Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 г.
Лион, Франция
31 июля 1944 г.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе, Франция, в 1900 году. В четырехлетнем возрасте он потерял отца, Жана де Сент-Экзюпери. Мать, Мари де Фонколомб, определяла его в учебные заведения, среди которых были школа иезуитов, католический пансион, школа искусств по специализации «архитектура».

В 1921 в армии Экзюпери оказался на курсах пилотов. Это был поворотный год в судьбе будущего писателя, его призвали в армию. За время службы Экзюпери сдал экзамены сначала на гражданского, а потом уже на военного лётчика. В 1922 году он получил звание младшего лейтенанта. А в 1923 году Экзюпери получил черепно-мозговую травму в своей первой авиакатастрофе. С тех пор он начал писать. Но так как успех к нему пришел не сразу, начинающему писателю пришлось подрабатывать. Молодой Экзюпери сначала продавал автомобили, затем – книги.

В 1925 Антуан де Сент-Экзюпери стал пилотом. Он возил почту в Африку. Через несколько лет перебрался в Латинскую Америку, но вскоре вернулся в Европу. На сей раз писательский труд принес плоды. Антуан был награжден несколькими литературными призами. Так например «Цитадель» Экзюпери по праву считается величайшим творением, вершиной его литературной деятельности. А простую и искреннюю молитву Экзюпери не перестают цитировать на просторах интернета "Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов..."

Эту молитву Экзюпери написал в самые тяжелые годы своей жизни. Молитва - самое короткое произведение автора, но именно в ней он сумел показать то, что не смог передать в других своих произведениях. Ежедневно подвергая свою жизнь опасности, работая лётчиком, Экзюпери старался распоряжаться временем как можно более продуктивней. Через молитву Экзюпери можно увидеть глубокий мир автора, его душу и желания.

Своё призвание Антуан де Сент-Экзюпери нашёл в 1926 году, когда он стал пилотом почтовой компании «Аэропосталь». В том же году он был назначен начальником промежуточной станции на самом краю Сахары, где и написал «Южный почтовый» - свое первое произведение. В 1930 году произошла удивительная встреча: Сент-Экзюпери познакомился со своей будущей женой Консуэло из Сальвадора. В том же году он начал писать «Ночной полёт». Вскоре влюбленные поженились, но продолжали жить отдельно.

А в следующем году «Аэропосталь» признали банкротом, и Экзюпери был вынужден работать пилотом почтовой линии Франция — Южная Америка. В том же году издали "Ночной полет" и писателю присудили литературную премию «Фемина».

В 1932 году Экзюпери едва не ушёл из жизни, испытывая новый гидросамолёт. Самолет перевернулся и начал тонуть, писать едва успел выбраться.

В апреле 1935 года он посетил СССР. Пораженный сталинизмом, Экзюпери написал пять очерков, один из которых «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия». Кроме того, существует свидетельство, что он был знаком с Михаилом Булгаковым.

В скором времени у Экзюпери появился свой самолёт, на котором он попытался поставить рекорд перелёта Париж — Сайгон. И снова смерть едва не настигла писателя. Он потерпел аварию в Ливийской пустыне. Он и его механик умирали от жажды, но их успели спасти бедуины. После этого он будет еще несколько раз попадать в аварии...

А в 1939 году началась война... Друзья долго отговаривали Экзюпери отказаться от карьеры военного лётчика, но он не прислушался к их советам. В одном своём письме в ноябре 1939 года он пишет: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

Антуан де Сент-Экзюпери совершил много боевых вылетов на самолете, и был представлен к награде «Военный крест». Будучи участником Второй мировой войны, в 1943 году Сент-Экзюпери написал сказку «Маленький принц».

А 31 июля 1944 года он улетел в разведовательный рейд. Это был последний день, когда Антуана де Сента-Экзюпери видели живым. Подробности дальнейшей судьбы, исчезновения и гибели писателя долго были неизвестны.

Но в 1988 году один рыбак нашёл в море браслет, на котором было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери.

Через 12 лет ныряльщик Люк Ванрель обнаружил обломки самолета, которые были разбросаны друг от друга в радиусе километра. Они находились на 70-метровой глубине. В 2003 году французское правительство разрешило поднять остатки самолёта. На кабине пилота был серийный номер самолёта, которым управлял Экзюпери.

Никаких записей о сбитых самолётах 1944 года не было, на обломках отсутствовали следы обстрела. Из-за этих данных появилось множество версий крушения: от неисправностей до самоубийства. Однако в 2008 году немецкий ветеран 86-летний Хорст Рипперт сделал заявление, что это он сбил самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.

«Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери».

Маленький принц
<p>У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.</p>
Маленький принц
<p>Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…</p>
Маленький принц
<p>Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища.</p>
Маленький принц
<p>— Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!<br />И немного погодя ты прибавил:<br />— Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…<br />— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?<br />Но Маленький принц не ответил.</p>
Маленький принц
<p>Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»</p>

написала рецензию24 октября 2017 18:36
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».
— Лис

Вот, уже в третий раз, я перечитываю эту сказку. И каждый последующий раз, как будто в первый. Удивительно!!!

Удивительно, сколько умных мыслей и своего рода притч может уместиться всего на ста страницах книги. Тексты, которые их образуют, дышат жизнью (а милые картинки, французского автора, Антуана де Сента - Экзюпери, делают всё прочитанное почти что реальным, осязаемым). Слова же, в свою очередь, которыми они написаны, подобны ключикам к сердцам читателей всего мира.

Итак, скажу лишь, что мысли, передаваемые писателем, посредством этого произведения, побуждают людей становиться лучше, а мир делать чище, добрее. И, что самое главное, они учат нас тому, что не всегда нужно куда-то спешить, делать "взрослые" дела и т.п.. Порой нужно просто остановиться, вдохнуть-выдохнуть, а затем открыть глаза на реальный мир. И, несомненно, улыбнуться этому самому миру, поняв истинную важность вещей, ныне по достоинству не замеченных. И пожурить ласково то, что казалось нужным и необходимым, хотя таковым не являлось.

Я считаю, что эта книга, помогает расставить приоритеты жизни правильно. Маленький принц и его истории подобны компасу, они указывают верный путь. Они дают нам понять, что деньги и власть - не есть счастье. Счастье - это дорогое и близкое сердцу рядом. Счастье - это иметь возможность заботиться о близких.

Дорогие, цените и любите жизнь. Радуйтесь каждому дню. И... и не спешите! Всё в вашей жизни будет так, как нужно. Только умейте это замечать!

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию26 марта 2017 12:11

#конкурс_7

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

“People have forgotten this truth," the fox said. "But you mustn’t forget it. You become responsible forever for what you’ve tamed. You’re responsible for your rose.”

Думаю это самая лучшая детская книга для взрослых. Я читала ее в детстве, но по глупости не подумала даже что есть смысл между строк, так что упустила все самое интересное. Шляпа, удав и слон, теперь я знаю, или думаю что поняла, чем они связаны.

Самое сложное в этой сказке, это понять о чем она, и потом попытаться жить с этим, ведь слова Антуана де Сент-Экзюпери навсегда меняют взгляд на жизнь. И делает это совсем ненавязчиво, постепенно открывая тайну. Тайну о том кто такие взрослые, как они живут и ради чего. В книге можно найти критику нескольких категорий «взрослых»: короли (те, кто любят власть), пьяницы, бизнесмены, трудолюбивые работники (чья работа практически не имеет смысла).

Маленький принц, который, как мне кажется, совсем немаленький, отправляется на другие планеты чтобы повидать других обитателей, но не находит ничего стоящего, и хочет вернуться на свою родную планету, там, где его ждет его роза и там, где ему всегда было хорошо. Возвращение не из легких и тут совершенно ясно что принц совсем немаленький, раз уж решается на такое ради любви.

Эта сказка рассказывает даже о любви, насколько она бывает разная, яркая и не всегда простая. Маленький Принц любит свою розу, он ухаживает за ней и терпит ее капризы, потому что она единственная на всем свете такая. И это думаю — правда, мы всегда не понимаем насколько любим человека пока он рядом с нами, а когда теряем, понимаем что сможем сделать что угодно чтобы вернуть этого человека.

Но есть не только любовь к красоте (или романтическая любовь), бывает еще и любовь к другу, например, к лисенку. Думаю это первый автор кто так хорошо описал что такое дружба: она требует много времени и терпения, чтобы «приручить» настоящего друга. Когда же приходится расстаться с другом, а это происходит часто, мы чувствуем боль и эту утрату невозможно компенсировать другими чувствами, с ней просто приходится жить.

Думаю что лисенок, мой любимый персонаж в этой истории, наверное, просто потому что сейчас мне совсем не хватает такого хорошего друга, с кем можно просто посидеть и спокойно поговорить о звездах, розах и пустыне. Такого человека непросто найти, и когда теряешь, остается дыра в груди, которую никто не сможет заполнить.

Я думаю что эту сказку стоит прочесть каждому хотя бы несколько раз, в разные периоды жизни, и я думаю что найдется всегда что-то новое, смысл или просто метафора.

@Caiaphas, ну да) У вас с Антуаном один и тот же оригинальный подход к отношениям. Только он к ним тянется, а ты наоборот. Не твой автор, конечно не твой)) Ты еще Тургенева почитай, мой стеб над ним будет выглядеть панегириком

@rt25501, есть такой посыл по типу "что с тобой говорить, ты даже французского не знаешь"

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 19:17

@Shishkodryomov, польщён сравнением с Антуаном :)

написала рецензию12 октября 2017 23:48
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Самая душераздирающая и отчаянная сказка на свете для меня. Как была много лет назад, так и осталась.

Теперь даже больше, с отсылками, автобиографическими подробностями и всем остальным, почему, не знаю.

Можно исходить из того, что Принц - Антуан много лет назад. Можно исходить из того, что это совсем другой человек. Или Человек, собирательно.

Но от этого не меняются ноты чудовищно безысходного аккорда - непонимание, разлука, одиночество, смерть.

Нет, я вижу там и иное - любовь, дружбу, детские открытые глаза, ответственность, мечту, неравнодушие, учительство даже. Но тот аккорд - доминанта.

Через непонимание проходят все, с разных точек, но никто не остался в нём. Это авторское. Это я люблю в Экзюпери. Он пишет о зрячих.

Смерть тоже избирательна здесь.

А вот разлуку и одиночество закольцевали. Расставания неизбежны и даже нужны с какой-то стороны. С друзьями, любимыми, учителями и учениками. Расставания - не повод всех вышеперечисленных вовсе не иметь. Это может быть путешествие или возвращение, но будет расставание. Это грустно, и так не хочется. Особенно, когда знаешь, что бывает не так.

Одиночество - в пустыне и в звёздном небе, везде. Заметили, что "смеющихся бубенцов" нет ни на одном рисунке? Оно не только для людей, но и для закатов, фонарей и поездов. Для роз, лисов, баобабов.

Словом, рана открытая, а не сказка.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слёз)

я в детстве совсем не поняла книгу, наверное стоит перечитать сейчас

Анжелика (@headless)13 октября 2017 12:44

@victoria_b, если есть такое желание, то безусловно стоит.

написала рецензию23 августа 2017 21:15
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

Вот честно, я не помню, какая книга вызывала у меня дикий восторг в детстве (если не считать, конечно, Гарри Поттера, но на него я просто не хочу писать рецензию), но в моей голове прочно засел фрагмент про взрослых, которые так любят цифры и игнорируют более важные, так сказать «неисчисляемые» составляющие, как изящный фасад дома или милые сердцу зеленые глаза лучшего друга. Я даже не могла до недавнего времени сказать, откуда я это взяла. А попавшаяся на глаза цитата «Вы красивые, но пустые ради вас не захочется умереть» уже давно поселила в моем сердце желание перечитать книгу, которой она принадлежит. Кстати, эта фраза до сих пор остается моей самой любимой. И вот на один вечер я переместилась на 9 лет назад, когда впервые взяла в руки историю Маленького принца.

Я считаю, что любому взрослому стоит в обязательном порядке прочитать эту книгу хотя бы для того, чтобы по-новому взглянуть на свою жизнь. Кто ты в этом мире? Властный король, вечно занятый человек, пьяница или усердный фонарщик? А кем бы ты хотел быть? О ком ты заботишься каждый день? И если заботишься, то насколько усердно это делаешь? Позволяешь ли людям «приручить» себя, открыться им? И если нет, то подумай, что если бы позволил? Что ты по-настоящему любишь? И если нет, то почему и можешь ли ты это исправить прямо сейчас?

Я даже смело могу приравнять это произведение к литературе о саморазвитии, ведь она может помочь внести больше осознанности в нашу жизнь. Сейчас в одной подобной книге я прочитала, что нам нужно ежеминутно осознавать, какую социальную роль мы выполняем (студента, друга, работника, отца и т. п.) и стараться выполнять ее на все 100%, а не довольствоваться полумерами. И в моей голове сразу же возник образ фонарщика из сказки Экзюпери. Вот вам и взрослая составляющая детской книги.

Так что, если потрудиться, то можно немало для себя решить, даже путешествуя по крошечным планетам вместе с Маленьким принцам. Или как минимум начать почаще любоваться окружающей архитектурой и обращать свое внимание на цвет глаз собеседника 😊.

Айнур Касимов (@fizik224566)24 августа 2017 20:14

2015 году вышла новая версия мультика МП. Включающая в себя современный мир и современные проблемы. Очень советую))

написала рецензию5 июля 2017 12:54
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Это произведение автобиографично. Антуан де Сент-Экзюпери по профессии летчик. Он летал еще на заре развития грузоперевозок и пассажирских рейсов. В те времена это было поистине опасное занятие, часто происходили крушения, после которых пилоты никогда не возвращались домой. Сейчас все гораздо безопаснее, тогда многие маршруты были неизведаны и опасны.

В данной книге автор рассказывает несколько историй из своей жизни, из жизни своих друзей. Каждые отрывки несли свой смысл. Особую часть он выделяет на своего друга Гийоме. Однажды ему пришлось выживать на безлюдной территории в жуткий снег и мороз после крушения самолета.

Сначала было сложно привыкнуть к такому построению книги, трудно поспеть за сменой мыслей автора, но когда истории стали длиннее и напряженнее, то я перестала замечать смену сюжетной линии.

Но как же живо, впечатляюще описывает Антуан Экзюпери полет, небо, звезды. Там, наверху совершенно другой мир, там наверху становишься гораздо ближе к природе, чем на земле.

И раз уж я данной книгой закрываю пунктик про путешествия в бойцовском клубе, то дополню, что Экзюпери побывал во многих местах Африки, почти все истории связаны с разными точками на ее карте.

И финальная история про пустыню - самая сильная. Зная, что все должно разрешиться хорошо, никак не отпускало напряжение, переживание за героев. Это ощущение жары, миражи, жажда, все так ярко описано, что невольно попадаешь в пустыню вместе с двумя людьми с экипажа упавшего самолета.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
55.
9.2 (264 оценки)
56.
9.0 (3822 оценки)
57.
9.0 (1868 оценок)

На странице представлена биография автора Антуан де Сент-Экзюпери, который родился 29.06.1900 в Лион, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антуан де Сент-Экзюпери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антуан де Сент-Экзюпери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький принц, Цитадель, Смысл жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антуан де Сент-Экзюпери.