Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня 1900 г.
Лион, Франция
31 июля 1944 г.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в Лионе, Франция, в 1900 году. В четырехлетнем возрасте он потерял отца, Жана де Сент-Экзюпери. Мать, Мари де Фонколомб, определяла его в учебные заведения, среди которых были школа иезуитов, католический пансион, школа искусств по специализации «архитектура».

В 1921 в армии Экзюпери оказался на курсах пилотов. Это был поворотный год в судьбе будущего писателя, его призвали в армию. За время службы Экзюпери сдал экзамены сначала на гражданского, а потом уже на военного лётчика. В 1922 году он получил звание младшего лейтенанта. А в 1923 году Экзюпери получил черепно-мозговую травму в своей первой авиакатастрофе. С тех пор он начал писать. Но так как успех к нему пришел не сразу, начинающему писателю пришлось подрабатывать. Молодой Экзюпери сначала продавал автомобили, затем – книги.

В 1925 Антуан де Сент-Экзюпери стал пилотом. Он возил почту в Африку. Через несколько лет перебрался в Латинскую Америку, но вскоре вернулся в Европу. На сей раз писательский труд принес плоды. Антуан был награжден несколькими литературными призами. Так например «Цитадель» Экзюпери по праву считается величайшим творением, вершиной его литературной деятельности. А простую и искреннюю молитву Экзюпери не перестают цитировать на просторах интернета "Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов..."

Эту молитву Экзюпери написал в самые тяжелые годы своей жизни. Молитва - самое короткое произведение автора, но именно в ней он сумел показать то, что не смог передать в других своих произведениях. Ежедневно подвергая свою жизнь опасности, работая лётчиком, Экзюпери старался распоряжаться временем как можно более продуктивней. Через молитву Экзюпери можно увидеть глубокий мир автора, его душу и желания.

Своё призвание Антуан де Сент-Экзюпери нашёл в 1926 году, когда он стал пилотом почтовой компании «Аэропосталь». В том же году он был назначен начальником промежуточной станции на самом краю Сахары, где и написал «Южный почтовый» - свое первое произведение. В 1930 году произошла удивительная встреча: Сент-Экзюпери познакомился со своей будущей женой Консуэло из Сальвадора. В том же году он начал писать «Ночной полёт». Вскоре влюбленные поженились, но продолжали жить отдельно.

А в следующем году «Аэропосталь» признали банкротом, и Экзюпери был вынужден работать пилотом почтовой линии Франция — Южная Америка. В том же году издали "Ночной полет" и писателю присудили литературную премию «Фемина».

В 1932 году Экзюпери едва не ушёл из жизни, испытывая новый гидросамолёт. Самолет перевернулся и начал тонуть, писать едва успел выбраться.

В апреле 1935 года он посетил СССР. Пораженный сталинизмом, Экзюпери написал пять очерков, один из которых «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия». Кроме того, существует свидетельство, что он был знаком с Михаилом Булгаковым.

В скором времени у Экзюпери появился свой самолёт, на котором он попытался поставить рекорд перелёта Париж — Сайгон. И снова смерть едва не настигла писателя. Он потерпел аварию в Ливийской пустыне. Он и его механик умирали от жажды, но их успели спасти бедуины. После этого он будет еще несколько раз попадать в аварии...

А в 1939 году началась война... Друзья долго отговаривали Экзюпери отказаться от карьеры военного лётчика, но он не прислушался к их советам. В одном своём письме в ноябре 1939 года он пишет: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

Антуан де Сент-Экзюпери совершил много боевых вылетов на самолете, и был представлен к награде «Военный крест». Будучи участником Второй мировой войны, в 1943 году Сент-Экзюпери написал сказку «Маленький принц».

А 31 июля 1944 года он улетел в разведовательный рейд. Это был последний день, когда Антуана де Сента-Экзюпери видели живым. Подробности дальнейшей судьбы, исчезновения и гибели писателя долго были неизвестны.

Но в 1988 году один рыбак нашёл в море браслет, на котором было несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену летчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери.

Через 12 лет ныряльщик Люк Ванрель обнаружил обломки самолета, которые были разбросаны друг от друга в радиусе километра. Они находились на 70-метровой глубине. В 2003 году французское правительство разрешило поднять остатки самолёта. На кабине пилота был серийный номер самолёта, которым управлял Экзюпери.

Никаких записей о сбитых самолётах 1944 года не было, на обломках отсутствовали следы обстрела. Из-за этих данных появилось множество версий крушения: от неисправностей до самоубийства. Однако в 2008 году немецкий ветеран 86-летний Хорст Рипперт сделал заявление, что это он сбил самолёт Антуана де Сент-Экзюпери.

«Пилота я не видел, лишь позже я узнал, что это был Сент-Экзюпери».

Маленький принц
<p>Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»</p>
Добавила: millinimi
Маленький принц
<p>Бываешь же порой рассеянным… тогда все может случиться!</p>
<p>— Самое главное — то, чего не увидишь глазами… </p>
Маленький принц
<p>Но глаза слепы. Искать надо сердцем.</p>
Маленький принц
<p>— Тогда суди сам себя, — сказал король. — Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.</p>

написала рецензию11 февраля 2021 15:10
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Даже не знаю, что я могу сказать нового о книге, о которой сказано уже столько, сколько наверное не говорят ни об одной другой.
Маленький принц уже давно не просто детская книга, это самый настоящий символ детства. Это олицетворение того самого хрупкого и неуловимого, что делает нас самих детьми.
Я даже не решаюсь назвать это детским произведением, поскольку куда больше это похоже на сказку для взрослых, ту самую сказку, которую многие из нас теряют, взрослея, а потом почти всю жизнь пытаются найти ее вновь.
Не даром в психологии существует понятие о внутреннем ребенке, ведь все мы те самые дети, которые просто выросли, обросли кучей своих проблем, похоронив под ними свое детское Я. Спасибо таким уникальным книгам как эта за то, что напоминают о существовании этого ребенка внутри, ведь ему тоже нужны внимание и забота. Нам всем бывает критически необходимо забыть о рутине и заботах и хоть на минуту, хоть на день нырнуть обратно в детство.
Всякий раз перечитывая эту сказку, я ненадолго, но возвращаюсь в то беззаботное время, когда я была защищена от всех невзгод, а мир казался чем-то волшебным и неизведанным.
Стоит ли читать Маленького принца? Да, да и еще раз да. И детям, и взрослым, и дже старикам. Эта книга вне времени и вне возрастов. Маленький принц, его роза и лис, став однажды вашими друзьями, останутся ими на всю жизнь.

#БК_2021
(5) У автора книги двойная фамилия.

написала рецензию29 ноября 2020 17:36
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Складывается ощущение, что это одна из самых знаменитых мировых книг, о которой слышали все. Поэтому, просто будьте осторожны при ее прочтении и воспользуйтесь нашими советами:
1. Будьте готовы! Детские книги на самом деле создаются для взрослых, чтобы в метафорической форме донести до взрослого, всезнающего и всеумеющего человека простые жизненные истины. Прочитав о них, Вы поймете, что Вы тоже о них знаете, но почему-то забываете вновь и вновь. А зря!
2. Книга небольшая и читается просто, легко. Однако смысл тяжелый. Поэтому, чтобы подсластить себе жизнь и не так сильно расстраиваться от осмысливания сложных тем (см. пункт 1), заранее приготовьте для чтения приятную Вам атмосферу, пледик, любимый напиток или любое другое место/блюдо для поднятия себе настроения и боевого духа.
3. Будьте внимательны! Вам покажется, что Вы уже читали эту книгу, и точно видели вот эту строчку: вторую сверху на 10 странице. Нет, Вы ошибаетесь! Просто книга буквально разобрана на цитаты и мы используем их в своей повседневной речи буквально каждый день. А ноги то вот откуда растут!
4. Нет, плакать не будем, платочки в сторону. Зачем это в детской книге?
5. Зато Вам может пригодится блокнот и ручка для записей, вдруг найдутся новые цитаты, которые Вам станут по душе. Спойлер: найдутся.
6. Отключите в себе взрослого. Представьте, что перед Вами стоит коробка, большая. А Вы уже видите в ней барашка? Да? Ну все, тогда можно приступать к чтению!

#курс_2 (Инструкция/советы по прочтению книги)
#книжный_марафон2020

Зачет!

написала рецензию12 октября 2020 15:30
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#курс_2 (Рецензия-рассказ в стиле книги)

Бывает так, что ночью я долго не могу заснуть. В такие моменты я подхожу к окну и смотрю на звёзды. Какое счастье, что в нашем небольшом городке ещё можно их видеть! Я люблю звёзды, но иногда меня начинает охватывать страх: а что если они уже погасли и всё, что я вижу, лишь мёртвый свет холодных светил? И тогда я вспоминаю Маленького принца. Что если и его звезда погасла, а крохотная планета остыла? Сумел ли он спастись сам? Спас ли своего барашка? Сумел ли уберечь от беды капризную розу? Я думаю о нём, потому что он меня приручил. А мы в ответе за тех, кого приручили.

В тот день я возвращалась из детской библиотеки, сжимая в руках белую книжку с обтрёпанными углами. Зачем я её взяла? Она была слишком тонкой, чтобы мне понравиться. Конечно же я прочитала её всего за час, а потом долго сидела у окна, смотрела на звёзды и плакала. Тогда он и заговорил со мной. Опустился лунным лучиком на подоконник и спросил:
- Зачем ты плачешь?
- Мне жалко тебя.
- Почему? Ведь я не сделал ничего плохого?
- Разве жалеют только тех, кто сделал что-то плохое?
Маленький принц, а это был он, задумался:
- Нет. Просто меня не нужно жалеть. У меня всё хорошо.
- Мне просто жалко, что книга так быстро закончилась. Я только начала привыкать к тебе.
- Всё однажды заканчивается.
- Мне очень понравилось путешествовать с тобой по астероидам. Помнишь Короля? Честолюбца? Пьяницу? Географа и Фонарщика?
- Помню. Странные взрослые. Только Фонарщик милый. Он занят делом.

Я вздохнула.
- Что случилось? - встревожился Маленький принц.
- Я подумала, что ты очень одинок. У тебя есть только Роза и барашек. Никого больше.
Он засмеялся, и голос его был похож на звон колокольчиков.
- У меня очень много друзей. Мой друг Антуан написал книгу, и теперь обо мне знают на всей Земле. Утром я встаю, привожу в порядок себя, потом свою планету, а после сажусь смотреть на закат (я очень люблю смотреть на закаты) и думаю о всех моих друзьях. И мне никогда не бывает одиноко.
«Как же это здорово, - подумала я, - когда где-то далеко, пусть даже на другом конце вселенной кто-то о тебе думает!»
- Мне пора, - сказал Маленький принц. - Если захочешь снова встретиться, просто открой книгу. Только, пожалуйста, не превращайся в одного из тех странных взрослых, что в нарисованном удаве со слоном внутри видят лишь шляпу.

Милый, принц! Надеюсь, я выполнила твою просьбу и не стала скучной взрослой. Вчера я снова читала о тебе, и мои чувства не изменились. Я также сидела у окна, смотрела на звёзды и плакала. Я хочу задать тебе один вопрос: что с твоим другом лётчиком? Говорят, его самолёт упал в Атлантическом океане, но я не верю. Наверняка он поднимался всё выше и выше, пока наконец не покинул земную атмосферу и не добрался до твоей планеты. И теперь вы сидите рядышком и вместе смотрите на закат. А быть может, ты и есть он? Та часть его души, что не захотела взрослеть? Странные взрослые скажут, что такого быть не может, ведь не в один телескоп мира его не увидеть. Но я помню, что сказал твой друг Лис: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». И я ему верю.

@lerochka12 октября 2020 21:22

Аж захотелось перечитать. Очень душевненько получилось. Принято!

написала рецензию3 августа 2020 8:42
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Удивительная штука, что сколько бы раз я не натыкалась на «Маленького принца» в подборках, книгах, фильмах или просто в разговорах, я никак не могла его прочитать, при том, что книга то культовая, а весь объем книги растаскан на цитаты (хотя там меньше 100 страниц текста с огромным количеством картинок!). Но как-то не сложилось и момент, когда все читали его в школе, был упущен. Но и это не совсем верно, я садилась и начинала читать эту сказку аж 3 раза, но все 3 раза откладывала со словами «Ерунда какая-то! Не понимаю…»

В итоге, была предпринята последняя попытка, найдена самая красивая книга и поставлена цель «добить».

Что можно сказать про впечатления? Понравилось. Книга и вправду уникальная и стоит ее читать и перечитывать, ведь там столько красивых фраз, правильных мыслей. Жаль, что не причитала ее будучи подростком, было бы интересно посмотреть, как поменяется смысл. Сейчас я уже видела и понимала «двойной смысл» приключений Маленького принца, ведь это не просто фантазия, а взгляд на общество, его ценности и печальное существование. А темы дружбы, любви и одиночества... я была в восторге.

В общем и целом, теперь я понимаю весь ажиотаж вокруг этой книги. Автор сделал нечто уникальное, написав вроде бы и сказку, но очень-очень глубокую и неоднозначную, ведь понять ее в полной мере можно только перечитав несколько раз и будучи уже не в состоянии школьника).

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 августа 2020 8:54

Тоже не читал сказку в детстве, а так было интересно узнать реакцию в детстве

написал рецензию6 июля 2020 13:57
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Не просто хорошая сказка, а очень важная книга. Перечитал впервые после нескольких десятилетий и в итоге - общее впечатление такое же грандиозное, а детали и возникающие в голове вопросы - вообще совершенно другие.

В детстве это "космическое" путешествие Маленького принца со своей планеты на Землю через несколько мирков воспринимается как что-то доброе и поучительное. И, безусловно, очень важное. Иногда попадаю в группы защитников животных и поражаюсь сколько жестокости и ненависти в людях, особенно в детях, которую они выливают на собак и кошек. Облить бензином и поджечь заживо, смотать лапки скотчем и использовать как боксерскую грушу, взять за лапы или хвост, раскрутить и зашвырнуть в пруд как можно дальше... И это делают дети 9-12 лет, с обязательным выкладыванием видео своего преступления. И я ни в коем случае не говорю глупую фразу "особенно сейчас". Потому что такое было всегда, и в моем детстве, и в более старших поколениях. И не меньше. Просто не было массового хвастовства с помощью Интернета. Вот и вся разница.

На фоне этого мрака рассуждения Лиса, Змеи, Розы, самого Принца - это как глас из иного мира. Ниточка, которую нужно держать, чтобы оставаться живым не только физически.
Жаль, что постулаты про ответственность не прочтут те, кому это действительно необходимо понять...

Но в данный момент я хотел бы поговорить о том, что не бросалось в глаза в детстве.
Во-первых, размеры всех планеток кроме Земли - мизерные. Одну так вообще можно за минуту обогнуть по диаметру. Но и Земля, в теории огромная, фактически предстает нам такой же минимизацией. Как метафора на внутренний мир, где, как бы ты ни был начитан, образован и широк взглядами, все равно заточен под что-то конкретное - под Розу, как аналог возлюбленной и баобабы как аналог всего неважного и лишнего, мешающего сосредоточиться лишь друг на друге; под Лиса, как символ друга; под детские комплексы рассказчика, привитые взрослыми и не дающие ему реализовать собственное "я"; под пьянство, жажду власти в нескольких проявлениях, тщеславие и прочие вещи. В общем, каким бы ни был мир огромным, человек все равно сужает его до собственных довольно узких рамок. И, кстати, исключительно самостоятельно выбирает и ширину рамок, и предмет, на котором сосредотачивается.

Во-вторых, кто такое Маленький Принц в принципе? В детстве я думал, что это детское альтер-эго, внутренний ребенок самого летчика-рассказчика. В принципе эта версия мне нравится и сейчас. Но также теперь я могу его рассматривать как само понятие "душа". Прилетевшая непонятно откуда, прожившая какое-то время на Земле и улетевшая назад, причем перед тем как улететь ей пришлось проходить фактически через обряд смерти. Пусть и по договору. Вот этот момент с ядом сейчас мне кажется ключевым. Чуть ли не аллегорией на Сократа, выпившим бокальчик в честь признания несправедливости мира...

В общем, каким бы ни был Сент-Экзюпери как человек, а существуют разные мнения, как писатель, точнее - как мыслитель он оказался реально крутым. Написать глубокую философскую книгу, полностью понятную ребенку и даже более интересную в зрелом возрасте - таких авторов мало, очень мало.

П.С. А еще для меня стало сюрпризом, что сказка очень-очень маленькая.

#са_совет Детская книга (Задание недели) + На обложке есть источник света (Основная тема)

@anastasia_roja7 июля 2020 10:52

@neveroff, меня, кстати, не то, чтобы заставляли читать, просто очень рекомендовали. Как, например, Майн Рида, родители так восхваляли, я бралась, но не могла читать. Хотя каких авторов про тех же индейцев дочитывала.
Тогда же мне был представлен Дюма. Вот его я зачитывалась уже лет с 12.

@neveroff7 июля 2020 11:53

@anastasia_roja, читать меня тоже не заставляли, наоборот, сдерживали.))) Был выбор - хочешь читать что хочешь, сначала три книги в месяц по выбору родителей и брата, по одной от каждого. Кое-что видимо было рано. Как у тебя с Ридом. Хотя он нудноватый, безусловно. Тяжелый стиль... Мне только самая первая книга Шпион нравилась.
А Дюма да, только так томики залетали.))

@anastasia_roja7 июля 2020 12:32

@neveroff, Майн Рида есть в планах попробовать сейчас, книги всё равно стоят дома нечитанные, глаз мозолят. Хотя к приключениям я всегда была и остаюсь равнодушна.

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
41.
9.2 (314 оценок)
42.
9.2 (289 оценок)
43.
9.2 (263 оценки)

На странице представлена биография автора Антуан де Сент-Экзюпери, который родился 29.06.1900 в Лион, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антуан де Сент-Экзюпери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антуан де Сент-Экзюпери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький принц, Цитадель, Смысл жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антуан де Сент-Экзюпери.