Семейное счастье

1962

Повесть "Семейное счастье" из знаменитой дилогии Фриды Вигдоровой редчайшая книга на российском рынке. Книга о семье, о любви, о долге, о человеческих отношениях. Без лишнего пафоса и надуманных сюжетных линий. Это именно то чтение, которое сегодня необходимо каждому из нас.

Купить книгу Семейное счастье, Фрида Вигдорова

<p>Говорят про трамвай, что он — не резиновый. Но, видно, сердце у человека резиновое. Сколько их было тут — и каждому сердце отзывалось.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Одиночество — страшное слово. Оно горько, когда человек один. Теперь она знает: одиночество вдвоем — горше всего. Тут не помогут ни слова, ни объяснения. Не проломить эту стену, выросшую между двумя людьми, ни боли, ни слезам.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Когда любят — прощают, когда любят — жалеют. И не молчат. Не копят обиды.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>«Вот бывает, — писала Саша, — смотришь в озеро — и видишь дно. Так бывает и с книгами — хорошая книга, прозрачная, чистая, дно видишь. И с человеком — хороший, ясный, и все про него знаешь, видишь дно. А бывают такие озера, книги и люди, где дна не видишь, его будто нет. И сколько ни гляди, сколько ни пробуй, — нет и нет.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Бывает так: постучится далекое воспоминание, прозвучит строчка стихов, увидишь высокое небо или дерево в молодой листве и забудешь об усталости, и радуешься, и веришь вдруг: жить стоит, несмотря ни на что.</p>

написала рецензию29 мая 2017 10:26
Семейное счастьеФрида Вигдорова

Светлая, трогательная, теплая книга. По крайней мере поначалу. О Сашеньке и Андрее, об их юной нежной любви. Курсант военного летного училища и десятиклассница, первая настоящая любовь, скоропалительный брак, но нет ничего крепче его, нет ничего правильнее, чем этот шаг. Никого, никого не существовало в их мире – только она для него, и он для нее. Пока не появилась Анюта, доченька. Казалось бы, жить да радоваться, учится и растить дочь, но на дворе 1937 и Андрей летит на войну в Испанию. И вот в дом приходит беда. Проходит три года – и Сашенька становится медсестрой, мечтает попасть на Финскую. Что- что, а недостатка в войнах не будет. Скоротечным и хрупким кажется любое счастье, когда читаешь, когда знаешь - впереди лето 1941 года.

Книга-взросление, юная девочка становится женщиной, матерью. Она учится быть хорошей матерью, хотя ее желание уйти на фронт мне непонятно, пусть и идеологически согласовано с моментом. А ведь и так нелегко – война, эвакуация, голод, безнадежность. Тяжело, тем кто на фронте, тяжело тем, кто ждет в тылу, ждет письма и не знает – радость там будет или горе горькое. Очень мне даль было Сашу, потому что Андрей был ее сердцем, ее светом, ее половинкой, а Митя…. Она с ним мучается, любит все еще, но мучается. Да, это жизнь, но из-за этого теплые впечатления от довоенной части как-то поблекли. Хотя, может быть, и Саша сама не была той женщиной, что смогла бы Митю вытащить, но ревнивые мужчины, которые всегда жалеют больше всех себя, пусть и небезосновательно, не моя тема.

написала рецензию6 августа 2015 19:41
Семейное счастьеФрида Вигдорова

Сначала небольшое отступление: можете считать меня националистской, но я считаю, что евреи лучше всех пишут семейные саги.
Доказательства?
"Доктор Живаго" Бориса Пастернака
"Жизнь и судьба" Василия Гроссмана
"Свежо предание" И.Грековой
книги Дины Рубиной
и вот эта книга Фриды Вигдоровой.
И ещё: для этой книги, и для книги Грековой хорошо подошла бы такая характеристика: женская семейная сага.

"Семейное счастье" - гимн любви. Такой, какой может быть и не бывает, но в которую нужно верить! В первую очередь, речь конечно о юной любви Андрея Москвина и Саши. Как же повезло Саше, что в ее жизни был Москвин и его любовь. И - можете меня ругать - что эту любовь не пришлось испытывать бытом, ранением, голодом и нищетой. Не знаю, оказался ли бы он столь же на высоте, сколь о нем думала Саша... Может это ужасно и бесчеловечно так говорить - но именно потому что он погиб, он остался таким светлым и безупречным в ее памяти. И потому что это первая, самая яркая, еще не умеющая быть критичной любовь. Я знаю, о чем говорю. Да и все мы знаем, наверное. Все, кто по той или иной причине эту любовь потерял, а потом все, что в жизни встречал было уже не то, не так... Или может наоборот - ей не повезло? Слишком высокую и несправедливую, ненастоящую планку задала эта любовь...
И еще очень хотелось бы знать - бывает ли так, что она остается, вот эта чистая и незапятнанная любовь? Или если люди расстаются - ее пятнает жизнь? Мою, увы, именно жизнь запятнала. Но почему-то в сердце осталось и воспоминание о той, незапятнанной, с которой уже ничто не сравнится. Странно. Как будто это вообще две разные были любви, к двум разным людям. Парадокс? Или это моя подлость?

Но чтобы там не творилось с Сашей и ее личной жизнью, всё равно, эти две повести они - про детей. И как это все написано - сразу становится понятно, автор любит детей по-настоящему. Не потому что надо, а всем сердцем и душой. И очень хочется тоже так! А вдруг я не умею. Любить не каждый может.

И еще мне казалось - если я разгадаю Митю - я разгадаю себя.. но так и не разгадала. Злой, неумный, раздражительный Митя - отчего же ты такой? Перечитать. Одна из тех редких книг, от которой неотступно идет внутренняя работа.