Рецензия на книгу Рассказы от roxi01

написала рецензию25 августа 2014 13:59

Герои рассказов Шукшина - необычны и как их называет автор "чудики".

На страницах многих рассказов Шукшина мы встречаемся с "чудиками" - героями с нестандартным мировосприятием, необычными поступками. Отсюда возникают нестандартные ситуации, резко отличающиеся от общепринятых. Они часто остроконфликтны, как в рассказе "Обида".

Чаще поступки и действия героев, стремление к счастью, к справедливости, духовный поиск направляет их к избранному или стилю жизни.

Посмотрим "чудиков" Шукшина на примере Глеба Капустина из рассказа "Срезал". Глеб Капустин - толстогубый, белобрысый мужик сорока лет, начитанный и ехидный. Когда знатные приезжали в деревню на побывку, вечером в избу набивался народ, рассказывая разные истории и тогда-то Глеб приходит и "срезает" знатного гостя. Таков у него был характер.

В рассказе "Срезал" автор решает проблему "человек из народа - интеллигенция - народ"

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2014 14:43

Как отрывок из сборника "100 лучших сочинений"))) Особенно последняя фраза.

Оксана Остапчук (@roxi01)25 августа 2014 16:27

@baska_kielbaska, писала с тетради по литературе, поэтому многим обязана учителю

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2014 17:09

@roxi01, рецензия подразумевает больше собственных мыслей, чем заимствованных, пусть даже из прекрасной лекции или отличного учебника. ;)

Оксана Остапчук (@roxi01)25 августа 2014 20:27

@baska_kielbaska, это и есть мои мысли просто в связке со словами учителя, ведь он в большинстве раскрывает на мотивы книги, которые мы не замечает

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 августа 2014 20:48

@roxi01, ага, я вот часто огорчаюсь, что мои мысли уже высказал кто-то другой - и гораздо лучше, чем я бы могла сказать. :) Особенно часто этим грешат Платонов, Кафка, Камю...

Уникальность текста 39%! Вы опять? Основная часть списана с открытого урока по Шукшину. Мы же вас предупреждали, что внимательней будем смотреть за вами. Рецензия - это не школьное сочинение, не конспекты и лекции и не открытые уроки. То, что вам дает учитель - это школьная программа, шаблоны, а у вас должно быть свое мнение. @baska_kielbaska правильно написала, что как из сборника сочинений, потому что школьную программу видно издалека!

@tyjn26 августа 2014 8:53

@mariana, какая же ты мелочная, надо же. Такое впечатление, что за эти рецензии тебе из собственного кармана приходится платить, поэтому к каждой букве придираешься. Отлично же задумала администрация: не нравится - ставь минус. Че выговаривать-то человеку? У многих сегодняшних школьников просто очень маленький словарный запас, как у собак, знаешь ли, - все понимают, но сказать не могут. Вот они и используют готовые сочинения и конспекты. Но некоторые, надо отдать должное, не все подряд копируют, а выбирают то, что к их восприятию ближе. Это несомненный плюс. За это ругать нельзя.

@tyjn, во-первых, попрошу мне не тыкать
во-вторых, не знаете о чем шла речь - не встревайте!
в-третьих, я свои минусы обосную, а не буду втихую лепить на каждую рецензию, как некоторые! Считаю, что человек должен знать за что у него минус и, кстати, минус я не поставила, а написала комментарий, так что на рейтинг пользователя я никак не повлияла, хочу повлиять только на совесть.
в-четвертых, у Сани Остапчук рецензии получаются лучше, если она сама напишет, потому что она своя!!! А переписывать с тетрадок смысла нет.
и в-пятых, минусы задумывались исключительно для плагиата еще до того, как вы зарегестрировались на этом сайте, это вам к сведенью

@tyjn26 августа 2014 9:22

Так ты одна из админов? Ну понятно тогда.

@tyjn, нет, я просто чуть дольше чем вы на сайте. И все нововведения обсуждались в открытую с участниками. Минусы вводились из-за большого количества плагиата

@tyjn26 августа 2014 9:27

Ну так и ставила бы минус. Хотя да, я забыла, минусы же тут ставят только из зависти или злобные тролли еще.

@tyjn, не вижу смысла в нашей дальнейшей беседе, потому что как собеседник вы мне неинтересны. Надеюсь, больше с вами общаться мне не придется

@tyjn26 августа 2014 9:34

Да-да, я понимаю, очень тяжело общаться с тем, кто не поддакивает каждую минуту.

@neveroff 23 ноября 2017
Василий Шукшин - человек безусловно талантливый, одинаково хорошо реализовавшийся в разных областях: в писательстве, кинематографе, во флоте, в учительстве... Но сейчас он меня интересует как ...Читать далее