Мэгги Кэссиди

2012

Джек Керуак дал голос целому поколению в литературе, за свою короткую жизнь успел написать около 20 книг прозы и поэзии и стать самым известным и противоречивым автором своего времени. Одни клеймили его как ниспровергателя устоев, другие считали классиком современной культуры, но по его книгам учились писать все битники и хипстеры - писать не что знаешь, а что видишь, свято веря, что мир сам раскроет свою природу. Роман "В дороге" принес Керуаку всемирную славу и стал классикой американской литературы; это был рассказ о судьбе и боли целого поколения, выстроенный, как джазовая импровизация. Несколько лет назад рукопись "В дороге" ушла с аукциона почти за 2,5 миллиона долларов, а сейчас роман обрел наконец и киновоплощение; продюсером проекта выступил Фрэнсис Форд Коппола (права на экранизацию он купил много лет назад), в фильме, который выходит на экраны в 2012 году, снялись Вигго Мортенссен, Стив Бушеми, Кирстен Данст, Эми Адамс. Встроившийся между "Бродягами Дхармы" и "Биг-Суром" роман "Мэгги Кэссиди" - это пронзительное автобиографическое повествование о первой любви, о взрослении подростка из провинциального городка, о превращении мальчика в мужчину и о неизбежных утратах и разочарованиях, ждущих его на этом пути. Перевод публикуется в новой редакции.

Купить книгу Мэгги Кэссиди, Джек Керуак

написал рецензию19 февраля 2016 9:53
Мэгги КэссидиДжек Керуак

"После Берроуза, битников читать уже не составляет никакого труда" - думал я открывая книгу Керуака...
Очень тяжелая для прочтения книга, тяжелая ломанным языком.
Только после середины, видимо в силу привычки, удалось усвоить эти раздробленные специфические термины, обозначающие юный слэнг представителей среднего класса США (или имитирующий его).
Сама тема поднята очень хрупкая, которую затрагивал и Сэлинджер, и Буковски и многие другие, тема взросления, тема восприятия своего тела и своего "Я". Эту тему тяжело передать, тяжело описать, так как она для каждого своя собственная и всегда проходит по разному.
Керуаку отчасти это удалось, отчасти он все загубил. Переживания, грани восприятия действий, эмоциональная нестабильность переданы филигранно, но Господи, каким языком это передано... Как в мультике про медвежонка с его Тилимилитряндией, свой язык, который никто не поймет....
Концовка практически исправила это впечатление, но все же не спасла полностью.