Андре Моруа

26 июля 1885 г.
Эльбёф, Франция
9 октября 1967 г.

Настоящее имя Андре Моруа - Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог. Известный французский автор появился на свет в 1885 году. Состоятельная еврейская семья, превшая из Эльзаса, и недавно принявшая католицизм и французское подданство, выбрала местом жительства Нормандию. Молодой человек в 1897 году поступает в Руанский лицей. Закончив обучение он поступает на службу к своему отцу, отец Эмиля к тому времени стал владельцем суконной фабрики.

Первую мировую войну Моруа отслужил офицером связи и военным переводчиком. Увлечение литературой вылилось в написание романа, который был издан в 1918 году.
«Молчаливый полковник Брамбл» написан под впечатлением военных событий и был благосклонно встречен не только во Франции, но и в США и Великобритании.

После смерти отца Эмиль Эрзог продал текстильное предприятие доставшееся ему в наследство и взяв себе официально имя Андре Моруа, полностью посвящает свою жизнь литературному творчеству.

9 октября 1967 года в пригороде Парижа Андре Моруа скончался в своем доме.

- Моруа был избран почетным доктором Оксфордского и Эдинбургского университетов, являлся Кавалером ордена Почетного легиона (1937).
- Буквально за несколько дней до смерти была поставлена последняя точка в его мемуарах.
- Был участником французского Сопротивления.
- В шестнадцать лет ему была присуждена степень лиценциата.
- Во время Второй мировой войны Моруа служит капитаном во французской армии.
- Моруа утверждал, что «время, проведенное с женщиной, нельзя назвать потерянным».

Экранизации

- 1965 La misère et la gloire (ТВ) (Франция) ... книга
- 1979 Thanatos Palace Hôtel (ТВ) (Франция) ... пьеса
- 2012 Времени любви (ТВ) / Climats (Франция) ... роман

Письма незнакомке
<p>Человек, стремящийся повелевать другими, должен отказаться от простых радостей жизни.</p>
Письма незнакомке
<p>Ничто не имеет для нас цены, если этого нельзя разделить с тем, кто любит нас, любит от всего сердца.</p>
Письма незнакомке
<p>Товарищи воспитывают гораздо лучше чем родители, ибо им не свойственна жалость.</p>
Письма незнакомке
<p>Жениться следует на той и книги те купить, с которыми тебе всю жизнь хотелось бы прожить.</p>
Письма незнакомке
<p>Сцены только тогда эффективны, когда редки. В странах, где грозы гремят чуть ли не каждый день, на них никто не обращает внимания.</p>

написала рецензию9 ноября 2017 4:13

Моё знакомство с творчеством Андре Моруа началось с романа «Сентябрьские розы». И хочу заметить, что началось оно крайне удачно.

На первых страницах произведения читатель знакомится с Гийомом Фонтеном, известным писателем, примерным мужем и нескучным собеседником. Немного позже на сцену выходит его жена – Полина, потратившая всю свою жизнь, энергию и силу на то, чтобы её муж стал знаменитым писателем и выдающимся человеком. Совсем немного мы наблюдаем за их спокойной, размеренной жизнью, после чего Гийом на два месяца уезжает в Южную Америку, чтобы прочитать там лекции, посвященные французской литературе и литературе в целом.

С этого и начинается самое интересное. Именно там, в Южной Америке, Гийом, которому около 60ти лет, влюбляется в довольно молодую актрису, а по совместительству и его переводчицу, - Лолиту. Казалось бы, банальный сюжет: пожилой женатый писатель уезжает в другую страну и заводит себе «на стороне» интрижку с молоденькой актрисой. Но дело как раз в том, что у Андрэ Моруа эта история оказалась лишена дешёвой пошлости и банальности. А сентябрьскую розу здесь можно увидеть и в последней пылкой любви на закате лет, и в самом образе человека, находящегося на границе со старостью. Ведь в сентябре роза прекрасна, она набрала цвет, впитала в себя все солнечные лучи лета, но совсем скоро придут заморозки, и все мы знаем, что случится тогда. Но ведь, если розе удастся пережить зиму, она сможет расцвести снова?

У Андре Моруа яркий язык и лёгкая манера повествования, он тонко чувствует человеческую душу, и именно поэтому образы женщин – Полины и Лолиты, получились у него особенно чуткими и полноценными. Образ Гийома выражен примитивнее, но думаю именно на этот контраст автор и хотел обратить внимание.

Особенно запомнилась глава, состоящая из писем Лолиты и Гийома. Письма – это всегда что-то личное, трепетное, бесценное. Через них герои открывают нам свой внутренний мир, и показывают внешний мир своими глазами.

В итоге, могу сказать, что книга замечательная и абсолютно прекрасная. Советую её тебе, читатель!

написала рецензию6 ноября 2017 14:45

Настольная книга для каждой девочки, девушки, женщины. У меня практически сточился карандаш во время чтения, а это говорит о многом.

Книга состоит из писем, посвященных незнакомке, а в этих письмах можно встретить философские размышления на различные темы, начиная с феминизма и заканчивая воспитанием детей. Но помимо мыслей автора он дает своей незнакомке толковые советы, которым стоит следовать.

Думаю, книга успешна, потому что автор пишет каждой из читательниц в отдельности. Хочется воскликнуть: "Как он узнал что эта тема так меня волнует? Как добрался до моих самых потаенных мыслей?".

Одна из тех книг, которую нужно иметь в бумажном варианте, и прибегать за помощью как к подруге или психологу.

Первое знакомство с автором - и мое полное восхищение! Так тонко изучить женскую душу, знать, какие струны затронуть.. Произведение так же будет интересно и мужчинам. Самым внимательным чтецам мужского пола чуть приоткроет таинственный внутренний мир женщин.

@tenedor6 ноября 2017 15:19

После такой рецензии захотелось прочитать это произведение.

@elenacookie7 ноября 2017 15:15

@Tenedor, спасибо! Прочитайте, равнодушной точно не оставит, надеюсь вызовет столько же восторгов как и у меня:)

написала рецензию1 августа 2017 8:07

Милая моя, за окном хмуро-предгрозовое утро первого дня последнего месяца лета. Мой письменный стол развернут так, чтобы мне были видны кусочек еще бурно-зеленой уличной растительности и целое полотно неба, темно-свинцового, плотного и предвещающего.

Я надеюсь, что вы получили все мои предыдущие письма, ознакомились с ними (пускай хотя бы бегло) и не предали их огню. Я щадил бумагу, но не щадил себя. Вы, наверное, решили, что я задавака, всезнайка и занудный болтун, раз лезу к вам со своими письмами и советами. Дорогая, как бы это пафосно не прозвучало, но вы ошибаетесь. Да, я пожил в этом мире, прошел две мировые войны и никогда не терял оптимизма. Но не подумайте, что я знаю о мире и мыслях женщин всё - столь тонкая материя не поддается окончательной разгадке. Я просто делюсь с вами своими наблюдениями и опытом.

Пока я писал вам, незнакомка души моей, эти строки, налетел ветер, яростно шумя кусочком листвы, который мне дозволено видеть, и, словно опытный пастух гоня хлыстом, свистом и собаками свое стадо, очистил небо от свинцовых "толстяков" и разум мой от хмурых мыслей. Прояснилось. Надеюсь, что мои письма также смогут внести ясность и разогнать тучи переживаний в вашей мечущейся душе. Я постарался легонько коснуться ключевых тем жизни молодой и красивой женщины, предвосхитить ее (т.е. ваши, моя дорогая) вопросы и протянуть крепкую руку, опираясь на которую время от времени вы сможете пройти по жизни с высоко поднятой головой и твердой, но такой ласковой походкой.

Я надеюсь, что вы простите мне регулярное привлечение третьих лиц к нашей сугубо интимной беседе. Я не мог не цитировать идеально подходящие высказывания людей, которыми я восхищаюсь, в той или иной обсуждаемой нами с вами теме, ведь для того, чтобы точка зрения была убедительна, необходимо, чтобы этого мнения придерживались уважаемые, авторитетные и великие люди. Возможно, сам того не осознавая я смог привлечь ваше внимание к данным персонажам (Бальзак, Санд, Гюго, Пруст), общение с которыми вы продолжите, но уже без меня, словно с занимательными людьми, с которыми ваш хороший друг познакомил вас на вечеринке, а затем оставил наедине, отправившись за напитками.

Последняя просьба, моя дорогая, сохраните мои письма, но не прячьте их глубоко. Оставьте их случайно на уголке письменного стола (вашего или вашего супруга) в раскрытом виде. Уверяю вас, ваш муж должен с ними ознакомиться. Не губительную ревность я хочу в нем разбудить, а приоткрыть ему тайну понимания тончайшей материи - женщины. Раз мне не суждено быть с вами, то хотя бы вложив в ваши и его руки небольшой сборник рекомендаций я помогу вам стать счастливой. А для искренне любящего человека счастье любимого - высшее счастье собственное. Пусть будет так. Прощайте.

написала рецензию9 июля 2017 21:38
Фиалки по средамАндре Моруа

Романтичная и очень грустная история так и не состоявшейся любви. Она – известнейшая актриса театра с множеством поклонников. Он – всего лишь студент Политехнической школы с одним свободным днем в неделю. Именно в этот день он неизменно приходит в театр и передает любимой женщине свой скромный дар – букетик фиалок. Студент далеко не глуп, понимает, что он всего лишь один из многих жаждущих внимания прекрасной актрисы, он ни на что не надеется, не напрашивается на встречу. Но своим постоянством и бескорыстностью ему удается привлечь внимание актрисы и заинтересовать её.

Конечно, у подобных отношений практически нет никакого будущего. Но когда судьба не даёт ни единого шанса даже на их начало – это очень грустно. Ведь так хочется верить в силу истинной любви и её способность преодолевать любые преграды.

#алфавитный_марафон

@regina1, мне понравилась его книга "Земля обетованная")

Елена Муха (@veerena03)10 июля 2017 12:43

@regina1, могу посоветовать "Письма незнакомке". Мне она очень нравиться)

@veerena03, мне тоже понравились эти письма

написала рецензию10 июля 2017 18:45

«… глупости человеческой нет предела» (с)

Рассказ о том, как бездари и бесталанные люди в искусстве могут стать модными, знаменитыми и хорошо продаваемыми. А также о том, что довольно часто талантливому человеку приходится отвечать требованиям и желаниям публики, идти у неё на поводу, если он хочет быть востребованным.

Пьер Душ пишет свои картины талантливо и честно. Но он никому не интересен, его картины не покупают, а всё потому, что его искусство «не кричит, не лезет в глаза». А толпе необходимо именно это! И тогда его друг придумывает веселую шутку. Он сочиняет для Пьера некий образ, который должен покорить всех, заставить о нем говорить. Пьер лишь должен намалевать пару десятков картин под этот готовый, кричащий образ, что даётся ему очень легко. А результат этой авантюры получился довольно любопытный.

#алфавитный_марафон

На странице представлена биография автора Андре Моруа, который родился 26.07.1885 в Эльбёф, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андре Моруа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андре Моруа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фиалки по средам, Если хочешь быть свободным, Превратности любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андре Моруа.