История одной зэчки

1993

На самом деле, полное название этой книги звучит как «История одной зэчки и других з/к, з/к а также некоторых вольняшек». Но издательство «Астрель» сократило название до указанного в заголовке. Многое из того, о чем рассказано в этом романе, случилось на самом деле, имена ряда персонажей - подлинные. Екатерина Матвеева написала, по сути, автобиографическую книгу, воссоздав историю юной девушки, испытавшей все ужасы сталинских лагерей. Историю ее отношений с миром, который из понятного и "правильного" вдруг превратился в абсурдный и бесчеловечный, сжавшись до клочка земли за колючей проволокой. Но даже там Надя Михайлова - красивая, от природы наделенная чудесным талантом - пытается по мере сил строить свою судьбу, вопреки всему сохраняя веру в законы добра и зла. Возможно, выстоять, выдержать ей помогает любовь - настоящая, какая бывает раз в жизни. А дальше? Дальше была вольная жизнь со своими испытаниями и обретениями. Но и эта жизнь оказалась похожей на клетку - только размером побольше.

Купить книгу История одной зэчки, Екатерина Матвеева

Под псевдонимом Екатерина Матвеева выступила Римма Романова (Шахмагонова), которая попала в воркутинские лагеря в 1948 году по сфабрикованному обвинению, не пожелав отказаться от своего отца Николая Романова (он был в 1938 году представителем советского торгового флота в Великобритании), расстрелянного в качестве «врага народа», и отсидела 10 лет.

Упоминание книги: