Анатоль Франс

16 апреля 1844 г.
Париж, Франция
12 октября 1924 г.

Анато́ль Франс (фр. Anatole France; настоящее имя — Франсуа́ Анато́ль Тибо́, François-Anatole Thibault; 16 апреля 1844, Париж, Франция — 12 октября 1924, Сен-Сир-сюр-Луар (фр.)русск., Франция) — французский писатель и литературный критик.
Член Французской академии (1896). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921), деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.
Его отцом был продавец книг, букинист, и в их доме часто бывали люди, широко известные в литературной среде. Анатоль учился в иезуитском коллеже, расположенном там же, в Париже, и учеба не вызывала у него ни малейшего энтузиазма. Следствием стала неоднократная сдача выпускных экзаменов. В итоге колледж был закончен только в 1866 г.
После его окончания Анатоль устроился работать в издательство А. Лемерра библиографом. В этот же период его биографии произошло сближение с литературной школой «Парнас», тогда же появились первые произведения - поэтический сборник «Золотые поэмы» (1873), драматическая поэма «Коринфская свадьба» (1876). Они продемонстрировали, что Франс - не лишенный таланта поэт, однако ему не хватает оригинальности.
В годы франко-прусской войны, прослужив какое-то время в войсках, Анатоль Франс был демобилизован, после чего продолжил совершенствовать умения на литературном поприще, периодически занимаясь редакторской работой. В 1875 г. становится сотрудником парижской газеты «Время». Здесь, заявив о себе как способный репортер и журналист, он успешно выполнил заказ на написание критических статей о современных писателях. В 1876 г. Франс превращается в редакции в ведущего литературного критика и получает личную рубрику «Литературная жизнь». В том же году ему предлагают пост заместителя директора библиотеки французского Сената. На этой должности он проработал 14 лет, и работа не лишила его возможности продолжать активно заниматься сочинительством.
Известность Анатолю Франсу принесли опубликованные в 1879 г. повести «Иокаста» и «Тощий кот» и особенно - сатирический роман «Преступление Сильвестра Боннара» (1881). Произведение было удостоено премии Французской академии. Вышедшие впоследствии романы «Таис», «Харчевня королевы Гусиные лапы», «Суждения господина Жерома Куаньяра», «Красная линия», сборник статей о классиках национальной литературы, сборники новелл и афоризмов укрепили его репутацию талантливого художника слова и публициста. В 1896 г. А. Франс был избран во Французскую академию, после чего началась публикация остросатирической «Современной истории», продолжавшаяся до 1901 г.
Интенсивно занимаясь литературой, Анатоль Франс не переставал интересоваться общественной жизнью. В начале 1900-ых гг. произошло его сближение с социалистами. В 1904-1905 гг. печатается роман «На белом камне» социально-философского содержания, в 1904 г. выходит книга «Церковь и республика». Огромное впечатление на писателя произвела русская революция 1905-1907 гг., что незамедлительно отразилось и на его творчестве, в котором отмечается акцент на публицистике. В феврале 1905 г. Франс создает и возглавляет «Общество друзей русского народа и присоединенных к ней народов». Публицистика этого периода была включена в сборник эссе под названием «Лучшим временам», вышедший в 1906 г.
Поражение русской революции вызвало в душе писателя столь же сильный отклик, и тематика революционных преобразований превратилась в одну из важнейших в его творчестве. В этот период биографии выходят романы «Остров пингвинов», «Боги жаждут», «Восстание ангелов», сборник новелл «Семь жен Синей бороды», в 1915 г. увидела свет книга «На славном пути», проникнутая патриотическим духом, что было связано с началом Первой мировой войны. Однако уже через год Франс превратился в противника милитаризма и пацифиста.
Октябрьская революция в России была воспринята им с большим энтузиазмом; одобрил он и создание в начале 20-ых гг. на его родине компартии. К этому времени имя Анатолия Франса известно во всем мире, он считается авторитетнейшим писателем и деятелем культуры у себя в стране. За заслуги в области литературы в 1921 г. ему присуждают Нобелевскую премию по литературе, и эти средства он направляет в Россию для помощи голодающим. Его парижская вилла всегда была открыта для начинающих писателей, которые приезжали к нему даже из-за границы. Скончался Анатоль Франс в 1924 г., 12 октября, неподалеку от Тура, в Сен-Сир-сюр-Луар.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Новогодний подарок мадемуазель де Дусин
<p>... и он чувствовал себя настолько несчастным, насколько может им быть в нашем мире человек, исполненный самых благих намерений.</p>
Добавила: droz
Новогодний подарок мадемуазель де Дусин
<p>мы не всегда умеем распознать, что для нас благо.</p>
Добавила: droz
Таис
<p>Ибо, когда бежишь от людей, непременно встречаешь духов.</p>
Добавила: raccoon
Таис
<p>– Таис, я люблю тебя, хотя любить женщину и ниже моего достоинства.<br />Т а и с. А еще недавно ты не любил меня.<br />Д о р и о н. Я был тогда натощак и еще не выпил.</p>
Добавила: raccoon
Остров пингвинов
<p>Примечательно, что какие бы страшные поражения ни потерпела армия, она не перестает быть первой в мире. Ибо если народы приписывают свои победы искусству своих генералов и храбрости солдат, то поражения они всегда приписывают какой-нибудь непостижимой роковой случайности.</p>
Добавила: hloja_myrakami

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 января 2024 16:54

Развеч не тошнит уже давно всех от "в чем встречать Дракона?... что поставить на новогодний стол, чтобы задобрить Дракона?" и прочих зверей не из нашего календаря, да и вообще, если разобраться, "приходящих" точно не в ночь на 1 января. Но сколько последователей у этих суеверий//
Так и в этом рассказе. Дядюшка все свои последние нежные чувства направил на единственную любимую племянницу и от всей души захотел сделать приятное. Но это волшебство прервал какой-то умник, читающий морали и непотребных обычаях. И наш дядюшка скис.
До тех пор , правда, пока другой умник не рассказал, что все обычаи хороши для нашей пользы. И пусть он повернул это для своей выгоды и выгоды ближних, но факт остается фактом- делайте хорошее и доброе, независимо от причин и поводов. И пусть вас не собьют с пути никакие дурацике объяснения.

#АК_2023 (24. Новогодняя)

написал(а) рецензию15 октября 2023 4:58
Восстание АнгеловАнатоль Франс

Из плюсов необычный сюжет, что-то похожее было в Темные начала - про битву ангелов, демонов и другие библейские сюжеты. И, конечно, в очередной раз словила кайф от узнавания некоторых моментов после замечательного Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону. Чего-чего, а ярких образов у Шакко хватает. Сомневаюсь, что иначе осилила бы этот текст, даже с учётом того, что он считается самым красочным и интересным.

Также небольшим плюсом можно считать то, что я окончательно убедилась, что с автором нам дальше не по пути. Не то, чтобы я сильно сомневалась после прочтения первой книги, но бумажная книга мозолила глаза, а потому хотелось всё-таки разобраться с этим вопросом.

В остальном же книга была ужасно скучной. Порой сюжет ненадолго оживал, являя то ангела-хранителя, то любопытную интерпретацию битвы за небо, но быстро скатывался обратно к какой-то бесконечной жвачке. Последняя искра промелькнула во сне Люцифера на последних страницах романа, но этого явно недостаточно для чтения книги.
#универ_стомат_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию26 марта 2023 11:48
Красная лилияАнатоль Франс

Как-то о страсти можно было бы поживей написать, более увлекательно и даже драматично. А то к финалу остаешься с вопросом: «И что, это все?» А с другой стороны, жизненно и честно. Можно закончить вот так, а можно, как герой Пруста мучиться годами, изводить и себя и свою возлюбленную. Сравниваю с Прустом, потому что в том числе и у Франса он черпал вдохновение для своих «Пооисков…». И это чувствуется Понятно, откуда у Свана, а потом и у Марселя желание полностью контролировать свою женщину, знать все до мельчайших деталей, эти вечные подозрения как источник бесконечных терзаний. Вот оказывается, с кого списано, вот он первопроходец – Жак, совершенно серьезно заявивший: «Вам бы, женщинам только себя раздавать, а мы, мужчины, собственники, поэтому вот так вот и ревнуем бешено». После этих слов захотелось дать герою чем-нибудь тяжелым по голове и ответить одним известным выражением, но я его здесь употреблять не буду, поскольку рецензия на классическое произведение все-таки.
В целом есть ощущение какого-то диссонанса от романа. У главной героини, Терезы, спокойная размеренная жизнь. Такая, что аж скучно читать. И замуж она пошла безропотно за того, кого отец выбрал. И с мужем так благостно жили, друг другу, не мешая. Салоны, приемы, светские беседы. Как только дело доходит до объяснений с любовниками, начинаются какие-то чуть ли не истерики, с пафосными речами, падениями на колени, целованием рук и т.п. Причем это обоюдно, мужчины там не далеко ушли тоже. Возможно, так и было задумано, чтобы показать, ах какие страсти под броней кипят, к тому же Жак творческая натура. Но переходы порой были очень резкие и производили впечатление наигранности. После череды пафосных стенаний я, честно говоря, ожидала какой-то очень драматичной и даже трагичной развязки. А вышло, что замах на рубль, а удар на копейку.
Хотя та, часть, где действие происходит во Флоренции, мне понравилась. Хорошо показано, как любовь меняет отношение к действительности, окрашивая ее немножко в другие тона. И человек становится более восприимчивым к красоте и природы и произведений искусства. И здесь же продемонстрировано, что у Терезы по мнению Жака даже собственных воззрений на картины и архитектуру не должно остаться. Простите, не сдержалась.
Можно было бы побольше уделить внимания и светской тусовке, скажем так, и той же политической борьбе. А то некоторые сюжетные линии совсем куцые. Я бы, например, с удовольствием почитала о дальнейшей судьбе мисс Белл.
#80дней (Франция)

Катя (@katzhol)28 марта 2023 8:06

Принято!

написал(а) рецензию31 октября 2021 14:52

Книга эта мне была подарена на день рождения мамой. И несмотря на свою шикарную обложку и множество прекрасных иллюстраций, я долго не решалась за неё взяться. Не внушала она мне доверия и всё тут. Но чего не сделаешь ради хорошей оценки в школе...

Книга оказалась неплохой. Приключения юного Жака и его учителя получились презабавными, хотя в целом их манеры оставляют желать лучшего. Язык немного запутанный, ведь почти каждый герой тут любит пускаться в пространные речи. Сюжет за этими цветистыми выражениями немного теряется, но постепенно к такому языку привыкаешь.

По духу книга напоминала мне приключения барона Мюнхгаузена. В такие же нелепые и странные ситуации попадали и эти герои и также странно из них выкручивались. Правда, книгу я не читала и скорее имею в виду советскую экранизацию.
#школа_предки
#буклайв_клуб_гончарова (#буклайв_логика)

написала рецензию20 сентября 2019 14:12
Восстание АнгеловАнатоль Франс

#мстители_7морей

"Недаром всеми признаётся сия истина, что мыслить вредно и подлинная мудрость заключается в том, чтобы ни о чём не размышлять".
_____

Больше года эта книга собирала пыль на моей полке и вот настал её черед обиженно ранить меня своим острым словом и отомстить за то, что так долго я от неё отворачивалась и всякий раз небрежно бросала вслед: "Как-нибудь потом".

Когда я открыла первую страницу, то, мягко говоря, не обрадовалась. Потому что произведение буквально пестрит изысканной литературной речью со свойственными ей архаизмами начала двадцатого века.
Но я поставила себе правило: никогда не судить о книге предвзято, пока не прочтёшь хотя бы 50 страниц.

И какое же удовольствие я получила от прочтения!
О, этот прекрасный, элегантный язык. О, эти вычурные речевые обороты, с откровенным стёбом высмеивающие персонажей. Это было восхитительно.
Конечно, если поначалу я от этого кайфовала, то ближе к середине повествования мой эстетический восторг всё чаще перебивался ментальной усталостью. Это книга, которую нельзя так просто "проглотить" за один присест.

Все сюжетные параллели сводятся к одному масштабному событию — восстанию падших ангелов против Бога.
Чаще всего фигурировал ангел Абдиил, как зачинщик идеи революции (БУНД!!1!1!!).
Впрочем, я так и не смогла привыкнуть к тому, что в миру его звали совершенно по-другому. Буквально только что велись возвышенные речи, а тут на тебе — Аркадий.

Что меня особенно ввело в ступор, так это то, что Абдиил называл своего создателя очень замысловато — Иалдаваоф. Каждый раз мой взгляд спотыкался об этот набор букв и по слогам его перечитывал. Тут-то я поняла, что речь идёт далеко не о привычном нам христианстве. Поэтому я полезла в интернет и ушла в дебри гностицизма, чтобы понять, что в книге вообще происходит.

Суть в том, что падшие ангелы в этой книге восстают против Демиурга (или Яхве), Ветхозаветного Бога, которого они воспринимали как мелкого, несовершенного создателя миров и тирана. При том, по их вере, Демиург являлся посредником между созданным миром и настоящим, всесильным, идеальным Богом. И ангелы пали, потому что осознали, что сотворённый Яхве мир существует сам по себе, а не контролируется Демиургом непосредственно. То есть, они посчитали его лжецом из-за того, что тот пытался сохранить иллюзию своей идеальности и всемогущества. И когда происходило их падение, то была война между ангелами, куда уже приписали знакомый нам сюжет про Люцифера и Михаила; а после этого историю о наследственном людском грехе и что Яхве "послал на землю собственного сына, дабы тот своей кровью искупил долг людей".

При том всё вышесказанное существовало в книге параллельно другим религиям, традициям и мифологиям разных народов (особое внимание было уделено греческой, например). Падшие ангелы ещё и вовсю язычество поддерживали, мол, негоже людям поклоняться тому, что создал ненавистный ими Яхве — христианству. Вдобавок всячески поощряли науку, безбожие и безнравственность.

Там вообще были выделены 4 главы, посвящающие читателя в историю религий: как на место одной приходила другая и кто этому способствовал. Сюда же приписали множество деятелей, известных в сфере искусства, политики, философии и т.д.

Говоря откровенно, местами повествование было более чем абсурдно. И я говорю не столько про историю религий, сколько про их "гениальные" планы о радикальных революциях (БУНД!!1!1)

Однако в романе было затронуто приличное количество таких деликатных тем, которые касались больше человеческой морали, нежели религии, — да-да, давно нам известные человеческие пороки, — которые невольно заставляли остановиться и задуматься.
Взять, например, вот это высказывание: "Из всех пороков, опасных для государственного деятеля, самый пагубный — добродетель: она толкает на преступление".

Между тем, были и достаточно забавные фразы:
•《...и где мудрый читатель (если таковой найдётся, в чём я сомневаюсь), призадумается над метким изречением: "Война — это афера"》
• "От любви кости у меня словно тают, я становлюсь совсем мягкая и растворяюсь, как телячьи ножки в желе"
• "Хотите, я познакомлю вас с моим ангелом-хранителем? Подождите минутку, он пошёл за папиросами"
• "Мать его, которая закрывала глаза на связи хотя и греховные, но не выходившие за пределы светского круга... была возмущена, узнав, что сын её открыто показывается с какой-то певичкой"
• "Малютка Леон, которому только что исполнилось семь лет, заявил однажды в присутствии нескольких дам, что он, когда вырастет, будет кутить так же, как Морис"
• "Жильберта перекрестилась и прижалась к груди своего любовника"

От концовки я ожидала большего. Накал совсем сошёл на нет. Да, там как бы есть над чем подумать, но развязка меня не порадовала. Просто возникает вопрос: "А ради чего тогда было всё это?"

Википедия гласит, что "Восстание ангелов" — социальная сатира. Именно так оно и есть. Проблемы социума и человеческих пороков были и высмеяны, и оттенены тяжкой нотой отчаяния — разве может автор изменить нравы общества и удержать его от морального падения? Ответ, к сожалению, отрицательный.

P.S. "Смеющиеся ягодицы" я запомню надолго)))

На странице представлена биография автора Анатоль Франс, который родился 16.04.1844 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатоль Франс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатоль Франс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пчелка, Преступление Сильвестра Бонара, Харчевня королевы Гуселапы. Восстание ангелов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатоль Франс.