Альберт Лиханов

Альберт Анатольевич Лиханов – писатель, журналист, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, директор научно-исследовательского института детства, академик нескольких академий, почетный гражданин г.Кирова и Кировской области.

Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 г. в городе Кирове. Отец его был слесарем, мама работала мед. лаборантом в больнице, а в годы войны – в госпитале. В 1953 г. поступил в Уральский государственный университет в г. Свердловске на отделении журналистики.

В 1958 г. после окончания университета Альберт Лиханов возвращается в Киров, где работает литературным сотрудником газеты «Кировская правда», а с 1961 г. возглавляет редакцию газеты «Комсомольское племя». В Кирове в 1959 г. выходит его первая книга «О благородной королеве, золотых зернах и горячих сердцах».

В 1963 г. вышла в свет книга, с которой писатель ведет свой творческий отсчет. «Да будет солнце!» - это повесть об итальянском художнике XIX века Эльвиро Андриолли. Потом он уезжает в Западную Сибирь, где два года работает собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда», затем его переводят в аппарат ЦК ВЛКСМ. С 1975 г. он главный редактор журнала «Смена» (20 лет проработал в этом журнале, из них 13 лет в качестве главного редактора).

Работа в молодежной печати обогатила писателя необходимым опытом, познакомила с проблемами, заставила «влезть в гущу событий», которыми живут молодежь и подростки в нашей стране. Обратившись однажды к этой теме, Лиханов остается верен ей на протяжении всей своей творческой жизни. «Своей главной темой и аудиторией, - говорит писатель, - я считаю подростков. Этот формирующийся человек требует глубокого осмысления. О нем и для него надо писать».

Период созревания таланта Лиханова можно условно обозначить как 1967-1976 гг. В это время он создает такие значительные произведения, как роман «Лабиринт», повести «Чистые камушки», «Обман», «Солнечное затмение» и др. Тема становления подрастающего поколения становится основной в его творчестве. Особое внимание писатель уделяет роли семьи и школы в воспитании ребенка, в формировании его характера.

В 1987 г. Альберт Лиханов организовал Детский фонд с отделениями во всех республиках, краях и областях СССР, а теперь – России и СНГ, и все они работают в настоящее время. Вот лишь некоторые из проектов, по которым постоянно работает организация: «Теплый дом», «Детская библиотека», «Дар жизни», «Детский диабет», «Детский церебральный паралич», «Глухие дети». Ему же принадлежит идея создания семейных детских домов.

Альберт Лиханов занимает активную гражданскую позицию защитника нравственных ценностей и традиций своего Отечества, поэтому борется словом писателя и делами Детского фонда за сохранение счастья в жизни каждого ребенка, за понимание взрослыми проблем молодого поколения.

Сейчас А. Лиханов – председатель правления Российского Детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, академик Российской академии образования, директор научно-исследовательского института детства. Его книги изданы тиражом более 30 млн. экземпляров.

Творческая и общественно-педагогическая деятельность Альберта Лиханова удостоена многочисленных наград: Государственная премия России, премия Ленинского комсомола, Международная премия имени М. Горького, Международная премия имени Януша Корчака, Международная культурная премия имени Виктора Гюго, премии – имени Н. Островского, имени Б. Полевого, Большая литературная премия России, премия Президента РФ в области образования.

Высшая мера
<p>Всё - то у вас есть, думала я, только при том ничего нет,всем этим ценностям - алтын в базарный день: дунул и не стало. </p>
Высшая мера
<p>Или знают люди, наперед всё знают, а прячутся от самих себя, от долга, от любви, от жалости прячутся, делая вид, будто не для них ти чувства, на которых мир держится. <br /></p>
Высшая мера
<p>Вот ведь как. Плохо, когда ребенок не видит любви. Хорошо, когда не видит нелюбви.</p>
Высшая мера
<p>Что стоит любовь одного, любящего истинно и верно, к другому, кто не знает любви и не знает чести - попирает её, топчет, унижает неверностью своей, душевным бесстыдством, ничтожеством ? </p>
Высшая мера
<p>Жалость унижает, сказал великий. Пусть обсмеют меня просвещенные, только я не согласна: жалость подаёт надежду.</p>

написала рецензию11 ноября 2016 0:03
Высшая мераАльберт Лиханов

Бывают же в жизни совпадения! Разбираясь недавно в книжном шкафу, я отыскала старый сборник Альберта Лиханова, и так оказалось, что одна из повестей прекрасно подходит для  #флешмоб_мама .

Мамы бывают разные. Есть бывший библиотекарь Софья Сергеевна, в одиночку воспитывающая сына Сашу и дочь Алю.Саша давно вырос, у него своя семья, а мать до сих пор корит себя, мучается: что не так она делала? Как так получилось, что сын вырос слабохарактерным, полностью подчиняясь энергичной и пробивной жене? Может быть, нужно было в своё время надавить, развести его с будущей женой Ириной? А она не вмешивалась, старалась быть справедливой, искала в нелюбимой невестке хорошие черты. Выходит, не права она со своей добротой? А ещё есть дочка Аля, несчастный ребёнок, получивший родовую травму, осложнённую эпилепсией. Живёт, улыбается всем и каждому. Кто знает о чём она думает? И думает ли вообще? Говорили же «добрые» люди: сдай девчонку в интернат, живи своей жизнью, но разве можно отдать и забыть?

Другая мать — Ирина. Рационально планирует она свою жизнь. Каждый её поступок лишь ступенька к богатству, успеху и комфорту. Даже сына Игоря она рожает для получения большей жилплощади, а после хладнокровно отодвигает в сторону. Конечно, она заваливает его подарками. Вот тебе мотоцикл, однокомнатная квартира, сто пятьдесят рублей в месяц (целая зарплата по тем временам). Что же тебе ещё надо? И только бабушка догадывается о том, что больше, чем все блага ему нужна всего лишь любовь. А у бабушки Аля, которую нельзя оставлять одну и она не может разорваться между двух городов.

Ещё есть Женя, сестра Софьи Сергеевны, о которой и сказано-то всего пара страниц, которая так глубоко погружается в своё горе, что забывает про собственных детей. Сыты, одеты — и ладно.

Повесть небольшая, но многогранная, вмещающая в себя целые жизни. Хочется написать, что каждый получает то, что заслуживает. К сожалению, в жизни всё не так. Каждый получил то, к чему стремился. Только вот не чрезмерна ли цена, заплаченная за благополучие?

@neveroff11 ноября 2016 0:18

Интересно написали, но почему-то есть ощущение, что женщины поделены на белые и черные фигурки... Надеюсь не так.

Просто вот это "Может быть, нужно было в своё время надавить, развести его с будущей женой" - а кто давал право, пусть и матери, решать с кем жить ее сыну? Собственно, позволив себе допустить саму такую возможность, она УЖЕ ответила почему сын слабохарактерный: потому что мать в мелочах решала за него как ему будет лучше. Даже если Лиханов об этом и не говорит)))

Лана (@lanalana)11 ноября 2016 0:35

@neveroff, может быть дело в том, что повесть написана от лица Софьи Сергеевны. Она ведь себя обеляет во многом, рассказывает, какая она хорошая и добрая, и какая злая, распутная и неблагодарная её невестка, какой слабый и ленивый сын.
Здесь всё-таки нужно между строк читать и не доверять полностью рассказчице. Я например много отрицательного нашла в этой женщине, точно также, как Ирину в чём-то (не во всём) можно понять.
Так что мне кажется это для Софьи Сергеевны всё чёрно-белое, а для Лиханова всё сложнее и неоднозначней.

@neveroff11 ноября 2016 9:58

@lanalana, я не уловил, что она рассказчица. Тогда это конкретно меняет дело)))

написала рецензию13 июня 2016 19:50
Высшая мераАльберт Лиханов

Когда книга попалась мне на глаза, мне почему то показалось, что она не произведет никакого большого эффекта на меня : автор не знаком, название, обложка также не заинтриговали меня да и аннотация про какую то бабушку. Давно моя книжная интуиция так не ошибалась. Чтение далось мне легко, быстро. Время, проведенное с той книгой, прошло незаметно. Но что более важно, эта книга о жизни, о реальной жизни простых людей, их чувствах и мотивов поступков.

Вот взять Сашу. Глава семьи, преуспевающий специалист. Но какой же бесхарактерный, безвольный, мягкотелый! Далеко не самый лучший тип мужчин. Ни слова за ни слова против. Чем и пользуется Ирина, его жена. Совершенно противоположный тип характера. Целеустремленная, боевая женщина, которая идёт к совей цели по головам, но какая же она наглая, циничная и меркантильная. И Игорь. Становиться жалко ребенка, который был всего лишь методом матери для получении более большой квартиры. И даже в более взрослой и сознательной жизни стал предметом соревнования между разведенными родителями. "Смотри, я тебе телевизор цветной купил" ; " А я мотоцикл". И никто из них не понимал, что подростку не нужны телевизоры, мотоциклы либо что - то ещё. Только бабушка по настоящему любила внука, интересовалась его жизнью. И только ему она рассказала правду, которую хранила всю жизнь.

Эта книга о чувствах, наполняющие человеческие души и чертах характера, встречающиеся так часто, написанная простым и понятным языком. И в этой простой истории семьи есть много фундаментального. Много того, чего стоит знать.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)
#конкурс_5

написала рецензию12 декабря 2015 14:33
НиктоАльберт Лиханов

"Никто" - никакая повесть Альберта Лиханова.
Произведение Альберта Лиханова "Никто" я проходила в школе, но по какой-то причине тогда не прочитала саму книгу. Сейчас, наконец одолев её, я жалею о потраченном времени.
Повесть рассказывает о Николае Топорове, который вырос в интернате, а потом связался с плохой компанией - бандитами 90-х. Весь смысл повествования можно выразить в одном, последнем, предложении: "Не покидайте, матери, детей..." Остальной материал не добавит никаких дополнительных мыслей. Во время чтения складывается впечатление, будто тебе в школе не самый лучший учитель читает лекцию о том, как же плохо живётся детям-сиротам. Автор прямо указывает, как следует думать в той или иной ситуации, сложившейся в книге, не давая читателю самостоятельно решить, почему герои себя так ведут. Кстати, о героях. Они, как и "мамашки", описанные в повести, похожи скорее на шаблоны, чем на настоящих людей. Конечно, целью автора и было показать, что интернатовские воспитанники лишены собственного мнения, но такими получились и те персонажи, которые автором позиционируются как уникальные личности.
Интерес в книге представляет разве что обстановка 90-х годов в России, да и то я сомневаюсь, что всё было настолько серо и безрадостно.
Читать, если вам нравится, когда в произведении диктуют, в каких местах следует сочувствовать героям. Иначе не рекомендую.

написала рецензию23 ноября 2015 17:32
Последние холодаАльберт Лиханов

Я продолжаю знакомство с автором... и эта книга меня не разочаровала...
Эта повесть о том как Вадик и его сестрёнка помогают понять, что жизнь маленького Коли прекрасна!
Ему не надо " шакалить " по столовкам, его мать абсолютно здорова, у него есть тёплый уютный дом, живая и здоровая семья и он ни разу в жизни не испытывал чувство настоящего голода...
В то время как Марья и её брат имеют абсолютно противоположное...
Особенно меня тронуло, что Лиханов называет детей " маленькими людьми ".
Мне очень нравится в авторе то, что он вносит в размышления своих персонажей очень умные и мудрые вещи...
Книга мне очень понравилась, хотя в ней отсутствует какой-либо острый сюжет...

написала рецензию7 ноября 2015 19:44
Мой генералАльберт Лиханов

Сначала книга казалась мне скучной ( я не очень люблю долгие вступления ) , я не хотела её читать дальше, но что-то меня толкало на продолжение этого чтения...
И вот я дошла до момента развития событий и всё...всё...эта книга взлетела на новые высоты в моих глазах...
Страница за страницей она становилась всё более интригующей и захватывающей... Я вместе с Антохой начала себя " убеждать ", что дед и вправду не может умереть ( так он и не умер... а остался жить в сердцах Антошки и его родителей )
Старичок давал мальчику множество нравственных советов...
Это удивительная история о том, как чужой человек ( если хочет ) может стать самым самым родным...
Великолепная книга !!!

На странице представлена биография автора Альберт Лиханов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберт Лиханов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберт Лиханов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние холода, Крутые горы, Детская библиотека. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберт Лиханов.