Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 г.
Лион, Франция
31 июля 1944 г.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе, Франция, в 1900 году. В четырехлетнем возрасте он потерял отца, Жана де Сент-Экзюпери. Мать, Мари де Фонколомб, определяла его в учебные заведения, среди которых были школа иезуитов, католический пансион, школа искусств по специализации «архитектура».

В 1921 в армии Экзюпери оказался на курсах пилотов. Это был поворотный год в судьбе будущего писателя, его призвали в армию. За время службы Экзюпери сдал экзамены сначала на гражданского, а потом уже на военного лётчика. В 1922 году он получил звание младшего лейтенанта. А в 1923 году Экзюпери получил черепно-мозговую травму в своей первой авиакатастрофе. С тех пор он начал писать. Но так как успех к нему пришел не сразу, начинающему писателю пришлось подрабатывать. Молодой Экзюпери сначала продавал автомобили, затем – книги.

В 1925 Антуан де Сент-Экзюпери стал пилотом. Он возил почту в Африку. Через несколько лет перебрался в Латинскую Америку, но вскоре вернулся в Европу. На сей раз писательский труд принес плоды. Антуан был награжден несколькими литературными призами. Так например «Цитадель» Экзюпери по праву считается величайшим творением, вершиной его литературной деятельности. А простую и искреннюю молитву Экзюпери не перестают цитировать на просторах интернета "Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов..."

Эту молитву Экзюпери написал в самые тяжелые годы своей жизни. Молитва - самое короткое произведение автора, но именно в ней он сумел показать то, что не смог передать в других своих произведениях. Ежедневно подвергая свою жизнь опасности, работая лётчиком, Экзюпери старался распоряжаться временем как можно более продуктивней. Через молитву Экзюпери можно увидеть глубокий мир автора, его душу и желания.

Своё призвание Антуан де Сент-Экзюпери нашёл в 1926 году, когда он стал пилотом почтовой компании «Аэропосталь». В том же году он был назначен начальником промежуточной станции на самом краю Сахары, где и написал «Южный почтовый» - свое первое произведение. В 1930 году произошла удивительная встреча: Сент-Экзюпери познакомился со своей будущей женой Консуэло из Сальвадора. В том же году он начал писать «Ночной полёт». Вскоре влюбленные поженились, но продолжали жить отдельно.

А в следующем году «Аэропосталь» признали банкротом, и Экзюпери был вынужден работать пилотом почтовой линии Франция — Южная Америка. В том же году издали "Ночной полет" и писателю присудили литературную премию «Фемина».

В 1932 году Экзюпери едва не ушёл из жизни, испытывая новый гидросамолёт. Самолет перевернулся и начал тонуть, писать едва успел выбраться.

В апреле 1935 года он посетил СССР. Пораженный сталинизмом, Экзюпери написал пять очерков, один из которых «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия». Кроме того, существует свидетельство, что он был знаком с Михаилом Булгаковым.

В скором времени у Экзюпери появился свой самолёт, на котором он попытался поставить рекорд перелёта Париж — Сайгон. И снова смерть едва не настигла писателя. Он потерпел аварию в Ливийской пустыне. Он и его механик умирали от жажды, но их успели спасти бедуины. После этого он будет еще несколько раз попадать в аварии...

А в 1939 году началась война... Друзья долго отговаривали Экзюпери отказаться от карьеры военного лётчика, но он не прислушался к их советам. В одном своём письме в ноябре 1939 года он пишет: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

Антуан де Сент-Экзюпери совершил много боевых вылетов на самолете, и был представлен к награде «Военный крест». Будучи участником Второй мировой войны, в 1943 году Сент-Экзюпери написал сказку «Маленький принц».

А 31 июля 1944 года он улетел в разведовательный рейд. Это был последний день, когда Антуана де Сента-Экзюпери видели живым. Подробности дальнейшей судьбы, исчезновения и гибели писателя долго были неизвестны.

Но в 1988 году один рыбак нашёл в море браслет, на котором было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери.

Через 12 лет ныряльщик Люк Ванрель обнаружил обломки самолета, которые были разбросаны друг от друга в радиусе километра. Они находились на 70-метровой глубине. В 2003 году французское правительство разрешило поднять остатки самолёта. На кабине пилота был серийный номер самолёта, которым управлял Экзюпери.

Никаких записей о сбитых самолётах 1944 года не было, на обломках отсутствовали следы обстрела. Из-за этих данных появилось множество версий крушения: от неисправностей до самоубийства. Однако в 2008 году немецкий ветеран 86-летний Хорст Рипперт сделал заявление, что это он сбил самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.

«Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери».

Планета людей
<p>Можно одурманить немцев спесью от того, что они - немцы и соотечественники Бетховена. Так можно вскружить голову последнему трубочисту. И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Бетховена.</p>
Планета людей
<p>Но со смертью каждого человека умирает неведомый мир, и я спрашиваю себя, какие образы в нем гаснут? Быть может, в этом комке черной плоти меркнут лишь самые ничтожные заботы: приготовить бы чай, погнать стадо на водопой... быть может, засыпает душа раба, - а может быть, пробужденный нахлынувшими воспоминаниями, во всем своем величии умирает человек.</p>
Планета людей
<p>Пытаясь охватить мир сегодняшний, мы черпаем из словаря, сложившегося в мире вчерашнем. И нам кажется, будто в прошлом жизнь была созвучнее человеческой природе, - но это лишь потому, что она созвучнее нашему языку.</p>
Планета людей
<p>А мне плевать на презрение к смерти. Если корни его не в сознании ответственности, оно лишь свойство нищих духом либо чересчур пылких юнцов.</p>
Планета людей
<p>... старой крестьянке трудно было бы ощутить Бога, не будь у нее яркого образка, наивной ладанки, четок: чтобы мы услыхали, с нами надо говорить простым и понятным языком.</p>

написала рецензию14 апреля 2017 9:52

Как все начиналось.
Интересно познакомиться с ранними этапами авиации. Планета людей - это сборник эссе-воспоминаний. К своему стыду я не знала, что Экзюпери был летчиком. Поэтому все истории, которые нам рассказаны - от первого лица и все правдивы.
Как правдивы и все эмоции, которыми он делится. Эмоции, когда назначают на первый регулярный рейс. От ощущения полета. От близости к звездам. От общности команды.
Мне тяжело представить, что испытывали летчики в начале 20 века. Ведь по сути они были первооткрывателями неба. Нам повезло, что Экзюпери себя открыл и в писательстве и теперь мы можем обо всем этом узнать от самих участников.
Хотя начало книги для меня было тяжелым. Некоторые истории столь хаотичны, что тяжело сосредоточиться и следить за развитием мысли.
А вот история в пустыне взволновала по-настоящему.
Несмотря на всю серьезность ситуации Экзюпери не теряет оптимизма и легкости повествования.
Все мы помним знаменитую фразу из Маленького принца - мы в ответе за тех кого приручили. Так вот эта мысль в планете людей повторяется так или иначе практически в каждой главе. С такими же словами - ответственность, приручение. Видимо что-то происходило в его жизни, что эта мысль не давала покоя Экзюпери долгое время. Или это связующая нить всего его творчества)

#ТиП1_5курс

Елена (@saliaris)14 апреля 2017 10:42

@Elloissa, Захотелось еще его почитать, как жаль, что погиб таким молодым, с такой разносторонней интересной жизнью ему писать и писать(
Еще сегодня завершу наш выпускной, и смогу распевать - я свободен)))) Хотя очень грустно расставаться, такие прекрасные книги, и столько всего ушло в хотелки, что на несколько лет вперед хватит) Я так интенсивно и добропорядочно даже в универе не читала))

Дарья (@elloissa)14 апреля 2017 10:55

@Saliaris, у меня тоже куча чего висит из списков) Не представляешь, как я рада, что мне попались такие ответственные ученицы!))

Мне больше всего нравится его философствования. И при этом настоящие вещи писал. Встречающие и в наши дни.

написала рецензию12 апреля 2017 11:02

#ТиП1_5курс

«Мы дышим полной грудью лишь тогда, когда связаны с нашими братьями и есть у нас общая цель; и мы знаем по опыту: любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении» - Антуан Экзюпери

Читая книгу «Планета людей» я невольно задумалась, неужели время подвигов в прошлом? Время борьбы человека и стихи, когда отчаяние и храбрость практически синонимы, время, когда мужчинам неведом страх. Эта книга об этом прекрасном времени, рассказывающая о смелых мужчинах - первый пилотах, летающих на далеких от совершенства самолетах. Это 30-е годы 20 века.

Антуан Экзюпери простыми и понятными словами описывает ощущение от полета, то чувство как будто касаешься облаков. Первая глава преисполнена тихим восхищением работе летчика, ведь раньше люди и в помине не слышали, что такое автопилот, навигация и прочее. Летчик и самолет - представляли единое целое. «Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять»

«Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает и смысл смерти»

Особенно мне понравилась глава «В сердце пустыни». Эта глава о том, как люди стойко выдержали испытание в пустыне после падения самолета, им удалось выжить не имея горючего и припасов. «Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя»

P.S отдельное спасибо Даше @elloissa, за рекомендацию этой книги.

Дарья (@elloissa)12 апреля 2017 11:09

И это 10ый доп!!!! *Звучат фанфары*))) Очень рада, что книга понравилась! Я после неё совсем по-другому стала смотреть на вещи, пустяки наконец-то начали казаться мне пустяками, и внимание переключилось на то, что действительно важно в этом мире!

@Elloissa, это прекрасно, когда есть книги меняющие наш взляд на вещи. как говорится слишком мало есть вещей, которые нужно принимать к сердцу.

Дарья (@elloissa)12 апреля 2017 12:57

@victoria_b, да, но иногда поздно понимаешь эту простую истину (

написала рецензию26 марта 2017 12:11
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#конкурс_7

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

“People have forgotten this truth," the fox said. "But you mustn’t forget it. You become responsible forever for what you’ve tamed. You’re responsible for your rose.”

Думаю это самая лучшая детская книга для взрослых. Я читала ее в детстве, но по глупости не подумала даже что есть смысл между строк, так что упустила все самое интересное. Шляпа, удав и слон, теперь я знаю, или думаю что поняла, чем они связаны.

Самое сложное в этой сказке, это понять о чем она, и потом попытаться жить с этим, ведь слова Антуана де Сент-Экзюпери навсегда меняют взгляд на жизнь. И делает это совсем ненавязчиво, постепенно открывая тайну. Тайну о том кто такие взрослые, как они живут и ради чего. В книге можно найти критику нескольких категорий «взрослых»: короли (те, кто любят власть), пьяницы, бизнесмены, трудолюбивые работники (чья работа практически не имеет смысла).

Маленький принц, который, как мне кажется, совсем немаленький, отправляется на другие планеты чтобы повидать других обитателей, но не находит ничего стоящего, и хочет вернуться на свою родную планету, там, где его ждет его роза и там, где ему всегда было хорошо. Возвращение не из легких и тут совершенно ясно что принц совсем немаленький, раз уж решается на такое ради любви.

Эта сказка рассказывает даже о любви, насколько она бывает разная, яркая и не всегда простая. Маленький Принц любит свою розу, он ухаживает за ней и терпит ее капризы, потому что она единственная на всем свете такая. И это думаю — правда, мы всегда не понимаем насколько любим человека пока он рядом с нами, а когда теряем, понимаем что сможем сделать что угодно чтобы вернуть этого человека.

Но есть не только любовь к красоте (или романтическая любовь), бывает еще и любовь к другу, например, к лисенку. Думаю это первый автор кто так хорошо описал что такое дружба: она требует много времени и терпения, чтобы «приручить» настоящего друга. Когда же приходится расстаться с другом, а это происходит часто, мы чувствуем боль и эту утрату невозможно компенсировать другими чувствами, с ней просто приходится жить.

Думаю что лисенок, мой любимый персонаж в этой истории, наверное, просто потому что сейчас мне совсем не хватает такого хорошего друга, с кем можно просто посидеть и спокойно поговорить о звездах, розах и пустыне. Такого человека непросто найти, и когда теряешь, остается дыра в груди, которую никто не сможет заполнить.

Я думаю что эту сказку стоит прочесть каждому хотя бы несколько раз, в разные периоды жизни, и я думаю что найдется всегда что-то новое, смысл или просто метафора.

Денис Гришин (@rt25501)28 марта 2017 14:39

@eve, ок, согласен, минус уберу, но аргумент мол - "Не все знают французский, а цитата простая, потому напишу на английском" просто глупый, можно было просто написать на русском, КАК И ОСТАЛЬНУЮ РЕЦЕНЗИЮ. Просто глаз режет, прошу прощения.

lana-banana little witch (@eve)28 марта 2017 15:01

@moon, спасибо. очень приятно, а то я совсем расстроилась

lana-banana little witch (@eve)28 марта 2017 15:02

@rt25501, обязательно приму во внимание

написала рецензию25 февраля 2017 0:03

#флешмоб_П

Каждый раз, когда я беру в руки книги Экзюпери, я заново влюбляюсь в его творчество. Наверно, поэтому моя рецензия похожа на восторженные дифирамбы в честь писателя.

То, что я люблю в произведениях Экзюпери, в избытке присутствует и в "Планете людей". Особенность книги состоит в том, что в ней нет четкой сюжетной линии. Когда я думаю о том, как ее описать, в моей голове всплывает такая картина: как острова возвышаются посреди широкой реки, так и в книге отдельные рассказы выступают в потоке мыслей автора. Большая часть произведения состоит из размышлений Экзюпери. И рассказанные истории сливаются с ними, превращаясь в философские притчи. При этом автору удается оставаться единым целым с жизнью, поэтому он открыт и понятен.

Но главное, что заставляет меня брать в руки произведения Экзюпери снова и снова, - это их особенная атмосфера. Книги писателя наполнены силой и светом, потому что он по-настоящему любит жизнь, людей и восхищается их величием.

Помимо того, есть еще одна особенность. Любое творчество - послание для публики. Но когда я читала "Планету людей", у меня создалось впечатление, что я не просто слушаю автора, а веду с ним диалог. И это чертовски здорово.

Я не могу сказать в заключение: "Советую вам прочесть эту книгу," - потому что больше всего я ценю в ней то, что касается моего личного восприятия. Но если вы испытаете похожие чувства во время чтения, то вы точно не пожалеете о том, что нашли эту книгу.

написала рецензию21 февраля 2017 16:54
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

«Странный народ эти взрослые».
«Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.»

Кто, хоть раз, не хотел бы вернуться в детство? Смотреть по утрам мультфильмы, грызть конфеты и читать сказки? Наверное, все.
«Маленький принц» - сказка, которая возвратит любого, даже самого серьезного взрослого в детство; самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с забавными авторскими рисунками. Книга, наполненная любовью, дружбой, приключениями и, конечно, детской беззаботностью. В «Маленьком принце» смысла больше, чем в любой книге по философии или школьном учебнике. Одна мудрая мысль мудрее другой. Правда, этот смысл начинает быть понятным лишь тогда, когда мы становимся взрослее.
Любовь и восхищение розой, дружба с Лисом… Ах, все это так наивно, непорочно и прекрасно. Написанная легким, доступным языком, книга затягивает в свой мир. Невозможно оторваться от чтения, поэтому книга поглощается залпом.

Хочу сказать, что книга напомнит каждому, читающему ее, что и он «родом из детства».

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)
#конкурс_7

Joker (@nikfrock)21 февраля 2017 16:56

А почему взрослому нельзя смотреть по утрам мультфильмы, грызть конфеты и читать сказки?)

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 16:58

@nikfrock, никто не говорит что нельзя. Просто у взрослых на это времени не хватает)

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Антуан де Сент-Экзюпери, который родился 29.06.1900 в Лион, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антуан де Сент-Экзюпери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антуан де Сент-Экзюпери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький принц, Цитадель, Смысл жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антуан де Сент-Экзюпери.