Эротический потенциал моей жены

2006

Коллекции бывают разные. Собирают старинные монеты, картины импрессионистов, пробки от шампанского, яйца Фаберже. Гектор, герой прелестного остроумного романа Давида Фонкиноса, молодого французского писателя, стремительно набирающего популярность, болен хроническим коллекционитом. Он собирал марки, картинки с изображением кораблей, запонки, термометры, заячьи лапки, этикетки от сыров, хорватские поговорки. Чтобы остановить распространение инфекции, он даже пытался покончить жизнь самоубийством. И когда Гектор уже решил, что наконец излечился, то обнаружил, что вновь коллекционирует и предмет означенной коллекции - его юная жена. Ее эротический потенциал огромен. Но что если ее коллекционирует не только Гектор?.. Переводчик: Александр Браиловский

Купить книгу Эротический потенциал моей жены, Давид Фонкинос

<p>Столкнувшись с невинностью, мы сталкиваемся с той жизнью, которую не проживаем.</p>
Добавила: raccoon
<p>Иногда все, что мы переживаем, следовало бы свести к одной-двум деталям.</p>
Добавила: raccoon
<p>Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать.</p>

написала рецензию1 мая 2016 16:02
Эротический потенциал моей женыДавид Фонкинос

"Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать."

Лучше бы эта книга меня не обольщала. Вот серьезно. Я ожидала кучу эротических сцен, но получила шиш с маслом, причем просроченным. Я ожидала интриг, а получила абсурдный недоповорот сюжета. Я ожидала драму - получила комедию. Гектор получился сырым и слабым, всячески раздражал, действовал на нервы своими глупыми срывами - в общем, был образцом отвратительного персонажа, который не то, что не вызывает сочувствия, даже понимания он не вызывает. Желание пристрелить его крепнет с каждой новой страницей.

И тут - о чудо - он находит себе другую сумасшед... , упс, простите, девушку и верит, что уж она-то поможет бедняжке Гектору избавиться от треклятого коллекционита, будь он неладен. Но судьба решает лишний раз посмеяться, поворачивается не самым приглядным местом и теперь герой составляет коллекцию из собственной жены. Нет, что вы, он её не режет и не фасует по баночкам (хотя, лучше бы он так и делал), все куда ужаснее и нелепее.

Как же я извелась, как измучилась, как рвала меня на части мысль бросить все, как росла во мне жажда нормальной книги, как жизненно необходим был глоток адекватного повествования. Однако автор пустил паровозик бреда под откос и ближе к финалу книги я нервно потягивала кофе из кружки, шепча себе "кто, если не я, спасет человечество от смерти и этих двоих", "кто, если не я, предостережет доверчивого читателя от парализующего укола в мозг".

Без оценки. Чувствую, что даже 1 тут много.

#М2_4курс
#Математическая_физика

написала рецензию29 апреля 2016 8:30

#М2_4курс Математическая физика

Есть особый вид историй, коорый в моём личном списке идет под кодовым названием `положительные`. Это фильмы, книги, новости, все то, что заставляет меня улыбаться. Их вспоминаешь, чтобы поднять себе настроение. Или чтобы не было так грустно. В общем, эдакие милые тёплые истории со счастливым концом.

Когда я взялась за эту книгу, я даже представить не могла, что моя `положительная` коллекция пополнится ею. Признаться, именно название ввело меня в заблуждение, не дайте ему, коварному, вас одурачить!

Да, я подозревала, особенно после аннотации, что этот рассказ о психически нестабильном человеке. Да, действительно о нем, их там вообще целая куча. Но то, как идёт повествование, те остроксизмы и сарказм, щедро плескаемый автором, это нечто. Трудно оторваться. Невероятно, но это первая книга о психе, которая не оставляет гнетущего послевкусия, тут радость, счастье, куча детей и хэппи-энд.

А если серьёзно, здесь история о человеке, который признал зависимость, пытался бороться, проиграл, но в конце-концов все-же выиграл.

Больше половины страниц можно растащить на цитаты, многие из которых уморительны. Хотите отдохнуть от серости, просто улыбаться во время прочтения и после - вам точно сюда, читайте, не пожалеете.

написала рецензию14 января 2015 11:36
Эротический потенциал моей женыДавид Фонкинос

Когда первой пишешь рецензию к книге,то это немного волнительно.
Книгу эту я читала года два назад,заинтересовавшись аннотацией.Автор нам рассказывает нелегкую судьбу человека,который с маниакальной зависимостью коллекционировал все,что только возможно.В его жизни не было смысла,кроме всех ненужных безделушек,которые он и называл "коллекцией".Но вот ему встречается женщина,которую он полюбил и взял в жены.Казалось бы,вот оно счастье!Но не тут то было.Гектор(главный герой) умудряется увидеть и в своей жене то,что можно коллекционировать(а что,не скажу,пусть останется загадкой )).

Отчего-то я быстро раскрыла всю интригу и конец был для меня предсказуемым.Но книга мне понравилась,в ней есть юмор,ирония,сатира,злой рок судьбы.Если вам захочется немного отойти от серьезных книг и на время расслабится,то стоит прочитать это произведение.

Поставила книге оценку 6/10,за то,что книга не расстроила.