Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 г.
Лион, Франция
31 июля 1944 г.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе, Франция, в 1900 году. В четырехлетнем возрасте он потерял отца, Жана де Сент-Экзюпери. Мать, Мари де Фонколомб, определяла его в учебные заведения, среди которых были школа иезуитов, католический пансион, школа искусств по специализации «архитектура».

В 1921 в армии Экзюпери оказался на курсах пилотов. Это был поворотный год в судьбе будущего писателя, его призвали в армию. За время службы Экзюпери сдал экзамены сначала на гражданского, а потом уже на военного лётчика. В 1922 году он получил звание младшего лейтенанта. А в 1923 году Экзюпери получил черепно-мозговую травму в своей первой авиакатастрофе. С тех пор он начал писать. Но так как успех к нему пришел не сразу, начинающему писателю пришлось подрабатывать. Молодой Экзюпери сначала продавал автомобили, затем – книги.

В 1925 Антуан де Сент-Экзюпери стал пилотом. Он возил почту в Африку. Через несколько лет перебрался в Латинскую Америку, но вскоре вернулся в Европу. На сей раз писательский труд принес плоды. Антуан был награжден несколькими литературными призами. Так например «Цитадель» Экзюпери по праву считается величайшим творением, вершиной его литературной деятельности. А простую и искреннюю молитву Экзюпери не перестают цитировать на просторах интернета "Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов..."

Эту молитву Экзюпери написал в самые тяжелые годы своей жизни. Молитва - самое короткое произведение автора, но именно в ней он сумел показать то, что не смог передать в других своих произведениях. Ежедневно подвергая свою жизнь опасности, работая лётчиком, Экзюпери старался распоряжаться временем как можно более продуктивней. Через молитву Экзюпери можно увидеть глубокий мир автора, его душу и желания.

Своё призвание Антуан де Сент-Экзюпери нашёл в 1926 году, когда он стал пилотом почтовой компании «Аэропосталь». В том же году он был назначен начальником промежуточной станции на самом краю Сахары, где и написал «Южный почтовый» - свое первое произведение. В 1930 году произошла удивительная встреча: Сент-Экзюпери познакомился со своей будущей женой Консуэло из Сальвадора. В том же году он начал писать «Ночной полёт». Вскоре влюбленные поженились, но продолжали жить отдельно.

А в следующем году «Аэропосталь» признали банкротом, и Экзюпери был вынужден работать пилотом почтовой линии Франция — Южная Америка. В том же году издали "Ночной полет" и писателю присудили литературную премию «Фемина».

В 1932 году Экзюпери едва не ушёл из жизни, испытывая новый гидросамолёт. Самолет перевернулся и начал тонуть, писать едва успел выбраться.

В апреле 1935 года он посетил СССР. Пораженный сталинизмом, Экзюпери написал пять очерков, один из которых «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия». Кроме того, существует свидетельство, что он был знаком с Михаилом Булгаковым.

В скором времени у Экзюпери появился свой самолёт, на котором он попытался поставить рекорд перелёта Париж — Сайгон. И снова смерть едва не настигла писателя. Он потерпел аварию в Ливийской пустыне. Он и его механик умирали от жажды, но их успели спасти бедуины. После этого он будет еще несколько раз попадать в аварии...

А в 1939 году началась война... Друзья долго отговаривали Экзюпери отказаться от карьеры военного лётчика, но он не прислушался к их советам. В одном своём письме в ноябре 1939 года он пишет: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

Антуан де Сент-Экзюпери совершил много боевых вылетов на самолете, и был представлен к награде «Военный крест». Будучи участником Второй мировой войны, в 1943 году Сент-Экзюпери написал сказку «Маленький принц».

А 31 июля 1944 года он улетел в разведовательный рейд. Это был последний день, когда Антуана де Сента-Экзюпери видели живым. Подробности дальнейшей судьбы, исчезновения и гибели писателя долго были неизвестны.

Но в 1988 году один рыбак нашёл в море браслет, на котором было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери.

Через 12 лет ныряльщик Люк Ванрель обнаружил обломки самолета, которые были разбросаны друг от друга в радиусе километра. Они находились на 70-метровой глубине. В 2003 году французское правительство разрешило поднять остатки самолёта. На кабине пилота был серийный номер самолёта, которым управлял Экзюпери.

Никаких записей о сбитых самолётах 1944 года не было, на обломках отсутствовали следы обстрела. Из-за этих данных появилось множество версий крушения: от неисправностей до самоубийства. Однако в 2008 году немецкий ветеран 86-летний Хорст Рипперт сделал заявление, что это он сбил самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.

«Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери».

Маленький принц
<p>- Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.</p>
Добавила: felley
Планета людей
<p>Можно одурманить немцев спесью от того, что они - немцы и соотечественники Бетховена. Так можно вскружить голову последнему трубочисту. И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Бетховена.</p>
Планета людей
<p>Но со смертью каждого человека умирает неведомый мир, и я спрашиваю себя, какие образы в нем гаснут? Быть может, в этом комке черной плоти меркнут лишь самые ничтожные заботы: приготовить бы чай, погнать стадо на водопой... быть может, засыпает душа раба, - а может быть, пробужденный нахлынувшими воспоминаниями, во всем своем величии умирает человек.</p>
Планета людей
<p>Пытаясь охватить мир сегодняшний, мы черпаем из словаря, сложившегося в мире вчерашнем. И нам кажется, будто в прошлом жизнь была созвучнее человеческой природе, - но это лишь потому, что она созвучнее нашему языку.</p>
Планета людей
<p>А мне плевать на презрение к смерти. Если корни его не в сознании ответственности, оно лишь свойство нищих духом либо чересчур пылких юнцов.</p>

написала рецензию12 октября 2017 23:48
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Самая душераздирающая и отчаянная сказка на свете для меня. Как была много лет назад, так и осталась.

Теперь даже больше, с отсылками, автобиографическими подробностями и всем остальным, почему, не знаю.

Можно исходить из того, что Принц - Антуан много лет назад. Можно исходить из того, что это совсем другой человек. Или Человек, собирательно.

Но от этого не меняются ноты чудовищно безысходного аккорда - непонимание, разлука, одиночество, смерть.

Нет, я вижу там и иное - любовь, дружбу, детские открытые глаза, ответственность, мечту, неравнодушие, учительство даже. Но тот аккорд - доминанта.

Через непонимание проходят все, с разных точек, но никто не остался в нём. Это авторское. Это я люблю в Экзюпери. Он пишет о зрячих.

Смерть тоже избирательна здесь.

А вот разлуку и одиночество закольцевали. Расставания неизбежны и даже нужны с какой-то стороны. С друзьями, любимыми, учителями и учениками. Расставания - не повод всех вышеперечисленных вовсе не иметь. Это может быть путешествие или возвращение, но будет расставание. Это грустно, и так не хочется. Особенно, когда знаешь, что бывает не так.

Одиночество - в пустыне и в звёздном небе, везде. Заметили, что "смеющихся бубенцов" нет ни на одном рисунке? Оно не только для людей, но и для закатов, фонарей и поездов. Для роз, лисов, баобабов.

Словом, рана открытая, а не сказка.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слёз)

я в детстве совсем не поняла книгу, наверное стоит перечитать сейчас

Анжелика (@headless)13 октября 2017 12:44

@victoria_b, если есть такое желание, то безусловно стоит.

написала рецензию23 августа 2017 21:15
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

Вот честно, я не помню, какая книга вызывала у меня дикий восторг в детстве (если не считать, конечно, Гарри Поттера, но на него я просто не хочу писать рецензию), но в моей голове прочно засел фрагмент про взрослых, которые так любят цифры и игнорируют более важные, так сказать «неисчисляемые» составляющие, как изящный фасад дома или милые сердцу зеленые глаза лучшего друга. Я даже не могла до недавнего времени сказать, откуда я это взяла. А попавшаяся на глаза цитата «Вы красивые, но пустые ради вас не захочется умереть» уже давно поселила в моем сердце желание перечитать книгу, которой она принадлежит. Кстати, эта фраза до сих пор остается моей самой любимой. И вот на один вечер я переместилась на 9 лет назад, когда впервые взяла в руки историю Маленького принца.

Я считаю, что любому взрослому стоит в обязательном порядке прочитать эту книгу хотя бы для того, чтобы по-новому взглянуть на свою жизнь. Кто ты в этом мире? Властный король, вечно занятый человек, пьяница или усердный фонарщик? А кем бы ты хотел быть? О ком ты заботишься каждый день? И если заботишься, то насколько усердно это делаешь? Позволяешь ли людям «приручить» себя, открыться им? И если нет, то подумай, что если бы позволил? Что ты по-настоящему любишь? И если нет, то почему и можешь ли ты это исправить прямо сейчас?

Я даже смело могу приравнять это произведение к литературе о саморазвитии, ведь она может помочь внести больше осознанности в нашу жизнь. Сейчас в одной подобной книге я прочитала, что нам нужно ежеминутно осознавать, какую социальную роль мы выполняем (студента, друга, работника, отца и т. п.) и стараться выполнять ее на все 100%, а не довольствоваться полумерами. И в моей голове сразу же возник образ фонарщика из сказки Экзюпери. Вот вам и взрослая составляющая детской книги.

Так что, если потрудиться, то можно немало для себя решить, даже путешествуя по крошечным планетам вместе с Маленьким принцам. Или как минимум начать почаще любоваться окружающей архитектурой и обращать свое внимание на цвет глаз собеседника 😊.

Айнур Касимов (@fizik224566)24 августа 2017 20:14

2015 году вышла новая версия мультика МП. Включающая в себя современный мир и современные проблемы. Очень советую))

написала рецензию5 июля 2017 12:54
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Это произведение автобиографично. Антуан де Сент-Экзюпери по профессии летчик. Он летал еще на заре развития грузоперевозок и пассажирских рейсов. В те времена это было поистине опасное занятие, часто происходили крушения, после которых пилоты никогда не возвращались домой. Сейчас все гораздо безопаснее, тогда многие маршруты были неизведаны и опасны.

В данной книге автор рассказывает несколько историй из своей жизни, из жизни своих друзей. Каждые отрывки несли свой смысл. Особую часть он выделяет на своего друга Гийоме. Однажды ему пришлось выживать на безлюдной территории в жуткий снег и мороз после крушения самолета.

Сначала было сложно привыкнуть к такому построению книги, трудно поспеть за сменой мыслей автора, но когда истории стали длиннее и напряженнее, то я перестала замечать смену сюжетной линии.

Но как же живо, впечатляюще описывает Антуан Экзюпери полет, небо, звезды. Там, наверху совершенно другой мир, там наверху становишься гораздо ближе к природе, чем на земле.

И раз уж я данной книгой закрываю пунктик про путешествия в бойцовском клубе, то дополню, что Экзюпери побывал во многих местах Африки, почти все истории связаны с разными точками на ее карте.

И финальная история про пустыню - самая сильная. Зная, что все должно разрешиться хорошо, никак не отпускало напряжение, переживание за героев. Это ощущение жары, миражи, жажда, все так ярко описано, что невольно попадаешь в пустыню вместе с двумя людьми с экипажа упавшего самолета.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

написала рецензию14 апреля 2017 9:52

Как все начиналось.
Интересно познакомиться с ранними этапами авиации. Планета людей - это сборник эссе-воспоминаний. К своему стыду я не знала, что Экзюпери был летчиком. Поэтому все истории, которые нам рассказаны - от первого лица и все правдивы.
Как правдивы и все эмоции, которыми он делится. Эмоции, когда назначают на первый регулярный рейс. От ощущения полета. От близости к звездам. От общности команды.
Мне тяжело представить, что испытывали летчики в начале 20 века. Ведь по сути они были первооткрывателями неба. Нам повезло, что Экзюпери себя открыл и в писательстве и теперь мы можем обо всем этом узнать от самих участников.
Хотя начало книги для меня было тяжелым. Некоторые истории столь хаотичны, что тяжело сосредоточиться и следить за развитием мысли.
А вот история в пустыне взволновала по-настоящему.
Несмотря на всю серьезность ситуации Экзюпери не теряет оптимизма и легкости повествования.
Все мы помним знаменитую фразу из Маленького принца - мы в ответе за тех кого приручили. Так вот эта мысль в планете людей повторяется так или иначе практически в каждой главе. С такими же словами - ответственность, приручение. Видимо что-то происходило в его жизни, что эта мысль не давала покоя Экзюпери долгое время. Или это связующая нить всего его творчества)

#ТиП1_5курс

@Elloissa, Захотелось еще его почитать, как жаль, что погиб таким молодым, с такой разносторонней интересной жизнью ему писать и писать(
Еще сегодня завершу наш выпускной, и смогу распевать - я свободен)))) Хотя очень грустно расставаться, такие прекрасные книги, и столько всего ушло в хотелки, что на несколько лет вперед хватит) Я так интенсивно и добропорядочно даже в универе не читала))

Дарья (@elloissa)14 апреля 2017 10:55

@Saliaris, у меня тоже куча чего висит из списков) Не представляешь, как я рада, что мне попались такие ответственные ученицы!))

Мне больше всего нравится его философствования. И при этом настоящие вещи писал. Встречающие и в наши дни.

написала рецензию12 апреля 2017 11:02

#ТиП1_5курс

«Мы дышим полной грудью лишь тогда, когда связаны с нашими братьями и есть у нас общая цель; и мы знаем по опыту: любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении» - Антуан Экзюпери

Читая книгу «Планета людей» я невольно задумалась, неужели время подвигов в прошлом? Время борьбы человека и стихи, когда отчаяние и храбрость практически синонимы, время, когда мужчинам неведом страх. Эта книга об этом прекрасном времени, рассказывающая о смелых мужчинах - первый пилотах, летающих на далеких от совершенства самолетах. Это 30-е годы 20 века.

Антуан Экзюпери простыми и понятными словами описывает ощущение от полета, то чувство как будто касаешься облаков. Первая глава преисполнена тихим восхищением работе летчика, ведь раньше люди и в помине не слышали, что такое автопилот, навигация и прочее. Летчик и самолет - представляли единое целое. «Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять»

«Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает и смысл смерти»

Особенно мне понравилась глава «В сердце пустыни». Эта глава о том, как люди стойко выдержали испытание в пустыне после падения самолета, им удалось выжить не имея горючего и припасов. «Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя»

P.S отдельное спасибо Даше @elloissa, за рекомендацию этой книги.

Дарья (@elloissa)12 апреля 2017 11:09

И это 10ый доп!!!! *Звучат фанфары*))) Очень рада, что книга понравилась! Я после неё совсем по-другому стала смотреть на вещи, пустяки наконец-то начали казаться мне пустяками, и внимание переключилось на то, что действительно важно в этом мире!

@Elloissa, это прекрасно, когда есть книги меняющие наш взляд на вещи. как говорится слишком мало есть вещей, которые нужно принимать к сердцу.

Дарья (@elloissa)12 апреля 2017 12:57

@victoria_b, да, но иногда поздно понимаешь эту простую истину (

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Антуан де Сент-Экзюпери, который родился 29.06.1900 в Лион, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антуан де Сент-Экзюпери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антуан де Сент-Экзюпери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький принц, Цитадель, Смысл жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антуан де Сент-Экзюпери.