Джек Керуак

12 марта 1922 г.
Калифорния, США
21 октября 1969 г.

Джек Керуак – писатель, поэт, представитель литературы "бит-поколения". Рождён 12.03.1922 в Лоуэлле (Массачусетс). Семья – франко-американцы эмигрировали в поиске работы с хорошей оплатой и лучшего уровня жизни. Джек стал третьим в семье ребёнком.

Отец – Лео, руководил типографией, мать –Габриэль Левек. Занимался спортом, что помогло поступить в Нью-Йоркский Колумбийский университет, но на втором курсе Джек оставил его и ушёл во флот (торговый) в 1942. Через год перешёл в в ВМФ США, но его списали оттуда. Был трижды женат. На стиль Джека оказали сильное влияние джаз и буддизм. Буддизмом заинтересовался после хайку, позднее занялся основательным изучением этой религии.

В своём романе он описал некоторые моменты своего изучения и просветления. Долгое время Джек беспросветно пил, хотя продолжал писать. Не один раз Керуак старается завязать с выпивкой, но каждый раз всё возвращается к стартовой черте. В итоге цирроз печени подкосил его здоровье, и в Сент-Питерсберге у него происходит желудочное кровотечение, которые и убили автора. Умер Керуак 21.10.1969.

Бродяги Дхармы
<p>Наручники размякнут, и дубинки загнутся, будем же свободными, черт побери.</p>
Бродяги Дхармы
<p>Так бывает в лесах,они всегда кажутся знакомыми, давно забытыми, как лицо давно умершего родственника, как давний сон, как принесенный волнами обрывок позабытой песни, и больше всего - как золотые вечности прошедшего детства или прошлой жизни, всего живущего и умирающего, миллион лет назад вот так же щемило сердце, и облака,проплывая над головой, подтверждают это чувство своей одинокой знакомостью</p>
Бродяги Дхармы
<p>Верь, что мир есть эфирный цветок, и жив пребудешь. Я знал это! И еще я знал, что я - самый распоследний бродяга. Алмазный свет был в глазах моих.</p>
В дороге
<p>-Да что толку в этих девицах-жизнь слишком грустная штука, чтобы прожигать её и растрачивать на кутежи.</p>
Добавил: domanetnikogo
В дороге
<p>Они умеют шить вечную одежду. Но предпочитают производить дешёвые товары, чтобы всем приходилось ходить на работу, отмечаться в табеле, организовываться в зловещие профсоюзы и барахтаться изо всех сил.</p>
Джек Керуак
Добавил: domanetnikogo

написала рецензию15 июня 2017 8:28

#БК_2017(Книга про путешествие)

Скажите, а вам когда-нибудь доводилось путешествовать на машине? Было ли в вашей жизни такое, чтобы вы мчались в ночи с орущим на полную мощь радиоприёмником по бескрайним дорогам России? Заправочные станции, придорожные кафе, полузаброшенные деревеньки, огни больших городов...
Мне повезло, ведь в моей жизни было несколько таких путешествий. И о них сохранились только тёплые и приятные воспоминания, да пара увлекательных историй, которыми всегда приятно поделиться в весёлых компаниях. Нечто подобного я ждала и от этой книги. Но получила совсем другое.
Передо мной предстала странная компания молодых людей, живущих полной жизнью. Хотя, думаю, каждый из нас вкладывает в это понятие свой смысл. Попробую взглянуть на жизнь глазами этих парней. Они молоды и бедны. Но они хотят жить свободной жизнью и получать от неё максимум удовольствий. Отсюда и бесконечные гулянки с неограниченным количеством алкоголя, девушками весьма лёгкого поведения и разнообразными лёгкими (а временами и совсем не лёгкими) наркотиками. Этим ребятам не дано хоть изредка задуматься о будущем, они живут лишь сегодняшним днём. Поэтому не удивительно, что они с такой лёгкостью несколько раз пускаются в путешествие через страну, не имея при этом ни нужной суммы денег, ни цели самого путешествия. Для них сама дорога – уже цель и они стремятся насладиться каждым мигом отведённого им пути...
Честно признаюсь, ни один из героев книги не вызвал у меня симпатии. Они показались мне слишком безбашенными и противоречивыми, чересчур безответственными и отвязными. Хотя, может, они слишком похожи на простых людей и совершенно не подходят на роль героев книг? Парни редко задумываются о последствиях своих поступках и чувствах окружающих их людей. Сегодня они сорят деньгами, а завтра умирают от голода и готовы просить милостыню. При этом они постоянно рассуждают о жизни и говорят, что знают людей, но при этом совершенно не знают самих себя.
Не удивительно, что эта книга могла стать знаковой для целого поколения. Кого хоть раз не посещало желание бросить всё и отправиться навстречу приключениям? Да и кто больше свободен и счастлив: человек, постоянно работающий для того, чтобы жить в комфорте, или бродяга, не знающий никаких тревог и забот? Решать это должен каждый для себя. Ведь неизвестно, какие дороги и попутчики ждут нас впереди.

написала рецензию21 апреля 2017 18:04
В дорогеДжек Керуак

Господи, наконец-то я ЭТО домучила. Не понимаю, за что данный роман так восхваляют и всем советуют. На мой взгляд, не заслуживает он таких дифирамбов.

Я понимаю, что книга была написана в другое время и для другого поколения с отличным от нашего менталитета. Но боже, назвать подобное произведение классикой у меня уж точно язык не повернется.

Я думала, что роман расскажет об интереснейших автомобильных приключениях двух друзей, будет наполнен мудрыми беседами, жизненными ситуациями и забавными случаями. А вместо этого получила комок из безумия, пьянства, распутства и абсолютного отсутствия хоть какого-то смысла. Персонажи только и делают, что постоянно гоняют через всю Америку, находят везде по девушке/жене и думают где-бы добыть денег. И все. Больше в этой книге нет абсолютно ничего. Да и написано все довольно скучным языком.

В общем, не мое.

написал рецензию5 марта 2017 20:03
В дорогеДжек Керуак

Открывая эту книгу, я ожидал прочитать об интересных путешествиях, а большую часть времени получал заключение о собственной старости и ворчливости. Лишь на последних страницах книги с рассказчиком происходят изменения, встретив описание которых, я понял, что не все еще так плохо со мной. А вместе с этой мыслью, такой новой для меня во время чтения «В дороге», пришли воспоминания о том, каково это попасть под влияние увлеченного человека, и что испытываешь, оказавшись один.
Рассказчик начинает свое путешествие за чем-то нужным ему, но со временем его нахождение в дороге начинает напоминать попытки убежать от чего-то, доходящие до ощущения полного растворения в атмосфере во время последней поездки. Что в этом есть его собственного, а что получено от безумного друга, вместе с которым он находится в дороге большую часть времени, разобраться сложно.
Дорога становится одновременно и целью, и средством ее достижения. Несмотря на то, что у каждой поездки есть свой пункт назначения, он является не целью, а местом для передышки, во время которой можно пить, ходить на концерты, снимать девушек. А потом собрать свои вещи и снова оказаться в дороге. Не имеет значения, какой способ передвижения избирает автор: автостоп, перемещение на собственной машине, автобус, перегон чужих машин – главным является само движение.
А для него не важно, есть ли у тебя деньги на еду, на комнату в отеле, важно только, чтобы хватило на бензин, так как можно еду и своровать во встречных магазинчиках, а спать в машине, пока безумец, сидящий за рулем, гонит и гонит вперед без сна и отдыха, оставляя за спиной штаты и города. И с каждой поездкой, каждым совместно посещенным концертом и каждой пьянкой рассказчик сам все больше и больше становится безумцем, доходя до того, что соглашается с мыслью о возможности жить бомжем.
Маргинальные условия поездок, отсутствие у друга рассказчика ответственности за жизнь тех, с кем сошелся по жизни, безумная жизнь одним моментом – все это явилось для меня тем, что разочаровало в книге. Я верю, что рассказчик сможет устроить свою жизнь, как бы плохо ни было ему на последних станицах книги. Эта жизнь не будет уже такой яркой и безумной, но она сможет дать ему счастье стабильности повзрослевшего человека.

#БК_2017
(16.Книга про путешествие)

Может быть дело в моём возрасте, или в инородных предметах моём заду, а может потому что я уже несколько нахлебалась счастья стабильности повзрослевшего человека, но мне приглянулась эта маргинальная дорожная романтика. Думаю, тут всё просто - всё хорошо в меру - не надо этих крайностей, нужен баланс между спокойствием и неугомонностью))

@deadman26 марта 2017 16:20

@alyonaivanishko, согласен насчет баланса, но то и не понравилось в книге, что баланса не было, а был перекос в безумие. По крайней мере, на мой взгляд так, да и автор посодействовал созданию такого впечатления, постоянно называя Дина безумным.

написала рецензию10 февраля 2017 18:07
В дорогеДжек Керуак

«Мы были в восторге, мы воображали, что оставили смятение и бессмыслицу позади, а теперь выполняем свою единственную и благородную функцию времени - движемся».

Я наблюдала, как многие берут данную книгу в путешествие, вот и я решилась. Я ожидала лёгкого, воздушного и вдохновляющего произведения. К сожалению, получила историю совсем другого характера. Книга шла у меня тяжело. Меня прежде всего расстроило такое огромное количества вписок, алкоголя и тому подобное. Вот он американский реализм бит-поколения…

Тем не менее, для нас книга интересна тем, что она автобиографична. «В дороге» повествует о путешествиях Джека Керуака и его близкого друга, Нила Кэссиди, по территории Соединённых Штатов Америки.

На мой взгляд, это книга на любителя. И если вы заядлый автостопер или только собираетесь им стать, вам стоит непременно познакомиться с данным произведением. Потому что если меня попросят назвать первую пришедшую в голову книгу про путешествие, я конечно же, произнесу: "«В дороге» Джека Керуака".

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

написала рецензию26 января 2017 19:14

1945 год. Где - то там идет война, большие корабли плывут к берегам Европы, где - то кого - то убивают, в зоопарке произошел пожар и бегемоты сварились в своих бассейнах.
Но не в этой квартире. За столом - компания людей. На столе - выпивка, плесневелый сыр и итальянский хлеб. Над столом - плотная пелена дыма. Эти люди прожигают свою жизнь, молодость и деньги впустую. Ведь сегодня у них есть и еда и выпивка, война их не касается а старость... А что старость? Кто-то напьется и его стошнит в ванне, кто-то нащупает вену и загонит в нее шприц с дозой. А мужчина, которому почти пятьдесят будет томно смотреть на 18 летнего парня. Увидел его еще в 12 лет, маленьким и беззащитным. Он готов за пареньком плыть к дальним берегам, разгуливать в идиотских шортах и смеяться глупым смехом. Мужчина будет любить паренька, как старый дурак. А паренек будет называть мужчину "старым гомиком", пытаться наладить отношения с девушкой и искать места на корабль. А еще у паренька будет мечта. Мечта сбежать куда - нибудь в Париж и праздно шататься по городу. А по новостям скажут, что бегемоты при пожаре сварились в своих бассейнах. Но кто из них доживет до завтра? И чья кровь так глупо прольется?
Это мир Берроуза. Мир странных людей, для которых жизнь как вспышка. Сюжет - а зачем? Смысл - без него можно. Наркоманы, алкоголики, гомики - да пожалуйста! И, наверное, я никогда не пойму этого автора и его странные книги. Но почему бы ненадолго не окунуться в эту ненормальную атмосферу? Почему бы и не свариться в своих бассейнах?
#БК_2017 (1.Книга со смешным названием)

На странице представлена биография автора Джек Керуак, который родился 12.03.1922 в Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Керуак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Керуак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелы опустошения, Подземные, Биг-Сур. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Керуак.