Давид Фонкинос

Давид Фонкинос родился в 1974 в Париже. Окончил Сорбонну. Учился в парижской джазовой школе, основал собственную группу, но, в конце концов, сделался писателем.

Ныне он один из наиболее популярных французских романистов поколения тридцатилетних. Его романы переведены на десять языков. Он не обойден вниманием литературных мэтров, таких как Милан Кундера, Франсуа Нурисье и Мишель Деон. Его обожают собратья по перу и книжные торговцы. Пишет сценарии для таких французских режиссеров как Седрик Клапиш и Жак Дуйон.

Нежность
<p>«На выходных Натали часто чувствовала себя вымотанной. Она любила по воскресеньям полежать на тахте с книжкой, пытаясь чередовать прозу и грезы, когда дремота брала верх над литературным вымыслом.»</p>
Добавила: Nyut
Эротический потенциал моей жены
<p>Столкнувшись с невинностью, мы сталкиваемся с той жизнью, которую не проживаем.</p>
Эротический потенциал моей жены
<p>Иногда все, что мы переживаем, следовало бы свести к одной-двум деталям.</p>
Эротический потенциал моей жены
<p>Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать.</p>
Наши расставания
<p>Я часто думаю об этом выражении: "пойти подышать воздухом". Оно означает, что за воздухом тебе приходится идти куда-то в другое место. Что там, где ты сейчас, ты задыхаешься.</p>
Фриц
Добавила: vishapovalova

написала рецензию28 ноября 2017 17:01
НежностьДавид Фонкинос

Между прочим, современные французы - это вообще не мое. Трудно объяснить, что с ними не так, не сходятся наши тсахейлу, не судьба. И все же эта книга оказалась такой акварельной, нежной, деликатной, а главное - небольшой по объему, что странности не успели надоесть, раздражить и убить впечатление красоты, неуловимости, женственности.

Автор - некий сплав Франсуазы Саган и Януша Вишневского. При этом в конце они поссорились, разбежались, и финал дописал кто-то третий, например, секретарша, не мыслящая печальных концовок в любовных историях.

Текст книги - это описание чувств, чувствований, душевных состояний, настроений, порывов, внутренней борьбы, страхов, надежд, но все это не избыточно, а очень точно, близко и понятно, без надрыва, без пафоса ( Эльчин Сафарли мог бы приложить руку, но обошлись без него). Канву, по которой вышиваются утонченные узоры отношений, можно обозначить одним предложением. О сюжете невозможно сказать ничего, он так прост, что все будет спойлером.

Отдельное спасибо автору за то, что главы перемежались короткими будничными вставками: счет в футбольном чемпионате, выдержка из словаря и тому подобное. Они замечательно понижают уровень патетики, драмы, сохраняя ее баланс, не допуская чрезмерности.

Мне не понравился герой по имени Шарль - явно его писал Януш Вишневский, и даже самого Шарля я представляла в образе этого писателя. Его присутствие неправильно расставляет акценты, как будто вся суть различий между ним и Маркусом - успешность и неуспешность. Успешный человек не может быть деликатным, а деликатный успешным, так что ли? Шарль просто не почувствовал Натали, в нем лишь говорил собственник, вот и все, остальное ни при чем.

Фильм смотреть не буду, ограничилась трейлером, и мне этого хватило. Во-первых, не выношу Одри Тоту на клеточном уровне, во-вторых, вот уж режиссеры в плане странности решили себя не ограничивать. Первое впечатление - почему такие пожилые актеры? В книге было ощущение юности, а по трейлеру кажется, что два побитых жизнью человека решили соединить свои усилия
по выживанию.

Ксавье Долан (@cupy)10 декабря 2017 6:50

Дописала секретарша, говоришь? Тогда вместо современной Одри предложу классическую в "Париж, когда там жара" (1964). Обрисовать жанр можно упоминанием о том, что в ремейке играла Кейт Хадсон) Посмотрим, как эта французская обстановка тебе зайдёт

написала рецензию7 декабря 2017 18:20
НежностьДавид Фонкинос

Тонкий роман о самом деликатном. О самом важном, о моментах на которые мы не обращаем внимание, но всплывающих вдруг с того ни с сего, совершенно неожиданно. Улыбка, мимолетно брошенная любимым человеком, песня, напомнившая приятную встречу, навязчивый запах воспоминаний или счастливых моментов. Все это тихо и незаметно обволакивает душу, успокаивает и убаюкивает, оставляя в сердце безграничную нежность.

Знаете, в жизни все намного проще, чем кажется. Жизнь сама по себе ломает стереотипы. У каждого из нас свое особое представление о любви, взаимоотношениях, счастливой жизни, но зачастую они вдребезги разбиваются о сиюминутной порыв, оказывающийся той самой реальностью, существующий здесь и сейчас.

Мы привыкли считать, что красивая и самодостаточная женщина обязательно будет рядом только с таким же мужчиной. А чего же делать остальным? Объединяться по каким признакам? Вот история о женщине, заложнице своей жизни - Натали. Она встретила своего мужчину, была счастлива, но... В жизни это "но" обязательно появится. У каждого. Сейчас или позже, неважно, это "но" выглядит по разному, и последствия несет разные. У Натали случилось страшное, трагедия, а потом пустота. Как жить дальше? Кто поможет и где найти утешение?

Когда заживает рана, надо очень тихо снимать повязку, нежно и деликатно, чтоб не повредить заживающий рубец. Рана Натали всегда останется шрамом на теле ее жизни, но идти дальше необходимо. Совсем неожиданно, ей поможет совсем не тот, кого все представляли. Именно у него найдется то, что станет лекарством для израненной души. Так легко и приятно поле прочтения. Разные мысли тревожат сознание. Особенно задумываешься о красоте. В чем притягательность Натали? Ведь во всем романе не встретишь физического описания ее красоты, какие волосы, губы, глаза. Физика, наверное, важна, но для автора ценнее другая привлекательность, чисто женская притягательность эстрогена на молекулярном уровне. Женственность, уязвимость, мягкость, сила и слабость в одном флаконе. Наверное, это главное в женской привлекательности - быть просто женщиной. Ведь противоположности сходятся, так не дадим стереотипом помешать счастью, будем разными, чтобы всегда быть вместе.

написала рецензию6 декабря 2017 2:15

#Кин1_3курс
В совершенно неправильный день попалась мне эта книга. Я капризничаю и брюзжу, нахожу недостатки, несообразности, и все кажется сущим бредом. Поэтому - разгром. Не люблю книги, где герой и действует и интерпретируется на одной странице, и в большей степени интерпретируется. Принимаю описания, но интерпретации только супер мастерские. Фонкинос очень старался и где-то препарирование счастья и горя, болезни и выздоровления ему удались, но построить всю книгу на этом разрезании (или это я уже приплетаю сюда просмотренный сегодня фильм Чудовище, 2011 года?) - явно не получилось. Автор заслонил героев, расползся на весь «экран» и, когда они пытались высунуться и предстать перед читателем с дерзкой самостоятельностью, он их быстро осаживал и упрятывал обратно в своё «закулисье».

Ух как раздражали оценки с точки зрения национальности: швейцарская женщина, русский напор, восточноевропейская деликатность. Зачем-то отсылка к элегантности ежика - кажется автор мелет все подряд, что последнее прочитал или обсудил с другом за чашкой пива (Стиг Ларссон, глаттауэровский северный ветер, Саган и Кортасар др), все кидает в компот своего романа.

Но, конечно, финал и подготовительные к нему главы начисто уничтожили мое ворчание, и покорили описанием любви и всяких сердечных и телесных красот, с ней связанных.

Мило, очень мило - читать можно, и даже, возможно, в каких-то случаях нужно))

Ксавье Долан (@cupy)6 декабря 2017 6:01

А я не всегда могу понять причину недовольств, но вот теперь согласна с твоими словами насчёт интерпретаций и закулисья.
У меня сейчас тоже книги и в процессе просмотренный фильм очень переплетаются, и даже название его похоже, только без -вище)
В рулетке тоже посоветую созвучный фильм с Одри, со схожей темой, но, надеюсь, более удачный - "Вечность" (2016)

Javier (@nyut)6 декабря 2017 9:26

@cupy, без -вище - это прекрасно)) Одри люблю и, скорее всего, фильм с ней чудесный по книге.
Вечность - посмотрю))
А переплетения - это особое дело, ниточки, всякие ассоциации - мне очень нравится...

написала рецензию29 марта 2017 22:53
ШарлоттаДавид Фонкинос

"Ей нужно было хоть ненадолго исчезнуть из мира людей,
А для этого добровольно пойти на любые жертвы,
Чтобы создать из своей души собственную вселенную."

Война, холокост, жизни и смерти.
Эти темы до сих пор бередят каждого из нас, до сих пор с нарастающим ужасом люди вчитываются в истории, биографии, факты, в которых запечатлено то, что происходило в ту пору. Чем вызван этот интерес? Почему каждому из нас необходимо знать, что произошло тогда? Почему с неприкрытой болью и слезами на глазах мы стараемся выяснить все как можно глубже, как можно детальнее?..
Шарлотта Саломон, девушка 26 лет, талантливая художница, погибшая в газовой камере Освенцима. Одна из многих, капля в море...в море страданий и мучений, в море неприкрытой ненависти и истязаний.
Об этой книге сложно говорить, как и о любых других, где красной нитью проходит тема гитлеровского режима. Эта еще одна история...еще одна оборвавшаяся жизнь.
Я не буду говорить о войне, о порядках, о целях...я не настолько сильна в истории, чтобы рассуждать об этих вещах. Я могу лишь сказать о памяти, что осталась всем нам, что оставили все те, кто смог нам рассказать хоть что-то. Мы не знаем большинство имен этих людей, мы не сможем представить весь тот ужас, мы просто должны об этом знать и помнить.
Давид Фонкинос написал книгу, поразившись автобиографическим романом самой Шарлотты, он потратил немало лет на то, чтобы попытаться увидеть жизнь Шарлотты своими глазами - побывать там, где была она, где жила, любила и творила. Он написал эту книгу в очень своеобразном стиле:
- каждое предложение, это новая строка
- каждое предложение, это нервное напряжение
- каждое предложение, это принятие худшего...
И худшее началось задолго ДО войны...можно верить или не верить, но бывают люди, которые приходят в наш мир ненадолго, и как будто они сами это знают... Эти люди чаще всего оставляют глубокий след в жизни тех людей, с которыми они успевают соприкоснуться, потому что каждое соприкосновение - это эмоциональный взрыв, который необъясним. Такие люди остаются в сердцах тех, кто их знал, и продолжают покорять новые, будучи уже неживыми.
Такие люди оставляют наследие в потрепанных чемоданах:

"Здесь вся моя жизнь."

написала рецензию1 мая 2016 16:02

"Собирательство – один из редких видов человеческой деятельности, не связанных с желанием обольщать."

Лучше бы эта книга меня не обольщала. Вот серьезно. Я ожидала кучу эротических сцен, но получила шиш с маслом, причем просроченным. Я ожидала интриг, а получила абсурдный недоповорот сюжета. Я ожидала драму - получила комедию. Гектор получился сырым и слабым, всячески раздражал, действовал на нервы своими глупыми срывами - в общем, был образцом отвратительного персонажа, который не то, что не вызывает сочувствия, даже понимания он не вызывает. Желание пристрелить его крепнет с каждой новой страницей.

И тут - о чудо - он находит себе другую сумасшед... , упс, простите, девушку и верит, что уж она-то поможет бедняжке Гектору избавиться от треклятого коллекционита, будь он неладен. Но судьба решает лишний раз посмеяться, поворачивается не самым приглядным местом и теперь герой составляет коллекцию из собственной жены. Нет, что вы, он её не режет и не фасует по баночкам (хотя, лучше бы он так и делал), все куда ужаснее и нелепее.

Как же я извелась, как измучилась, как рвала меня на части мысль бросить все, как росла во мне жажда нормальной книги, как жизненно необходим был глоток адекватного повествования. Однако автор пустил паровозик бреда под откос и ближе к финалу книги я нервно потягивала кофе из кружки, шепча себе "кто, если не я, спасет человечество от смерти и этих двоих", "кто, если не я, предостережет доверчивого читателя от парализующего укола в мозг".

Без оценки. Чувствую, что даже 1 тут много.

#М2_4курс
#Математическая_физика

Риз (@aprilday)3 мая 2016 10:50

@raccoon, прочитала спойлер, в голове не укладывается... такой бред )))

Javier (@nyut)3 мая 2016 16:23

@raccoon, @SKantor, интересно, кто будет деканом на музыкальном))

Соня (@skantor)3 мая 2016 17:23

@Nyut, через неделю узнаем)

На странице представлена биография автора Давид Фонкинос, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Давид Фонкинос. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Давид Фонкинос. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леннон, Наши расставания, Тайна Анри Пика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Давид Фонкинос.