Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 г.
Лион, Франция
31 июля 1944 г.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе, Франция, в 1900 году. В четырехлетнем возрасте он потерял отца, Жана де Сент-Экзюпери. Мать, Мари де Фонколомб, определяла его в учебные заведения, среди которых были школа иезуитов, католический пансион, школа искусств по специализации «архитектура».

В 1921 в армии Экзюпери оказался на курсах пилотов. Это был поворотный год в судьбе будущего писателя, его призвали в армию. За время службы Экзюпери сдал экзамены сначала на гражданского, а потом уже на военного лётчика. В 1922 году он получил звание младшего лейтенанта. А в 1923 году Экзюпери получил черепно-мозговую травму в своей первой авиакатастрофе. С тех пор он начал писать. Но так как успех к нему пришел не сразу, начинающему писателю пришлось подрабатывать. Молодой Экзюпери сначала продавал автомобили, затем – книги.

В 1925 Антуан де Сент-Экзюпери стал пилотом. Он возил почту в Африку. Через несколько лет перебрался в Латинскую Америку, но вскоре вернулся в Европу. На сей раз писательский труд принес плоды. Антуан был награжден несколькими литературными призами. Так например «Цитадель» Экзюпери по праву считается величайшим творением, вершиной его литературной деятельности. А простую и искреннюю молитву Экзюпери не перестают цитировать на просторах интернета "Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов..."

Эту молитву Экзюпери написал в самые тяжелые годы своей жизни. Молитва - самое короткое произведение автора, но именно в ней он сумел показать то, что не смог передать в других своих произведениях. Ежедневно подвергая свою жизнь опасности, работая лётчиком, Экзюпери старался распоряжаться временем как можно более продуктивней. Через молитву Экзюпери можно увидеть глубокий мир автора, его душу и желания.

Своё призвание Антуан де Сент-Экзюпери нашёл в 1926 году, когда он стал пилотом почтовой компании «Аэропосталь». В том же году он был назначен начальником промежуточной станции на самом краю Сахары, где и написал «Южный почтовый» - свое первое произведение. В 1930 году произошла удивительная встреча: Сент-Экзюпери познакомился со своей будущей женой Консуэло из Сальвадора. В том же году он начал писать «Ночной полёт». Вскоре влюбленные поженились, но продолжали жить отдельно.

А в следующем году «Аэропосталь» признали банкротом, и Экзюпери был вынужден работать пилотом почтовой линии Франция — Южная Америка. В том же году издали "Ночной полет" и писателю присудили литературную премию «Фемина».

В 1932 году Экзюпери едва не ушёл из жизни, испытывая новый гидросамолёт. Самолет перевернулся и начал тонуть, писать едва успел выбраться.

В апреле 1935 года он посетил СССР. Пораженный сталинизмом, Экзюпери написал пять очерков, один из которых «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия». Кроме того, существует свидетельство, что он был знаком с Михаилом Булгаковым.

В скором времени у Экзюпери появился свой самолёт, на котором он попытался поставить рекорд перелёта Париж — Сайгон. И снова смерть едва не настигла писателя. Он потерпел аварию в Ливийской пустыне. Он и его механик умирали от жажды, но их успели спасти бедуины. После этого он будет еще несколько раз попадать в аварии...

А в 1939 году началась война... Друзья долго отговаривали Экзюпери отказаться от карьеры военного лётчика, но он не прислушался к их советам. В одном своём письме в ноябре 1939 года он пишет: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

Антуан де Сент-Экзюпери совершил много боевых вылетов на самолете, и был представлен к награде «Военный крест». Будучи участником Второй мировой войны, в 1943 году Сент-Экзюпери написал сказку «Маленький принц».

А 31 июля 1944 года он улетел в разведовательный рейд. Это был последний день, когда Антуана де Сента-Экзюпери видели живым. Подробности дальнейшей судьбы, исчезновения и гибели писателя долго были неизвестны.

Но в 1988 году один рыбак нашёл в море браслет, на котором было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери.

Через 12 лет ныряльщик Люк Ванрель обнаружил обломки самолета, которые были разбросаны друг от друга в радиусе километра. Они находились на 70-метровой глубине. В 2003 году французское правительство разрешило поднять остатки самолёта. На кабине пилота был серийный номер самолёта, которым управлял Экзюпери.

Никаких записей о сбитых самолётах 1944 года не было, на обломках отсутствовали следы обстрела. Из-за этих данных появилось множество версий крушения: от неисправностей до самоубийства. Однако в 2008 году немецкий ветеран 86-летний Хорст Рипперт сделал заявление, что это он сбил самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.

«Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери».

Маленький принц
<p>И с утра до ночи твердит одно: «Я человек серьезный! Я человек серьезный!» — совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб.</p>
Маленький принц
Добавила: bibizyana
Ночной полет
<p>Он тогда почувствовал себя одиноким, но тут же понял, как обогащает его такое одиночество. Музыка несла ему некую весть - ему одному среди всех этих недалеких людей. Задушевно поверяла она свою тайну, как знак, что подает ему звезда. Через головы стольких людей она говорила с ним на языке, понятном ему одному.</p>
Ночной полет
<p>Любите подчиненных. Но не говорите им об этом.</p>
Ночной полет
<p>"Он вообще не думает, - говорил о нем Ривьер, - это лишает его возможности думать неверно".</p>
Ночной полет
<p>Людям кажется, что лампа освещает только их скромный стол; но свет ее, пролетев восемьсот километров, уже достиг кого-то - как призыв, как крик отчаяния с пустынного, затерянного в море островка.</p>

написала рецензию25 января 2017 9:03
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

На самом деле, не думаю, что могу сказать что-то новое о столь прекрасной сказке, известной каждому с детства. Хотя, недавно, я встретила взрослого человека, который не знает о ней, и честно говоря, я была в абсолютном шоке.

Именно прочла её я только сейчас, в свои 22 года. Но знала я её прекрасно, сколько себя помню, потому что в детстве перед сном, чтобы лучше засыпать, мама ставила мне аудиокассету с этой сказкой. И когда я читала, в голове звучали голоса с плёнки, хотя слышала я их крайний раз лет 17 назад. Но настолько прекрасно было начитано произведение, что сейчас при прочтении накатывали детские ощущения, будто мне снова пять лет.

Но несмотря на то, что книжка крайне маленькая, я растянула её аж на три дня, потому что хотелось как можно дольше побыть причастной к жизни Маленького принца, к его планетке, к путешествию по мирам. А так же оттого, что будучи взрослой, глубже понимаются вещи, о которых говорит автор, и потребовалось время, чтобы обдумать их.

Эта книга, определенно, из разряда тех, что я буду читать своим детям) Да и в целом, считаю, что это одно из тех произведений, которое нужно перечитывать время от времени каждому взрослому. И при каждом новом прочтении, можно найти что-то новое, ранее незамеченное, в столь малом количестве слов.

#БК_2017(Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию21 января 2017 19:39
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Маленький принц вызывает у меня приятные воспоминания об уроках литературы в школе, когда на учительница читала книгу и просила нас иллюстрировать прочитанное ей. До сих пор храню этот рисунок. После этого я поняла, что чтение это прекрасное времяпровождение.
Каждый раз, когда я беру в руки эту книгу, я открываю что-то новое, будто читаю совершенно другую книгу. И, мне приятно рассматривать ее с разных сторон.
Основной смысл, что взрослые не должны забывать свои детские мечты. Ведь, как часто мы вырастаем и просто забываем о том, к чему мы стремились. Мы становимся однотипными, нас поглощает взрослая жизнь. И, тут мы видим маленького принца, который помогает вспомнить себя, что не нужно так себя истязать, прогибаться. Нужно оставаться верным самому себе.
Книга сильная и глубокая, даже несмотря на то, что простая и я с уверенностью могу сказать, что там еще есть чему поучиться, пускай ее и перечитываешь очень много раз. И меня она успокаивает своей размерностью, плавным и мягким повествованием.

#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства

написала рецензию29 декабря 2016 16:46
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

На самом деле я ни разу не слышала плохих отзывов о Маленьком принце, что логично - не могу представить, чем он может не понравиться. Для меня это действительно книга детства, когда запоминаешь в основном только те самые картинки со слонами в удаве-шляпами, пронесенная через года и перечитанная, наверное, десяток раз. Правда сейчас кажется, что книга ну совсем не для детей, а картинки - лишь часть волшебной истории, наполненной недетскими рассуждениями.

История о маленьком принце оставляет вас в светлом, мечтательном настроении и наполняет мысли глубиной чувств. Она заряжает положительными эмоциями и отвлекает от рутинных забот. С этой книгой в первую очередь возникает ассоциация с категорией «Детская книга для взрослых», ведь ее волшебство действительно затрагивает читателей любого возраста.

#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию28 декабря 2016 9:48
Ночной полетАнтуан де Сент-Экзюпери

Желание прочесть эту книгу у меня возникло после знакомства с автобиографией Юрия Гагарина - Дорога в космос. "Ночной полет" Экзюпери он неоднократно называет своим любимым литературным произведением. Стало интересно.

И вот, перелистнув последнюю страницу, я полностью понимаю, почему этот рассказ был так ему близок. Все повествование окутывает непроглядная тьма. Тьма, которую с трудом могут нарушить только контрольные лампочки на приборной панели почтового самолета. Тьма, в самые недры которой каждую ночь рвутся пилоты, неся внутри страх перед неизвестностью, но стараясь ничем его не выдать.

Директор Ривьер внушал к себе толику уважения только в те нечастые моменты его душевной слабости, когда сомнения в правильности собственных действий начинали окутывать его уставшее сознание. Все остальное время каждая строка, повествующая о его бессердечных приказах, вызывала во мне только презрение.

Со слезами на глазах читала я финальную сцену с женой Фабьена...
К сожалению, этот рассказ - не фантазия и не сказка: самолеты разбиваются, экипажи отдают свои души звездам...

написала рецензию12 декабря 2016 21:06
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

«Планета людей» - это автобиографическая книга, в которой автор повествует нам истории из своей жизни. Я не могу сказать, что эта книга привела меня в восторг, но она определенно мне понравилась. Экзюпери рассказывает нам о себе, своих друзьях и о сложных периодах в его жизни, которые связанны с одной из его профессий (пилот).

Мне было тяжело воспринять это произведение в качестве книги. Я скорее восприняла все происходящее как разговор с лучшим другом, который приехал из долгого путешествия, и вот сейчас он сидит передо мной с чашкой кофе в руках и рассказывает все, что происходило за это долгое время, пока мы не виделись. Удивительно, но когда я читала главы про пустыню, я выпила несколько литров воды. Экзюпери так реалистично описывал палящее солнце, жажду и миражи, что меня начинала мучить жажда и бросало в жар. Складывалось ощущение, что я вместе с героями затеряна в пустыне. Мне кажется, это многое говорит об Антуане, как о хорошем авторе. Ведь не у каждого писателя получается оживить моменты и заставить читателя ощущать все происходящее на своей шкуре. За всю свою жизнь я не ощущала подобных чувств, пока читала книгу, и этот факт безусловно меня расположил к автору. Непременно прочту и другие его книги.

AMORALES (@amir)12 декабря 2016 23:56

Цитадель.
В догонку на будущее раз понравилось
Даже поинтереснее будет

@amir, спасибо)

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Антуан де Сент-Экзюпери, который родился 29.06.1900 в Лион, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антуан де Сент-Экзюпери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антуан де Сент-Экзюпери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький принц, Цитадель, Военный летчик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антуан де Сент-Экзюпери.