Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 г.
Лион, Франция
31 июля 1944 г.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе, Франция, в 1900 году. В четырехлетнем возрасте он потерял отца, Жана де Сент-Экзюпери. Мать, Мари де Фонколомб, определяла его в учебные заведения, среди которых были школа иезуитов, католический пансион, школа искусств по специализации «архитектура».

В 1921 в армии Экзюпери оказался на курсах пилотов. Это был поворотный год в судьбе будущего писателя, его призвали в армию. За время службы Экзюпери сдал экзамены сначала на гражданского, а потом уже на военного лётчика. В 1922 году он получил звание младшего лейтенанта. А в 1923 году Экзюпери получил черепно-мозговую травму в своей первой авиакатастрофе. С тех пор он начал писать. Но так как успех к нему пришел не сразу, начинающему писателю пришлось подрабатывать. Молодой Экзюпери сначала продавал автомобили, затем – книги.

В 1925 Антуан де Сент-Экзюпери стал пилотом. Он возил почту в Африку. Через несколько лет перебрался в Латинскую Америку, но вскоре вернулся в Европу. На сей раз писательский труд принес плоды. Антуан был награжден несколькими литературными призами. Так например «Цитадель» Экзюпери по праву считается величайшим творением, вершиной его литературной деятельности. А простую и искреннюю молитву Экзюпери не перестают цитировать на просторах интернета "Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов..."

Эту молитву Экзюпери написал в самые тяжелые годы своей жизни. Молитва - самое короткое произведение автора, но именно в ней он сумел показать то, что не смог передать в других своих произведениях. Ежедневно подвергая свою жизнь опасности, работая лётчиком, Экзюпери старался распоряжаться временем как можно более продуктивней. Через молитву Экзюпери можно увидеть глубокий мир автора, его душу и желания.

Своё призвание Антуан де Сент-Экзюпери нашёл в 1926 году, когда он стал пилотом почтовой компании «Аэропосталь». В том же году он был назначен начальником промежуточной станции на самом краю Сахары, где и написал «Южный почтовый» - свое первое произведение. В 1930 году произошла удивительная встреча: Сент-Экзюпери познакомился со своей будущей женой Консуэло из Сальвадора. В том же году он начал писать «Ночной полёт». Вскоре влюбленные поженились, но продолжали жить отдельно.

А в следующем году «Аэропосталь» признали банкротом, и Экзюпери был вынужден работать пилотом почтовой линии Франция — Южная Америка. В том же году издали "Ночной полет" и писателю присудили литературную премию «Фемина».

В 1932 году Экзюпери едва не ушёл из жизни, испытывая новый гидросамолёт. Самолет перевернулся и начал тонуть, писать едва успел выбраться.

В апреле 1935 года он посетил СССР. Пораженный сталинизмом, Экзюпери написал пять очерков, один из которых «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия». Кроме того, существует свидетельство, что он был знаком с Михаилом Булгаковым.

В скором времени у Экзюпери появился свой самолёт, на котором он попытался поставить рекорд перелёта Париж — Сайгон. И снова смерть едва не настигла писателя. Он потерпел аварию в Ливийской пустыне. Он и его механик умирали от жажды, но их успели спасти бедуины. После этого он будет еще несколько раз попадать в аварии...

А в 1939 году началась война... Друзья долго отговаривали Экзюпери отказаться от карьеры военного лётчика, но он не прислушался к их советам. В одном своём письме в ноябре 1939 года он пишет: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

Антуан де Сент-Экзюпери совершил много боевых вылетов на самолете, и был представлен к награде «Военный крест». Будучи участником Второй мировой войны, в 1943 году Сент-Экзюпери написал сказку «Маленький принц».

А 31 июля 1944 года он улетел в разведовательный рейд. Это был последний день, когда Антуана де Сента-Экзюпери видели живым. Подробности дальнейшей судьбы, исчезновения и гибели писателя долго были неизвестны.

Но в 1988 году один рыбак нашёл в море браслет, на котором было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери.

Через 12 лет ныряльщик Люк Ванрель обнаружил обломки самолета, которые были разбросаны друг от друга в радиусе километра. Они находились на 70-метровой глубине. В 2003 году французское правительство разрешило поднять остатки самолёта. На кабине пилота был серийный номер самолёта, которым управлял Экзюпери.

Никаких записей о сбитых самолётах 1944 года не было, на обломках отсутствовали следы обстрела. Из-за этих данных появилось множество версий крушения: от неисправностей до самоубийства. Однако в 2008 году немецкий ветеран 86-летний Хорст Рипперт сделал заявление, что это он сбил самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.

«Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери».

Маленький принц
<p>Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»</p>
Маленький принц
<p>— Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!<br />И немного погодя ты прибавил:<br />— Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…<br />— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?<br />Но Маленький принц не ответил.</p>
Маленький принц
<p>Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища.</p>
Маленький принц
<p>Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…</p>
Маленький принц
<p>У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.</p>

написал рецензию13 мая 2019 23:28
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Одна из самых известных книг во всем мире. Множество людей на вопрос: "какая ваша любимая книга?" отвечают - "Маленький принц".
Сказка про взрослую жизнь или сказочную жизнь главного героя столкнувшегося со странностями взрослого мира. Книга про изменения восприятия человека с ходом его взросления, развития, эволюции. Сказка о восприятие локальной эволюция человека (ощущенческой, не реальной), ведущей к деградации общества и окружающего мира. В книге есть множество примеров жизненных ситуаций с которыми мы сталкиваемся каждый день. Тех ситуаций, которые в голове маленького принца вызывает непонимание, отторжение, диссонанс. Мы взрослые смотрим на них по другому, для нас эта уже норма и от этого немного грустно. В погоне за своими, иной раз, вымышленными ценностями мы забываем о самом важном... И книга про то, чтобы вспомнить о важном и человечном и немного посмеяться над собой.

написала рецензию1 апреля 2019 21:52
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Мое знакомство с "Маленьким принцем" началось еще в школе. Тогда я на уроках: толи не внимательно слушала, толи мне было скучно. Итог один - книгу я тогда не поняла. А в голове возникал вопрос "И в чем смысл?"
Сейчас, уже в более повзрослевшем возрасте я решила снова взять Экзюпери и прочесть. Захотелось понять: от чего эта книга стала такой популярной? И знаете что?! Сейчас я нашла в ней смысла больше чем в школьные годы. Не знаю, может кто-то и тогда понимал эту книгу, но не я. Это уж точно!
Смысл таков – все мы разные. Каждый занимается своим делом, и никто этому не мешает. А случай с «барашком в коробке» меня очень повеселил. Действительно, я могу нарисовать квадрат и сказать что там слон. То есть, книга расширяет круг твоей фантазии, что для меня важно. Вот так вот.
Подводя итог, сказка мне понравилась. Она подняла мне настроение и дала хорошие позитивные мысли.

написала рецензию29 января 2019 15:15

написала рецензию28 декабря 2016 9:48
Ночной полетАнтуан де Сент-Экзюпери

Желание прочесть эту книгу у меня возникло после знакомства с автобиографией Юрия Гагарина - Дорога в космос. "Ночной полет" Экзюпери он неоднократно называет своим любимым литературным произведением. Стало интересно.

И вот, перелистнув последнюю страницу, я полностью понимаю, почему этот рассказ был так ему близок. Все повествование окутывает непроглядная тьма. Тьма, которую с трудом могут нарушить только контрольные лампочки на приборной панели почтового самолета. Тьма, в самые недры которой каждую ночь рвутся пилоты, неся внутри страх перед неизвестностью, но стараясь ничем его не выдать.

Директор Ривьер внушал к себе толику уважения только в те нечастые моменты его душевной слабости, когда сомнения в правильности собственных действий начинали окутывать его уставшее сознание. Все остальное время каждая строка, повествующая о его бессердечных приказах, вызывала во мне только презрение.

Со слезами на глазах читала я финальную сцену с женой Фабьена...
К сожалению, этот рассказ - не фантазия и не сказка: самолеты разбиваются, экипажи отдают свои души звездам...

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)16 января 2019 10:46

Замечательная рецензия! Спасибо :)

написала рецензию31 августа 2018 19:27
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

В который раз убеждаюсь, что читательский вкус и изучение литературных произведений должно формироваться самостоятельно и в том возрасте когда потребность в самовыражении, личностном самосовершенствовании и персональном развитии не воспринимает в штыки школьную программу и учителя литературы. Вспоминая свое первое знакомство с "Маленьким принцем" к сожалению скажу, что произведение не оставило во мне глубоких чувств и радостных воспоминаний. Оно было прочитано согласно программы по русской литературе, но так же быстро оно забылось и затерялось в памяти. Так бы "Маленький принц" и остался непризнанным с моей стороны, но частое мелькание и особый интерес читателей сыграли на моем любопытстве.

И вот второе чтение не прошло даром. Не буду писать развернутую рецензию, ведь до меня 93 человека уже высказали свое мнение. Напишу лишь, что "Маленький принц" - легкое и воздушное произведение, в котором каждый читатель найдет что-то личное и понятное лишь ему. Оно способно вызвать улыбку и воспоминания о детстве и прошлом, поможет с любопытством заглянуть в будущее и подумать, что взрослые очень странные люди. В произведении особую роль играют такие понятия как любовь, дружба, верность - они являются центром маленькой вселенной Маленького Принца. Но что бы достичь этого центра герой совершит путешествие, познакомится с новыми людьми, найдет друзей и оставит после себя легкую грусть и радость. Но вместе с тем сколько злободневного и проблемного в таком маленьком произведении.

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Антуан де Сент-Экзюпери, который родился 29.06.1900 в Лион, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антуан де Сент-Экзюпери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антуан де Сент-Экзюпери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький принц, Смысл жизни, Цитадель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антуан де Сент-Экзюпери.