Рождение знаменитости

2004
рассказы

Андре Моруа (1885-1967) известен в России прежде всего как автор знаменитых романов-биографий Бальзака, Байрона, Гюго, Дюма, Жорж Санд, Шелли... Однако мастерство этого знаменитого французского писателя, тонкого знатока тайных сторон человеческой

Купить книгу Рождение знаменитости, Андре Моруа

написала рецензию10 июля 2017 18:45
Рождение знаменитостиАндре Моруа

«… глупости человеческой нет предела» (с)

Рассказ о том, как бездари и бесталанные люди в искусстве могут стать модными, знаменитыми и хорошо продаваемыми. А также о том, что довольно часто талантливому человеку приходится отвечать требованиям и желаниям публики, идти у неё на поводу, если он хочет быть востребованным.

Пьер Душ пишет свои картины талантливо и честно. Но он никому не интересен, его картины не покупают, а всё потому, что его искусство «не кричит, не лезет в глаза». А толпе необходимо именно это! И тогда его друг придумывает веселую шутку. Он сочиняет для Пьера некий образ, который должен покорить всех, заставить о нем говорить. Пьер лишь должен намалевать пару десятков картин под этот готовый, кричащий образ, что даётся ему очень легко. А результат этой авантюры получился довольно любопытный.

#алфавитный_марафон