Девочка ищет отца

1946

В этой повести рассказывается о маленькой дочке знаменитого советского генерала, которая во время Великой Отечественной войны осталась одна на земле, оккупированной гитлеровцами.

Купить книгу Девочка ищет отца, Евгений Рысс

<p>Как, оказывается, велик мир!.. Села, деревни и города раскинуты по земле, и в каждом домике живут люди, и у каждого человека своя история.</p>
Добавила: katya

написала рецензию18 мая 2018 16:52
Девочка ищет отцаЕвгений Рысс

Война глазами ребенка - такое читать проще, чем про сражения и горы трупов. В книге есть все - и голод, и смерти, и страх перед пленом, но в детских книгах про такое читать легче, чем во взрослых.

Из названия понятно, что героиня потерялась и будет искать своего папу. Он генерал, и если фашисты узнают, что Лена - его дочь, то девочка точно никогда не доберется до своего отца.

Главные герои - Лена и Коля. Коля - настоящий мужчина, смелый и не по годам взрослый. Он оберегал Лену, отважно помогал ей в поисках отца. Лена - маленькая девочка, совершенно не капризная (да и какие капризы во время войны?), нежная и тоже отважная как и Коля. Они никогда не выезжали за пределы своего городка, а тут на их долю выпало настоящее испытание - найти папу Лены.

«Как, оказывается, велик мир!.. Села, деревни и города раскинуты по земле, и в каждом домике живут люди, и у каждого человека своя история.»

Самое мирное время в книге - время, когда детишки жили с дедушкой в лесу. Мне показалось это самой уютной и душевной частью повести. Вроде бы и война идет, но в лесу спокойно и тихо, жизнь продолжается, страха нет. Очень понравилось, как дедушка помог убежать детям, когда за Леной пришли. Смекалка у него отличная.

Какой будет финал истории, понятно сразу, но от этого интерес не пропадает. Ну и мало книг того времени, которые заканчивались непредсказуемо (или я мало таких читала), все они добрые, патриотичные и душевные.

Читать про войну надо, особенно нынешнему поколению. Ведь если не помнить про нее, то через пару десятков лет про великие подвиги забудут. Мой дедушка по паниной линии был разведчиком, у него есть медаль за подвиг. Я его никогда не видела, но очень им горжусь. Дедушка и бабушка по маминой линии - работники тыла, у них тоже есть медали. Бабушке было 13 лет, когда началась война, а дедушке - 12.

#этотденьпобеды

P.S. Посчастливилось раздобыть эту книгу в бумаге. Люблю читать произведения, написанные давно, именно в бумаге, книги такие старенькие, странички желтенькие. К слову, детские книги того времени сильно отличаются от тех, что пишут сейчас. Понятно, что время другое, но раньше книги были добрее и про жизнь.

Главное, чтоб люди читая книги о войне взращивали в себе положительные качеств! Такие как: сострадание, доброту и любовь к окружающим. А не ненависть к народам, которые в своё время покусились на суверенитет их народа.

Нужно читать такие книги для понимания всей трагедии прошлого всех стран и не допускать повторов истории. Нужно уметь любить и тех, кого совсем не хочется. Тогда мир станет лучше и светлее.

タチヤナ (@tatihimikosan)24 мая 2018 21:27

Да, раньше детские книги однозначно были лучше, спасибо за рецензию, почитаем, от таких книг всегда светло на душе

@Dashkevich_, вот в детских книгах о войне ненависти почти нет, наверное, поэтому я их люблю