Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 г.
Лион, Франция
31 июля 1944 г.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе, Франция, в 1900 году. В четырехлетнем возрасте он потерял отца, Жана де Сент-Экзюпери. Мать, Мари де Фонколомб, определяла его в учебные заведения, среди которых были школа иезуитов, католический пансион, школа искусств по специализации «архитектура».

В 1921 в армии Экзюпери оказался на курсах пилотов. Это был поворотный год в судьбе будущего писателя, его призвали в армию. За время службы Экзюпери сдал экзамены сначала на гражданского, а потом уже на военного лётчика. В 1922 году он получил звание младшего лейтенанта. А в 1923 году Экзюпери получил черепно-мозговую травму в своей первой авиакатастрофе. С тех пор он начал писать. Но так как успех к нему пришел не сразу, начинающему писателю пришлось подрабатывать. Молодой Экзюпери сначала продавал автомобили, затем – книги.

В 1925 Антуан де Сент-Экзюпери стал пилотом. Он возил почту в Африку. Через несколько лет перебрался в Латинскую Америку, но вскоре вернулся в Европу. На сей раз писательский труд принес плоды. Антуан был награжден несколькими литературными призами. Так например «Цитадель» Экзюпери по праву считается величайшим творением, вершиной его литературной деятельности. А простую и искреннюю молитву Экзюпери не перестают цитировать на просторах интернета "Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов..."

Эту молитву Экзюпери написал в самые тяжелые годы своей жизни. Молитва - самое короткое произведение автора, но именно в ней он сумел показать то, что не смог передать в других своих произведениях. Ежедневно подвергая свою жизнь опасности, работая лётчиком, Экзюпери старался распоряжаться временем как можно более продуктивней. Через молитву Экзюпери можно увидеть глубокий мир автора, его душу и желания.

Своё призвание Антуан де Сент-Экзюпери нашёл в 1926 году, когда он стал пилотом почтовой компании «Аэропосталь». В том же году он был назначен начальником промежуточной станции на самом краю Сахары, где и написал «Южный почтовый» - свое первое произведение. В 1930 году произошла удивительная встреча: Сент-Экзюпери познакомился со своей будущей женой Консуэло из Сальвадора. В том же году он начал писать «Ночной полёт». Вскоре влюбленные поженились, но продолжали жить отдельно.

А в следующем году «Аэропосталь» признали банкротом, и Экзюпери был вынужден работать пилотом почтовой линии Франция — Южная Америка. В том же году издали "Ночной полет" и писателю присудили литературную премию «Фемина».

В 1932 году Экзюпери едва не ушёл из жизни, испытывая новый гидросамолёт. Самолет перевернулся и начал тонуть, писать едва успел выбраться.

В апреле 1935 года он посетил СССР. Пораженный сталинизмом, Экзюпери написал пять очерков, один из которых «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия». Кроме того, существует свидетельство, что он был знаком с Михаилом Булгаковым.

В скором времени у Экзюпери появился свой самолёт, на котором он попытался поставить рекорд перелёта Париж — Сайгон. И снова смерть едва не настигла писателя. Он потерпел аварию в Ливийской пустыне. Он и его механик умирали от жажды, но их успели спасти бедуины. После этого он будет еще несколько раз попадать в аварии...

А в 1939 году началась война... Друзья долго отговаривали Экзюпери отказаться от карьеры военного лётчика, но он не прислушался к их советам. В одном своём письме в ноябре 1939 года он пишет: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

Антуан де Сент-Экзюпери совершил много боевых вылетов на самолете, и был представлен к награде «Военный крест». Будучи участником Второй мировой войны, в 1943 году Сент-Экзюпери написал сказку «Маленький принц».

А 31 июля 1944 года он улетел в разведовательный рейд. Это был последний день, когда Антуана де Сента-Экзюпери видели живым. Подробности дальнейшей судьбы, исчезновения и гибели писателя долго были неизвестны.

Но в 1988 году один рыбак нашёл в море браслет, на котором было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери.

Через 12 лет ныряльщик Люк Ванрель обнаружил обломки самолета, которые были разбросаны друг от друга в радиусе километра. Они находились на 70-метровой глубине. В 2003 году французское правительство разрешило поднять остатки самолёта. На кабине пилота был серийный номер самолёта, которым управлял Экзюпери.

Никаких записей о сбитых самолётах 1944 года не было, на обломках отсутствовали следы обстрела. Из-за этих данных появилось множество версий крушения: от неисправностей до самоубийства. Однако в 2008 году немецкий ветеран 86-летний Хорст Рипперт сделал заявление, что это он сбил самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.

«Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери».

Смысл жизни
<p>Лучший пример безразличия — провинциальные торжества: министр перед памятником неведомому выскочке целый час расточает ему похвалы, читая речь, которую сам не писал, а толпа слушает его, не слыша. Все играют в игру, все притворяются.</p>
Смысл жизни
<p>Все противоречиво. Беда, если сделаешь выбор, если откроешь для себя, куда движется жизнь.</p>
Смысл жизни
<p>В городе не до человека. Людей нет, есть функции: почтальон, продавец, сосед, который мешает. Человеком дорожишь в пустыне.</p>
Смысл жизни
<p>Он вспоминает свой первый вылет с Бернисом, разочарование от того, что земля такая плоская, что все так спокойно, он не разглядел за спокойствием близости смерти. Но она там была, обыденная, заурядная, ее заслоняла улыбка Берниса, равнодушие механика, ослепительное солнце, синее небо.</p>
Маленький принц
<p>У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.</p>
Лис
Добавила: katherinezeta94

написала рецензию31 августа 2018 19:27
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

В который раз убеждаюсь, что читательский вкус и изучение литературных произведений должно формироваться самостоятельно и в том возрасте когда потребность в самовыражении, личностном самосовершенствовании и персональном развитии не воспринимает в штыки школьную программу и учителя литературы. Вспоминая свое первое знакомство с "Маленьким принцем" к сожалению скажу, что произведение не оставило во мне глубоких чувств и радостных воспоминаний. Оно было прочитано согласно программы по русской литературе, но так же быстро оно забылось и затерялось в памяти. Так бы "Маленький принц" и остался непризнанным с моей стороны, но частое мелькание и особый интерес читателей сыграли на моем любопытстве.

И вот второе чтение не прошло даром. Не буду писать развернутую рецензию, ведь до меня 93 человека уже высказали свое мнение. Напишу лишь, что "Маленький принц" - легкое и воздушное произведение, в котором каждый читатель найдет что-то личное и понятное лишь ему. Оно способно вызвать улыбку и воспоминания о детстве и прошлом, поможет с любопытством заглянуть в будущее и подумать, что взрослые очень странные люди. В произведении особую роль играют такие понятия как любовь, дружба, верность - они являются центром маленькой вселенной Маленького Принца. Но что бы достичь этого центра герой совершит путешествие, познакомится с новыми людьми, найдет друзей и оставит после себя легкую грусть и радость. Но вместе с тем сколько злободневного и проблемного в таком маленьком произведении.

написала рецензию12 июня 2018 20:08
Военный летчикАнтуан де Сент-Экзюпери

#свояигра
Думаю (или надеюсь) что я далеко не первая, кто знаком с Экзюпери только через маленького принца. На удивление книга "Военный лётчик" мне как-то не попадалась ни в одних рекомендациях, и не зря.
Бурного восторга не вызвала от слова "совсем", есть книги намного тоньше и глубже, не было того чувства откровения, с которым погружаешься в личные переживания автора. Произведение насквозь пропитано несобранностью, бессмысленными приказами, безысходностью. Мысли автора как будто запинаются друг об друга, не дают составить какой-то картины, полностью перенестись в его день. Мысли о человеке и человечности всегда актуальны, не имеют ответа, но тут с ними каша.
Не скажу что книга плоха, просто не моё, я хотела увидеть события, людей, жизнь того времени, а эта книга одно большое сумбурное размышление.

написала рецензию8 мая 2018 12:10
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

«Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки» Клайв С. Льюис

Помню как в школе это произведение далось мне с большим трудом, единственное, что заставило дочитать эту книгу до конца, так это наличие необычных картинок, мимо которых, определенно, невозможно было пройти. Тогда, читая книгу насильно, я не улавливала там никакого смысла и многие действия персонажей были мне совсем непонятны.

Лишь по прошествии нескольких лет, я снова решилась на прочтение этой книги, так как она стала достаточно популярной не только среди детей, но и взрослых, которые постоянно восторгались о том, как в такой простой форме до читателя доносятся простые и важные истины.
В планах вкусов люди делятся обычно на два лагеря: нравится или не нравится. Не могу отнести себя ни к одному ни к другому лагерю, если говорить о моем отношении к этой книге.

Пожалуй, самый глубокий смысл всего произведения кроется во фразе «мы в ответе за тех, кого приручили». Именно эти слова, как ни на есть кстати, раскрывают всю суть любви и дружбы. Принимая чувства другого человека, мы берем за него свою ответственность.

Прочитать «Маленького Принца» стоит хотя бы потому, что это классическое произведение, переведенное на 180 (!) языков мира, которое, несомненно, расширит книжный кругозор.

Лана (@lanalana)8 мая 2018 18:10

@iris_marlowe, сама себя иногда на этом ловлю) Мне в детстве при прочтении какие-то философские рассуждения в голову не приходили. Для меня это была просто очень грустная история про одинокого мальчика.

Lady Valpolicella (@nyut)8 мая 2018 21:11

@lanalana, для меня - слишком грустная

Лана (@lanalana)8 мая 2018 21:35

@Nyut, для меня тоже. Я даже плакала

написала рецензию30 апреля 2018 14:39
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Слишком долго собиралась с мыслями, как подступиться к рецензии, потому что я не поняла, отчего вокруг этой книги такой невообразимый ажиотаж. Наверное, и правда надо было познакомиться с ней раньше.
Я не могу сказать, что она категорически не понравилась, как и не могу сказать совершенно обратного. Мимо меня она проплыла чересчур ровно, просто-напросто никак. Книга абсолютно не тронула. Ничто в ней не зацепило: ни мысли, ни образы.

Думаю, этот простой сюжет прекрасно знаком каждому, но мне он показался каким-то поверхностным и довольно странным. А касаемо мудрости, то не сказала бы, что она здесь какая-то особенно наиглубочайшая. Существует немало книг, где гораздо больше всего заложено для дальнейших рассуждений и размышлений. А тут она простенькая, но славно подходящая для детей и раннего подросткового возраста.
В общем-то, книга оказалась не моей, и после прочтения были ощущения как будто я осталась ни с чем, но, возможно, детям лет в 10-13 предложить её имеет смысл :)

Единственный плюс от книги: почувствовала себя ребёнком, восторженно разглядывая авторские картинки, и это было интереснее, чем читать.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 15:49

Сама не люблю эту книгу, но вот вчера буквально видела отзыв, что семилетней ребенок после прочитанного вместе с мамой "Маленького принца" начал читать. Непростая вещь, определенно.

Myriah Martell (@swetlanka)30 апреля 2018 23:19

@AprilDay, это прекрасно, что она кого-то вдохновляет, а тем более детей))

Вот есть у меня такое ощущения, что познакомься я с ней в детстве, и меня бы она вдохновила не меньше и относилась бы к ней уже иначе, а сейчас, увы, не для меня.

написала рецензию11 января 2016 20:25
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Вам знакомо это неприятное чувство, когда кто-то пошутил, и все смеются, а вы не поняли? Ну вот не поняли, и все тут. И шутка – не шутка, а так, набор слов, и ваше, в общем-то, неплохое чувство юмора попросту вам отказывает, возмущенно шипя из недр разума: «Если это шутка – то я баобаб, забирай манатки, и пошли отсюда». В общем, примерно вот так я себя и чувствовала во время прочтения «Маленького принца».

Мой внутренний чтец то и дело прерывался: «"Вот тебе ящик". Уважаемые знатоки, что в черном ящике? Портвейн? Ах, барашек… Странно, а казалось, что портвейн. "А на самом деле он не человек. Он гриб". Офигеть! Посмотри-ка, что из ныне запрещенного было легальным во времена Экзюпери, я тоже хочу такой приход! Так-с, "ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил…". Это мы читали мильон раз, это я могу тебе по памяти процитировать, у зоошизы такого полным-полно… Слушай, может, что-нибудь другое почитаем? Нет? Ладно. Что тут у нас дальше? "Но глаза слепы, искать надо сердцем...". Хех, попробуй найти сердцем выключатель в темной незнакомой комнате, условие слепых глаз соблюдено полностью, и, чур, по стенам руками не шарить!».

«Маленький принц» целиком растаскан на цитаты, над которыми любят повздыхать повзрослевшие подростки, дескать, главное – звезды и розочки, а цифры – это мелочно, но потом все равно идут на учебу, на работу, и вовсе не думают о барашках, кушающих розы. Но эти цитаты, хочешь не хочешь, то и дело мелькают перед глазами, а потому рано или поздно оказывается, что книга, в общем-то, уже прочтена стараниями интернета, не хватает только помятой шляпы – и да, это же шляпа, да притом страшненькая.

Видимо, так и приходит старость: «Маленький принц» кажется мне довольно пустым и неуклюжим, и этого необъятного поклонения ему я не понимаю. Впрочем, пока читала, я все же вспомнила, что еще в детстве с ним ознакомилась, и тогда он мне тоже не понравился. Так что, наверное, дело все-таки не в возрасте, и не во взрослости.

Да-да, ожидаю стройный поток минусов, но такое уж мнение.

Региша Виша (@deiner_sunde)20 апреля 2018 16:52

@loki, потому что она позиционируется как сказка, может быть, нет? я ожидала всего, что угодно, но только не вот это. максимально примитивные образы, ни одной действительно цепляющей мысли. я не ставлю никому ничего в укор. на все найдется свой читатель, удивляет растиражированность в ТАКИХ масштабах

@loki20 апреля 2018 17:20

@deiner_sunde, но не как милая сказка, не так ли?)))

@loki20 апреля 2018 17:20

@deiner_sunde, мне тоже не нравится Маленький принц)

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Антуан де Сент-Экзюпери, который родился 29.06.1900 в Лион, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антуан де Сент-Экзюпери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антуан де Сент-Экзюпери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький принц, Смысл жизни, Цитадель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антуан де Сент-Экзюпери.