Альберт Лиханов

Альберт Анатольевич Лиханов – писатель, журналист, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, директор научно-исследовательского института детства, академик нескольких академий, почетный гражданин г.Кирова и Кировской области.

Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 г. в городе Кирове. Отец его был слесарем, мама работала мед. лаборантом в больнице, а в годы войны – в госпитале. В 1953 г. поступил в Уральский государственный университет в г. Свердловске на отделении журналистики.

В 1958 г. после окончания университета Альберт Лиханов возвращается в Киров, где работает литературным сотрудником газеты «Кировская правда», а с 1961 г. возглавляет редакцию газеты «Комсомольское племя». В Кирове в 1959 г. выходит его первая книга «О благородной королеве, золотых зернах и горячих сердцах».

В 1963 г. вышла в свет книга, с которой писатель ведет свой творческий отсчет. «Да будет солнце!» - это повесть об итальянском художнике XIX века Эльвиро Андриолли. Потом он уезжает в Западную Сибирь, где два года работает собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда», затем его переводят в аппарат ЦК ВЛКСМ. С 1975 г. он главный редактор журнала «Смена» (20 лет проработал в этом журнале, из них 13 лет в качестве главного редактора).

Работа в молодежной печати обогатила писателя необходимым опытом, познакомила с проблемами, заставила «влезть в гущу событий», которыми живут молодежь и подростки в нашей стране. Обратившись однажды к этой теме, Лиханов остается верен ей на протяжении всей своей творческой жизни. «Своей главной темой и аудиторией, - говорит писатель, - я считаю подростков. Этот формирующийся человек требует глубокого осмысления. О нем и для него надо писать».

Период созревания таланта Лиханова можно условно обозначить как 1967-1976 гг. В это время он создает такие значительные произведения, как роман «Лабиринт», повести «Чистые камушки», «Обман», «Солнечное затмение» и др. Тема становления подрастающего поколения становится основной в его творчестве. Особое внимание писатель уделяет роли семьи и школы в воспитании ребенка, в формировании его характера.

В 1987 г. Альберт Лиханов организовал Детский фонд с отделениями во всех республиках, краях и областях СССР, а теперь – России и СНГ, и все они работают в настоящее время. Вот лишь некоторые из проектов, по которым постоянно работает организация: «Теплый дом», «Детская библиотека», «Дар жизни», «Детский диабет», «Детский церебральный паралич», «Глухие дети». Ему же принадлежит идея создания семейных детских домов.

Альберт Лиханов занимает активную гражданскую позицию защитника нравственных ценностей и традиций своего Отечества, поэтому борется словом писателя и делами Детского фонда за сохранение счастья в жизни каждого ребенка, за понимание взрослыми проблем молодого поколения.

Сейчас А. Лиханов – председатель правления Российского Детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, академик Российской академии образования, директор научно-исследовательского института детства. Его книги изданы тиражом более 30 млн. экземпляров.

Творческая и общественно-педагогическая деятельность Альберта Лиханова удостоена многочисленных наград: Государственная премия России, премия Ленинского комсомола, Международная премия имени М. Горького, Международная премия имени Януша Корчака, Международная культурная премия имени Виктора Гюго, премии – имени Н. Островского, имени Б. Полевого, Большая литературная премия России, премия Президента РФ в области образования.

Благие намерения
<p>Чувство – лучшая форма мысли! </p>
Добавила: bedova1999
Высшая мера
<p>Всё - то у вас есть, думала я, только при том ничего нет,всем этим ценностям - алтын в базарный день: дунул и не стало. </p>
Высшая мера
<p>Или знают люди, наперед всё знают, а прячутся от самих себя, от долга, от любви, от жалости прячутся, делая вид, будто не для них ти чувства, на которых мир держится. <br /></p>
Высшая мера
<p>Вот ведь как. Плохо, когда ребенок не видит любви. Хорошо, когда не видит нелюбви.</p>
Высшая мера
<p>Что стоит любовь одного, любящего истинно и верно, к другому, кто не знает любви и не знает чести - попирает её, топчет, унижает неверностью своей, душевным бесстыдством, ничтожеством ? </p>

написала рецензию10 апреля 2017 16:00
Последние холодаАльберт Лиханов

#флешмоб_9мая

В школьные годы я очень любила читать про войну. Так чтобы пострашней, с оторванными частями тела, с грязью и кровью. Возможно потому, что не могла полностью проникнуться горем людей, описанных в книгах. Сегодня читать на эту тему почти не могу, слишком тяжело. Поэтому для флешмоба решила выбрать историю не связанную непосредственно с боевыми действиями. Но как оказалось, война — она везде война и даже если рядом не взрываются снаряды, люди страдают и умирают.

Городок в глубоком тылу. Главный герой, мальчик (сам Лиханов в детстве), живёт с мамой и бабушкой. Отец на фронте, а две женщины стараются, чтобы их сын и внук не голодал. Но несмотря на их старания, мальчик каждый день испытывает чувство голода, а в голове постоянно царит приятная пустота, в ушах звенит.

Главная тема повести — голод. На что идут люди, чтобы прокормить себя и своих близких. Кто-то сдаёт кровь, кто-то продаёт последние вещи, кто-то идёт воровать. И разве можно осуждать ребёнка, крадущего кусок хлеба для голодающей сестрёнки, когда сам он не ел уже пять дней? И как жить детям, когда мама в больнице, а драгоценные карточки и деньги потеряны (а, может, украдены кем-то таким же голодным). Как при всём при этом остаться человеком и не перейти ту грань, за которой своё спасение означает гибель другого человека?

P.S.: У Лиханова много автобиографических произведений о войне. К сожалению, в них он часто повторяется, описывая одни и те же события, одних и тех же людей. На мой взгляд «Последние холода» - самое цельное и пронзительное из них.

написала рецензию12 декабря 2016 8:52

Повесть-трагедия.
Трагедия целой семьи, где каждый расплатился за свои и чужие ошибки, за ряд поступков и решений. И неизвестно, кто же получил высшую меру - те, кто остался жить с тяжким грузом, или кто ушёл к свободе небытия.

Повесть неоднозначна хотя бы потому, что рассказана она бабушкой, которая всё видит и чувствует по-своему, очень субъективно. В её душе любви было столько же сколько и боли, а так же чувства вины. А чувство вины - штука очень опасная, она всё перекрашивает, переиначивает на свой лад, и когда не получается пресечь или, скорее, переосмыслить это чувство, оно начинает разрастаться как раковая опухоль.

За что винила себя рассказчица? За то, что кого-то не переубедила, не удержала от неправильного поступка, не так воспитала, чего-то не поняла, не доделала. Ведь почему сын получился таким слабохарактерным? Почему не ту жену выбрал? Почему брак развалился? Почему сестра ушла из жизни? И все эти почему чаще всего обращены к тому, что касается других. Этих других она тоже вообще-то винит. И сына Сашу, и невестку Ирину. Жену сына она рисует в достаточно резких тонах, обвиняет в меркантильности, в эгоизме, в непорядочности. Но с моей точки зрения, она не была ужасным человеком, она была целеустремлённой женщиной, готовой на многое пойти ради успеха. Ну мало ли таких в жизни? И живут себе спокойно, часто без трагедий.

Автор делает упор на то, что в жизни люди получают по заслугам, с чем я не согласна. Конечно, у Саши и Ирины были трудности и конфликты, они разошлись, они мало внимания уделяли ребёнку - Игорю, это ошибка, хотя материально обеспечили его всем, создали новые семьи, а сыну предоставили самостоятельность. Ситуация не совсем здоровая, но в жизни далеко не всегда такое приводит к трагическому исходу, и часто всё как-то перемалывается и идёт своим чередом. А трагедии случаются и в благополучных счастливых семьях.
Тем не менее, повесть не оставляет равнодушным, заставляет задуматься о ценностях, о том, что важно, о любви, понимании, честности и том, что мы что-то выбираем ежеминутно и как всё-таки много от этого выбора зависит.

Акцент делается на жертвенности, и по этому поводу у меня тоже возникает много вопросов. Жертвенность ставится на пьедестал, но она не всегда приводит к хорошим последствиям. Правильно ли полностью без остатка отдавать себя кому-то другому, детям? Или же здесь важна мера и уважение к самому себе. Будет ли полезна жертва тому, ради кого её делают?
А в произведении пострадали все - и те, кто жертвовал, и те, кто был эгоистичен, и те, кто ещё не успел сделать выбор, и те, кто вообще ничего не понял.

Написано всё в депрессивных тонах с очень редкими проблесками чего-то светлого, с самых первых строчек Лиханов погружает в тёмный омут во что-то давящее и мутное, на дно и с таблетками димедрола.
А ещё, в это веришь, в образы, в чувства и в то, что происходит в душе повествующей бабушки.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Джеймс Кот (@andres)13 декабря 2016 15:46

Обожаю трагедии целых семей)

По твоему описанию предстала картина типичной русской семьи из 90-х почему-то.

Людмила (@liu)13 декабря 2016 17:31

@andres, "обожаю трагедии целых семей" - звучит кровожадно) Повесть написана в 82, но я думаю 90-е недалеко ушли, да и вообще трагедии и сейчас случаются.

Джеймс Кот (@andres)13 декабря 2016 17:43

@liu, это просто ассоциация с 90-ми)

написала рецензию11 ноября 2016 0:03
Высшая мераАльберт Лиханов

Бывают же в жизни совпадения! Разбираясь недавно в книжном шкафу, я отыскала старый сборник Альберта Лиханова, и так оказалось, что одна из повестей прекрасно подходит для  #флешмоб_мама .

Мамы бывают разные. Есть бывший библиотекарь Софья Сергеевна, в одиночку воспитывающая сына Сашу и дочь Алю.Саша давно вырос, у него своя семья, а мать до сих пор корит себя, мучается: что не так она делала? Как так получилось, что сын вырос слабохарактерным, полностью подчиняясь энергичной и пробивной жене? Может быть, нужно было в своё время надавить, развести его с будущей женой Ириной? А она не вмешивалась, старалась быть справедливой, искала в нелюбимой невестке хорошие черты. Выходит, не права она со своей добротой? А ещё есть дочка Аля, несчастный ребёнок, получивший родовую травму, осложнённую эпилепсией. Живёт, улыбается всем и каждому. Кто знает о чём она думает? И думает ли вообще? Говорили же «добрые» люди: сдай девчонку в интернат, живи своей жизнью, но разве можно отдать и забыть?

Другая мать — Ирина. Рационально планирует она свою жизнь. Каждый её поступок лишь ступенька к богатству, успеху и комфорту. Даже сына Игоря она рожает для получения большей жилплощади, а после хладнокровно отодвигает в сторону. Конечно, она заваливает его подарками. Вот тебе мотоцикл, однокомнатная квартира, сто пятьдесят рублей в месяц (целая зарплата по тем временам). Что же тебе ещё надо? И только бабушка догадывается о том, что больше, чем все блага ему нужна всего лишь любовь. А у бабушки Аля, которую нельзя оставлять одну и она не может разорваться между двух городов.

Ещё есть Женя, сестра Софьи Сергеевны, о которой и сказано-то всего пара страниц, которая так глубоко погружается в своё горе, что забывает про собственных детей. Сыты, одеты — и ладно.

Повесть небольшая, но многогранная, вмещающая в себя целые жизни. Хочется написать, что каждый получает то, что заслуживает. К сожалению, в жизни всё не так. Каждый получил то, к чему стремился. Только вот не чрезмерна ли цена, заплаченная за благополучие?

@neveroff11 ноября 2016 0:18

Интересно написали, но почему-то есть ощущение, что женщины поделены на белые и черные фигурки... Надеюсь не так.

Просто вот это "Может быть, нужно было в своё время надавить, развести его с будущей женой" - а кто давал право, пусть и матери, решать с кем жить ее сыну? Собственно, позволив себе допустить саму такую возможность, она УЖЕ ответила почему сын слабохарактерный: потому что мать в мелочах решала за него как ему будет лучше. Даже если Лиханов об этом и не говорит)))

Лана (@lanalana)11 ноября 2016 0:35

@neveroff, может быть дело в том, что повесть написана от лица Софьи Сергеевны. Она ведь себя обеляет во многом, рассказывает, какая она хорошая и добрая, и какая злая, распутная и неблагодарная её невестка, какой слабый и ленивый сын.
Здесь всё-таки нужно между строк читать и не доверять полностью рассказчице. Я например много отрицательного нашла в этой женщине, точно также, как Ирину в чём-то (не во всём) можно понять.
Так что мне кажется это для Софьи Сергеевны всё чёрно-белое, а для Лиханова всё сложнее и неоднозначней.

@neveroff11 ноября 2016 9:58

@lanalana, я не уловил, что она рассказчица. Тогда это конкретно меняет дело)))

написала рецензию13 июня 2016 19:50
Высшая мераАльберт Лиханов

Когда книга попалась мне на глаза, мне почему то показалось, что она не произведет никакого большого эффекта на меня : автор не знаком, название, обложка также не заинтриговали меня да и аннотация про какую то бабушку. Давно моя книжная интуиция так не ошибалась. Чтение далось мне легко, быстро. Время, проведенное с той книгой, прошло незаметно. Но что более важно, эта книга о жизни, о реальной жизни простых людей, их чувствах и мотивов поступков.

Вот взять Сашу. Глава семьи, преуспевающий специалист. Но какой же бесхарактерный, безвольный, мягкотелый! Далеко не самый лучший тип мужчин. Ни слова за ни слова против. Чем и пользуется Ирина, его жена. Совершенно противоположный тип характера. Целеустремленная, боевая женщина, которая идёт к совей цели по головам, но какая же она наглая, циничная и меркантильная. И Игорь. Становиться жалко ребенка, который был всего лишь методом матери для получении более большой квартиры. И даже в более взрослой и сознательной жизни стал предметом соревнования между разведенными родителями. "Смотри, я тебе телевизор цветной купил" ; " А я мотоцикл". И никто из них не понимал, что подростку не нужны телевизоры, мотоциклы либо что - то ещё. Только бабушка по настоящему любила внука, интересовалась его жизнью. И только ему она рассказала правду, которую хранила всю жизнь.

Эта книга о чувствах, наполняющие человеческие души и чертах характера, встречающиеся так часто, написанная простым и понятным языком. И в этой простой истории семьи есть много фундаментального. Много того, чего стоит знать.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)
#конкурс_5

написала рецензию12 декабря 2015 14:33
НиктоАльберт Лиханов

"Никто" - никакая повесть Альберта Лиханова.
Произведение Альберта Лиханова "Никто" я проходила в школе, но по какой-то причине тогда не прочитала саму книгу. Сейчас, наконец одолев её, я жалею о потраченном времени.
Повесть рассказывает о Николае Топорове, который вырос в интернате, а потом связался с плохой компанией - бандитами 90-х. Весь смысл повествования можно выразить в одном, последнем, предложении: "Не покидайте, матери, детей..." Остальной материал не добавит никаких дополнительных мыслей. Во время чтения складывается впечатление, будто тебе в школе не самый лучший учитель читает лекцию о том, как же плохо живётся детям-сиротам. Автор прямо указывает, как следует думать в той или иной ситуации, сложившейся в книге, не давая читателю самостоятельно решить, почему герои себя так ведут. Кстати, о героях. Они, как и "мамашки", описанные в повести, похожи скорее на шаблоны, чем на настоящих людей. Конечно, целью автора и было показать, что интернатовские воспитанники лишены собственного мнения, но такими получились и те персонажи, которые автором позиционируются как уникальные личности.
Интерес в книге представляет разве что обстановка 90-х годов в России, да и то я сомневаюсь, что всё было настолько серо и безрадостно.
Читать, если вам нравится, когда в произведении диктуют, в каких местах следует сочувствовать героям. Иначе не рекомендую.

На странице представлена биография автора Альберт Лиханов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберт Лиханов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберт Лиханов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние холода, Сломанная кукла, Непрощенная. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберт Лиханов.