Джек Керуак

12 марта 1922 г.
Калифорния, США
21 октября 1969 г.

Джек Керуак – писатель, поэт, представитель литературы "бит-поколения". Рождён 12.03.1922 в Лоуэлле (Массачусетс). Семья – франко-американцы эмигрировали в поиске работы с хорошей оплатой и лучшего уровня жизни. Джек стал третьим в семье ребёнком.

Отец – Лео, руководил типографией, мать –Габриэль Левек. Занимался спортом, что помогло поступить в Нью-Йоркский Колумбийский университет, но на втором курсе Джек оставил его и ушёл во флот (торговый) в 1942. Через год перешёл в в ВМФ США, но его списали оттуда. Был трижды женат. На стиль Джека оказали сильное влияние джаз и буддизм. Буддизмом заинтересовался после хайку, позднее занялся основательным изучением этой религии.

В своём романе он описал некоторые моменты своего изучения и просветления. Долгое время Джек беспросветно пил, хотя продолжал писать. Не один раз Керуак старается завязать с выпивкой, но каждый раз всё возвращается к стартовой черте. В итоге цирроз печени подкосил его здоровье, и в Сент-Питерсберге у него происходит желудочное кровотечение, которые и убили автора. Умер Керуак 21.10.1969.

В дороге
<p>В Америке парни и девушки так уныло проводят время друг с другом. Желая выдать себя за людей искушенных, они сразу же, даже для приличия не поговорив, отдаются во власть секса. А говорить нужно не слова обольщения - нужен простой, откровенный разговор о душе, ведь жизнь священна и драгоценно каждое ее мгновение. </p>
Добавила: purplekitty
В дороге
<p>Вот так и дождь связывает друг с другом всех на всей земле, по очереди касаясь каждого...</p>
Добавила: sasha.goretskaya
В дороге
<p>Мне он по секрету сообщил, что Дин явно испортился.<br />— Мне кажется, он стремится к идеальной для него гибели, то есть к неизбежному психозу, разбавленному психопатической безответственностью и насилием.</p>
В дороге
<p>Старый Буйвол вскочил, схватил свой дробовик и со словами: «Он за версту чует крыс и стукачей» — прострелил в стене дыру, куда свободно могли бы пролезть и полсотни крыс. На стене висела картина: безобразный ветхий двухэтажный дом. Друзья спрашивали:<br />— Зачем ты повесил эту безобразную вещь?<br />На что Буйвол отвечал:<br />— Я люблю ее, потому что она безобразна.<br />На этом принципе строилась вся его жизнь.</p>

написала рецензию24 сентября 2019 14:04
Мэгги КэссидиДжек Керуак

#мстители_ленивцы

Это было очень странно. Какая-то рефлексия на тему подростничества и первой любви, смешанной с амбициями, мыслями о будущем, любви к семье, спорте, друзьях из разных социальных классов, балансирующих на грани надежды будущего и малолетних преступников, и все это на гормональном допинге, когда только и думаешь о сокровенных местах и играх со своим  "gidigne", которые потом надо обязательно замолить перед господом.

Читать было неимоверно трудно. Начинала читать на русском, мне перевод абсолютно не зашел, словно с зеком общаешься, переключилась на английский, там этого тюремного сленга не было, в процессе еще и  выяснилось, что прозвища переводились непонятно как, что-то вроде Lousy - Елоза (штаа??), поэтому не советую, слухи про Немцова - все правда, иногда целые предложения в корне смысл меняли. А там и без того со смыслом все очень плохо. Но не то чтобы это было проще читать в оригинале, потому что через пару глав начинается какой-то дикий поток какого-то очень своеобразного сленга, в перемешку со словами на испанском и французском, как будто без этого недостаточно трудно. Куча имен для такой небольшой книги, путаный сюжет (или что-то там), в этой куче имён куча прозвищ, иногда у одного человека их по 3-4. Чтению не помогало, что предложения были очень длинными (иногда размером в целую главу), а сама книга построена буквально потоком сознания в который вклиниваются то дилогии начинающиеся стандартно с дефиса, то диалоги в кавычках, которые иногда диалоги, а иногда это мысли, а иногда мысль в диалоге, или диалог в мысли и не всегда понятно кто это сейчас говорит, я все время подвисала.

Сквозь страдания и мучения, вычленяя обрывки мыслей наполненных хоть каким то смыслом, можно понять, что Джек встречает Мэгги Кэссиди и она просто кружит ему голову, но у него уже есть то ли девушка, то ли не девушка Полин, а у Мэгги там паралельно тоже кто-то всплывает, и все они не знаю чего хотят в этой жизни и друг от друга, то ли замуж, то ли секса, то ли расстаться, то ли заработать матери на старость. Мэгги любит Джека, Джек любит Мэгги, но Мэгги бесит Джек, а Полин бесит Мэгги, а Джек просто хочет секса ну хоть к кем нибудь уже, и все они бесили меня.

В общем, я не берусь это как-то оценивать, т.к по большей части не понимала что происходит вообще, и мне не стыдно, потому что выпить столько, чтобы придти к осознанному чтению этой книги, я не способна (а я пыталась).
Потом прочитала в википедии, что это что-то почти автобиографическое, основанное на его любви к Мэри Карни и сначала никто не хотел браться за издание (удивительно почему), но после успеха "В дороге" все-таки опубликовали, хотя и с правками из-за ненормативной лексики, а оригинальная рукопись впервые была опубликована аж в 2015 году только.

Такое очень своеобразное чтиво, наверно, было не лучшей идеей начинать знакомство с Керуаком именно с этой книги, но думаю позже я попробую прочитать что-то из более популярного, чтобы сложить представление об авторе.

@loki24 сентября 2019 14:06

значок # забыла

La Lune ⠀ (@evees)24 сентября 2019 14:14

@loki, ага, спасибо) с телефона не очень удобно было исправлять)

написала рецензию28 июня 2019 20:34

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Я подозревала, что эта книга мне не понравится, но продолжала её держать в хотелках. Наконец-то я избавлюсь от неё и всем скажу - мне эта книга не понравилась.
Не знаю, о чём она и для чего. В чём её смысл? Что она может дать?

Мне она, кроме раздражения, ничего не дала. Есть главный герой, он же рассказчик, который восхищается неким Дином. Дин - любитель постоянно двигаться по дороге, поэтому и наш герой отправляется в бесконечный путь.

Ну и дальше пошло-поехало (между прочим в прямом смысле) - трассы, заправки, города, заправки, окраины, дороги, обочины, магазины, заправки, города. И так до бесконечности.
И бесконечное количество машин, попутчиков, разговоров. Меня это утомило. Хотя может просто укачало? Не знаю. Но ура, что всё закончилось.

написал(а) рецензию19 декабря 2016 22:52
В дорогеДжек Керуак

Абсолютно нечитабельный стиль написания книги напрочь отбивает желание читать эту книгу, несмотря ни на какие дух и содержание. Процесс чтения чем-то напоминает бесконечно долгий список покупок в супермаркете. Список покупок на почти четыреста страниц.

Кто-то может сказать, что в этом заключается особенность книги, в безостановочном ритме, который не отпускает тебя ни на минуту. Ничего подобного. Абсолютно монотонное произведение, наполненное одинаковыми действиями и диалогами. Хоть как-то спасти книгу могло глубокое раскрытие героев, но нет, повествование на уровне сочинения "как я провёл лето", которое задают для второклассников. Книге отчаянно не хватает интересных, душевных диалогов и хоть сколько-нибудь глубоких мыслей. Кто-то может сказать, что я слишком голословен и предвзят, что на самом деле всё с этим хорошо. Просто приведу небольшой отрывок книги:

"По ночам мы с Мейджором вели грустные беседы.
— Ты читал "Зелёные холмы Африки"? Это лучшая вещь Хемингуэя."

Да, это "грустная беседа", состоящая ровно из одной реплики. К сожалению, до Хемингуэевских "детских ботиночек" далеко.

ВЫ ОТВЕРГАЛИ ЛЮБОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ?
И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛИ

Народные философы-путешественники

Ричард Бах («Чайка по имени Джонатан Ливингстон»),самолет
Роберт Персиг («Дзэн и искусство ремонта мотоцикла»),мотоцикл,яхта
Александр Рыбаков («Ваши стандарты»,сайт «Проза ру»,страница «Александр Рыбаков 2»),ноги,руки,иногда спецснаряжение

--------

-ты,не знающий этой тайны

мир человека устроен так :

ты,знающий тайну всего

(планета без дураков)

текст,гибельный для уходящей цивилизации и живительный для той,что приходит

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(все о существе «человек»,погубленном нами и порождаемом вновь природой с нами или без нас)

-приходят с неизбежностью не «все» идеи,а только те,каким суждено быть явленным данной цивилизацией
-ни одно из добываемых ныне знаний не сможет принадлежать этой цивилизации и как-либо образовывать ее культуру

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть несчетное число иллюзий пребывания человеком и всего лишь одна объективная человеческая реальность.Нет,мы из тех,что дали маху.
Твое человеческое существо исполнено знания природы о себе самой.Ты призрак,пытающийся заместить его собою и уничтожить.Твоя жизнь и есть смерть того существа,которое ты так называешь.Так было до сих пор

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(соображения о порядке вещей,обыкновенные для человека;природа об осознании ею себя;знание не для одного ума)

(в память о трагичном поиске Мирином Дажо истины своего бытия)

«здесь,куда нет доступа комариному писку человеческого счастья и горя»

Г. Мелвилл,«Моби Дик»

Александр Сергеевич Рыбаков

bypassing praeterito in futurum
(в будущее минуя прошлое)

Добро пожаловать на Прозу ру,страница «Александр Рыбаков 2»

--------------
------------------
----------------------

написала рецензию9 сентября 2018 0:13
В дорогеДжек Керуак

В общем, я не знаю, чего я ожидала от этой книги. Из названия все ясно. Действия этой книги происходили в дороге.
Чтобы по достоинству оценить этот роман, стоило родить сильно раньше и в другой стране.
Этот роман о поколении битников, битником и написан. Это означает - разбитое поколение. Поколение молодежи, не желающей жить как все. Бунтующих против старых норм, жаждущих ЖИТЬ. Жить по-настоящему. Дорога олицетворяет этот бесконечный поиск чего-то особенного, кислорода, жизни...
Идея волнующая, но исполнение меня нисколько не тронуло. Я читала ее с одной мыслью "И что?..". Ну вот действительно, и что? Компания ребят едет то туда, то сюда... То к одним друзьям, то к другим. Они чувствуют себя умнее других, потому что ищут. Однако разговоры их ничего не означают, а дорога никуда не привела. Никто не добился ничего особенного, и кажется, счастлив не стал. Может только главный герой что-то осознал, но вся эта книга просто ни о чем. Кажется "вот-вот, сейчас будет сверхмораль", а потом они просто разворачиваются и едут уже в другое место.
По большей части, книга интересна тем, кто сам пережил это время. Она показывает жизнь людей, их уклад, попытки заработать денег, выжить, завести семью, путешествовать на попутках. Она об этом. Что-то вроде репортажа с места событий. Но этого как-то мало, вышло как-то пресно. А может, у меня просто были завышенные ожидания.

написала рецензию31 июля 2018 20:45
В дорогеДжек Керуак

Бойтесь своих желаний… а еще боитесь тех книг, которые добавляете в свои списки «хотелок»! Как здорово бывает, когда случайно находишь хорошую книгу, не имея о ней особого представления и не слышав лестных отзывов… равно как сильно разочарование в обратном случае.
Немалых усилий стоило дочитать мне эту книгу, тяжким грузом тяготела она надо мной, не давая начать что-то другое.
Ее название привлекло меня в книжном магазине, сразу же нарисовались картины долгого путешествия, без особой цели, без спешки, оно само – цель. Наверное, это моя потаенная мечта – собрать маленький чемодан с самым необходимым и отправиться в путь, не заботясь особо о деньгах, еде и ночлеге, не планируя ничего наперед. Свобода от забот, от всего. Кого не привлечет романтика пути, не потянет эта неизвестная дорога, уходящая вдаль?
Но ни один из героев не стал для меня привлекательным или милым сердцу.
Повествование ведется от лица Сала Парадайса, что это за человек с райской фамилией, какие его цели, взгляды на жизнь? Известно, что он писатель: по крайней мере, что-то пытался писать в перерывах между спонтанными странствиями, которые он предпринимает то ли ради житейского опыта, то ли в попытках избежать жизненной застоя. Есть у него странный, до боли чем странный друг – Дин Мориарти. Сал преподносит его как лидера, пророка, а порой блаженного, обладающего «непостижимой врожденной святостью». Но как по мне – стопроцентный безумец, что, кстати, подтверждается множественными описаниями Дина, его горящих безумием глаз, лишенных смысла, его диких поступков. Порой даже хотелось сказать «деградат», настолько невыносимо было читать про постоянные оргии, погони за каждой юбкой, множество жен, их одновременное сосуществование, полнейшую безответственность и неосознанность действий и собственного «я». И все это по кругу, бесконечно, выматывающе. Неужели таково было лицо поколения сороковых, таков был идеал?
В этой книге я искала свободы. Но становится ли свободным человек, просто сменяя место жительства, или колеся через континент, цепляясь к каждой встречной девушке, вертясь в пьяном угаре, в дыму травки… Быть может, это просто попытка уйти от себя, заполнить разъедающую внутри пустоту? Есть библейская притча о жемчужине: купец долго искал ее, а когда нашел - распродал все, что имел, чтобы обладать ею. Но я так и не увидела, что бесценного приобрели герои в своих скитаниях в сомнительной компании пропащих, грязи и вони.
Наверное, эта история будет интереснее смотреться в фильме – визуальные образы героев, дополненные эффектным антуражем: ретроавто и симпатичные ребята, смело устремляющие взгляд вдаль, красивая девушка, бескрайняя дорога. Картинка складывается привлекательная, но обманчивая.
#свояигра

На странице представлена биография автора Джек Керуак, который родился 12.03.1922 в Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Керуак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Керуак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Антология поэзии битников, Ангелы опустошения, Подземные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Керуак.