Рассказы

2010

Настоящее издание является полным собранием произведений писателя и соответственно полным собранием рассказов. По нему читатель может составить исчерпывающее представление как о целостном облике Шукшина-новеллиста (общепризнано, что именно рассказы обеспечили их автору видное место в русской прозе XX века), так и о движении его мастерства и миропонимания.

Купить книгу Рассказы, Василий Шукшин

<p>Дети- цветы жизни, их надо сажать головками вниз.</p>
"Чудик" - пассажир в самолёте.
Добавила: id114072727

написала рецензию25 августа 2014 13:59
РассказыВасилий Шукшин

Герои рассказов Шукшина - необычны и как их называет автор "чудики".

На страницах многих рассказов Шукшина мы встречаемся с "чудиками" - героями с нестандартным мировосприятием, необычными поступками. Отсюда возникают нестандартные ситуации, резко отличающиеся от общепринятых. Они часто остроконфликтны, как в рассказе "Обида".

Чаще поступки и действия героев, стремление к счастью, к справедливости, духовный поиск направляет их к избранному или стилю жизни.

Посмотрим "чудиков" Шукшина на примере Глеба Капустина из рассказа "Срезал". Глеб Капустин - толстогубый, белобрысый мужик сорока лет, начитанный и ехидный. Когда знатные приезжали в деревню на побывку, вечером в избу набивался народ, рассказывая разные истории и тогда-то Глеб приходит и "срезает" знатного гостя. Таков у него был характер.

В рассказе "Срезал" автор решает проблему "человек из народа - интеллигенция - народ"

@tyjn26 августа 2014 9:27

Ну так и ставила бы минус. Хотя да, я забыла, минусы же тут ставят только из зависти или злобные тролли еще.

@mariana26 августа 2014 9:30

@tyjn, не вижу смысла в нашей дальнейшей беседе, потому что как собеседник вы мне неинтересны. Надеюсь, больше с вами общаться мне не придется

@tyjn26 августа 2014 9:34

Да-да, я понимаю, очень тяжело общаться с тем, кто не поддакивает каждую минуту.