Рецензии на книгу Итан Фром

написала рецензию29 мая 2017 10:27
Итан ФромЭдит Уортон

Как бы сейчас сказали, история довольно типичная. Итан Фром живет в каком-то практически глухом углу, сначала заболел отец, потом мать и он растерялся. В принципе он изначально не обладал твердым характером, ничем иным нельзя объяснить, что он как телок на веревочке спешно женился на дальней родственнице, на семь лет старше себя, мнительной, равнодушной и в целом довольно противной женщине. И тут внезапно, как лучик света, в его жизни появляется Мэтти. Любил ли он ее или только предавался несбыточным фантазиям – вряд ли он знал об этом сам. Однако чудесная жизнь в далеком краю без денег ничем, кроме пустой мечты и быть не могла. Нерешительный и слишком гордый Итан в итоге смог решиться только на откровенно дурацкий поступок. Но в конечном счете благодаря этому исполнились почти все его желания, да и совесть можно было успокоить. Вот только счастья это не принесло никому. Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах. Довольно тягостная и печальная повесть.

Рассказы – Шингу, Подражание Гольбейну, Римская лихорадка – по большей части написаны Уортон скорее с иронией и насмешкой над некоторыми нравами современного ей общества, хотя в некоторых и проскальзывает грусть. Если первый, о дамочках, кичащихся своим мнимым вкусом и глубокими познаниями, читать забавно, то вот во втором нам описана история старика, проплясавшего всю жизнь, прожившего свой век в балах и праздности, задавившего в себе все зачатки человека более серьезного и вдумчивого, мотылек мотыльком. В третьем рассказе речь идет о двух немолодых дамах, которые, отдыхая на террасе, в Риме, предаются воспоминаниям о своей юности, завидуют друг другу и своим дочерям. И спустя столько лет знакомства одна из них опускается до мелкой, ненужной и злобной мести, мгновенного укола, который приносит боль одной и не приносит удовлетворения другой. Правда, ответ был не менее жесток. Заклятые подружки.