12 марта 1922 г.
Калифорния, США
21 октября 1969 г.

Джек Керуак – писатель, поэт, представитель литературы "бит-поколения". Рождён 12.03.1922 в Лоуэлле (Массачусетс). Семья – франко-американцы эмигрировали в поиске работы с хорошей оплатой и лучшего уровня жизни. Джек стал третьим в семье ребёнком.

Отец – Лео, руководил типографией, мать –Габриэль Левек. Занимался спортом, что помогло поступить в Нью-Йоркский Колумбийский университет, но на втором курсе Джек оставил его и ушёл во флот (торговый) в 1942. Через год перешёл в в ВМФ США, но его списали оттуда. Был трижды женат. На стиль Джека оказали сильное влияние джаз и буддизм. Буддизмом заинтересовался после хайку, позднее занялся основательным изучением этой религии.

В своём романе он описал некоторые моменты своего изучения и просветления. Долгое время Джек беспросветно пил, хотя продолжал писать. Не один раз Керуак старается завязать с выпивкой, но каждый раз всё возвращается к стартовой черте. В итоге цирроз печени подкосил его здоровье, и в Сент-Питерсберге у него происходит желудочное кровотечение, которые и убили автора. Умер Керуак 21.10.1969.

В дороге
<p>-Да что толку в этих девицах-жизнь слишком грустная штука, чтобы прожигать её и растрачивать на кутежи.</p>
В дороге
<p>Они умеют шить вечную одежду. Но предпочитают производить дешёвые товары, чтобы всем приходилось ходить на работу, отмечаться в табеле, организовываться в зловещие профсоюзы и барахтаться изо всех сил.</p>
В дороге
<p>Своими наивными, привыкшими к дороге глазами Я увидел полнейшее безумие и фантастическую круговерть Нью-Йорка с его миллионами и миллионами, вечно суетящимися из-за доллара среди себе подобных.</p>
В дороге
<p>Разве не правда, что мы начинаем свою жизнь под родительским кровом верящими во всё на свете милыми детьми? Потом наступает День потерявших веру, когда понимаешь, что ты жалок, несчастен, беден, слеп и гол и, словно вселяющий ужас, убитый горем призрак, с содроганием продираешься сквозь нескончаемый кошмар этой жизни.</p>
В дороге
<p>Нас ждали еще более дальние дороги. Но не беда, дорога - это жизнь</p>
Добавила: shut_rom

написала рецензию21 апреля 2017 18:04
В дорогеДжек Керуак

Господи, наконец-то я ЭТО домучила. Не понимаю, за что данный роман так восхваляют и всем советуют. На мой взгляд, не заслуживает он таких дифирамбов.

Я понимаю, что книга была написана в другое время и для другого поколения с отличным от нашего менталитета. Но боже, назвать подобное произведение классикой у меня уж точно язык не повернется.

Я думала, что роман расскажет об интереснейших автомобильных приключениях двух друзей, будет наполнен мудрыми беседами, жизненными ситуациями и забавными случаями. А вместо этого получила комок из безумия, пьянства, распутства и абсолютного отсутствия хоть какого-то смысла. Персонажи только и делают, что постоянно гоняют через всю Америку, находят везде по девушке/жене и думают где-бы добыть денег. И все. Больше в этой книге нет абсолютно ничего. Да и написано все довольно скучным языком.

В общем, не мое.

написал рецензию5 марта 2017 20:03
В дорогеДжек Керуак

Открывая эту книгу, я ожидал прочитать об интересных путешествиях, а большую часть времени получал заключение о собственной старости и ворчливости. Лишь на последних страницах книги с рассказчиком происходят изменения, встретив описание которых, я понял, что не все еще так плохо со мной. А вместе с этой мыслью, такой новой для меня во время чтения «В дороге», пришли воспоминания о том, каково это попасть под влияние увлеченного человека, и что испытываешь, оказавшись один.
Рассказчик начинает свое путешествие за чем-то нужным ему, но со временем его нахождение в дороге начинает напоминать попытки убежать от чего-то, доходящие до ощущения полного растворения в атмосфере во время последней поездки. Что в этом есть его собственного, а что получено от безумного друга, вместе с которым он находится в дороге большую часть времени, разобраться сложно.
Дорога становится одновременно и целью, и средством ее достижения. Несмотря на то, что у каждой поездки есть свой пункт назначения, он является не целью, а местом для передышки, во время которой можно пить, ходить на концерты, снимать девушек. А потом собрать свои вещи и снова оказаться в дороге. Не имеет значения, какой способ передвижения избирает автор: автостоп, перемещение на собственной машине, автобус, перегон чужих машин – главным является само движение.
А для него не важно, есть ли у тебя деньги на еду, на комнату в отеле, важно только, чтобы хватило на бензин, так как можно еду и своровать во встречных магазинчиках, а спать в машине, пока безумец, сидящий за рулем, гонит и гонит вперед без сна и отдыха, оставляя за спиной штаты и города. И с каждой поездкой, каждым совместно посещенным концертом и каждой пьянкой рассказчик сам все больше и больше становится безумцем, доходя до того, что соглашается с мыслью о возможности жить бомжем.
Маргинальные условия поездок, отсутствие у друга рассказчика ответственности за жизнь тех, с кем сошелся по жизни, безумная жизнь одним моментом – все это явилось для меня тем, что разочаровало в книге. Я верю, что рассказчик сможет устроить свою жизнь, как бы плохо ни было ему на последних станицах книги. Эта жизнь не будет уже такой яркой и безумной, но она сможет дать ему счастье стабильности повзрослевшего человека.

#БК_2017
(16.Книга про путешествие)

Может быть дело в моём возрасте, или в инородных предметах моём заду, а может потому что я уже несколько нахлебалась счастья стабильности повзрослевшего человека, но мне приглянулась эта маргинальная дорожная романтика. Думаю, тут всё просто - всё хорошо в меру - не надо этих крайностей, нужен баланс между спокойствием и неугомонностью))

@deadman26 марта 2017 16:20

@alyonaivanishko, согласен насчет баланса, но то и не понравилось в книге, что баланса не было, а был перекос в безумие. По крайней мере, на мой взгляд так, да и автор посодействовал созданию такого впечатления, постоянно называя Дина безумным.

написала рецензию10 февраля 2017 18:07
В дорогеДжек Керуак

«Мы были в восторге, мы воображали, что оставили смятение и бессмыслицу позади, а теперь выполняем свою единственную и благородную функцию времени - движемся».

Я наблюдала, как многие берут данную книгу в путешествие, вот и я решилась. Я ожидала лёгкого, воздушного и вдохновляющего произведения. К сожалению, получила историю совсем другого характера. Книга шла у меня тяжело. Меня прежде всего расстроило такое огромное количества вписок, алкоголя и тому подобное. Вот он американский реализм бит-поколения…

Тем не менее, для нас книга интересна тем, что она автобиографична. «В дороге» повествует о путешествиях Джека Керуака и его близкого друга, Нила Кэссиди, по территории Соединённых Штатов Америки.

На мой взгляд, это книга на любителя. И если вы заядлый автостопер или только собираетесь им стать, вам стоит непременно познакомиться с данным произведением. Потому что если меня попросят назвать первую пришедшую в голову книгу про путешествие, я конечно же, произнесу: "«В дороге» Джека Керуака".

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

написала рецензию26 января 2017 19:14

1945 год. Где - то там идет война, большие корабли плывут к берегам Европы, где - то кого - то убивают, в зоопарке произошел пожар и бегемоты сварились в своих бассейнах.
Но не в этой квартире. За столом - компания людей. На столе - выпивка, плесневелый сыр и итальянский хлеб. Над столом - плотная пелена дыма. Эти люди прожигают свою жизнь, молодость и деньги впустую. Ведь сегодня у них есть и еда и выпивка, война их не касается а старость... А что старость? Кто-то напьется и его стошнит в ванне, кто-то нащупает вену и загонит в нее шприц с дозой. А мужчина, которому почти пятьдесят будет томно смотреть на 18 летнего парня. Увидел его еще в 12 лет, маленьким и беззащитным. Он готов за пареньком плыть к дальним берегам, разгуливать в идиотских шортах и смеяться глупым смехом. Мужчина будет любить паренька, как старый дурак. А паренек будет называть мужчину "старым гомиком", пытаться наладить отношения с девушкой и искать места на корабль. А еще у паренька будет мечта. Мечта сбежать куда - нибудь в Париж и праздно шататься по городу. А по новостям скажут, что бегемоты при пожаре сварились в своих бассейнах. Но кто из них доживет до завтра? И чья кровь так глупо прольется?
Это мир Берроуза. Мир странных людей, для которых жизнь как вспышка. Сюжет - а зачем? Смысл - без него можно. Наркоманы, алкоголики, гомики - да пожалуйста! И, наверное, я никогда не пойму этого автора и его странные книги. Но почему бы ненадолго не окунуться в эту ненормальную атмосферу? Почему бы и не свариться в своих бассейнах?
#БК_2017 (1.Книга со смешным названием)

написал(а) рецензию19 декабря 2016 22:52
В дорогеДжек Керуак

Абсолютно нечитабельный стиль написания книги напрочь отбивает желание читать эту книгу, несмотря ни на какие дух и содержание. Процесс чтения чем-то напоминает бесконечно долгий список покупок в супермаркете. Список покупок на почти четыреста страниц.

Кто-то может сказать, что в этом заключается особенность книги, в безостановочном ритме, который не отпускает тебя ни на минуту. Ничего подобного. Абсолютно монотонное произведение, наполненное одинаковыми действиями и диалогами. Хоть как-то спасти книгу могло глубокое раскрытие героев, но нет, повествование на уровне сочинения "как я провёл лето", которое задают для второклассников. Книге отчаянно не хватает интересных, душевных диалогов и хоть сколько-нибудь глубоких мыслей. Кто-то может сказать, что я слишком голословен и предвзят, что на самом деле всё с этим хорошо. Просто приведу небольшой отрывок книги:

"По ночам мы с Мейджором вели грустные беседы.
— Ты читал "Зелёные холмы Африки"? Это лучшая вещь Хемингуэя."

Да, это "грустная беседа", состоящая ровно из одной реплики. К сожалению, до Хемингуэевских "детских ботиночек" далеко.

AMORALES (@amir)20 декабря 2016 9:03

Теперь я понял, почему мой друг настоятельно мне её советовал, и почему внутренний голос подсказывал не слушать его)

На странице представлена биография автора Джек Керуак, который родился 12.03.1922 в Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Керуак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Керуак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелы опустошения, Подземные, Биг-Сур. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Керуак.