Счастье возможно: роман нашего времени

2009

Проза Олега Зайончковского получила признание легко и сразу - первая его книга "Сергеев и городок" вошла в шорт-листы премий "Русский букер" и "Национальный бестселлер". Его имя твердо прописано на сегодняшней литературной карте. Похоже, и читателям, и критикам нравятся его замечательное умение рассказывать истории. В новом романе герой - писатель. Сочинитель чужих судеб, он даже не пытается распутать свою, с поистине буддистским спокойствием наблюдая, как его жена уходит к другому, из тех, что "круче". Негаданно-нечаянно любовный треугольник приобретает странные очертания и победителем оказывается… брошенный муж. "Счастье возможно?"

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Счастье возможно: роман нашего времени, Олег Зайончковский

написала рецензию1 июня 2015 11:13
Счастье возможно: роман нашего времениОлег Зайончковский

#П1_3курс

Давно хотела прочесть эту книгу, очень в ней разочаровалась. Все ожидания превзошли то, что я получила от этой книги. Книга очень хаотичная и сумбурная. Никакой смысловой нагрузки не несёт, повествует о том, как живет и страдает мужчина, от которого ушла жена, хотя непонятно, любит он её или нет. Ничего полезного и нового из нее для себя я не нашла.

Автор пытается изобразить "остроумие нового русского", на мой взгляд, у него это получается скучно и однообразно. В книге есть моменты, которые меня заинтересовали, но их мало и они также "для развлечения", чем для осмысления. Книга в обилии содержит различные метафоры, которые тут же опускаются в лужу грязи. Например: "А потом наступает осень, и адюльтеры увядают сами собой либо переходят в стадию капитального романа."

Пусть моя оценка будет твердой троечкой. По мне, так эта книга заслуживает именно такую оценку. Заранее прошу прощения за негативную рецензию, это моя субъективная оценка, ведь на вкус и цвет товарищей нет:)

Но в общем, мне жалко потраченных денег и времени.