Анатоль Франс

16 апреля 1844 г.
Париж, Франция
12 октября 1924 г.

Анато́ль Франс (фр. Anatole France; настоящее имя — Франсуа́ Анато́ль Тибо́, François-Anatole Thibault; 16 апреля 1844, Париж, Франция — 12 октября 1924, Сен-Сир-сюр-Луар (фр.)русск., Франция) — французский писатель и литературный критик.
Член Французской академии (1896). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921), деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.
Его отцом был продавец книг, букинист, и в их доме часто бывали люди, широко известные в литературной среде. Анатоль учился в иезуитском коллеже, расположенном там же, в Париже, и учеба не вызывала у него ни малейшего энтузиазма. Следствием стала неоднократная сдача выпускных экзаменов. В итоге колледж был закончен только в 1866 г.
После его окончания Анатоль устроился работать в издательство А. Лемерра библиографом. В этот же период его биографии произошло сближение с литературной школой «Парнас», тогда же появились первые произведения - поэтический сборник «Золотые поэмы» (1873), драматическая поэма «Коринфская свадьба» (1876). Они продемонстрировали, что Франс - не лишенный таланта поэт, однако ему не хватает оригинальности.
В годы франко-прусской войны, прослужив какое-то время в войсках, Анатоль Франс был демобилизован, после чего продолжил совершенствовать умения на литературном поприще, периодически занимаясь редакторской работой. В 1875 г. становится сотрудником парижской газеты «Время». Здесь, заявив о себе как способный репортер и журналист, он успешно выполнил заказ на написание критических статей о современных писателях. В 1876 г. Франс превращается в редакции в ведущего литературного критика и получает личную рубрику «Литературная жизнь». В том же году ему предлагают пост заместителя директора библиотеки французского Сената. На этой должности он проработал 14 лет, и работа не лишила его возможности продолжать активно заниматься сочинительством.
Известность Анатолю Франсу принесли опубликованные в 1879 г. повести «Иокаста» и «Тощий кот» и особенно - сатирический роман «Преступление Сильвестра Боннара» (1881). Произведение было удостоено премии Французской академии. Вышедшие впоследствии романы «Таис», «Харчевня королевы Гусиные лапы», «Суждения господина Жерома Куаньяра», «Красная линия», сборник статей о классиках национальной литературы, сборники новелл и афоризмов укрепили его репутацию талантливого художника слова и публициста. В 1896 г. А. Франс был избран во Французскую академию, после чего началась публикация остросатирической «Современной истории», продолжавшаяся до 1901 г.
Интенсивно занимаясь литературой, Анатоль Франс не переставал интересоваться общественной жизнью. В начале 1900-ых гг. произошло его сближение с социалистами. В 1904-1905 гг. печатается роман «На белом камне» социально-философского содержания, в 1904 г. выходит книга «Церковь и республика». Огромное впечатление на писателя произвела русская революция 1905-1907 гг., что незамедлительно отразилось и на его творчестве, в котором отмечается акцент на публицистике. В феврале 1905 г. Франс создает и возглавляет «Общество друзей русского народа и присоединенных к ней народов». Публицистика этого периода была включена в сборник эссе под названием «Лучшим временам», вышедший в 1906 г.
Поражение русской революции вызвало в душе писателя столь же сильный отклик, и тематика революционных преобразований превратилась в одну из важнейших в его творчестве. В этот период биографии выходят романы «Остров пингвинов», «Боги жаждут», «Восстание ангелов», сборник новелл «Семь жен Синей бороды», в 1915 г. увидела свет книга «На славном пути», проникнутая патриотическим духом, что было связано с началом Первой мировой войны. Однако уже через год Франс превратился в противника милитаризма и пацифиста.
Октябрьская революция в России была воспринята им с большим энтузиазмом; одобрил он и создание в начале 20-ых гг. на его родине компартии. К этому времени имя Анатолия Франса известно во всем мире, он считается авторитетнейшим писателем и деятелем культуры у себя в стране. За заслуги в области литературы в 1921 г. ему присуждают Нобелевскую премию по литературе, и эти средства он направляет в Россию для помощи голодающим. Его парижская вилла всегда была открыта для начинающих писателей, которые приезжали к нему даже из-за границы. Скончался Анатоль Франс в 1924 г., 12 октября, неподалеку от Тура, в Сен-Сир-сюр-Луар.

Новогодний подарок мадемуазель де Дусин
<p>... и он чувствовал себя настолько несчастным, насколько может им быть в нашем мире человек, исполненный самых благих намерений.</p>
Добавила: droz
Новогодний подарок мадемуазель де Дусин
<p>мы не всегда умеем распознать, что для нас благо.</p>
Добавила: droz
Таис
<p>Ибо, когда бежишь от людей, непременно встречаешь духов.</p>
Добавила: raccoon
Таис
<p>– Таис, я люблю тебя, хотя любить женщину и ниже моего достоинства.<br />Т а и с. А еще недавно ты не любил меня.<br />Д о р и о н. Я был тогда натощак и еще не выпил.</p>
Добавила: raccoon
Остров пингвинов
<p>Примечательно, что какие бы страшные поражения ни потерпела армия, она не перестает быть первой в мире. Ибо если народы приписывают свои победы искусству своих генералов и храбрости солдат, то поражения они всегда приписывают какой-нибудь непостижимой роковой случайности.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию11 июля 2019 11:22
Боги жаждутАнатоль Франс

#Йорки

Я не близко знакома с событиями французской революции, но помню, что, как водиться, слышала только о великой воле народа, духе патриотизма и защитниках справедливости. Но одно только название книги как будто предупреждало меня, что здесь я подобного не увижу. Так и случилось.

В книге затрагиваются события, происходившие в 1793-94 гг., основных героев здесь два, что позволяет взглянуть на события с разных сторон. Один из героев - Эварист Гамлен, художник, патриот, восторженный фанат (и не важно, что он порочит тех, кого раньше так же восторженно почитал). Редко в книгах я встречаюсь с художниками, которых судьба изначально балует, так и здесь – Эварист беден, влюблён, честолюбив. Он попадает в революционный трибунал, обретает власть вершить судьбы людей и мстить, на протяжение всей книги по его поступкам и образу мыслей можно наблюдать как же сильно он меняется, как за лозунгами о справедливости и свободе скрывается самый настоящий террор. Второй герой – Бротто, который из-за революции теряет всё, но не становится озлобленным и ненавидящим, скорее, он становится лучше с каждым новым ударом. Прекрасна создана атмосфера последствий – голод, нищета, вечные очереди за продовольствием, выкрики «Да здравствует король!», страх перед завтрашним днём и бесконечные казни. Они настолько часты, что пресыщают даже извечную толпу, что вечно любит поглазеть на то, как-то лишается головы.

Я не хочу выбирать между двумя героями, он мне понравились оба, хоть и шли разными путями. Гамлен – настоящий фанатик, движимый желанием изменить мир к лучшему, жертвовать собой, лишь бы страна не была вновь угнетена. Бротто – человечный и более близкий простым людям; он не забывает о человеческой доброте. Я полюбила их обоих.

Было невероятно интересно погрузиться в исторические события того времени, увидеть революцию с разных сторон, почувствовать отчаяние и жертвенность. И найти, конечно же, тех людей, которые при любых раскладах всегда остаются чистым.

написала рецензию26 апреля 2017 12:46
Восстание АнгеловАнатоль Франс

Ещё одна книга, аннотацию к которой не надо читать. Но хорошо бы читать саму книгу.

И пусть мне не близка так уж авторская философия эпикурейства и революции, но мне очень импонирует его подача. Это не Толстой, Франс совершенно не желает стать для нас нравственным ориентиром и научить нас жизни, он свою позицию изложил, с нами поделился, а дальше сами. Из изложенного мы заметим, что автор любит жизнь, не любит подчинение слепое власти и считает любую верховную власть обезображивающей даже самую чистую душу.

Сам сюжет можно разделить условно на два рассказа. Восстание Люцифера и восстание ангелов. Это совсем разные вещи, происходят в разных местах. Если Люцифер восставал на небе, ангелы поднимают своё восстание на земле.

И тут, кстати, надо упомянуть об авторской космогонии и об устройстве небес. Бог, по Франсу, землю и человека не создавал. Удивительно, что даже отвернувшиеся от него ангелы называют его демиургом, то есть, создателем, но он ничего не создал. Я специально заостряла на этом внимание. Ангелы говорят, что он «упорядочил часть вселенной», но земля, животные, растения по Франсу появились так, как в учебниках биологии написано. Более того, он не единственный демиург, просто захватил власть и хорошо разрушал, да, но чтобы создать что-то.

Устройство небес меня отправило прямиком к Терренсу Здуничу и обоим его Карнавалам Дьявола (да, я очень-очень рекомендую). Та же кастовость, нумерованность, военизированность, подчинение одной воле, дмиург, который ничегошеньки не создаёт, но любит поклонение. Да, интересная деталь, в Аду Франса нет людей.

Моя любимая часть – история Люцифера. Да, это сосредоточие авторской философии, которая не моя, да, это неувязочки в истории развития человечества, идеализация Древней Греции, разочаровавший меня финал, потому что мы все любим старые сказки, и они не становятся менее верными из-за старины, но именно там этой сказке про дракона не место, как по мне. Но как бы ни было, Сатана здесь – душа, отсутствующая на небесах.

И тем разительней его различие с ангелами. Тут совсем грустно. Он остался один. Он остался не понят. Ангелы поднимаю второе восстание для того, чтобы править на небе. Они это делают от его имени, не спросясь. Он их герой, хотя царствовать не желал, не это его побудило восстать. Вообще-то, может, это смешно прозвучит, но он с этой прилепленной к нему старой сказкой в финале – здесь надежда.

Потому что то, что творят мятежные ангелы на земле вместе с людьми, очень похоже на кошмарный сон. Такой, знаете, абсурдный до нервного смеха, подчас правда смешной, но жуткий, нереальный, и при этом это происходит так же просто, как наступает утро. Последуют ли они за надеждой? Да кто их знает.

Это сатира, но при этом не скатывающаяся в фарс, это философия без высокого штиля. Это поеденные молью крылья, спрятанные в шкаф с бомбами.

#БК_2017 (17. Книга, главный герой которой не человек).

написала рецензию12 октября 2016 11:03
ТаисАнатоль Франс

"Ибо, когда бежишь от людей, непременно встречаешь духов."

Встреча двух крайностей. Неправедная Таис - гулящая девка, окруженная богатством и не брезгующая лечь в постель с первым встречным и Пафнутий - монах, отрекшийся от удобств и любви ради служения Богу и живущий вдали от мирской суеты. Пафнутий бежит от людей, боясь соблазнов. Таис бежит от себя, боясь увидеть свое настоящее лицо. Кто из них прав и по - настоящему счастлив? Да, честно говоря, никто.

Это история не о Боге и не о религии в целом. Это история о наслаждении каждым днем жизни, о принятии своих истинных желаний (какими бы ужасными и неправедными они не казались бы со стороны), о чувствах и попытках их подавить во имя святой цели. Франс высмеивает оба образа, доводя их до абсурда, и даже после своеобразного "обмена местами" ни Таис, ни Пафнутий не могут стать абсолютно счастливыми. Он показывает, что вера может быть истинной и поверхностной; что добрые намерения во имя Божье могут при ближайшем рассмотрении оказаться лишь эгоизмом, ревностью и собственничеством.

Нужно придерживаться чего-то среднего, а не ставить себе жесткие рамки. Только и всего. Не искать оправдания своим деяниям в вере. Не пытаться выпросить прощения у Богов. А простить самого себя за свои грехи и жить дальше. Именно жить, а не существовать.

Ваксель (@raccoon)13 октября 2016 14:07

@SKantor, не зло, если ПрО нормальная)

Соня (@skantor)13 октября 2016 14:22

@raccoon, но в твоем случае зло)

Ваксель (@raccoon)13 октября 2016 14:45

@SKantor, совсем чуточку)

написала рецензию10 октября 2016 0:21
ТаисАнатоль Франс

Монах-отшельник Пафнутий, сидя в своей келье, во время молитвы вспоминает шальную молодость и красивую танцовщицу Таис. Ему начинает казаться, что девушку надо спасать, и он отправляется в Александрию, дабы отвести красавицу в монастырь. Ещё неизвестно, кого из них нужно было спасать.
Ведь решив «помочь» девушке, Пафнутий избрал далеко не самый праведный путь. Его подгонял не столько «бес», а собственное влечение. Он пытался сделать вид, что не испытывает ничего к Таис, а лишь скорбит о её судьбе, а на самом деле, он хотел того, чего побоялся испытать в молодости. Поэтому и начал медленно сходить с ума, когда вернулся в келью.
А Таис хоть и вела распутную жизнь, по мнению Пафнутия, имела куда больше сострадания, и гораздо сильнее помогала людям. Не зря же столько жителей города собралось на пожарище её дома. Но она не отрицала собственных страхов, не боялась принять себя такой, какая она есть, не строила из себя той, кем не была. Она была честна с собой и старалась помогать людям делом. В то время как Пафнутий просто запутался в собственных желаниях, и годы воздержания сыграли с ним злую шутку. Чтить божьи заповеди и требовать, чтобы другие жили по ним – это одно, а быть святым – совсем другое. От себя не уйти. И желания в себе подавить гораздо сложнее, чем кажется.

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 14:51

Второй экзамен сдан.

написала рецензию9 октября 2016 16:06
ТаисАнатоль Франс

Таис – грешница, которую монах Пафнутий решает «перевоспитать». Он молит господа спасти ее заблудшую душу, помещает ее в одиночную келью и запирает ее, дабы она молилась и каялась. Развязка сего представления оказывается неожиданной и внезапной (хотя все к этому шло). По мере чтения романа, у меня в голове возникали вопросы «А нужно ли делать то, о чем тебя не просят?», «Стоит ли вообще совать свой нос в чужую жизнь?» и «Есть ли у таких праведников как Пафнутий дополнительные очки перед богом за привлечение грешников в свою святую секту?».

Темы, рассмотренные в книге «Таис» мне не интересны. А философствования на предмет: женщина – соблазн, все бесы из-за женщин - меня просто убили. Во время чтения мое лицо выражало крайнюю неприязнь к библейским мифам, религии, культу просвещения, истинному познанию и «бог един и бессмертен». Дело даже не в самой вере, а в ее навязывании. Практически на каждой странице главный герой знает, как нужно жить; знает, как нужно поступать; знает, что нужно говорить; и навязывает это всем остальным: Таис, Никею, простым людям, встречающимся на его пути.

Пафнутий, истинный проповедник своего учения, изображен злобным, сердитым на всех людей; прелюбодей Никий, наоборот же, добросердечным и всепрощающим. Сначала монах погряз в своем учении и своей святости, забыв обо всем остальном, а затем винит бога в своих предрассудках. Понимание о счастливой земной жизни, которую он мог бы прожить, если бы не ударился некогда в духовную, губит его. Вывод - любой, казалось бы, праведный человек может оказаться далеко не праведником, и любая блудница всегда может оказаться святой и вознестись на небеса.

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 12:25

Восьмой доп принят.

Ваксель (@raccoon)10 октября 2016 12:35

Так Вы вспомните, в какое время происходят события этой книги, и сразу поймете и про женщин - дьяволов и про попытки обратить в свою веру всё и всех на своем пути)
Хотя, признаю, когда читала, тоже немного в шоке была, но потом смирилась)

Valery Chadova (@yeslera)10 октября 2016 13:27

@raccoon, да это все понятно, но вот это ужасное навязывание веры (уверуйте! все уверуйте!) меня ужасно бесило.
Да и взять хотя бы Антония, который просто ушел в горы. Он никого за собой в свою веру не тянул, он просто собрался и ушел в горы молится. Но это же, блин, Пафнутий, которому просто необходимо кого-нибудь да научить/обратить/спасти. Он просто был таким мерзкеньким человеком, прикрывающим свои желания религией.

На странице представлена биография автора Анатоль Франс, который родился 16.04.1844 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатоль Франс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатоль Франс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пчелка, Восстание Ангелов, Боги жаждут. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатоль Франс.