Рецензии на книгу Никто

написала рецензию12 декабря 2015 14:33
НиктоАльберт Лиханов

"Никто" - никакая повесть Альберта Лиханова.
Произведение Альберта Лиханова "Никто" я проходила в школе, но по какой-то причине тогда не прочитала саму книгу. Сейчас, наконец одолев её, я жалею о потраченном времени.
Повесть рассказывает о Николае Топорове, который вырос в интернате, а потом связался с плохой компанией - бандитами 90-х. Весь смысл повествования можно выразить в одном, последнем, предложении: "Не покидайте, матери, детей..." Остальной материал не добавит никаких дополнительных мыслей. Во время чтения складывается впечатление, будто тебе в школе не самый лучший учитель читает лекцию о том, как же плохо живётся детям-сиротам. Автор прямо указывает, как следует думать в той или иной ситуации, сложившейся в книге, не давая читателю самостоятельно решить, почему герои себя так ведут. Кстати, о героях. Они, как и "мамашки", описанные в повести, похожи скорее на шаблоны, чем на настоящих людей. Конечно, целью автора и было показать, что интернатовские воспитанники лишены собственного мнения, но такими получились и те персонажи, которые автором позиционируются как уникальные личности.
Интерес в книге представляет разве что обстановка 90-х годов в России, да и то я сомневаюсь, что всё было настолько серо и безрадостно.
Читать, если вам нравится, когда в произведении диктуют, в каких местах следует сочувствовать героям. Иначе не рекомендую.