Девятая жизнь Луи Дракса

2006

"Я не такой, как остальные дети. Меня зовут Луи Дракс. Со мной происходит всякое такое, чего не должно. Знаете, что говорили все вокруг? Что в один прекрасный день со мной случится большое несчастье, всем несчастьям несчастье. Вроде как глянул в небо - а оттуда ребенок падает. Это я и буду". Мама, папа, сын и хомяк отправляются в горы на пикник, где и случается предсказанное большое несчастье. Сын падает с обрыва. Отец исчезает. Мать в отчаянии. Но спустя несколько часов после своей гибели девятилетний Луи Драке вдруг снова начинает дышать. И пока он странствует в сумеречном царстве комы и беседует со страшным Густавом, человеком без лица, его лечащий врач Паскаль Даннаше пытается понять, что же произошло с Луи - и с его матерью. Психологический триллер популярной британской писательницы Лиз Дженсен "Девятая жизнь Луи Дракса" - роман о семьях, которые живут как бомбы замедленного действия и однажды взрываются. О сумраке подсознательного, где рискует заблудиться всякий, а некоторые блуждают вечно. О том, как хрупка жизнь и как легко ее искорежить.

Купить книгу Девятая жизнь Луи Дракса, Лиз Дженсен

<p>Каждому ребенку нужен взрослый друг, которому он мог бы доверять.</p>
Добавил(а): v.landish

Упоминание книги:

написала рецензию7 мая 2020 15:25

Жизнь - это выбор.

Наверное, книга, от которой мурашки по коже, на тему насилия над детьми, я читала только у Ваксса в Another Chance to Get It Right (кому интересно, она есть на русском в инстаграме или переводчики за рецензию ее могут дать прочитать). Там быт даже не в художественной обработке и это страшно.

Девятая жизнь Луи Дракса - это тоже насилие. Но не только над ребенком, но и матерью. Потому что наш мир держится за первобытное желание размножиться, не думая о том, что это уже не необходимость. И как первобытные вдалбливают в каждого человека про "она же мать". "Какая бы не была, но она твоя мать." "Мать не может не любить свое дитя." Да с чего вы это взяли?! Да вы оглянитесь вокруг себя! Куча матерей порой ненавидит своих детей, просто сказать об этом не могут, потому что они же должны их любить, а матери - это вообще кто? Это ведь самые обыкновенные девочки, те самые, что как хотели любви, заботы и внимания, так и продолжают их хотеть. Как были завистливыми и неудовлетворенными, так ими и остались. Как были в чем-то недалекими, так с приходом материнства ума им не прибавилось. Мы говорим "мать", но забываем, что это не отдельный вид человечества, это все еще девочка, которую недолюбили. Среди ваших знакомых обязательно найдется девочка, что родила чтобы удержать парня рядом с собой. Некоторые чтобы заиметь статус повыше. Кто-то считает, что ребенок — это кукла и сильно возмущается, что это нечто растет и имеет свое мнение. Какие-то девочки начнут гнобить своих дочерей, хоть и тискали их маленькими, потому что девочка в определенном возрасте начинает расцветать и привлекать внимание мужчин, которого или не добились, или с большим трудом добились те что рожали этих дочерей, и поэтому соперниц они не потерпят. Есть те, кто будет гнобить мальчиков по той причине, что наконец-то на мужике можно оторваться. А сколько враждебных и трусливых людей, которые будут мстить за свою жизнь тем, кто им ничем не может ответить?

"– Такое случается на каждом шагу. Матери каждый день убивают где-нибудь своих детей, – мрачно проговорила Стефани."

И книга еще о том, как мы не хотим этого замечать. Как нам неудобно видеть насилие над ребенком. Что мы готовы верить, что это он сам сто раз падал с лестницы. Он - чуть не задохнулся от плача. Мать не может, мать не имеет права, особенно если она такая красивая, милая, несчастная, хрупкая... Мы, попирая идеи красоты, именно этими идеями и руководствуемся, когда решаем какой человек на самом деле. Если он, красив внешне, то он обязательно такой и внутренне и ни в какую не смотрим реально на человека. Потому что сосуд - это хорошо, но содержание всегда было важнее и именно оно создает красоту внешнюю, когда вы смотрите именно на человека, а не внешность.

"– В какой-то степени. Мужчинам хочется думать о женщине хорошо, особенно если женщина привлекательна. В этом же есть некая правда? Мы же приписываем лучшие моральные качества привлекательным людям? И тем, кто строит из себя жертву. Из Натали вышла очень убедительная жертва, – задумчиво прибавила Стефани. – Я и сама поверила. Хоть я и женщина."

И книга, конечно, о привязке ребенка к матери. Мы ведь привязываем мать к ребенку и одновременно ребенка к матери. Мы, говоря о том, что какая не есть мать, она все же мать. Забываем, что это ребенку с ней жить, не нам. Мы сами радуемся, что нам не надо с этой дурой жить. Например, мать пьяница, мы ведь морщимся и отворачиваемся от нее. Но при этом лицемерно говорим ребенку, ну ты что, она же твоя МАТЬ!!! Это так некрасиво, но оглянитесь, вы хоть раз, но именно это говорили расстроенному ребенку не важно какого он возраста. Почему не сказать правду, что она дура, что ребенок имеет право не любить ее. Что увы, по законодательству тебе придется заботится об этой... женщине. Но это не означает, что ты должен ее терпеть и принимать всерьез все, что она говорит.
Вот когда вспоминается идея Ефремова, что у тех, кто родил надо забирать детей и отдавать тем, кто действительно будет их любить, кто всю жизнь свою положит на обучение и любовь к ним. Жаль, мы никак до этого не дойдем и все кичимся кровью, почему-то считая, что воспитание – это что-то что само приходит, что любовь к ребенку – это отчего не работа.

Эта книга о нашем выборе. Если ребенок только строит свой мир и про выбор узнает от тех, кто рядом, повезет, если он читает и может увидеть выбор в героях книг, но скажем честно, взрослые-то читатели не всегда понимают, о чем они прочитали. То тут мы видим выбор взрослых, которые недалеко ушли от ребенка, который не видит выбор, не может его отследить дальше "да" или "нет". И все герои книги указывают на это, что если ты не оценишь, то окажешься в отвратительнейшей ситуации. Что тебе нужно понимать, что ты делаешь, понимать с кем ты это делаешь и почему именно ты это делаешь:

"– Да. Ну вот он и выбрал хохотушку, а потом подумал: что это я? Ему было жаль мыши-плаксы. Он решил, что она больше в нем нуждается. Он думал, если ее крепко любить, она перестанет плакать. Но ошибся.
– А почему она плакала?
– Потому что так люди ее жалели, и ей это нравилось больше, чем всякие интересные истории, веселые шутки или даже любовь.
– И что с ней потом случилось?
– Она осталась одна."

Если сразу так оценивать, сразу понимать, то не будет трагедий. Но мы подсаживаемся на жалость и всегда имеем печальный финал. И об этом книга тоже.

Удивительным образом и мистичная составляющая книги - это тоже указка на то, чтобы нам обратить внимание какие мы, если не даем встречный поток человеку, который тянется к нам. Мы мертвые, для него, совсем не живые люди. Возможно, подсаженный на жалость, он будет в нас какое-то время вкладывать силы, но строить отношения он будет с живыми людьми. Как тут - с женой и дочерями, с полицейскими. Наше безопасное убежище в темном уголочке - это не убежище - это темный уголочек, в котором в конечном итоге нас и оставят. И ждать, что туда придет ОН не стоит. ОН всеми силами благодаря писательнице обратил внимание на то, что нужно из угла выходить, что ОН снаружи, а не внутри тебя, внутри тебя только чей-то голос, который ты себе придумал.

Эта книга о насилии. И эта книга как раз о жизни. Что нет жизни, когда замкнут в себе, когда ты врешь, когда жалеешь, когда не оцениваешь и не решаешь. Это так непросто жить, но без этого - ты мертвое существо, даже если дышишь, разговариваешь и думаешь.

#книжный_марафон2020

написала рецензию12 августа 2019 13:17
Девятая жизнь Луи ДраксаЛиз Дженсен

Дети – цветы жизни. Но как быть, когда твой ребёнок – дитя катастрофы? Что ни день, то борьба за выживание. И вроде ничто и никто не угрожает жизни маленького Луи, как в следующий момент на него падает люстра или бьёт током. И не понятно, кто кого испытывает на прочность. Жизнь мальчика или мальчик жизнь и всех взрослых за компанию.

Единственный, кто пытается понять его, психиатр, к которому привели Луи родители. Ему мальчик и открывается, и рассказывает всё, пусть и завуалированно, но рассказывает о своих страхах и проблемах, делится своими догадками по поводу жизни и своей семьи, отношений родителей, которые, к слову, каждый удобный момент ругаются.
И вот в один прекрасный день, весь мир замолкает для Луи, на пикнике, устроенным в его честь, происходит несчастный случай, отец бесследно исчезает, а именинник падает с обрыва и погибает. Здесь и начинается его самая лучшая жизнь, 9, ведь он по итогу впадает в кому и живёт в своей голове, где нет страха, нет ругани и сложных взрослых, которые причиняют только боль всем.

Дети сами по себе очень чувствительны к тому, что происходит, они могут сделать вид, что не понимают ничего или не догадываются, но на самом деле они будут понимать намного больше, чем кто-либо из взрослых. А дети в коме тем более, ведь они могут наблюдать за всем с иного ракурса.
Но что, если грядёт опасность и нужно всех о них предупредить, как это сделать, когда твой тело спит? На помощь приходит доктор Паскаль, весьма чувствительный человек, который верит в свою работу, верит в детей, за которыми наблюдает, и которым пытается помочь. И настолько сопереживает матери Луи, что невольно влюбляется в неё. Но любовь ли это на самом деле? Или мастерское влияние на него? В любом случае через доктора Луи даёт подсказки и предупреждает, что нужно быть начеку, иначе быть беде.

Но кого нужно опасаться?

#Ланкастеры

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 августа 2019 15:22

Захватывающе. Но почему девять?

Весенний Трунь (@_kodomo_)12 августа 2019 17:35

@Dufrein, будет повод прочитать, чтобы узнать)

написала рецензию12 июня 2019 12:22

#сапер
#СкоТинкиВинки

"Жил-был на свете мальчик, и папа с мамой очень его любили, но вот однажды.."

Луи Дракс - девятилетний мальчик с кодовым именем - тридцать три несчастья. Он постоянно находится на грани смерти и чудом остаётся жив.

Семейный пикник заканчивается трагедией: у матери нервный срыв, отец пропал, а тело маленького Луи Дракса везут в морг. Погиб. Упал с обрыва при загадочных обстоятельствах. Мать не хочет об этом вспоминать, а больше никто и не может рассказать о том, что же там произошло.

Смерть мальчика подтвердили, но немного позже тело начало подавать признаки жизни. Пока все считают, что Луи в коме, он в своей голове начинает проживать свою девятую жизнь, которую считает самой лучшей.

Повествование ведется от лица самого Луи Дракса, а также от лица его лечащего врача Паскаля Даннаше. Они дополняют рассказ друг друга и делают его более полным.

Сама идея книги мне очень понравилась, но вот к персонажам есть очень много вопросов. Один Паскаль чего стоит со своим синдромом защитника. Настолько мне показалась его резкая любовь неестественной и странной. Я не уверенна, что в жизни такое бывает. Какая-то любовь на грани одержимости. Вопросов не было только к копам, которые очень профессионально вели расследование и на мой взгляд, они были самыми последовательными в своих действиях.

Выводы после прочтения можно сделать такие: дети на самом деле слышат и видят намного больше, чем нам кажется. Наша реакция на их поступки может быть неверно ими истолкована и это может привести к непредсказуемым действиям с их стороны.

Забыла отметить интересную мысль: люди, которые долго находятся в коме, просто не хотят из неё выходить. У них в голове начинается своя жизнь, в которой возможно всё, что только можешь пожелать. Они там счастливы и знают, что могут вернуться к нам, но только тогда, когда действительно этого захотят. Мне хочется верить, что именно так это и работает.

P.S. Есть экранизация этой книги с очень симпатичным актёрским составом и финал там отличается от книжного;)

@chupacabra14 июня 2019 22:47

чет мне кажется, что я максимум готова посмотреть фильм))) начало рецензии зашло, а дальше поняла, что не хочу такую книжку(

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2019 21:32

@chupacabra, я так и не посмотрела)

написала рецензию8 февраля 2017 22:50

#9жизней_книгожриц
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Не верю! Ни единому слову не верю!!! Блин, такая тема, такая шикарная идея!!! И что? Просто пшик в исполнении! Просто представьте, на семейном пикнике 9-летний мальчишка падает с обрыва, а его отец исчезает. Ребенок чудом остался жив, но находится в коме. И полиции нужно найти отца ребенка и разобраться в произошедшем, ведь единственный свидетель - мать мальчика.

Не понравился ни один герой! Луи просто мерзкий мальчонка, которому нужна хорошая порка, Маман ооооочень странная личность с синдромом жертвы, Паскаль так вообще со своим комплексом спасителя просто бесит, а психотерапевт вообще нечто! Ну что за любовная линия? Ну это ж бред! Натали, вся такая жалкая и хрупкая влюбляет в себя моментально вроде бы адекватного мужика. И тут Паскаль становится обладателем премии Сопли с сахаром. Дяденька, очнитесь! Лечите пациентов и отвлекитесь от Натали. И вообще, на свою семью внимание обратите!

Начало просто шикарное, но что началось потом, просто не поддается логике. Середина просела и конкретно так. Детективная линия слабейшая, сразу понятно, что произошло и кто виновен. Концовка вытянула произведение на троечку. Эх, а так все хорошо начиналось. Понравилось, что происходит с Луи в коме, да и вообще тема коматозников, но все остальное очень слабо.

@rina_rot, идея отличная! На эту тему я еще Кома читала. Но здесь больше философия

СПОЙЛЕР @mani, здесь по аналогии с девятью кошачьими жизнями. Мальчик за 8 лет жизни несколько раз был на грани смерти и мать сравнила с котом. А в кому он попал на праздновании своего девятого дня рождения и вообще ему констатировали смерть, а в морге он каким-то чудом задышал

@loki, да, тут прежде всего мать надо лечить, она-то мальчишку и испортила

написала рецензию1 февраля 2017 12:59
Девятая жизнь Луи ДраксаЛиз Дженсен

История про мальчика 33-несчастья, который обладает пытливым умом, дикой притягательностью, а также хорошей такой чертовщинкой)
_________
Наши дни. Франция. Прованс. В больницу, специализирующуюся на неизлечимых случаях, поступает 9-летний Луи Дракс, который находится в коме уже 3 месяца после несчастного случая на пикнике. О том, что случилось на семейном загородном уикенде, Натали Дракс не хочет вспоминать, ведь Луи упал с отвесной скалы и чудом выжил, а его отец, Пьер Дракс, и вовсе пропал… Пока полиция занята выкачиванием информации из матери мальчика и поиском Пьера, лечащий врач Луи, Паскаль Даннаше, борется за жизнь ребенка и пытается самостоятельно разобраться в произошедшем.

Изначально я была покорена! Покорена слогом и самим мальчиком, которого очаровательным ангелочком язык не повернется назвать, но есть у Луи какое-то обаяние [ну не зря же мы все любим Мориарти, правда?]. Мне очень нравилось читать его линию: мысли, диалоги, всякого рода подставы) Линия с Густавом, а также всей этой нереальной реальностью, тоже хороша, но вот доктор, а также то, во что с середины начал превращаться роман, выбесило.

Да, мне совсем не понравились метания Даннаше, его «лечить - любить» или «любит-не любит-к сердцу прижмет-на *** пошлет». Серьезно? Ну совсем все как-то нереалистично было со всей этой сверхъестественной притягательностью героини, я в синдром жертвы я верю, но не более. Какое-то царство тестостерона, ей-богу. Вот за финал, вернувший фокус на Луи, спасибо.

P.S. На обложке говорится, что эта история была взята из семейной истории самой Лиз Дженсен, но никакой более подробной информации в книге, а также в интернете, я, увы, ни словечка не нашла.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@loki1 февраля 2017 15:04

Да уж, любовь доктора конкретно понизила планку этой книги

Оладья (@knabino4ka)1 февраля 2017 17:17

@loki, хотя с первых страниц мальчонка вел себя как маленький прототип главного героя из Осиной фабрики(