Адский дом

1971

Вот уже около двадцати лет пустует дом Эмерика Беласко, известный всему городу как зловещая обитель привидений. Все попытки очистить Адский дом терпят крах, а те, кто принимает в них участие, либо погибают, либо лишаются разума. Тем не менее жители города не теряют надежды. Очередную попытку очищения готовы предпринять ученый-физик Баррет и его жена Эдит, медиум Флоренс Танвер и экстрасенс Бенджамин Фишер. Удастся ли на этот раз избавиться от власти темных сил?

Купить книгу Адский дом, Ричард Матесон

написала рецензию6 февраля 2017 10:52
Адский домРичард Матесон

Давно я не читала страшных книг. По-настоящему страшных, когда читаешь, а хочется глаза закрыть и убежать.
"Адский дом" удивил своей реалистичностью. Здесь так тонко сочетаются физические термины и сверхъестественные явления. Что ты даже не сомневаешься в их реальности. Только на моменте сеанса медиума, я себя поймала на мысли - а, это же книга, это просто вымысел.
Книга - воплощение всех фильмов ужасов. Страшный удаленный дом. Мистические явления. Группа людей, которые пытаются в нем выжить.
Итак, вот они четверо заселились в старый дом с приведениями, чтобы понять его загадку и очистить. Физик с женой, девушка-медиум и мужчина-медиум, который однажды уже сумел выбраться из этого дома.
Очень странные дела начинаются с того самого момента, как они переступают порог.
Обостряются и все наши страхи. Наверно нет на свете людей, которые бы не испытывали хоть немного трепета перед старыми домами в лесах, с болотом. А когда мы еще и узнаем историю дома - то вообще жуть.
Дальше все, как полагается. Полтергейсты, открытие дверей, качающиеся кресла, летающие предметы, страшный погреб и т.п.
Мне кажется, это идеальное чтиво для зимней ночи, когда в окно бьют порывы ветра и снег с ледяным дождем.
#ТиП1_3курс

Дарья (@elloissa)6 февраля 2017 12:07

Экзамен сдан! От рецензии тоже веет жутью))) Я боюсь читать такие книжки)

@kupalinka6 февраля 2017 15:31

Хотелось спросить о штампах в книге, есть ли они и насколько замтены если есть. А то хочется почитать чего-нибудь такого, а вот штампы последнее время слишком раздражают.

Елена (@saliaris)6 февраля 2017 16:14

@kupalinka, сложно однозначно ответить. Там точно есть то, что встречается во многих фильмах ужасов. У меня даже периодически была ассоциация с "Очень страшное кино". Но не могу сказать, что это портит книгу. Надо просто иметь в виду, что она вышла в 70-х. Лично я последний раз ужасы читала только у По, поэтому мне очень интересно было именно прочитать что-то более современное, а не посмотреть на экране. И, точно я не знаю, но мне кажется, что Адский дом и стал отправной точкой жанра, откуда и пошли штампы. Для общего развития, думаю, стоит почитать.

написала рецензию30 января 2017 9:21

#ТиП1_3курс

Дом, милый дом.

Ни один здравомыслящий человек не скажет этих слов о доме Эмерика Беласко. А вот он-то свой дом холит и лелеет уже много лет. А уж как он встречает своих гостей! К слову, Беласко давно уже нет в живых...

Об этом доме известно всем в округе. Он славится чертовщиной. Ни один человек не смог покинуть этот дом. По крайней мере, в здравом уме. Хотя большинство всё-таки оставили в доме не только рассудок, но и жизнь. И только Бенджамин 30 лет назад вышел из дома живым и здоровым.
И вот он оказывается среди четырёх людей, которые предпринимают очередную попытку раскрыть тайну этого дома. Организатором выступает учёный-парапсихолог Баррет, с ним отправляется его жена Эдит. В группу входит так же медиум Флоренс, ну и сам Бен, который тоже обладает сверхестественными способностями.

Баррет считает, что дом наполнен энергией, которую он собирается "обесточить", после чего дом и станет чистым. В доме, действительно, много энергии. Она качает кресло-качалку, включает патефон, закрывает дверь, свистит, гремит, двигает предметы.
Флоренс чувствует в доме призраков. Главный из которых сын Беласко - Даниэль. Реальное существование которого не доказано. Она общается с ним, чувствует, как этот призрак несчастен, пытается помочь ему.
Эдит не обладает ни способностями, ни знаниями. Она случайная гостья этого дома. Она прислушивается к мужу, но чувствует, что всё не так-то просто как говорит он. Она чувствует, что и Флоренс в чём-то права.
Бен закрыт. От всего и всех. В первую очередь от дома. Ему удаётся не пропускать в себя чёрную силу. Он как будто даже равнодушен ко всему что происходит.

А происходит в этом доме очень многое. Так много и так интересно, что я с трудом закрывала книгу, торопясь поскорее взяться за чтение при каждой свободной минуте.
В своих личных убеждениях я нахожусь где-то между Барретом и Флоренс. Поэтому поддерживала мысленно и его, и её. И меня раздражало, что Баррет не хотел допустить ни одной мысли о реальности доводов Флоренс. Атмосфера в доме была очень напряжённой.

Зная, что дом не щадит своих гостей, я понимала, что эта четвёрка может не выйти из дома. Я готовилась к тому, что придётся прощаться с каждым героем, поэтому старалась не привыкать к ним. Однако они против моей воли стали мне близкими. Я сопереживала каждому в его противостоянии дому.

Когда дело шло к финалу и автор раскрыл все карты, я ощутила неполное удовлетворение. Чувствовала, что-то какого-то элемента мозаики не хватает. К счастью, автор дал мне этот элемент. Финал получился таким же как и начало. Интересным, захватывающим, интригующим.
Я очень довольна книгой. От страха не тряслась, но напряжение чувствовала.

P.S. во время чтения книги я сама настолько была напряжена, что обо всё и со всеми обменивалась разрядами электричества. А ещё у меня падали рядом предметы, шевелились пакеты. Совпадение? Или дом настолько силён, что влияет и на окружение читателя?

Дарья (@elloissa)30 января 2017 10:09

Доп. № 2! Наконец-то книга понравилась на столько, что рецензия получилась просто огонь.! У меня даже зубы друг о друга застучали в ритме вальса)))

@loki30 января 2017 12:35

Настя, ты так ее вк расписывала, что я начала на нее заглядываться, а теперь уж точно добавлю в хотелки

НасТася (@anastasia_roja)30 января 2017 18:56

@Elloissa, да-да, порой предметы там кружили тоже в ритме вальса)))

@loki, вполне вероятно, что это только мои восторги. Кому-то вот банально кажется. Я ж ужастиков не так много читаю, поэтому для меня захватывающе))

написал рецензию6 мая 2016 22:44
Адский домРичард Матесон

Добро пожаловать! Будьте как дома.

Вот он, отец всех "страшных домов" от самой Японии до не приведи Господи, России и, куда еще не шло, Бразили. Он же дедушка всего прочего помладше, например, сериала Американская история ужасов и далее в алфавитном порядке.

Сегодня, конечно, каждая страница произведения вызывает лишь чувство полного дежа вю и рекомендуется мной сугубо ценителю жанра, желающему отдать должное "старичку".

И скажу честно, реши читатель пройти мимо сего произведения, его потери в культурном плане окажутся минимальны. Скажу больше, потерь не будет вообще.

Человек, интересующийся жанром "постольку-поскольку", да и просто любитель изредка пощекотать нервишки перед сном. Да-да, тот самый, который сейчас хлопнул книгой (смарт кавером) и чертыхнувшись, послал меня далеко и надолго за потерянный интерес к книге, выдохни. Для тебя же тут найдется все... И страх, и детектив, и грязный секс.