Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 г.
Лион, Франция
31 июля 1944 г.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе, Франция, в 1900 году. В четырехлетнем возрасте он потерял отца, Жана де Сент-Экзюпери. Мать, Мари де Фонколомб, определяла его в учебные заведения, среди которых были школа иезуитов, католический пансион, школа искусств по специализации «архитектура».

В 1921 в армии Экзюпери оказался на курсах пилотов. Это был поворотный год в судьбе будущего писателя, его призвали в армию. За время службы Экзюпери сдал экзамены сначала на гражданского, а потом уже на военного лётчика. В 1922 году он получил звание младшего лейтенанта. А в 1923 году Экзюпери получил черепно-мозговую травму в своей первой авиакатастрофе. С тех пор он начал писать. Но так как успех к нему пришел не сразу, начинающему писателю пришлось подрабатывать. Молодой Экзюпери сначала продавал автомобили, затем – книги.

В 1925 Антуан де Сент-Экзюпери стал пилотом. Он возил почту в Африку. Через несколько лет перебрался в Латинскую Америку, но вскоре вернулся в Европу. На сей раз писательский труд принес плоды. Антуан был награжден несколькими литературными призами. Так например «Цитадель» Экзюпери по праву считается величайшим творением, вершиной его литературной деятельности. А простую и искреннюю молитву Экзюпери не перестают цитировать на просторах интернета "Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов..."

Эту молитву Экзюпери написал в самые тяжелые годы своей жизни. Молитва - самое короткое произведение автора, но именно в ней он сумел показать то, что не смог передать в других своих произведениях. Ежедневно подвергая свою жизнь опасности, работая лётчиком, Экзюпери старался распоряжаться временем как можно более продуктивней. Через молитву Экзюпери можно увидеть глубокий мир автора, его душу и желания.

Своё призвание Антуан де Сент-Экзюпери нашёл в 1926 году, когда он стал пилотом почтовой компании «Аэропосталь». В том же году он был назначен начальником промежуточной станции на самом краю Сахары, где и написал «Южный почтовый» - свое первое произведение. В 1930 году произошла удивительная встреча: Сент-Экзюпери познакомился со своей будущей женой Консуэло из Сальвадора. В том же году он начал писать «Ночной полёт». Вскоре влюбленные поженились, но продолжали жить отдельно.

А в следующем году «Аэропосталь» признали банкротом, и Экзюпери был вынужден работать пилотом почтовой линии Франция — Южная Америка. В том же году издали "Ночной полет" и писателю присудили литературную премию «Фемина».

В 1932 году Экзюпери едва не ушёл из жизни, испытывая новый гидросамолёт. Самолет перевернулся и начал тонуть, писать едва успел выбраться.

В апреле 1935 года он посетил СССР. Пораженный сталинизмом, Экзюпери написал пять очерков, один из которых «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия». Кроме того, существует свидетельство, что он был знаком с Михаилом Булгаковым.

В скором времени у Экзюпери появился свой самолёт, на котором он попытался поставить рекорд перелёта Париж — Сайгон. И снова смерть едва не настигла писателя. Он потерпел аварию в Ливийской пустыне. Он и его механик умирали от жажды, но их успели спасти бедуины. После этого он будет еще несколько раз попадать в аварии...

А в 1939 году началась война... Друзья долго отговаривали Экзюпери отказаться от карьеры военного лётчика, но он не прислушался к их советам. В одном своём письме в ноябре 1939 года он пишет: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

Антуан де Сент-Экзюпери совершил много боевых вылетов на самолете, и был представлен к награде «Военный крест». Будучи участником Второй мировой войны, в 1943 году Сент-Экзюпери написал сказку «Маленький принц».

А 31 июля 1944 года он улетел в разведовательный рейд. Это был последний день, когда Антуана де Сента-Экзюпери видели живым. Подробности дальнейшей судьбы, исчезновения и гибели писателя долго были неизвестны.

Но в 1988 году один рыбак нашёл в море браслет, на котором было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери.

Через 12 лет ныряльщик Люк Ванрель обнаружил обломки самолета, которые были разбросаны друг от друга в радиусе километра. Они находились на 70-метровой глубине. В 2003 году французское правительство разрешило поднять остатки самолёта. На кабине пилота был серийный номер самолёта, которым управлял Экзюпери.

Никаких записей о сбитых самолётах 1944 года не было, на обломках отсутствовали следы обстрела. Из-за этих данных появилось множество версий крушения: от неисправностей до самоубийства. Однако в 2008 году немецкий ветеран 86-летний Хорст Рипперт сделал заявление, что это он сбил самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.

«Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери».

Военный летчик
<p>Но теперь, в последние месяцы войны, над всем преобладает одно ощущение. Ощущение нелепости. Всё трещит. Всё рушится. Всё без исключения — даже смерть кажется нелепой. Она бессмысленна в этой неразберихе…</p>
Военный летчик
<p>Конец мая, отступление, разгром. В жертву приносят экипажи, словно стаканом воды пытаются затушить лесной пожар. Где уж думать о потерях, когда всё идет прахом.</p>
Военный летчик
<p>А мы, те, что остаемся еще в мирном уюте теплицы, мы опускаем головы…</p>
Маленький принц
<p>Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»</p>
Добавила: kithmiss
Маленький принц
<p>— Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!<br />И немного погодя ты прибавил:<br />— Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…<br />— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?<br />Но Маленький принц не ответил.</p>
Добавила: kithmiss

написала рецензию8 июля 2019 19:17
Смысл жизниАнтуан де Сент-Экзюпери

Антуан де Сент-Экзюпери большинству знаком по "Маленькому принцу". И почти мало кто знает, что это его произведение сродни капли в море тому, чем всю жизнь занимался автор и чему он посвятил свою жизнь. Одна из его основных деятельностей была журналистика, материал для которой он собирал по всему миру. И так как Экзюпери жил в первой половине 20-го века самым ярким событием, которое будоражило всех была война. Именно этой теме и посвящёны почти все статьи этого сборника.

Статьи в сборнике расположены в хронологическом порядке из разных журналов под одним зоголовком "Смысл жизни". Почему именно такое название я поняла только к концу книги. Потому что именно эта книга, которая вроде не о смысле жизни, а о войне, которая рассказывает нам больше о смерти, заставила меня как раз о нем задуматься и многое осознать. А всё дело в том, что мы в наше время размышляем иначе о смысле жизни, чем люди во время войны. Для них был смысл в том, что бы просто выжить. Нам же этого не достаточно видишь ли. Мы всё ищем, ищем, ищем этот смысл. И никак не находим. И никак не можем понять, что смысл жизни в самой жизни. Эта книга затмевает сотни книг по психологии о поиске смысла жизни. Так как Экзюпери в своих статьях-рассказах, где описывал свои впечатления от путешествий во время войн и революций по России, Испании и Франции передал весь этот смысл . Для меня этот автор открылся теперь со всем с другой, новой и удивительной стороны.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида

liubov (@ottovi)14 июля 2019 15:58

Читаю, и понимаю, как мало я изучаю самих авторов и знаю о них.. На счёт смысла жизни тоже на все 100% согласна, заберу ка в хотелки, пожалуй :)

@lerochka17 июля 2019 9:34

@ottovi, заметила, что когда узнаю об авторе, отношение к его произведениям сильно меняется. Даже к тем книгам, которые до этого оценила не очень. И вот не знаю хорошо ли это, потому что не могу уже объективно оценить книгу))

написала рецензию28 июня 2019 18:33
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

Правда не понимаю, что было в моей голове, когда я добавляла себе эту книгу. Я сидела и первые главы думала о том, почему, что же все таки сподвигло меня это сделать? А знаете от чего были все эти мысли? Все очень просто, я не особо люблю книги в которых философствуют, много рассуждают, и там нет особо сюжета. Что собой представляет "Цитадель"? Как по мне, минимум 90% процентов - это философствование.

Главное в этой книге - поймать волну и внемлить, конечно же понять. Она не из разряда "та я страниц 20 пролистнула, поняла в чем смысл и погнала дальше читать", нет. Здесь каждое предложение - отдельная мысль, это миллион афоризмов, миллион советов, и еще пару миллионов рассуждений на тему. А тем тоже очень много.

При том, мне показалось, что начинается все с более простых вещей, и более личностных, а чем дальше читаешь, тем обобщеннее становятся темы, тем больше всего хочет охватить автор. И признаюсь, начало мне было понятнее и ближе. Я думала о себе, о своих близких, примеряла это все на собственную жизнь. Продолжение же захватило общество целиком, государство, религию и прочее. Здесь было сложнее, хотя я и пыталась.

Знаете, эта книга мне почему-то представилась как Коран или Библия, вот что-то такое. Экзюпери нашептали мысли и он донес их людям. Новый мессия, который попытался объединить всех и показать новое видение. Я удивлена, вот правда. Очень сильно. Но с другой стороны, все, что я читала у автора - заставляет подумать, правда обычно там все таки есть сюжет. Здесь же, было много мыслей, но вот уместить мне их в своей голове я не смогла. Разные темы, но при этом не было того самого обобщения и главное посыла - зачем. Мне это напомнило длинный монолог о жизни. Человек просто выговорился, предложил как правильно, но при этом он ничего не хотел от меня и я выслушав сама приняла решение, что подчерпнуть, а о чем забыть.

Это однозначно сложная книга. И мне кажется, я очень мало все таки поняла. Но проблема в том, что пока что я не готова перечитать и попытаться еще раз разобраться. Эта цитадель еще должна постоять без меня, и возможно когда-то мой караван все таки сможет еще раз к ней подобраться.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида
#СкоТинкиВинки

написала рецензию18 июня 2019 19:27
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Не люблю автобиографичные книги и вообще реализм, но эта оказалась волшебнее многих сказок.

Если "Маленький принц" обещал быть сказочным и очаровал этой же сказочностью, то от "Планеты людей" я этого не ожидала. Я думала, что буду грызть кактус, а получила невероятно красивое и поэтичное произведение.

О чем бы Сент-Экзюпери ни писал - о выдуманном принце или же о том, как выживали после аварий летчики, в каждом его слове - любовь к миру, к жизни, к людям, сочувствие к пострадавшим и грусть за судьбы. Восхваление звезд, необузданной пустыни и путника, давшего глотнуть воды. Волшебство в обыденных вещах и глубокие рассуждения о жизни. Даже на цитаты разбирать не хочется, потому что придется цитировать каждую строку.

И в какой-то момент это уже не просто автобиографичная книга про ремесло летчика, не просто эпизоды из рабочих будней. А ода жизни.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

написала рецензию13 июня 2019 16:56
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эта история совершенно меня очаровала.

Я ожидала от этой книги несколько другого, но не разочаровалась в том, что получила. Я не сразу втянулась в повествование (поначалу почему-то казалось, что от первого лица идет как будто предисловие), но когда втянулась, не смогла остаться к истории равнодушной.

Автор всю историю обращается к детям, но, как мне показалось, не в прямом смысле "детям", - вряд ли они могут все понять - а к тем детям, которыми мы сами когда-то были и которые остались еще внутри нас.

Местами было грустно, местами - вызывало улыбку. Эта детская книга - из разряда тех, которые начинаешь понимать только тогда, когда взрослеешь. Это - сказочная история, которая заставляет взглянуть на себя со стороны, задуматься о насущном и увидеть в детской наивности мудрость.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию7 июня 2019 14:56
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Чудесное произведение. Наполненное жизненной силой, любовью к природе, планете и людям.

Действительно, в этом произведении уже можно провести параллели, которые Экзюпери потом использовал и развил в "Маленьком принце". И как же он прекрасно пишет, и здесь, и там!

У меня мурашки по коже от его книг.

Экзюпери очень красочно рассказывает несколько историй, произошедших с ним и его друзьями, пока он служил на почтовом самолёте. Дух захватывает от чувственности описаний, ощущаешь практически кожей, насколько каждое слово пропитано жизнью.

Я один раз в своей жизни была в пустыне, и это незабываемое впечатление. Пустыня - это и жизнь, и смерть одновременно. Она зачаровывает своей скрытой силой, своими тайнами, своими песками. А для человека, который только-только начал осваивать её просторы и знакомиться с её устоями и обитателями - это целый отдельный мир.

Если честно, очень тяжело писать рецензию на эту книгу, потому что она о... Потому что невозможно перечислить и точно сказать, что эта книга об этом и об этом, и точка.
Она о жизни, о непробудившемся человеке, о предназначении, о любви, об испытаниях, о родине, о героях-негероях, о небе, о звёздах, о войне, о жажде, о дружбе, о погоде, о благородстве, .... да даже о фенеках!

Экзюпери гениален.

#сапер (книга до 300 страниц)

Моя мечта увидеть пустыню. А где в были?

Мари (@leifkona)7 июня 2019 15:33

@Dufrein, пустыня Руб-эль-Хали, которая на Аравийском полуострове; путешествовали по ОАЭ и Оману. Не Сахара, но тоже впечатляет)

@leifkona, эх, завидую. Пойду хоть в песочнице постою, повоображаю)))

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Антуан де Сент-Экзюпери, который родился 29.06.1900 в Лион, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антуан де Сент-Экзюпери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антуан де Сент-Экзюпери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький принц, Смысл жизни, Цитадель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антуан де Сент-Экзюпери.