Кики ван Бетховен

2012

В комплекте – аудиодиск с избранными произведениями Людвига ван Бетховена. Случалось ли вам беседовать с маской — да-да, не удивляйтесь — с посмертной маской Людвига ван Бетховена? А вот старушка Кики, героиня новой повести Эрика-Эмманюэля Шмитта «Кики ван Бетховен», не просто беседует с изображением, купленным на блошином рынке. После ряда забавных и грустных событий она в конце концов начинает слышать музыку композитора. Воскресают угасшие чувства и полузабытые секреты. Кики и ее друзья постигают великий урок глухого гения — урок радости. Шмитт мастерски смешивает юмор и нежность. Однако это не только дань уважения великому композитору-гуманисту, отстаивавшему высшее предназначение человека — объединение народов, что явно предвосхитило идею Объединенной Европы. Повести писатель предпосылает эссе, где размышляет о том, какую роль в его жизни сыграла музыка Бетховена, о том, как великое искусство способно преобразить повседневную жизнь.

Купить книгу Кики ван Бетховен, Эрик-Эмманюэль Шмитт