Флорентийская чародейка

2008

При дворе правителя Могольской империи появляется золотоволосый чужеземец и заявляет, что он – дядя императора… Интригующие арабески своего повествования Рушди создает в полном соответствии с реальной исторической канвой.

Купить книгу Флорентийская чародейка, Салман Рушди

<p>-Как думаешь, сколько ворон в моем царстве? - вопросил Акбар.<br /> -Ровно девяносто девять тысяч девятьсот девяносто, - немедленно отозвался Бирбал.<br /> -А если мы пересчитаем и окажется, что их больше? - поинтересовался император.<br /> -Значит, у наших ворон гостят соседи. <br />-А если их будет меньше? <br />-Значит, наши вороны отправились мир посмотреть.</p>
Добавила: id63669177

написала рецензию29 декабря 2022 16:04
Флорентийская чародейкаСалман Рушди

Эту книгу я назвала бы не историческим романом, а одной из сказок 1001 ночи, где история мистической флорентийской чародейки Кара Кез объединяет реальных людей - таких как представителей династии Великих Моголов - Бабура и его внука Акбара, правителя Исмаила, политика и писателя Макиавелли (написавшего роман «Государь») и двух его друзей. И все это обрамлено красочным и пышным описанием столицы империи легендарного шаха Акбара Фатехпур-Сикри; словно мазок за мазком в книге вырисовывается картина древнего Востока. А само сказание неторопливое, с множеством рассуждений и мудрых мыслей.
Это книга странствий и путешествий, в которой есть коварство и любовь, могущественные правители и непобедимые воины, прекрасные девы и хитроумные плуты, дворцы и хижины, благородство и подлость.
Но, если честно, читала я эту книгу долго: она убаюкивала меня по вечерам. Читать ее сложно, но и забыть тоже сложно. Яркое, незабываемое полотно - соединение истории и литературы, мистики и реализма делает роман приятным для чтения.
#жанромания (май, исторический роман)