Между нами, девочками, говоря…

1976

Повесть популярной латышской писательницы, посвященная подросткам и их насущным проблемам. В центре повести талантливая девочка Байба, которая с помощью отзывчивых, добрых людей преодолевает многочисленные трудности, выпавшие на ее долю, и приобретает уверенность в себе и в своем призвании.

Продолжение читайте в повести «Без пяти минут взрослые».

Купить книгу Между нами, девочками, говоря…, Зента Эргле

Упоминание книги:

написала рецензию8 сентября 2024 19:06
Между нами, девочками, говоря…Зента Эргле

«Между нами, девочками…» впервые я прочитала лет в 12, и тогда книжка Зенты Эргле показалась мне чем-то невероятным. Помню, как не спала всю ночь, потому что невозможно было оторваться от этой истории про латвийских старшеклассников. Все в их школьной жизни было так интересно, так увлекательно, а еще страшно романтично и чуть-чуть «не по-нашему». При Союзе Прибалтика всегда была немножко заграницей, и это неуловимо ощущается во вполне советской на самом деле книге латвийской писательницы.

Повесть рассказывает о школьной и внешкольной жизни 8 «Б» и между делом затрагивает много важных тем, таких как взаимодействие ребят в классе, взаимоотношения взрослых и детей в семье и школе, дружба, любовь, предательство. В детстве, понятно, меня интересовали исключительно истории первых влюбленностей, а вот сейчас я больше обращала внимание на поведение взрослых - родителей и учителей. В 12 лет история золушки в собственной семье Байбы Балтыни воспринималась мной тоже остро, но больше в плане «какой же гад ее отчим». Теперь меня возмущало поведение матери Байбы, которая попустительствовала насилию над дочкой из страха лишиться мужа. По нынешним временам воспитательный ремень на гвоздике в кухне кажется архаичной дикостью, но я хорошо помню подружку, которая показывала мне красные полоски на попе от ремня за полученную тройку. В этом смысле история Байбы вообще очень показательная. Она отражает модели воспитания того времени, от которых, к счастью, современные родители в большинстве своем отказываются.

Справедливости ради, семья Байбы выведена в книге скорее как исключение, у других ребят отношения с родителями вполне дружеские, что радует. Очень понравились учителя, которые относятся к восьмиклассникам, как к личностям, помогают им раскрыть свои способности, открыты к диалогу и искренне заинтересованы в ребятах.

Конечно, основное время книги посвящено самим восьмиклассникам, их общению, дружбе, влюбленностям. Название книги отражает полностью атмосферу, которая царит в 8 «Б», и которую очень точно передала писательница - доверительную, и в то же время с непременными секретами, обсуждениями, кто в кого влюбился, и настоящими любовными страданиями. Не жалею, что перечитала эту такую девочковую в хорошем смысле книжку. Она не дала мне тех же эмоций, что в детстве, но я окунулась снова в те далекие ламповые времена, когда вся жизнь еще была впереди, и все воспринималось ярче и легче, и

The grass was greener

The light was brighter

With friends surrounded

The nights of wonder.

#Радогощь (осень в сюжете)