Стрела бога

2007

В романе "Стрела бога" классика нигерийской литературы Чинуа Ачебе богатейшая этническая и фольклорная канва искусно переплетена с глубочайшими проблемами, возникшими при столкновении цивилизаций - африканских племен с их традиционным укладом и пришедшей на Черный континент западной культурой.

Купить книгу Стрела бога, Чинуа Ачебе

<p>Человек, который приносит в свою хижину хворост, кишащий муравьями, не должен жаловаться, когда к нему повадятся ящерицы.</p>
Добавила: tinuviel
<p>Быть смелым и бесстрашным похвально, но иной раз, сын мой, лучше быть трусом. Ведь как часто мы, стоя во дворе труса, показываем на развалины усадьбы, где некогда жил храбрец. Мужчина, который никогда и ничему не покоряется, вскорости покорно ложится на погребальную циновку.</p>
Добавила: tinuviel

написала рецензию4 сентября 2016 11:21
Стрела богаЧинуа Ачебе

В последнее время как-то получается, что я читаю много книг тем или иным образом связанных с Африкой. И завесы тайны над историей и жизнью загадочных народов и племен начинают постепенно приоткрываться. Главный герой этой книги - Эзеулу, верховный жрец нескольких африканских деревень. У него есть жены, дети, а еще, самое главное - у него есть моральные принципы, которые он старается неотступно соблюдать. Но возникает проблема - уклад их жизни может быть разрушен вмешательством "белого человека", а скорее даже политической машины, которая пытается устанавливать свои правила.
В этой книге есть абсолютно все: ярко прописанный колорит жизни африканских племен: их быт, обычаи, праздники, фольклор, пословицы и многие нюансы, которые позволят лучше понять таких далеких и немного чуждых нам африканцев. Здесь есть изрядная доля политики, о том как белый узурпатор пытается подмять под себя всех и вся, не стараясь учитывать интересы других людей. Здесь есть и о семейных отношениях, ярко видно, что проблема "отцов и детей", оказывается не имеет менталитета или цвета кожи.
В общем, книгу можно рассматривать как кладезь информации об Африки, но, есть одно большое но, что непосредственно сказалось на оценке книги. Возможно, это только мне так не повезло, но в моем варианте абсолютно не было никаких примечаний и ссылок, поэтому для меня оставалось непонятным что такое "ндичие мужчин" (видимо что-то типо Верховного совета), дни "ойе", "нкво", "афо" и т.д. А было бы интересно узнать. Ну и вначале немного затянуто, много персонажей с похожими именами и не совсем понятно к чему автор клонит. Но если продеретесь через эти тернии, думаю книгу оставит добротное впечатление.
#Кр1_1курс

@psymag6 сентября 2016 7:53

@readman, с современной особенно(((

@loki7 сентября 2016 11:46

как-то странно, что сносок не было
хотя когда их много я тоже не люблю

@psymag7 сентября 2016 20:10

@loki, наверное поэтому их делать не стали, тогда нужно было бы на каждую страницу две-три штуки)

написала рецензию10 июня 2016 14:36
Стрела богаЧинуа Ачебе

Для "африканского флэшмоба" я выбирала произведение не просто о событиях в Африке, но написанное коренным его жителем о своем народе. И я бесконечно рада, что наткнулась на "Стрелу бога". Замечательная проникновенная история племени Умуаро в восточной Нигерии.

Сейчас, когда только прочитана последняя страница, так сложно собраться с мыслями. Хочется рассказать о том, какой это мудрый народ умуарцы, особенно верховный жрец бога Улу, какой он незаурядный человек, как тонко он чувствовал свое окружение. Еще хочется рассказать об интересных обычаях племени, их праздниках, песнях и сказках. Рассказать о том, как они взаимодействовали с грозным белым человеком, с новой религией белого человека, были ли это полезно или разрушительно. Хочется рассказать, как мы все очень похожи - люди России и далекой Нигерии - везде есть умные и глупые, добрые и злые, бескорыстные и завистливые, хотя у нас и разные проблемы и решаем мы их по-разному. Еще хочется рассказать, как увлекательно и легко написана книга. Но я не стану рассказывать вам все это, потому что лучше прочитать и узнать самим.

P.S. В книге имеется огромное количество пословиц и поговорок, и мне хочется поделиться с вами некоторыми из них.
"Когда в доме есть взрослый, козу, готовую окотиться, не оставят на привязи."
"Без причины жаба не поскачет среди бела дня."
"Но пусть знает раб, опускающий ближнего в неглубокую могилу, что его погребут так же, когда настанет его час."
"Можно отказаться выполнить просьбу, но нельзя отказаться выслушать ее."
"Услышав, что обвалился дом, мы не спрашиваем, обвалился ли и потолок."
"Если бы человек искал себе спутника, который станет во всем поступать, как он, он прожил бы жизнь в одиночестве."
"От пальмового вина есть только одно лекарство — способность сказать «нет»."
"У той женщины, которая начала стряпать раньше, накопилось больше битой посуды."
"Когда два брата дерутся, их урожай достанется постороннему."
"Когда у ваших дверей стучится беда, а вы говорите ей, что в доме нет места, куда бы ее усадить, она отвечает: «Не беспокойся, я пришла со своей скамейкой»."

#флешмоб_Африка

Рената (@tinuviel)10 июня 2016 14:50

@rina_rot, я, к сожалению, не смогу это сделать так же увлекательно, как автор )

Нюта Ш (@nuta2019)10 июня 2016 15:00

Интересные поговорки))) Некоторые имеют и наши аналоги, например последняя: Пришла беда – отворяй ворота.

Рената (@tinuviel)10 июня 2016 15:04

@nuta2019, точно! Я тоже пыталась найти к ним наши аналоги, но не всегда получалось )