Андре Моруа

26 июля 1885 г.
Эльбёф, Франция
9 октября 1967 г.

Настоящее имя Андре Моруа - Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог. Известный французский автор появился на свет в 1885 году. Состоятельная еврейская семья, превшая из Эльзаса, и недавно принявшая католицизм и французское подданство, выбрала местом жительства Нормандию. Молодой человек в 1897 году поступает в Руанский лицей. Закончив обучение он поступает на службу к своему отцу, отец Эмиля к тому времени стал владельцем суконной фабрики.

Первую мировую войну Моруа отслужил офицером связи и военным переводчиком. Увлечение литературой вылилось в написание романа, который был издан в 1918 году.
«Молчаливый полковник Брамбл» написан под впечатлением военных событий и был благосклонно встречен не только во Франции, но и в США и Великобритании.

После смерти отца Эмиль Эрзог продал текстильное предприятие доставшееся ему в наследство и взяв себе официально имя Андре Моруа, полностью посвящает свою жизнь литературному творчеству.

9 октября 1967 года в пригороде Парижа Андре Моруа скончался в своем доме.

- Моруа был избран почетным доктором Оксфордского и Эдинбургского университетов, являлся Кавалером ордена Почетного легиона (1937).
- Буквально за несколько дней до смерти была поставлена последняя точка в его мемуарах.
- Был участником французского Сопротивления.
- В шестнадцать лет ему была присуждена степень лиценциата.
- Во время Второй мировой войны Моруа служит капитаном во французской армии.
- Моруа утверждал, что «время, проведенное с женщиной, нельзя назвать потерянным».

Экранизации

- 1965 La misère et la gloire (ТВ) (Франция) ... книга
- 1979 Thanatos Palace Hôtel (ТВ) (Франция) ... пьеса
- 2012 Времени любви (ТВ) / Climats (Франция) ... роман

Земля обетованная
<p>«думаю, вам следовало бы отказаться от грез... и попытаться терпеливо строить простое человеческое счастье. Видите ли, жизнь, несмотря на свою кажущуюся сложность, очень проста. Иногда достаточно расхрабриться и резко повернуть руль. Судно может опрокинуться, а может и остаться на плаву."</p>
Франсуа
Земля обетованная
<p>«разумная супружеская пара должна окружать себя только счастливыми и дружными семьями. Раздоры и пессимизм заразны.»</p>
Эдме
Земля обетованная
<p>Я сказала Боадицее:<br />– Моя заветная мечта – выйти замуж за Петрарку и добиться того, чтобы он всю жизнь посвящал свои сонеты только мне.<br />На что она серьезно ответила:<br />– В литературе такие случаи неизвесты.</p>
Клер о разговоре со своей учительницей
Письма незнакомке
<p>Публика не слушает, а если слушает, то не слышит, если же слышит, то не понимает.</p>
Добавила: dew__drop
Письма незнакомке
<p>"Человечество вообще изменяется куда меньше, чем думают. Оно как море: на поверхности бурлит, волнуется, но стоит погрузиться в пучину людских душ - и налицо неизменность важнейших человеческих чувств".</p>
Добавила: dew__drop

написала рецензию29 марта 2017 22:57

"Я отказываюсь считать условия человеческого существования "ужасными". Правда, они весьма необычны; правда, что мы вращаемся на комочке грязи в бесконечном пространстве, не слишком понимая для чего; правда, что мы непременно умрем. Таково действительное положение вещей, и его нужно принимать с мужеством. Да, мы вращаемся на комочке грязи. Проблема в ином: что мы можем и что должны сделать, обретаясь на нём?"

Когда я взяла эту книгу в руки, то не знала о ней ничего. Точнее не так, я знала, что это книга в письмах, что это послания к девушке, к женщине, к Незнакомке. Но я и не подозревала, что в этой Незнакомке я узнаю себя...
Андре Моруа писал ей, он писал мне, он писал каждой...этот собирательный образ, который он выбрал для той, кому посвящал свои строки...сама женская сущность - это я, это она, это каждая из нас.
Письма...это не признания в любви, это не страстные послания, это не боготворение той самой...
Письма...они обо всем,о взаимоотношениях мужчины и женщины, о недопониманиях, о счастье, о детях, о самостоятельности, они о жизни в целом.
Эту книгу можно разобрать на цитаты, в ней полно той самой мудрости, которая известна каждому, но то, что сделал автор - облек ее в слова, а это значит, что вчитываясь в каждую страницу...я находила ответы на те вопросы, которые возникают каждодневно. Я читала и понимала - точно!..именно так и есть!.. И я не скажу, что это были открытия, нет, я итак это знала, но...

"В чем наш долг? Составить счастье того, кого любишь."

Эта одна из тех книг, что становится настольной...потому как ее не надо перечитывать с самого начала и до конца, ее можно открыть, вступить в диалог с автором на несколько страничек...и увидеть ту самую строку, то самое предложение, то самое слово, которое привнесет ясности и направит в нужное русло...
Как читатель, я очень рада знакомству с этим писателем, как девушка, я очень рада знакомству с этим мужчиной, потому что он тот самый, который понимает женщин, который не преувеличивает их достоинств и не преуменьшает недостатки, он пишет искренне и с чувством уважения.

Письма Андре Моруа Незнакомке должны дойти до каждого адресата, до каждой женщины...да и мужчинам было бы неплохо в них заглянуть!..

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 15:06

@El_nomeolvi, а я уже не помню это письмо... надо перечитать.

@AprilDay, мне кажется, что эту книгу надо перечитывать время от времени)) а вас какое письмо больше всего зацепило?)

Иринка (@aprilday)4 апреля 2017 14:27

@El_nomeolvi, о другой женщине и о выборе книг... но вообще все письма замечательные, очень умные, тонкие и ироничные

написала рецензию4 марта 2017 17:51

#флешмоб_4стихии Земля

Прочитав сначала несколько рецензии, отмечавших определённые минусы книги, а точнее, критиковавших главную героиню, я решила быть снисходительной. Раньше бы я начала фыркать с самых первых страниц и громила бы все и сразу: начиная с принципов воспитания и уклада семьи Клер и заканчивая ее собственными воззрениями на жизнь и поступками. Но стала пай-девочкой и понимающим, терпеливым и сочувствующим читателем, и даже не знала поначалу, к чему можно придраться.

Мне нравилось, что люди, с которыми Клер находит общий язык, любители чтения и хорошей литературы, что Моруа оказался точным психологом, что Клер вовремя поняла, что не любит мужчину, который писал ей романтичные письма, что ее мама проявила мудрость и такт и дала ей возможность понять это самостоятельно, что Клер ведёт дневник и пишет стихи.

Восторги длились недолго, к сожалению. Трудно смириться с равнодушием героини к своему ребенку, хотя никакого драматизма сам автор из этого не делает и в целом уделяет крайне мало внимания сыну Клер. Мне непонятно, почему Клер так бесцеремонно разрушила брак, который мог бы стать вполне счастливым, или зачем она вообще в него вступила, если физически человек был так противен. Возможно, ей не хватило времени и добрых советов, и она была очень категорична в решениях.

И снова отдаю дань психологическим воззрениям Моруа, местами книга напоминает учебник по психоанализу. Да, почти невозможно создать крепкие отношения, если взаимная физическая близость не дарит обоим восторга и счастья. У Клер в голове был на эту тему нехороший барьер, выстроенный в детстве не без помощи близких людей. Она старалась с этим справиться, но безуспешно, и безусловно в итоге была несчастна из-за своего "неестественного отношения к любви", неустанно действующего "механизма саморазрушения", который не пускал ее в "землю обетованную". Хочется верить, что в наше время психоанализ помогает в таких случаях. Очень ее жалко, так много времени потрачено если не впустую, то на пустое, нервное и бесплодное.

Тем не менее Клер постепенно стала теплее относиться к сыну и наладила с ним общение, и хочется верить, что познала радость материнства.

Финал... просто финал.

@lerochka4 марта 2017 19:45

А для меня финал как раз финал! По крайней мере та часть, где она в отпуск на раздумье одна уехала. Именно этот момент считаю финалом.
Жаль оценку такую низкую поставила...

Nyut Cherepashka (@nyut)4 марта 2017 21:02

@lerochka, поняла, что не могу высокую, когда нет чего-то жизнеутверждающего. когда в отпуск уехала и решила себя исправлять? не знаю, мне было очень за неё грустно до самого конца.
Писатель понравился, верность и точность жизненная, а финал нет((

Nyut Cherepashka (@nyut)4 марта 2017 21:05

@lerochka, ну и 7 это все-таки не так уж и низко) для меня это все-таки позитивная оценка, когда хорошего вижу больше

написала рецензию24 февраля 2017 11:38

Итак, рецензия посвящается всем «холодным» девушкам…

Хотела написать длинное вступление к рецензии, в которой бы порассуждала о том какие девушки бывают, чтобы показать контраст между, так сказать, любящими/страстными/отзывчивыми/теплыми и холодными девушками. А потом всё удалила, решив зачем, когда на примере главной героине можно отлично показать эту тему?

Разрешите представить притягательную красавицу Клер, девушку с тонкой душевной организацией, творческими задатками и наличием ума. В ней есть всё, от чего могут сходить с ума мужчины. Кроме одного. В ней нет страсти. Её образ Снежной королевы, вначале влекущий мужчин, но в итоге их отталкивающий. И вот о таких девушках складывается впечатление как о жестоких, бесчувственных и неэмоциональных эгоистках. Всё вроде бы так и на самом деле. Кроме одного. Несмотря на то, как ведут себя такие женщины, это не означает, что они не хотят испытать той самой любви и страсти. И вот такие девушки вам скажут, уж поверьте, я то знаю одну такую, что всё дело в мужчинах. Ну вот не нашелся тот, кто в их холодном сердце смог разжечь огонь. Согласна, дело всё в мужчинах. Значит будем искать такого мужчину. Попробуем выйти замуж за прекрасного человека и подарить ему всю себя. Не помогает. Хорошо, заведём детей, может материнские чувства пробудят в нас тепло? Опять не помогает. Будем значит искать того самого. Наконец-то, нашли! Испытали любовь и страсть. Но что-то опять какая-то неудовлетворенность в душе. Что с этими холодными девушками не так? Неужели дело в них самих? Неужели Клер наконец-то это поняла к концу книги?!

Многих отталкивает данная книга из-за этих бесконечных метаниях Клер в поисках своего счастья. Да, тяжело и местами было скучно читать довольно объёмную книгу о девочке, девушке, потом женщине, которая сама не знает чего ей нужно от жизни. Но зато, какая прорисовка главной героини! Автор рассмотрел каждую клеточку души с полной её откровенностью. И не смотря на то, что своим поведением и поступками главная героиня не то, что отталкивает, а вызывает местами чувство отвращения, невозможно не понять её и не проникнуться к чаяниям её жизни. Ещё не один автор во мне не вызывал одновременно отвращение и понимание, принимания персонажа.

На фоне основной темы главной героини, Андре Моруа очень много рассуждает о проблеме института брака. О том, как должны строятся взаимоотношения между мужчиной и женщиной, об их социальных и бытовых обязанностях, о том, что делает брак удачным и счастливым. И не смотря на то, что в романе описываются построения семейных отношений в прошлом, когда союз брака не всегда создавался на любви, тем не менее, те принципы и секреты залога счастья в семье, который представил автор, и на сегодняшний день могут служить залогом счастливых отношений. Вот такой вот семейный психолог этот Моруа.

#флешмоб_4стихии - Земля

Алина Машкова (@cupy)25 февраля 2017 12:35

@lerochka, наверное, какая-то "горячая" девушка обиделась, что не ей посвящено)

@lerochka, у меня на очереди "Фиалки по средам"

Дарья (@elloissa)27 февраля 2017 12:32

@lerochka, мне нравится это)

написала рецензию20 февраля 2017 18:39

#флешмоб_4стихии

Когда я читала первые главы "Земли обетованной", мне показалось, что она станет одной из лучших прочитанных мною книг в этом году. Но на протяжении чтения мои эмоции менялись, а отношение к главной героине было противоречивым. Клер была мне симпатична, но со временем стала раздражать и вызывать жалость. Она сама не понимала, что причиняет боль окружающим и сама же мучает себя.

Началась эта история с того времени, когда Клер была ещё совсем ребёнком. Она росла в семье довольно строгих нравов, воспитывалась учительницей-пуританкой. Девочка научилась притуплять свои чувства во всём. В детстве она часто прикладывала руки к горячей посуде, убеждая себя, что ей не больно, училась претерпевать физическую боль, а впоследствии начала избавляться от эмоций, становясь всё более холодной.

Мне было неприятно поведение героини, когда она обижала тех, кто любил её, отталкивая их своей холодностью. Проблема Клер была в том, что она сосредоточивалась на себе, не учитывая при этом чувства других людей. Её эгоцентризм делал несчастными не только её семью, но и её саму. Временами она меня раздражала своей излишней наивностью. Как можно так легко играть чувствами других людей? Неужели она действительно не понимала, что они чувствуют? Внутренний мир Клер был наполнен поэзией и романами, она была слишком далека от реальной жизни и ждала от людей то, чего они не могли ей дать, презирала одних, идеализировала других, а потом разочаровывалась в них.

Такие книги определённо стоит читать, чтобы научиться понимать себя и окружающих. Также произведение учит думать не только о себе. Автор показывает, что люди редко оправдывают наши ожидания, и излишние требования только разрушают отношения и дружбу. Нужно принимать близких такими, какие они есть, а не ждать от них совершенства.

написала рецензию16 февраля 2017 13:39

Роман "Сентябрьские розы" я прочитала ещё полтора года назад, но рецензию решилась написать только сейчас, поэтому все сказанное мною будет не пылкой речью "на эмоциях" от прочитанного, а скорее послевкусие, остающееся от книги в памяти читавшего...

Самое первое, что оживляется во мне, вспоминая эту книгу, это теплейшие чувства любви и восхищения к Полине Фонтен. Это просто неземная женщина. В ней столько мудрости, ласки, доброты, понимания, всех тех качеств, которыми, по моему мнению, должна обладать каждая (!!!) женщина. Эту книгу стоит прочитать хотя бы только ради неё!

Вторым будет её муж, гениальнейший писатель Гийом Фонтен. Вот к этому герою никаких тёплых чувств у меня нет, но и отвращения, обиды (за весь женский род). Он мне показался просто жалким. Он слишком много думает о себе... Нет, я не права. Он думает ТОЛЬКО о себе, восхваляет себя, считает себя великим, и достойным на старости лет предать свою жену и 25 лет брака ради молодой девушки (как типично). Но она не так типична, так как, повторюсь, этот мужчина не вызовет у вас никаких бурных эмоций, обиды за его жену и так далее. Это будет исключительная жалость к слабому мужчине.

Ну и конечно кульминацией воспоминаний остаётся завершение их истории, то как оба героя поступили, то, какой путь в своей жизни выбрали, и почему.

Моруа замечательно передал все душевные переживания героев. Прекрасно продумал характер каждого из них, посему каждый поступок очень логичен и объясним для каждого героя. Так же это изысканный и простой слог, который читается на одном дыхании.

Замечательное произведение.

Екатерина (@o.kati)16 февраля 2017 22:51

@psycho, если книга покажется слишком женской, то я не виновата 💁🏼

@psycho16 февраля 2017 23:49

@o.kati, как это? если книга окажется женской, я вам пожалуюсь

Екатерина (@o.kati)17 февраля 2017 8:46

@psycho, нет, я категорически против!:) я успела огородить себя, от ваших возмущений сообщением выше, так что все:)

На странице представлена биография автора Андре Моруа, который родился 26.07.1885 в Эльбёф, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андре Моруа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андре Моруа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фиалки по средам, Жорж Санд, Жизнь Дизраэли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андре Моруа.