Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 г.
Лион, Франция
31 июля 1944 г.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе, Франция, в 1900 году. В четырехлетнем возрасте он потерял отца, Жана де Сент-Экзюпери. Мать, Мари де Фонколомб, определяла его в учебные заведения, среди которых были школа иезуитов, католический пансион, школа искусств по специализации «архитектура».

В 1921 в армии Экзюпери оказался на курсах пилотов. Это был поворотный год в судьбе будущего писателя, его призвали в армию. За время службы Экзюпери сдал экзамены сначала на гражданского, а потом уже на военного лётчика. В 1922 году он получил звание младшего лейтенанта. А в 1923 году Экзюпери получил черепно-мозговую травму в своей первой авиакатастрофе. С тех пор он начал писать. Но так как успех к нему пришел не сразу, начинающему писателю пришлось подрабатывать. Молодой Экзюпери сначала продавал автомобили, затем – книги.

В 1925 Антуан де Сент-Экзюпери стал пилотом. Он возил почту в Африку. Через несколько лет перебрался в Латинскую Америку, но вскоре вернулся в Европу. На сей раз писательский труд принес плоды. Антуан был награжден несколькими литературными призами. Так например «Цитадель» Экзюпери по праву считается величайшим творением, вершиной его литературной деятельности. А простую и искреннюю молитву Экзюпери не перестают цитировать на просторах интернета "Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов..."

Эту молитву Экзюпери написал в самые тяжелые годы своей жизни. Молитва - самое короткое произведение автора, но именно в ней он сумел показать то, что не смог передать в других своих произведениях. Ежедневно подвергая свою жизнь опасности, работая лётчиком, Экзюпери старался распоряжаться временем как можно более продуктивней. Через молитву Экзюпери можно увидеть глубокий мир автора, его душу и желания.

Своё призвание Антуан де Сент-Экзюпери нашёл в 1926 году, когда он стал пилотом почтовой компании «Аэропосталь». В том же году он был назначен начальником промежуточной станции на самом краю Сахары, где и написал «Южный почтовый» - свое первое произведение. В 1930 году произошла удивительная встреча: Сент-Экзюпери познакомился со своей будущей женой Консуэло из Сальвадора. В том же году он начал писать «Ночной полёт». Вскоре влюбленные поженились, но продолжали жить отдельно.

А в следующем году «Аэропосталь» признали банкротом, и Экзюпери был вынужден работать пилотом почтовой линии Франция — Южная Америка. В том же году издали "Ночной полет" и писателю присудили литературную премию «Фемина».

В 1932 году Экзюпери едва не ушёл из жизни, испытывая новый гидросамолёт. Самолет перевернулся и начал тонуть, писать едва успел выбраться.

В апреле 1935 года он посетил СССР. Пораженный сталинизмом, Экзюпери написал пять очерков, один из которых «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия». Кроме того, существует свидетельство, что он был знаком с Михаилом Булгаковым.

В скором времени у Экзюпери появился свой самолёт, на котором он попытался поставить рекорд перелёта Париж — Сайгон. И снова смерть едва не настигла писателя. Он потерпел аварию в Ливийской пустыне. Он и его механик умирали от жажды, но их успели спасти бедуины. После этого он будет еще несколько раз попадать в аварии...

А в 1939 году началась война... Друзья долго отговаривали Экзюпери отказаться от карьеры военного лётчика, но он не прислушался к их советам. В одном своём письме в ноябре 1939 года он пишет: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

Антуан де Сент-Экзюпери совершил много боевых вылетов на самолете, и был представлен к награде «Военный крест». Будучи участником Второй мировой войны, в 1943 году Сент-Экзюпери написал сказку «Маленький принц».

А 31 июля 1944 года он улетел в разведовательный рейд. Это был последний день, когда Антуана де Сента-Экзюпери видели живым. Подробности дальнейшей судьбы, исчезновения и гибели писателя долго были неизвестны.

Но в 1988 году один рыбак нашёл в море браслет, на котором было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери.

Через 12 лет ныряльщик Люк Ванрель обнаружил обломки самолета, которые были разбросаны друг от друга в радиусе километра. Они находились на 70-метровой глубине. В 2003 году французское правительство разрешило поднять остатки самолёта. На кабине пилота был серийный номер самолёта, которым управлял Экзюпери.

Никаких записей о сбитых самолётах 1944 года не было, на обломках отсутствовали следы обстрела. Из-за этих данных появилось множество версий крушения: от неисправностей до самоубийства. Однако в 2008 году немецкий ветеран 86-летний Хорст Рипперт сделал заявление, что это он сбил самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.

«Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери».

<p>Я окончательно сошел с ума, – думает Фабьен. – Я улыбаюсь… А мы погибли.</p>
Ночной полет
<p>Рок – как внешняя сила – не существует. Но существует некий внутренний рок: наступает минута, когда человек вдруг чувствует себя уязвимым, – и тогда ошибки затягивают его, как головокружение…</p>
<p>Неудачи закаляют сильных.</p>
Ночной полет
<p>Правила, – думал Ривьер, – похожи на религиозные обряды: они кажутся нелепыми, но они формируют людей.</p>
Маленький принц
<p>-Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!<br />И немного погодя ты прибавил: <br />-Знаешь... Когда очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце...<br />-Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?<br />Но Маленький принц не ответил.</p>
Добавил(а): id322487439

написала рецензию2 декабря 2016 9:23
Южный почтовыйАнтуан де Сент-Экзюпери

#ТиП1_1курс

Книга «Южный почтовый» оставила неоднозначное впечатление. Это было можно сказать мое первое настоящее знакомство с Антуаном де Сент-Экзюпери. И я немного разочаровалась, из-за того, что он не мог до конца остановится на чем-то одном, постоянно перескакивал с одного момента на другой. Но с другой стороны после прочтения, остается очень много вопросов, над которыми стоит подумать, возможно только так автор смог донести множество своих мыслей. Не стоит забывать, что это его первое произведение, он только пытался поделиться всеми своими впечатлениями от жизни, своими полетами.

Главной же линией я считаю здесь был полет почтового самолета. Во всем этом движении вперед отражается сама жизнь. Самолет то летел прямо, без перебоев и пилот радовался возможности рассмотреть города, их необычное ночное превосходство, то перед ним мог появится туман, дождь, которые могли помешать пилоту двигаться по своему маршруту. Жизнь, как и движение самолета – сначала все спокойно, ты счастлив, а потом могут возникнуть трудности и если их не решить, то можно сильно пострадать.

Меня очень растрогал момент из жизни Женевьевы, то как она всю себя отдавала маленькой новой жизни - своему ребенку. Она была счастлива в те моменты, когда заботилась о нем. Но после его болезни, ее очарование, внутренне стремление к жизни потухло. Она больше не была той женщиной, готовой бороться за что-то, у нее не было на это сил… как страшно от того, что одно событие в жизни, меняет человека, делает его жизнь мрачной и пустой.

Так образом, мне показалось что Сент-Экзюпери слишком много хотел вложить в этот рассказ. Постоянно за что-то хотелось ухватиться, задержаться на каком-то моменте подальше, узнать причины многих действий и поступков.

Дарья (@elloissa)2 декабря 2016 10:23

Первая часть второго допа получилась очень хорошей и всесторонней! Я очень люблю Экзюпери, а вот первое его произведение не читала, но могу с уверенностью сказать, что в дальнейших его произведениях повествование будет завершенным и более глубоким, не расставайтесь с этим автором!)

написала рецензию8 ноября 2016 0:34
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эта книга - воспоминание пилота самолета, о его встрече в пустыне с маленьким принцем. Сам маленький принц с другой планеты Астероид В16. Он рассказывает о том, как устроена его планета и о том, как он путешествовал по другим планетам.
Очень неожиданно, было читать описание других планет: о том как там устроена жизнь.
Забавно строиться общение между принцем и взрослым, их общение это утрированная форма общения между взрослыми и детьми, где ребенок, словно, восклицает:" Какие они все таки не понятливые эти взрослые: им приходится объяснять очевидные вещи!"
Книга полезна детям, потому что здесь с ними на равных: это ведь так важно, когда взрослые забывают о субординации и выступают один на один. Не менее важна книга и для взрослых, так как, отчасти, пробивает стену непонимания и напоминает о том, какие бывают дети. Заставляет их слышать и слушать детей. Относиться к ним серьезнее.
Очень интересно, как эту книгу воспримут дети. И очень хочется послушать мнение взрослого, который помнит свое восприятие об этой книге))
Такой второй книжки нет, рекомендую читать и перечитывать (!). #Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию1 ноября 2016 23:41
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Что же может быть лучше этой замечательной ,всеми прочитанной еще с детства истории. Еще в школе говори, что изначально книга написала для взрослых. Но сидя за школьно партой, конечно, это немного задевает детсткое самолюбие, ведь книгу то читаю преимущественно они,а не взрослые.
Эта книга акутальна для любового возраста, так как она многому учит. А главное даже взрослому человеку грозят ошибки и путаница в истинных и ложных ценностях. Перечитывая книгу, мы понимает, что начинаем вести как те герои, с которыми встречает Маленький Принц. Внутри себя мы как раз таких и презираем зачастую.
Она стала любимой для меня. Я сразу отношу ее к тем книгам, которые должны быть регулярно перечитаны. Таких немного, но эта одна из них.
По моему мнению, книгу должен прочитать как ребонок , так и взрослый. Каждый отыщет что-то свое в ней, а взрослый окунется в беззаботное детство и помечтает.

Эту книгу нужно перечитывать , обятельно. Ведь она очередной раз откроет тебе глаза на простые вещи, которым должен следовать чеовек, чтобы не терять себя и свою индивидуальность.
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию15 октября 2016 18:43

написал рецензию14 октября 2016 14:43
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Иногда я жалею о том, что мало читал в школе и университете, поэтому познакомился с таким вкусным шедевром только сейчас. Даже такой зануда, как я, не мог остаться равнодушным. После прочтения моя фантазия рисовала воздушные замки и разноцветные поля, украшенные необычайными растениями. В небесах парили птицы различных размеров, от совсем крошечных, до громадных, размером с дирижабль. И все это из краски. И я, серый и скучный человек, обитатель собственной планеты, гулял по ней, любовался живописными пейзажами и отдыхал. Иной раз, пачкаясь о плоды собственного воображения, я сам становился цветным. Прошлые тоскливые оттенки скрывались за разноцветными пятнами на моей одежде и моем теле. Когда мне становится грустно и тоскливо, я могу представить себе красочный аттракцион с горкой, скатываясь с которой я оказываюсь в бассейне из вишневого сока.

Если у вас есть друг-зануда и вы хотите его излечить от этого недуга, эта книга — отличное лекарство.

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
86.
9.0 (692 оценки)
87.
9.2 (178 оценок)

На странице представлена биография автора Антуан де Сент-Экзюпери, который родился 29.06.1900 в Лион, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антуан де Сент-Экзюпери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антуан де Сент-Экзюпери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький принц, Цитадель, Военный летчик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антуан де Сент-Экзюпери.