Смысл жизни

2010
Скачать книгу в форматах: pdf

Перед вами поистине уникальная книга - это сборник публицистики Антуана де Сент-Экзюпери, который был составлен французским издателем Клодом Рейналем и издан на родине писателя более полувека назад. Отдельные произведения публикуются впервые на русском языке, некоторые выходили в других изданиях, но в оригинальном составе эта книга выходит в России в первый раз. Очерки, выступления, статьи и письма, собранные здесь, представляют истинную ценность не только для поклонников творчества Сент-Экзюпери и позволяют помимо привычного героического образа писателя-летчика увидеть в авторе этих текстов журналиста, наставника, оратора, солдата, а также выдающегося человека, посвятившего себя поиску смысла жизни, определению в ней места и роли людей.

Купить книгу Смысл жизни, Антуан де Сент-Экзюпери

<p>"Мы хотели освобождения. Кто бьет киркой, хочет знать, какой смысл в том, что он бьет киркой. Каторжник бьет киркой совсем не так, как изыскатель, которого удар киркой возвышает. Каторга не там, где бьют киркой. Дело вовсе не в физических трудностях."</p>
Антуан де Сент-Экзюпери.
Добавил: petrvx
<p>"Потому что не существует рассказов, есть только рассказчики. Нет приключений, есть искатели приключений. Непосредственной передачи действительности не бывает. Действительность — это груда кирпичей, из которой можно построить что угодно."</p>
Антуан де Сент-Экзюпери.
Добавил: petrvx
<p>Это относится не только к фактам, но и к словам. Предлагаю вам беспорядочную россыпь слов: «мостовая», «камень», «поленья», «стук». Сделайте-ка из них что-нибудь. Вы уклоняетесь. Эти слова не из тех, что могут волновать и трогать. Однако Бодлер докажет вам, что умеет создать сильный образ, пользуясь таким словесным материалом:</p> <p>Поленьев гулкий стук о камни мостовой… [9]</p>
Антуан де Сент-Экзюпери

написал рецензию27 января 2015 16:20
Смысл жизниАнтуан де Сент-Экзюпери

Книга представляет из себя подборку статей и писем Экзюпери в хронологическом порядке, начиная со статей о его путешествии в сталинскую Россию и вплоть до смерти писателя.

По большей части, здесь мы узнаем автора-публициста, который писал не только книги, но и пробовал себя в качестве журналиста.

Его статьи нельзя назвать сухими новостными сводками, это все тот же узнаваемый Экзюпери с его возвышенными категориями "жизнь-смерть-человек-путь" и не менее высоким стилем изложения своих мыслей.

Большая часть этих статей написаны от первого лица, когда мы становимся непосредственными свидетелями того, что пережил и переосмыслил сам автор. На мой взгляд, именно такая проза давалась автору лучше всего, когда он выступает от своего "я", не прячась за выдуманными персонажами.

В целом, можно рекомендовать всем, кто интересуется творчеством писателя дальше "Маленького принца".