Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 г.
Лион, Франция
31 июля 1944 г.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе, Франция, в 1900 году. В четырехлетнем возрасте он потерял отца, Жана де Сент-Экзюпери. Мать, Мари де Фонколомб, определяла его в учебные заведения, среди которых были школа иезуитов, католический пансион, школа искусств по специализации «архитектура».

В 1921 в армии Экзюпери оказался на курсах пилотов. Это был поворотный год в судьбе будущего писателя, его призвали в армию. За время службы Экзюпери сдал экзамены сначала на гражданского, а потом уже на военного лётчика. В 1922 году он получил звание младшего лейтенанта. А в 1923 году Экзюпери получил черепно-мозговую травму в своей первой авиакатастрофе. С тех пор он начал писать. Но так как успех к нему пришел не сразу, начинающему писателю пришлось подрабатывать. Молодой Экзюпери сначала продавал автомобили, затем – книги.

В 1925 Антуан де Сент-Экзюпери стал пилотом. Он возил почту в Африку. Через несколько лет перебрался в Латинскую Америку, но вскоре вернулся в Европу. На сей раз писательский труд принес плоды. Антуан был награжден несколькими литературными призами. Так например «Цитадель» Экзюпери по праву считается величайшим творением, вершиной его литературной деятельности. А простую и искреннюю молитву Экзюпери не перестают цитировать на просторах интернета "Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов..."

Эту молитву Экзюпери написал в самые тяжелые годы своей жизни. Молитва - самое короткое произведение автора, но именно в ней он сумел показать то, что не смог передать в других своих произведениях. Ежедневно подвергая свою жизнь опасности, работая лётчиком, Экзюпери старался распоряжаться временем как можно более продуктивней. Через молитву Экзюпери можно увидеть глубокий мир автора, его душу и желания.

Своё призвание Антуан де Сент-Экзюпери нашёл в 1926 году, когда он стал пилотом почтовой компании «Аэропосталь». В том же году он был назначен начальником промежуточной станции на самом краю Сахары, где и написал «Южный почтовый» - свое первое произведение. В 1930 году произошла удивительная встреча: Сент-Экзюпери познакомился со своей будущей женой Консуэло из Сальвадора. В том же году он начал писать «Ночной полёт». Вскоре влюбленные поженились, но продолжали жить отдельно.

А в следующем году «Аэропосталь» признали банкротом, и Экзюпери был вынужден работать пилотом почтовой линии Франция — Южная Америка. В том же году издали "Ночной полет" и писателю присудили литературную премию «Фемина».

В 1932 году Экзюпери едва не ушёл из жизни, испытывая новый гидросамолёт. Самолет перевернулся и начал тонуть, писать едва успел выбраться.

В апреле 1935 года он посетил СССР. Пораженный сталинизмом, Экзюпери написал пять очерков, один из которых «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия». Кроме того, существует свидетельство, что он был знаком с Михаилом Булгаковым.

В скором времени у Экзюпери появился свой самолёт, на котором он попытался поставить рекорд перелёта Париж — Сайгон. И снова смерть едва не настигла писателя. Он потерпел аварию в Ливийской пустыне. Он и его механик умирали от жажды, но их успели спасти бедуины. После этого он будет еще несколько раз попадать в аварии...

А в 1939 году началась война... Друзья долго отговаривали Экзюпери отказаться от карьеры военного лётчика, но он не прислушался к их советам. В одном своём письме в ноябре 1939 года он пишет: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

Антуан де Сент-Экзюпери совершил много боевых вылетов на самолете, и был представлен к награде «Военный крест». Будучи участником Второй мировой войны, в 1943 году Сент-Экзюпери написал сказку «Маленький принц».

А 31 июля 1944 года он улетел в разведовательный рейд. Это был последний день, когда Антуана де Сента-Экзюпери видели живым. Подробности дальнейшей судьбы, исчезновения и гибели писателя долго были неизвестны.

Но в 1988 году один рыбак нашёл в море браслет, на котором было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери.

Через 12 лет ныряльщик Люк Ванрель обнаружил обломки самолета, которые были разбросаны друг от друга в радиусе километра. Они находились на 70-метровой глубине. В 2003 году французское правительство разрешило поднять остатки самолёта. На кабине пилота был серийный номер самолёта, которым управлял Экзюпери.

Никаких записей о сбитых самолётах 1944 года не было, на обломках отсутствовали следы обстрела. Из-за этих данных появилось множество версий крушения: от неисправностей до самоубийства. Однако в 2008 году немецкий ветеран 86-летний Хорст Рипперт сделал заявление, что это он сбил самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.

«Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери».

Маленький принц
<p>Бываешь же порой рассеянным… тогда все может случиться!</p>
<p>— Самое главное — то, чего не увидишь глазами… </p>
Маленький принц
<p>Но глаза слепы. Искать надо сердцем.</p>
Маленький принц
<p>— Тогда суди сам себя, — сказал король. — Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.</p>
Ночной полет
<p>...и исчезновение Фабьена стало для него очевидным, поразило его: он увидел те признаки, которые не сумела увидеть господа Фабьен. На стенной диаграмме, в графе оборудования, подлежащего списанию, уже значилась карточка РБ-903- самолёт Фабьена.</p>
Добавила: petrusha

написал рецензию6 июля 2020 13:57
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Не просто хорошая сказка, а очень важная книга. Перечитал впервые после нескольких десятилетий и в итоге - общее впечатление такое же грандиозное, а детали и возникающие в голове вопросы - вообще совершенно другие.

В детстве это "космическое" путешествие Маленького принца со своей планеты на Землю через несколько мирков воспринимается как что-то доброе и поучительное. И, безусловно, очень важное. Иногда попадаю в группы защитников животных и поражаюсь сколько жестокости и ненависти в людях, особенно в детях, которую они выливают на собак и кошек. Облить бензином и поджечь заживо, смотать лапки скотчем и использовать как боксерскую грушу, взять за лапы или хвост, раскрутить и зашвырнуть в пруд как можно дальше... И это делают дети 9-12 лет, с обязательным выкладыванием видео своего преступления. И я ни в коем случае не говорю глупую фразу "особенно сейчас". Потому что такое было всегда, и в моем детстве, и в более старших поколениях. И не меньше. Просто не было массового хвастовства с помощью Интернета. Вот и вся разница.

На фоне этого мрака рассуждения Лиса, Змеи, Розы, самого Принца - это как глас из иного мира. Ниточка, которую нужно держать, чтобы оставаться живым не только физически.
Жаль, что постулаты про ответственность не прочтут те, кому это действительно необходимо понять...

Но в данный момент я хотел бы поговорить о том, что не бросалось в глаза в детстве.
Во-первых, размеры всех планеток кроме Земли - мизерные. Одну так вообще можно за минуту обогнуть по диаметру. Но и Земля, в теории огромная, фактически предстает нам такой же минимизацией. Как метафора на внутренний мир, где, как бы ты ни был начитан, образован и широк взглядами, все равно заточен под что-то конкретное - под Розу, как аналог возлюбленной и баобабы как аналог всего неважного и лишнего, мешающего сосредоточиться лишь друг на друге; под Лиса, как символ друга; под детские комплексы рассказчика, привитые взрослыми и не дающие ему реализовать собственное "я"; под пьянство, жажду власти в нескольких проявлениях, тщеславие и прочие вещи. В общем, каким бы ни был мир огромным, человек все равно сужает его до собственных довольно узких рамок. И, кстати, исключительно самостоятельно выбирает и ширину рамок, и предмет, на котором сосредотачивается.

Во-вторых, кто такое Маленький Принц в принципе? В детстве я думал, что это детское альтер-эго, внутренний ребенок самого летчика-рассказчика. В принципе эта версия мне нравится и сейчас. Но также теперь я могу его рассматривать как само понятие "душа". Прилетевшая непонятно откуда, прожившая какое-то время на Земле и улетевшая назад, причем перед тем как улететь ей пришлось проходить фактически через обряд смерти. Пусть и по договору. Вот этот момент с ядом сейчас мне кажется ключевым. Чуть ли не аллегорией на Сократа, выпившим бокальчик в честь признания несправедливости мира...

В общем, каким бы ни был Сент-Экзюпери как человек, а существуют разные мнения, как писатель, точнее - как мыслитель он оказался реально крутым. Написать глубокую философскую книгу, полностью понятную ребенку и даже более интересную в зрелом возрасте - таких авторов мало, очень мало.

П.С. А еще для меня стало сюрпризом, что сказка очень-очень маленькая.

#са_совет Детская книга (Задание недели) + На обложке есть источник света (Основная тема)

@neveroff, да, конечно, понятно, что Флавия это развлечься. Я про разность восприятия одних и тех же образов.

У меня, действительно, к принцу неприятие. Так же я, например, никогда (ни в детстве, ни сейчас) не понимала Ёжика в тумане или любовь людей к Алисе Кира Булычёва.

Для меня это всё одинаково яркие неприятные впечатления. Гулливер там же, кстати. Это все книги/мультики из моего детства. Я их крутил, вертела, родители настаивали, что это хорошие, интересные произведения, но я не понимала, что в них хорошего.
Я выросла и пробовала читать снова, но впечатления остались те же.

У меня в опыте литературном тоже есть произведения, к которым несколько раз подступалась, а однажды взялась, прочитала и обалдела как это круто.

Отшельник (@neveroff)6 июля 2020 22:02

@anastasia_roja, интересно, что кроме Селезневой все остальные - изначально не рассчитаны на ребенка. Ни гулливер, ни ежик, ни принц.
У меня так с военными книгами и фантастикой - в детстве сознание их отторгнуло, может как раз из-за мягкого, но таки навязывания, и сейчас те книги при попытке перечитать - никак. Аналогичные, даже возможно более слабые - заходят.
Что-то в этом есть.))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)6 июля 2020 22:56

@anastasia_roja, вот также у меня вызвали отторжение Чайка Баха и Гарри Поттер///

написала рецензию17 марта 2020 14:45
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Интересная книга, но попалась мне абсолютно не вовремя. Вроде и описания любопытные, особенно учитывая то, что книга автобиографична, и события явно нестандартные, но меня абсолютно не зацепило. Единственная часть, которая вызвала эмоции, это рассказ про пустыню в конце. Но в общем хотелось чтобы книга поскорее закончилась, благо она очень короткая.
Сэнт Экзюпери рассказывает моменты из своей карьеры летчика. Честно говоря, не проверяла насколько все события действительно были в его жизни, но не думаю, что это так уж важно. В любом случае, случаи описаны более, чем интересные. Главы между собой не связаны как таковые, и лично мне это мешало воспринимать происходящее.
К сожалению, понимать мозгом, что книга интересная, совсем не значит заинтересоваться. Все три часа аудиокниги прошли в попытке ощутить хоть какие-то эмоции по поводу увлекательных и опасных полётов, прогулки по пустыне, и других увлекательных вроде событий, но я так их и ощутила. Впрочем, глава про то, как герой потерялся в пустыне и пытался из неё спастись меня зацепила. В этот момент я вспомнила, почему я так не люблю пустыни, и почему не хочу туда попадать. Особенно меня пугают миражи, и то, как пугающе похожи они на реальность.
Есть тут и философские размышления, по большей части о людях. Но, честно говоря, думать над ними мне абсолютно не хотелось, пусть даже все написано правильно и логично.
Сравнивая же данную книгу с Я, мои друзья и героин с точки зрения автобиографичности, должна сказать, что интереснее и "важнее" было читать историю Кристианы. Нужно понимать, что главные герои этих книг являются полной противоположностью друг другу - героизм и сила воли против сломленной и одинокой девочки-подростка. Но история малолетней наркоманки зацепила не столько личностью девушки, сколько реальностичностью. При этом, в книге Экзюпери наоборот, речь идёт скорее о чем-то далёком от реальности. И мне кажется, что именно книги о грязной реальности важнее с автобиографичной точки зрения, так как наглядно показывают - такое может быть с каждым, обратите на это внимание! История летчика же хороша, когда хочется окунуться во что-то доброе и светлое, и это прекрасно, но с тем же успехом, это может быть и художественная литература, красота от этого факта не потеряется, а о близости к повседневной реальности говорить не приходится. Так что, подводя итог сравнения - "Планета людей" скорее философская автобиографичная история, "Я, мои друзья и героин" автобиография в чистом виде, тёмная, мрачная и наводящая на мысли.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

написал(а) рецензию16 марта 2020 0:01
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_Д ( критерий сравнения автобиографичность)

«Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги».

Удивительные человек и его удивительные воспоминания, рассуждения, выводы. Эта книга прекрасный образчик философской мысли человека двадцатого века – романтика, не потерявшего добродетели, находившего прекрасное в самых обычных вещах и как юный дикарь дрожавшего, в предвкушении, перед очередным новым механизмом, изобретением.

Эта книга не имеет прямого сюжета, это проще сказать дневник летчика, который следует опасными маршрутами над Андами, Сахарой, над Атлантическим океаном. Каждый вылет для него может стать последним – там, в небе, есть только он: его мысли и его уверенность в себе, его мастерство. Книга изобилует эпизодами из жизни не только автора, но и его друзей. Перед читателем проходит череда историй в которых показана яростная борьба человека и стихии. Противопоставление себя Природе.

Повествование сей небольшой книги прекрасно, оно завораживает, слог у Экзюпери очень необычно и красиво описывает небо, природу, то, что он так часто видел и чем проникался, во время своих полетов. Поражает мудрость в его словах – они честно и четко указывают на те вещи, которые мы привыкли считать лишь фоном, на те поступки людей, о которых мы читаем в газетах, удивляемся минуты две и забываем через час. Эту книгу надо прочесть каждому, чтобы ощутить себя частью планеты людей, чтобы открыть в себе своей небо и луч света.

написала рецензию7 марта 2020 10:58
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сказка эта не для взрослых, но и не для малышей,
Я писал её для ваших восприимчивых ушей.
Если вы мечтать смогли бы при луне и свете дня,
Если верите вы в чудо, то послушайте меня.
Жил-был мальчик, принц волшебный, он ни с неба, ни с Земли.
На той крошечной планете разместиться б не смогли
Ни моря, ни государства, но жила там чуть дыша
Эта маленькая искра – его светлая душа.
Не хватало ему друга и всего-то было дел:
Сесть на стул перед закатом, даже если не хотел,
Побороться с баобабом, вырвать сорную траву,
Розу вредную окучить и удобрить поутру.
Но погнало любопытство малыша сквозь Млечный путь,
Встретил короля-соседа… и покоя не вернуть.
Мчится дальше, дальше- хуже: очень гордый человек
Хочет похвалы, не дружбы. Так и ну его вовек!
Жгучий пьяница на третьей. Прям космический бардак!
«Пейте меньше, здесь же дети!». Не услышит нас чудак.
Деловому человеку на четвертом рубеже хочется владеть всем светом,
Но торопится уже наш малыш скорей отсюда.
Пятая планета – чудо! Там фонарщик гасит свет,
Зажигает, снова гасит, так как рифмы больше нет.
На шестой живет географ. - Глобус пропил? – Нет, не тот.
Разговор ведет ученый. Мальчик умный, он поймет.
На седьмой планете нашей, на Земле, среди песков
Встретился ему барашек (рисовать-то я готов).
Не готов лишь объясняться о всех истинах судьбы,
Сам не знаю, как жить дальше, что мне детские умы?
Расскажу про дружбу тихо, про ответственность за всё,
Что бывало раньше дико, а теперь как режиссёр
Человек – венец природы, пусть же будет молодцом:
С лисом дружит, розы полет с самым ласковым лицом.
Мальчик наш устал в дороге, слишком много новых дум…
Он ушел куда-то в звезды. Ну, а мне пришло на ум,
Что в любом краю планеты, как соскучусь по нему,
Погляжу в ночное небо и опять с собой возьму.

#курс
#книжный_марафон2020

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 марта 2020 19:36

@beshenaia, ужас, что с людьми азарт делает! Это был смертельный номер. Больше не повторится)

Император (@lerochka)10 марта 2020 21:40

@natalya.s.alex, что значит не повториться? С таким стартом нужно продолжать)

@natalya.s.alex, прооосим,прооосим!))

написала рецензию6 марта 2020 21:35
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Слушай только свое сердце.
В этой замечательной детской книжке, ребенок, возможно, не всё поймет, но она – такая хорошая, такая положительная, что любому ребенку будет интересна.
Замечательная книга, о том, что нужно идти к своей мечте не смотря ни на что. Что волшебство – не только у нас в голове, но и за пределами нашей планеты. Конечно, книга затрагивает космос, и это поистине волшебно.

Путешествуя по астероидам-планетам, маленький принц встречает разных людей, от короля до пьяницы. И в каждом человеке, живущем на планете, мы видим образец всех человеческих горестей.

На своей планете у маленького принца выросла роза с шипами, и этот цветок как мне показалось, передал в своем смысле, что за красивой внешностью, не всегда бывает красивая душа и сердце.

На астероиде где жил король, вся площадь была закрыта подолом, и сам король оставлял желать лучшего. Сквозь призму своего тщеславия, того, что весь мир в его власти, он обманывался, потому что мир ему не принадлежал. Его королевство – крошка, и него нет ни одного подданного. А соответственно это показывает, как люди, которые много о себе думают, на самом деле представляют гораздо меньше.

Во второй планете жил честолюбец. В этом образе мы видим уверенного, самовлюбленного человека, который не видит, насколько он жалок. И честолюбие – это не самое приятное свойство или качество человека. Такие люди, готовы слушать только похвалы и комплименты, и не осознают, что вся лицемерная сторона их жизни, многого не стоит.

На счет планеты, на которой жил пьяница. Пьяница – это самое горестное, из всего, что я знаю. Потому что алкоголь убивает не просто человека, но и его душу. И не зря говорят, что вместе со своим алкоголем, он выпивает до краев свою собственную душу.

Планета с деловым человеком. Разве можно всё купить? Всё иметь невозможно. Но делец может купить только то, что готово быть проданным и это надо помнить. Конечно, в этой аллегории мы видим, что бизнесмены – не зря готовы нам продавать даже воздух, но мы конечно им это никогда не позволим.

Планета с фонарем и фонарщиком больше всего удивляет. Когда в далеком детстве, когда я была совсем маленькая, я тоже думала, что звезды кто-то зажигает, а потом их выключает, забавно, да? Но маленькому принцу кажется, что занятие включать и выключать фонарь не такое уж и плохое.
Но это аллегория навела меня на мысль, что фонарщик – это обычные люди, которые делают на работе одно и тоже, что их жизнь не меняется вообще. И от этого, они конечно страдают.

Но планета с писателем мне понравилась больше всего. Писатель – это конечно трудолюб. Это человек, который создает свой собственный мир. Человек, который видит мир иными глазами. Кто способен, словом вдохновить душу и сердце. И конечно, такой человек знает географию, и другие науки, он способен описывать места, он знает реки и океаны, в его сознании много интересного, из чего он может сделать книгу.

Земля! Путешествие маленького принца по земле особенно увлекательно. Мы видим много интересного, встреча со змеей, с лисом, с пустыней, с поездами, с цветами и, конечно же, с человеком. Земля наша – это целый мир разных существ, разных живых и не живых. Земля родная, для маленького принца оказалась самым интересным путешествием.

Я никогда бы не подумала, что маленькое существо как принц, может оказаться таким мудрым.

Но глаза слепы. Искать надо сердцем.

Эта цитата мне больше всего запала в душу. И действительно порой мы слепы, мы не видим, что теряем нашу возможность быть счастливыми, быть самыми радостными, мы не слышим собственного сердца. Мы судим только по внешним факторам. И это печально.

— Самое главное — то, чего не увидишь глазами.…

И конечно, это – любовь. Любовь, которая сокрыта для нас создателем, любовь вселенной, космоса, звезд. Вся вселенная готовы сделать всё, чтобы наша заветная мечта сбылась. Верьте в это, и тогда ваша вера сделает все, чтобы мечты сбывались.

Вот такая длинная рецензия. Спасибо, что дочитали до конца. Я надеюсь, вы прочтете эту книгу, или перечитаете. Потому что это сказка, которая дарит надежду и веру в лучшее. Что однажды ваша мечта сбудется, если вы поверите, что волшебство существует.

Отшельник (@neveroff)6 марта 2020 23:14

Красивая рецензия получилась. Спасибо вам - напомнили мне, что надо перечитать))

Alinne Kebhut (@alinakebhut)7 марта 2020 9:01

@neveroff, я рада, что понравилась)

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
44.
9.2 (253 оценки)
46.
9.0 (2359 оценок)
47.
9.0 (2059 оценок)

На странице представлена биография автора Антуан де Сент-Экзюпери, который родился 29.06.1900 в Лион, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антуан де Сент-Экзюпери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антуан де Сент-Экзюпери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький принц, Цитадель, Смысл жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антуан де Сент-Экзюпери.