Василий Шукшин

25 июля 1929 г.
село Сростки, Волгоградская, Россия
2 октября 1974 г.
Антологии

Василий Макарович Шукшин родился в Алтайском крае, летом 1929 года. Его отец, Макар Леонтьевич Шукшин, был расстрелян, и мать, Мария Сергеевна, в одиночку заботилась о семье.

С тех пор, как арестовали отца и до получения паспорта, он носил девичью фамилию матери и был Василием Поповым. Василий Шукшин учился в автомобильном техникуме, работал в колхозе и слесарем на предприятиях треста Союзпроммех в 1949 году он был призван на флот и служил матросом и радистом.

Свою литературную деятельность Василий начал в армии, с написания небольших рассказов, которые очень любили его сослуживцы. В 1953 году из за болезни Шукшин вернулся жить в родное село. Там он экстерном сдал все необходимые экзамены и стал учителем русского языка в местной школе. Некоторое время был ее директором.

В 1954 году он решил поехать учиться в Москву. Ради этого его матери пришлось продать корову. Василий Макарович успешно поступил на режиссерское отделение и закончил его в 1960. Уже во время учебы он стал рассылать свои работы по издательствам и в 1958 году в журнале впервые опубликовали его рассказ «Двое на телеге».

Первая официальная жена Шукшина - школьная учительница Мария Ивановна Шумская. Знакомство их состоялось в юношестве, и расписались они летом 1955 года. Оказалось, что молодые поссорились у дверей загса. Мария решила не ехать с Василием в Москву, и осталась со своими родителями ждать мужа в Сростках. В 1957 году Шукшин из Москвы написал жене письмо с просьбой дать развод, так как в тот момент у него появилась другая любимая женщина. Официального развода с Шумской так и не было, она не дала согласия на развод. Василию Макаровичу удалось «нейтрализовать» этот брак, только потеряв паспорт.

В начале 1960-х годов Шукшину приписывают несколько непродолжительных любовных связей, в том числе с поэтессой Беллой Ахмадулиной. В 1963 году он вступил в брак с Викторией Софроновой, дочерью писателя Анатолия Софронова. В 1965 году у Виктории Софроновой родилась дочь от Шукшина - Катерина.

С 1964 по 1967 год Шукшин состоял в браке с актрисой Лидией Александровой (более известна как Лидия Чащина). Брак распался из-за многочисленных любовных связей Шукшина и его пристрастия к алкоголю. В 1964 году Василий познакомился с актрисой Лидией Федосеевой. Он довольно долго не мог решить, с какой из любимых женщин жить, и поддерживал отношения с обеими. В конце концов он остался с Федосеевой. В этом браке у него родились две дочери: Мария Шукшина, актриса (1967) и Ольга Шукшина, актриса (1968).

Герои книг и фильмов Шукшина - это русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык. В произведениях Шукшина дано лаконичное и емкое описание русской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности. Василий Макарович совмещал работу над фильмами и книгами. Писал он в основном по ночам, в толстой ученической тетради.

Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался 2 октября 1974 года на теплоходе «Дунай», где проходили съемки фильма «Они сражались за Родину». Мёртвым его обнаружил его близкий друг Георгий Бурков. Похоронен 7 октября в Москве на Новодевичьем кладбище.

Земляки
<p>Хорошо! Господи, как хорошо!.. Редко бывает человеку хорошо, чтобы он знал: вот — хорошо. Это когда нам плохо, мы думаем: «А где-то кому-то хорошо». А когда нам хорошо, мы не думаем: «А где-то кому-то плохо». Хорошо нам, и все.<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
Земляки
<p>Тут сам не поймешь: зачем дана была эта непосильная красота? Что с ней было делать?.. Ведь чего и жалко-то: прошел мимо — торопился, не глядел.<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
Рассказы
<p>Дети- цветы жизни, их надо сажать головками вниз.</p>
"Чудик" - пассажир в самолёте.
Добавила: id114072727
Калина красная
<p>И далекая синяя полоска леса, и облако, белое, кудрявое, над этой полоской, и солнце в вышине − все была жизнь, и перла она через край, и не заботилась ни о чем, и никого не страшилась.</p>
Добавила: akumura

написала рецензию10 апреля 2016 20:04
РыжийВасилий Шукшин

Сложно писать что-то по рассказам Шукшина. Всё равно как пытаться анализировать байку, рассказанную тебе кем-то очень знакомым, а, может, вовсе не знакомым. И это не болтовня, это история, крайне простая, ничем не похожая на притчу, но после неё хочется молчать, понимаешь гораздо больше, чем можешь объяснить.

В этом крошке-рассказе читателя ждёт одно дорожное происшествие глазами мальчика 12 лет. И, конечно, рыжий герой, шофёр, которому мальчик этот был доверен.

А что ещё ждёт, кроме немудрёного сюжета?

Ждёт "серьёзная, глубокая" жизнь того самого рыжего синеглазого шофёра, которого не свернуть, ни заговорить. В кавычках, потому что глубокая она и серьёзная глазами того мальчонки. Это очень детское ощущение, мальчишеское даже. Но вот вырос мальчик, а к рыжим приглядываться не перестал.

Ждёт Алтай. Буквально в паре строк, а, между тем, подышать им можно.

Ждёт юмор Шукшина, узнаваемый, с хитрым прищуром и даже в весёлости ироничный как-то не очень весело. "Была такая у нас с мамой весьма нелепая попытка: не выучиться ли мне на бухгалтера? Стало быть, мне лет 12-13, потому что когда мне стало 14, нас обуяла другая мысль: выучиться мне на автомеханика. Нас с мамой постоянно тревожила мысль: на кого бы мне выучиться?"

Шукшинский очень рассказ, как бы нелепо ни звучало. Узнаваемый.
#флешмоб_Рыжие

написала рецензию14 декабря 2015 18:53
Други игрищ и забавВасилий Шукшин

#Тайные_сокровища_Ридли3 Ч.2
Продолжаю знакомить с сокровищами Василия Шукшина.
Нравятся мне его рассказы. Они такие...понятные что ли. Отчасти этот эффект чего-то родного и понятного создается благодаря просторечной лексике и грамматических конструкций. Иногда их обилие, правда, мешает. Но здесь всего в меру. Может, потому что действие происходит не в деревне.

Итак, жили-были в обычной небольшой квартирке мама, папа, их 23-летний сын и 20-летняя дочь. И вдруг случилось "происшествие" - дочка родила сынишку. И всё бы хорошо, да нет отца ребенка, а дочь не сознается, кто он. И вот, брат Костя решает добиться справедливости. Любой ценой! А что? ведь она девка, дура, что с нее взять? А он хоть и паразит проклятый, но всё же отец ребенка, должен всё-таки понести отвестсвенность! Для Кости нет сомнений, что "виноват" во всём этом один из парней той волосатой компании, которые каждый божий день распевают свои песенки, подыгрывая на гитаре. "Други игрищ и забав", фу, противно. Нееет, он достанет того типа, чтобы ни случилось, он всё для этого сделает. Уже, казалось бы, и родители смирились с позором дочери, а брат за своё...

И вот ответьте мне на вопрос: чем тогда Костя лучше тех волосатых? Он ведь тоже направляет свою энергию не в то русло, у него рождаются не очень привлекательные мысли насчет того, что он готов сделать с тем или иным человеком. Может, пусть сами родители решают, что лучше для их ребенка?

написала рецензию7 декабря 2015 21:36

Заинтересовалась Шукшиным по рецензиям. Это второе произведение которое я читаю за последние э... много лет.
Читается на одном дыхании, может потому что рассказы короткие.
По своему обыкновенные, понятные для всех персонажи. Красота русской природы, как не неотъемлемая часть.
Рассказ изрядно повеселил меня, хотя чему я удивляюсь, взрослые казалось бы мужики, а ведут себя как дети. То им не так, это им не эдак, то бурчат, то вдруг на воспоминания потянет. Такая вот загадочная душа русского мужика, особенно если он в бледно-зеленой больничной пижаме. Как это они еще не стали дергать друг друга, наверняка руки чесались.
"Лобастый долго, терпеливо, осторожно мнет в толстых пальцах каменную «памирину», смотрит на нее… И я вдруг ужасаюсь его нечеловеческому терпению, выносливости. И понимаю, что это — не им одним нажито, такими были его отец, дед… Это — вековое.
Лобастый по привычке едва заметным движением тронул куртку, убедился, что спички в кармане, встал, пошел в курилку. Я — за ним. Посидеть с ним, помолчать."

#Тайные_сокровища_Ридли3

@mani14 декабря 2015 12:46

@katya, загадку в студию-)

Катя Катина (@katya)14 декабря 2015 12:49

@mani, Маня, неужели ты не знаешь!
Человеку нужно перевезти через реку волка, козу и капусту на лодке. В лодке может поместиться только человек и ещё кто-то один: коза, волк или капуста. Если на берегу оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевезти всех?

@mani14 декабря 2015 12:59

@katya, не знаю-) у меня было челябинское детство-)))

написала рецензию4 декабря 2015 18:04
ЗемлякиВасилий Шукшин

#Тайные_сокровища_Ридли3 Ч.1
Рецензия на рассказ (не сборник).
Всего пять рецензий на произведения Василия Шукшина на сайте, три из которых написаны благодаря Академии, спасибо @ekaterin_a (не ожидала, да?:) ). Как так? Ну...поехали.

Эх, как жить-то хорошо! Вокруг столько прекрасного: зеленые холмы, трава по пояс, журчащие студеные ключи и ручьи. А ведь мы почти никогда этого не замечаем. "Думы разные сбивают", не дают полюбоваться, пожить радостно. Столько в жизни бед и невзгод быввет. То о будущем думать надо, то прошлое заедает в голове. Но когда хорошо, мы знаем, что сейчас хорошо, и не думаем, что у кого-то там плохо.

Вот так и старик Анисим и земляк его, который с города. Помирать им, уж если не сейчас, то точно скоро. Хотя...зачем об этом думать? К такому нельзя подготовиться. Надо жить сейчас, смотреть вокруг, беседы вести. А подкатит старая с косой, ну что ж, так тому и быть. Ни к чему сейчас лишние страдания.

Такой малюсенький рассказик, а такой жизненный.

@ekaterin_a6 декабря 2015 20:59

мне нравятся рассказы Шукшина, только этот не читала

написала рецензию15 апреля 2015 21:12
Калина краснаяВасилий Шукшин

#И1_1курс

Наша учительница была истинным патриотом, поэтому мы изучали в основном отечественную литературу. И конечно, она не могла пройти мимо такой яркой литературной фигуры, как Василий Шукшин.
Читали мы, насколько я помню, его рассказы: "Алеша Бесконвойный", "Беспалый", "Шире шаг, маэстро!" и др. Я не скажу, что мне очень нравились сюжеты, да и жанр, в котором писал Шукшин, не впечатляет меня. Однако в них было что-то чарующее, какая-то простота и легкость. Вспомнив свои ощущения, я и решила прочитать "Калину красную".
Мои ощущения, в принципе, не изменились. Опять же, я поняла, что мне не близки повести о советской глубинке. НО! Что меня подкупило и тут: искренность.
Искренность Егора.
Искренность Шукшина, который вроде бы пишет от третьего лица, но порой кажется, что он переходит на личное повествование.
Искренность Любы, женщины, которая верит в изменившегося Егора, несмотря на осуждения окружающих. Верит в бывшего заключенного, с которым она знакома только по переписке (а бумага, как говорится, может лгать) и с которым готова провести оставшуюся жизнь.
Широкая душа русской женщины :)
Эпизод с Куделихой меня растрогал до слез. Егор понимает, что появление сына-рецедивиста может навредить матери, хотя она, конечно, приняла бы его любым – главное, живым, здоровым и любимым. Но не смог просто так оставить ее, не убедившись, что она справляется.

Шукшин не стал моим любимым писателем 6 лет назад, не станет и сейчас. Но последнюю страницу "Калнины красной" я перевернула с теплым и слегка грустным чувством. Душевный Шукшин написал душевную книгу. Один из самых, на мой взгляд, главных признаков хорошего произведения – это оставшееся после него послевкусие. И у "Калины красной" приятное послевкусие.

@ekaterin_a15 апреля 2015 21:28

Нравятся мне ваши рецензии))

На странице представлена биография автора Василий Шукшин, который родился 25.07.1929 в село Сростки, Волгоградская, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Шукшин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Шукшин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы, Я пришел дать вам волю, До третьих петухов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Шукшин.