Давид Фонкинос

Давид Фонкинос родился в 1974 в Париже. Окончил Сорбонну. Учился в парижской джазовой школе, основал собственную группу, но, в конце концов, сделался писателем.

Ныне он один из наиболее популярных французских романистов поколения тридцатилетних. Его романы переведены на десять языков. Он не обойден вниманием литературных мэтров, таких как Милан Кундера, Франсуа Нурисье и Мишель Деон. Его обожают собратья по перу и книжные торговцы. Пишет сценарии для таких французских режиссеров как Седрик Клапиш и Жак Дуйон.

Эротический потенциал моей жены
<p>Столкнувшись с невинностью, мы сталкиваемся с той жизнью, которую не проживаем.</p>
Эротический потенциал моей жены
<p>Иногда все, что мы переживаем, следовало бы свести к одной-двум деталям.</p>
Эротический потенциал моей жены
<p>Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать.</p>
Наши расставания
<p>Я часто думаю об этом выражении: "пойти подышать воздухом". Оно означает, что за воздухом тебе приходится идти куда-то в другое место. Что там, где ты сейчас, ты задыхаешься.</p>
Фриц
Добавила: vishapovalova
Леннон
<p>Есть люди, которые не могут умереть. Или так: есть люди, которые не имеют права умирать.</p>
Добавила: anastasiachan

написала рецензию1 мая 2016 16:02

"Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать."

Лучше бы эта книга меня не обольщала. Вот серьезно. Я ожидала кучу эротических сцен, но получила шиш с маслом, причем просроченным. Я ожидала интриг, а получила абсурдный недоповорот сюжета. Я ожидала драму - получила комедию. Гектор получился сырым и слабым, всячески раздражал, действовал на нервы своими глупыми срывами - в общем, был образцом отвратительного персонажа, который не то, что не вызывает сочувствия, даже понимания он не вызывает. Желание пристрелить его крепнет с каждой новой страницей.

И тут - о чудо - он находит себе другую сумасшед... , упс, простите, девушку и верит, что уж она-то поможет бедняжке Гектору избавиться от треклятого коллекционита, будь он неладен. Но судьба решает лишний раз посмеяться, поворачивается не самым приглядным местом и теперь герой составляет коллекцию из собственной жены. Нет, что вы, он её не режет и не фасует по баночкам (хотя, лучше бы он так и делал), все куда ужаснее и нелепее.

Как же я извелась, как измучилась, как рвала меня на части мысль бросить все, как росла во мне жажда нормальной книги, как жизненно необходим был глоток адекватного повествования. Однако автор пустил паровозик бреда под откос и ближе к финалу книги я нервно потягивала кофе из кружки, шепча себе "кто, если не я, спасет человечество от смерти и этих двоих", "кто, если не я, предостережет доверчивого читателя от парализующего укола в мозг".

Без оценки. Чувствую, что даже 1 тут много.

#М2_4курс
#Математическая_физика

Иринка (@aprilday)3 мая 2016 10:50

@raccoon, прочитала спойлер, в голове не укладывается... такой бред )))

Nyut Bari (@nyut)3 мая 2016 16:23

@raccoon, @SKantor, интересно, кто будет деканом на музыкальном))

Соня (@skantor)3 мая 2016 17:23

@Nyut, через неделю узнаем)

написала рецензию29 апреля 2016 8:30

#М2_4курс Математическая физика

Есть особый вид историй, коорый в моём личном списке идет под кодовым названием `положительные`. Это фильмы, книги, новости, все то, что заставляет меня улыбаться. Их вспоминаешь, чтобы поднять себе настроение. Или чтобы не было так грустно. В общем, эдакие милые тёплые истории со счастливым концом.

Когда я взялась за эту книгу, я даже представить не могла, что моя `положительная` коллекция пополнится ею. Признаться, именно название ввело меня в заблуждение, не дайте ему, коварному, вас одурачить!

Да, я подозревала, особенно после аннотации, что этот рассказ о психически нестабильном человеке. Да, действительно о нем, их там вообще целая куча. Но то, как идёт повествование, те остроксизмы и сарказм, щедро плескаемый автором, это нечто. Трудно оторваться. Невероятно, но это первая книга о психе, которая не оставляет гнетущего послевкусия, тут радость, счастье, куча детей и хэппи-энд.

А если серьёзно, здесь история о человеке, который признал зависимость, пытался бороться, проиграл, но в конце-концов все-же выиграл.

Больше половины страниц можно растащить на цитаты, многие из которых уморительны. Хотите отдохнуть от серости, просто улыбаться во время прочтения и после - вам точно сюда, читайте, не пожалеете.

Ирина (@einy)29 апреля 2016 14:37

@loki, она на любителя, и ещё какого, и перевод так себе, но я посмеялась и поумилялась) Возможно, свою роль сыграло то, что я читала ее с 4х утра вместо того, чтобы спать. Да, думаю дело в этом:)

Иринка (@aprilday)29 апреля 2016 15:30

У меня просто нет слов... Воистину, каждая книга найдет своего читателя...

Ваксель (@raccoon)30 апреля 2016 10:13

@loki, она не ужасная - скорее бессмысленная.

написала рецензию11 декабря 2015 22:19
НежностьДавид Фонкинос

«Иногда вновь обрести любовь - куда более сильное ощущение, чем просто ее найти.»

Натали – прекрасная, красивая и сильная женщина, которой пришлось пережить страшную трагедию. Её жизнь разделилась на «до» и «после», казалось, что она никогда больше не станет такой как прежде.

Маркус – незаметный, ничем не примечательный мужчина, неуверенный в себе, но очень деликатный, по-трогательному простой и, что самое главное, настоящий. Он тот, кто сумел вернуть её к жизни, тот, кто боролся за неё и был готов пойти за ней хоть на край света. Он до последнего не верил, что идеальная во всём женщина, женщина-мечта из всех мужчин выбрала его.

Именно с ним она обрела то спокойствие и уют, которые ей были так необходимы. История их любви невероятно трогательна и нежна, она такая лёгкая, даже невесомая, но в то же время, очень глубокая. Вместе они преодолели сплетни коллег, козни босса и стали счастливы.

Меня очень заинтересовали главы с, казалось бы, бесполезной информацией. Так я узнала домофонный код Маркуса, блюдо, выбранное Натали на свидании с Маркусом и многое другое. Но эти главы передают особую атмосферу книги и делают её необычной. Название книги в полной мере передаёт её содержание – типичный французский роман, красивый, тёплый и уютный. Читать его – одно удовольствие!

написала рецензию4 августа 2015 14:56
В случае счастьяДавид Фонкинос

Книга рассказывает об обратной стороне достаточно долгой семейной жизни.

Главные герои долгое время состоят в браке. Начало совместной жизни казалось сказкой, однако рутина довольно быстро заняла свое законное место в этой семье. Проблем становилось все больше, количество взаимных придирок возрастало, и страсть и любовь постепенно покидали этот семейный очаг. Слабые попытки вернуть былые чувства ни к чему не приводят, и герои окончательно теряют интерес друг в друге.

Автор довольно точно и без прикрас описывает ситуацию, которую можно наблюдать в отношениях не одной пары, прожившей вместе достаточное количество времени. Механизм семьи настолько хрупок, что если не поддерживать его работу, он сломается, и нет никакой гарантии, что вы сможете его починить.
Книга иллюстрирует, что иногда измена (как бы ужасно это не звучало) - единственный способ понять, что человек, которому ты когда-то надел на палец обручальное кольцо, - это твой человек. Эта история помогает осознать, что измена - своего рода наркотик: сначала все прекрасно, но ощущение эйфории рано или поздно проходит, и вместо него остается лишь чувство опустошения. Измена - лишь временный способ сбежать от старых проблем и накопить новые.

Автор пытается донести до нас мысль о том, что то, что тебе нужно, находится совсем рядом, стоит руку протянуть; что счастье так недостижимо и одновременно так легкодоступно; что, скрывая в себе недовольство жизнью и не предпринимая ничего, чтобы сделать эту жизнь лучше, ты вредишь только себе.

Читать эту книгу мне было тяжело, так как в ней заключены сложные и глубокие мысли, требующие детального осмысления. Подросткам читать эту книгу я не рекомендую, просто потому что им это еще рано и неинтересно. Считаю, что целевая аудитория этой книги - читатели старше 18-20 лет. Эта книга должна также заинтересовать тех, кто состоит в браке или близок к этому.

Приятного чтения!

написала рецензию21 марта 2015 22:03
ЛеннонДавид Фонкинос

"Они вежливо выслушали мое сообщение, которое сводилось к тому, что я - Христос. В ту пору мало кто решался мне противоречить. И они ответили, что это супер. Что они счастливы лично познакомиться с Христом. И отправились по своим номерам. Они не поверили. Но я-то верил. И до сих пор какая-то часть меня в это верит. И не говорите мне, что я псих. Чтобы прожить ту жизнь, какую прожил я, уж точно необходимо иметь в крови толику божественности."

Мне, как человеку никогда всерьёз не интересовавшемуся ни творчеством The Beatles, ни личностями участников (статьи на Википедии и десяток самых популярных песен - это даже не заинтересованность, а так "для общего развития"), было довольно интересно взглянуть на Джона Леннона под таким углом, даже учитывая, что угол этот создан Давидом Фонкиносом. Только на мой взгляд послесловие, в котором он говорит, что эта книга целиком и полностью ЕГО видение жизни Леннона, нужно было поместить в начале, ну, чтобы никого не запутать.
Каким предстает легендарный Джон Леннон в этой книге? Эксцентричным, эгоистичным, самовлюбленным, депрессивным, жестоким, трогательным, нежным, человеком, который очень хотел быть счастливым, однако, просто не знал, что такое по-настоящему быть счастливым, и который в итоге нашел себя и своё счастье в лице одной странной женщины.
Леннон говорил о Йоко (словами Фонкиноса, конечно же) также, как Кэтрин Эрншо о Хитклиффе. Удивительные чувства удивительных людей. "Йоко - это я."
Теперь пойду восполнять свои пробелы в истории и творчестве великих Битлов :)

На странице представлена биография автора Давид Фонкинос, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Давид Фонкинос. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Давид Фонкинос. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леннон, Наши расставания, Эротический потенциал моей жены. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Давид Фонкинос.