, которую он мог бы прожить, если бы не ударился некогда в духовную, губит его. Вывод - любой, казалось бы, праведный человек может оказаться далеко не праведником, и любая блудница всегда может оказаться святой и вознестись на небеса.

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 12:25

Восьмой доп принят.

Ваксель (@raccoon)10 октября 2016 12:35

Так Вы вспомните, в какое время происходят события этой книги, и сразу поймете и про женщин - дьяволов и про попытки обратить в свою веру всё и всех на своем пути)
Хотя, признаю, когда читала, тоже немного в шоке была, но потом смирилась)

Valery Chadova (@yeslera)10 октября 2016 13:27

@raccoon, да это все понятно, но вот это ужасное навязывание веры (уверуйте! все уверуйте!) меня ужасно бесило.
Да и взять хотя бы Антония, который просто ушел в горы. Он никого за собой в свою веру не тянул, он просто собрался и ушел в горы молится. Но это же, блин, Пафнутий, которому просто необходимо кого-нибудь да научить/обратить/спасти. Он просто был таким мерзкеньким человеком, прикрывающим свои желания религией.

написала рецензию7 октября 2016 0:28
ТаисАнатоль Франс

Громче всех кричит тот, кто слабее всех.
Где-то в Египте, недалеко от Александрии, живет отшельником монах Пафнутий. Он исповедует отказ от всего - от еды( кроме воды и фиников, и то не всегда), от роскоши, от удовольствия, и от всего другого, от чего только можно отказаться. И он искренне считает, что его вера верная, и только так можно попасть на Небеса, и этим обрести бессмертие. Но этого ему мало, ведь каждый раз он вспоминает ужасную грешницу Таис. Он просто обязан спасти ее от греха, иначе он не Пафнутий!
Так, что же это за страшная грешница? Таис - актриса, которая не просто талантлива, но и известна на всю Александрию. Она купается в славе и деньгах, и любит отдаваться мужчинам. С точки зрения христианства, эта девушка просто исчадие ада. Но монах не готов сдаваться, и искренне хочет спасти душу прекрасной девушки.
Но, развитие событий показывает читателю, кто же на самом деле прав. И Пафнутий, и Таис предстанут к концу истории совсем в ином свете. Вероятно этим, Франс хотел показать, что истинная вера не в делах, а в мыслях.
Но я, как человек современный увидела все совсем в ином свете. И, с позволения всех тех, кто прочтет эту рецензию, хочу высказать свой взгляд на эту историю. В первую очередь, Пафнутий предстает перед читателем в очень странном свете. В 21-ом веке очень сложно понять и его мотивы, и его поведение. Я конечно знаю, что религия вносит огромные коррективы в жизнь верующих, но понять отказ от таких базовых вещей как еда или крыша над головой, не говоря уж о любви и семье, я не могу. Да и, желание обратить человека далекого от такой жизни в веру, кажется мне диким. А уж ненависть к исскуству, просто отвратительна. Ну правда, какая разница, что это статуя создана великим скульптором и стоит огромных денег, в огонь ее, во благо веры!
А вот Таис мне было искренне жалко. Ее судьба была нелегкой, и она хотела найти покой. Но разве отказ от нормальной жизни в пользу жизни в келье и постоянной молитвы, это покой? Нет, это просто секундный порыв, обернувшийся серьезными последствиями.
Зато я увидела то, что наверняка не подразумевалось. Я увидела влюбленного мужчину, который ревновал любимую настолько, что предпочел отправить ее в монастырь, чем отдать ее кому угодно другому. Я увидела девушку, которой для счастья не хватало всего-то ничего, но она все бросила ради призрачной мечты. Я увидела двух людей, которые могли бы быть вместе, и обрести счастье, но слишком любили они все усложнять.
Так, что же получилось в итоге? Христианская история, с неплохими описаниями города, и с очередной не совсем понятной современному человеку сутью. Может все дело, в моей нелюбви к религии или излишней современности, но прочувствовать историю мне не удалось. Но это не значит, что не удастся другим.

Соня (@skantor)7 октября 2016 16:25

@liu, я его добрую половину книги читала паНфутий, и звучало нормально, и только потом заметила ошибку, но бросать было поздно) А вот для козлика прикольное имя, мне нравится)
@raccoon, ну монахи на то и монахи, чтобы быть помешанными на религии. Но я-то не монах)

Ваксель (@raccoon)7 октября 2016 16:32

@SKantor, ну а вдруг ты прочитаешь ещё раз 10 и станешь ярым христианином?!)

Соня (@skantor)7 октября 2016 16:35

@raccoon, не, я никогда не откажусь от некоторых прелестей жизни) Не говоря о том, что я вообще-то еврейка по крови, и ярая атеистка по жизни)

На странице представлена биография автора Анатоль Франс, который родился 16.04.1844 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатоль Франс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатоль Франс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Восстание Ангелов, Боги жаждут, Таис. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатоль Франс.