Андре Моруа

26 июля 1885 г.
Эльбёф, Франция
9 октября 1967 г.

Настоящее имя Андре Моруа - Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог. Известный французский автор появился на свет в 1885 году. Состоятельная еврейская семья, превшая из Эльзаса, и недавно принявшая католицизм и французское подданство, выбрала местом жительства Нормандию. Молодой человек в 1897 году поступает в Руанский лицей. Закончив обучение он поступает на службу к своему отцу, отец Эмиля к тому времени стал владельцем суконной фабрики.

Первую мировую войну Моруа отслужил офицером связи и военным переводчиком. Увлечение литературой вылилось в написание романа, который был издан в 1918 году.
«Молчаливый полковник Брамбл» написан под впечатлением военных событий и был благосклонно встречен не только во Франции, но и в США и Великобритании.

После смерти отца Эмиль Эрзог продал текстильное предприятие доставшееся ему в наследство и взяв себе официально имя Андре Моруа, полностью посвящает свою жизнь литературному творчеству.

9 октября 1967 года в пригороде Парижа Андре Моруа скончался в своем доме.

- Моруа был избран почетным доктором Оксфордского и Эдинбургского университетов, являлся Кавалером ордена Почетного легиона (1937).
- Буквально за несколько дней до смерти была поставлена последняя точка в его мемуарах.
- Был участником французского Сопротивления.
- В шестнадцать лет ему была присуждена степень лиценциата.
- Во время Второй мировой войны Моруа служит капитаном во французской армии.
- Моруа утверждал, что «время, проведенное с женщиной, нельзя назвать потерянным».

Экранизации

- 1965 La misère et la gloire (ТВ) (Франция) ... книга
- 1979 Thanatos Palace Hôtel (ТВ) (Франция) ... пьеса
- 2012 Времени любви (ТВ) / Climats (Франция) ... роман

Земля обетованная
<p>«думаю, вам следовало бы отказаться от грез... и попытаться терпеливо строить простое человеческое счастье. Видите ли, жизнь, несмотря на свою кажущуюся сложность, очень проста. Иногда достаточно расхрабриться и резко повернуть руль. Судно может опрокинуться, а может и остаться на плаву."</p>
Франсуа
Земля обетованная
<p>«разумная супружеская пара должна окружать себя только счастливыми и дружными семьями. Раздоры и пессимизм заразны.»</p>
Эдме
Земля обетованная
<p>Я сказала Боадицее:<br />– Моя заветная мечта – выйти замуж за Петрарку и добиться того, чтобы он всю жизнь посвящал свои сонеты только мне.<br />На что она серьезно ответила:<br />– В литературе такие случаи неизвесты.</p>
Клер о разговоре со своей учительницей
Письма незнакомке
<p>Публика не слушает, а если слушает, то не слышит, если же слышит, то не понимает.</p>
Добавила: dew__drop
Письма незнакомке
<p>"Человечество вообще изменяется куда меньше, чем думают. Оно как море: на поверхности бурлит, волнуется, но стоит погрузиться в пучину людских душ - и налицо неизменность важнейших человеческих чувств".</p>
Добавила: dew__drop

написала рецензию21 июня 2017 20:56

Если Вы - хотя бы каплю мизантроп, то наверняка Вас посещали мысли о том, чтобы оставить это бренное общество людей, терзаемых такой чепухой, как самолюбование, обязательный карьерный рост, мечты о высокой зарплате, и не задумывающихся о том, что есть красота природы, приятная дружеская болтовня, любимое дело и, конечно, шикарные, глубокие книги.

Главные герои, Пьер и Анна, пожалуй, немного мизантропы, но мало того они еще и искатели приключений, которых совершенно не пугают «опасности, лишения, грязь, холод и дождь». Пустившись в отчаянное путешествие на жалком суденышке они, как и следовало ожидать, терпят крушение и попадают на странный остров, являющийся частной собственностью странного народца – эстетов.
По сути, это произведение – антиутопия, только не социальная и экономическая, а именно эстетическая. Все во благо искусства, все для творцов, задача которых – исключительно создание шедевров. Казалось бы, идеал, но…

Не буду раскрывать деталей пребывания Пьера и Анны на острове, это, наверное, и не так важно. Гораздо интересней подумать об этих островных эстетах, которые:
1) Считают, что верить в реальное – это глупость;
2) Зачем-то пишут произведение на шестнадцати тысячах девятистах страницах, озаглавив его «Почему я не могу писать»;
3) Уверены, что чем туманнее изложение, тем большее восхищение суждено ему вызывать;
4) Полагают, что вправе обладать каждой женщиной, способной вызвать в них желание творить; и совершенно не важно, чего ей там самой хочется;
5) Чтят постулат, что «брак или всякая постоянная связь с женщиной для выдающегося художника смерть».

Много у меня возникло вопросов к этим эстетам, но боюсь, будь у меня возможность их задать, они пустились бы в такие пространные и абсурдные объяснения, что я либо сбежала бы, либо уснула.

Не нравятся мне такие эстеты.

#ВЧ_ЭЭ1_1

Иринка (@aprilday)21 июня 2017 21:44

Не ожидала, что Моруа мог такое написать.

Марина Boredom (@myrrruna)21 июня 2017 22:41

@AprilDay, сама не думала))) всегда представлялся этаким романтичным и воздушным)))

написала рецензию20 июня 2017 15:06

Прелестная, утонченная, умная книга о превратностях любви. И пусть герои странноваты: одна слишком легкомысленна, другой слишком серьезен, третья слишком жертвенна, а четвертая чересчур хорошо знает, чего хочет, в каждом из героев можно найти частичку себя, а в их историях можно найти ответы на свои вопросы.

Книга разделена ровно на две части. Первая часть - Филипп пишет письмо своей будущей жене, исповедуясь в огромной любви к Одилии. Вторая часть - Изабелла пишет о своей огромной любви к Филиппу. Обе части удивительно симметричны, словно одна и та же история отображается в левом и правом зеркалах.

Филипп Марсена еще в юности сложил себе образ Прекрасной дамы, которую можно обожать, боготворить, защищать и возносить. Это не мешало ему наслаждаться вполне земным вниманием многих других женщин. Когда же он встретил Одилию - воплощение мечты, оказалось, что быть с ней очень трудно. Это женщина-ветерок, женщина-бабочка, женщина-цветок. Ее нужно холить, любить, угадывать ее желания, принимать ее такой, какая есть, а если захочет уйти - отпустить.

Изабелла с детства несет в душе одиночество, неуверенность в себе, она скромная, тихая, застенчивая, практичная и организованная. Для нее верх распущенности - купить самой себе цветы или конфеты. Она почти смирилась с участью старой девы, но тут встретила Мужчину и полюбила его. Этот мужчина - Филипп. между Филиппом и Изабеллой складывается та же история любви, только Изабелла теперь на месте Филиппа, а Филипп - на месте Одилии.

Вот я даже пересказать не могу без путаницы эту историю, а Андре Моруа точно и глубоко вскрывает души и сердца своих героев. И красиво раскладывает перед читателем. Вот здесь ревность, посмотрите, как она зарождается и куда приводит. Вот здесь эгоизм, самопожертвование, любование своими страданиями, грусть от мимолетности счастья.

История, конечно, нетипичная. Надо быть на редкость везучим человеком, чтобы сложился такой характер , как у Филиппа, вечно несчастный и страдающий. Так хотелось, чтобы он одумался рано или поздно. Мне ближе всего Изабелла, но без крайностей в ее философии.

Когда-то я думала, что лучше любить самой, и неважно, любят ли тебя в ответ. Потом - что лучше, когда любят тебя, а ты снисходительно принимаешь любовь. Похоже, что оба варианта - тупиковые. Антуан де Сент-Экзюпери сказал, что любовь - это когда смотрят не друг на друга, а в одном направлении. А по-моему, все-таки интереснее смотреть друг на друга.

Верите ли вы в примету, что на супружеской постели не должны сидеть/лежать/спать другие люди? Я вот почему-то верю. Закрываю дверь в спальню, если должен кто-то придти, чтобы личное пространство оставалось абсолютно неприкосновенным. И это очень просто, отгородиться от физического присутствия посторонних. А вот отгородиться от присутствия призраков бывших, похоже, невозможно. Настоящая любовь всегда оставляет в нас след. Вопрос в том, стоит ли беззаветно растворяться в любимых, нужно ли это прежде всего им самим?

#Сек1_1курс

написал рецензию11 мая 2017 19:19

Я помню тебя еще ребенком, девочкой, которая засыпала в темноте со взглядом на огонек в камине. По утрам ты читала Фауста, Вертера, Гофмана…Никто никогда не говорил с тобой о романтике любви, не читал сказок перед сном. Я помню, как ты не верила, что можешь стать красавицей. Я видел, как мама пыталась скрыть усмешку от твоих стихотворений. Порой в минуты, когда ты засыпала, мне хотелось зайти к тебе в комнату и не позволить огоньку в камине погаснуть.

В 17 лет, ты решила завести дневник. Твои стихотворения, искренние слова…Я с интересом вчитывался в каждую фразу. И ты ведь в нем…другая. Непонимание своей холодности и бесчувственности пульсирует на протяжении каждой строчки. Читать о твоей наставнице – мисс Бринкер – было особо занятно. Но ты уже тогда чувствовала, что ее слова звучат с нотой пуританства, остатками от консервативных англичан. Мисс Бринкер – моральный пережиток, я не хочу о ней говорить, вспоминая о тебе. Куда интереснее, твои жизненные цели в дневнике –

- до 21 года совершенствоваться;
- составить список ста величайших книг человечества и все их прочесть;
- изучить всю мировую историю и всех философов;
- быть готовой, стать подругой человека, достойного твоих идеалов;
- И начиная с 21 года, искать ЕГО.
- "Хочу ли я иметь детей? Не знаю. В любом случае они не станут смыслом моей жизни". Я взял на себя смелость, вписать, случайную оброненную тобой фразу, в этот список…

Время убегало, твои локоны удлинялись, глаза расцветали. На страницах истории юность убивала детство. Вот уже первый поцелуй. Помнишь? Летом, на лавочке в парке? К слову, это один из самых загубленных первых поцелуев, о которых я читал. Едкий запах пота от обнимающего мужчины, Его влажное лицо, капли пота над Его верхней губой…Не об этом писалось в красивых литературных романах, верно? Поэты меня обманули – фраза, которую ты произнесешь спустя годы.

Мне нравилась твоя любовь к чтению. Во время своей беременности ты листаешь – Толстого, Пруста, Достоевского. Хочу думать, что ты прочитала про Аглаю Епанчину. Вы с ней чертовски схожи. Но знаешь, что странно? После такого количества прозы и поэзии, ты не выделила ни одну героиню. Как так?
В какие-то моменты, ты словно была готова прокричать с мольбой к небу – а что толку?? Где обещанная красота любви, где та страсть о которой пишут словами на бумаге? Я даже помню, что ты искала ее в одном из эпизодов настоящей жизни. Но перестать искать, не значит перестать верить. Принимая свою холодность, свое нежелание разделять физическую близость с мужчиной, ты пыталась разбудить в себе женщину.

В этом твой шарм, ну правда. Когда холодная женщина, признает себя холодной – она становится сексуальнее. Женщина словно бросает вызов мужчине…Но к сожалению, пленительная женщина не обязательно чувственна. Секс для тебя так и остался пустотой, мерзким скучным актом. Я уж молчу о твоей первой брачной ночи, которую ты провела в кресле, дрожа от холода и молясь, дабы не разбудить морщинистого супруга.
Наверно, это и есть тот пункт, который ты забыла указать в своем дневнике. Найти ЕГО, стать ему подругой… не подразумевает умение дарить искренность в постели. С каждой минутой вопросов становилось все больше. Как же живут миллионы других женщин? Любят ли они физически? Или играют роль удовлетворенной жены? Художники, писатели, поэты и прочие любители бумаги – не более чем мечтатели. Ибо в любом случае, все романтические эпизоды заканчивается сексом в холодной постели? Мужчины такие разные – интеллектуальные, внимательные, трагичные – все превращаются в нелепого животного скакуна, стоит только погасить лампу?

Твой Любовник – как последняя надежда отыскать Землю Обетованную. Что способна оставить женщина на Земле условности, дабы попасть на Землю Обетованную? О…этот выбор, почти как выбор Анны Карениной. Только тут картина не размазана контрастами другой семьи.

p/s
Книгу можно было назвать женской одиссеей по Возвращению (переосмыслению) на Землю Обетованную. Отрезок пути, от потухшего огонька в детстве, до зрелости красивой женщины. Получилось своеобразная история зарождения, разрушения и сохранения Брака.
340 стр.

@lerochka12 мая 2017 13:31

@psycho, почему эти 20-30-е года продолжаются и по сей день? Так риторический вопрос)

@psycho12 мая 2017 13:49

@lerochka, да, от садовника зависит, в какую вазу он поставит цветок) Но где и как, был выращен цветок, тоже играет роль..
И садовнику тяжелее, он не сможет услышать, даже если захочет

@lerochka12 мая 2017 13:53

@psycho, сделаю вид, что ничего не поняла)

написала рецензию29 марта 2017 22:57

"Я отказываюсь считать условия человеческого существования "ужасными". Правда, они весьма необычны; правда, что мы вращаемся на комочке грязи в бесконечном пространстве, не слишком понимая для чего; правда, что мы непременно умрем. Таково действительное положение вещей, и его нужно принимать с мужеством. Да, мы вращаемся на комочке грязи. Проблема в ином: что мы можем и что должны сделать, обретаясь на нём?"

Когда я взяла эту книгу в руки, то не знала о ней ничего. Точнее не так, я знала, что это книга в письмах, что это послания к девушке, к женщине, к Незнакомке. Но я и не подозревала, что в этой Незнакомке я узнаю себя...
Андре Моруа писал ей, он писал мне, он писал каждой...этот собирательный образ, который он выбрал для той, кому посвящал свои строки...сама женская сущность - это я, это она, это каждая из нас.
Письма...это не признания в любви, это не страстные послания, это не боготворение той самой...
Письма...они обо всем,о взаимоотношениях мужчины и женщины, о недопониманиях, о счастье, о детях, о самостоятельности, они о жизни в целом.
Эту книгу можно разобрать на цитаты, в ней полно той самой мудрости, которая известна каждому, но то, что сделал автор - облек ее в слова, а это значит, что вчитываясь в каждую страницу...я находила ответы на те вопросы, которые возникают каждодневно. Я читала и понимала - точно!..именно так и есть!.. И я не скажу, что это были открытия, нет, я итак это знала, но...

"В чем наш долг? Составить счастье того, кого любишь."

Эта одна из тех книг, что становится настольной...потому как ее не надо перечитывать с самого начала и до конца, ее можно открыть, вступить в диалог с автором на несколько страничек...и увидеть ту самую строку, то самое предложение, то самое слово, которое привнесет ясности и направит в нужное русло...
Как читатель, я очень рада знакомству с этим писателем, как девушка, я очень рада знакомству с этим мужчиной, потому что он тот самый, который понимает женщин, который не преувеличивает их достоинств и не преуменьшает недостатки, он пишет искренне и с чувством уважения.

Письма Андре Моруа Незнакомке должны дойти до каждого адресата, до каждой женщины...да и мужчинам было бы неплохо в них заглянуть!..

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 15:06

@El_nomeolvi, а я уже не помню это письмо... надо перечитать.

@AprilDay, мне кажется, что эту книгу надо перечитывать время от времени)) а вас какое письмо больше всего зацепило?)

Иринка (@aprilday)4 апреля 2017 14:27

@El_nomeolvi, о другой женщине и о выборе книг... но вообще все письма замечательные, очень умные, тонкие и ироничные

написала рецензию4 марта 2017 17:51

#флешмоб_4стихии Земля

Прочитав сначала несколько рецензии, отмечавших определённые минусы книги, а точнее, критиковавших главную героиню, я решила быть снисходительной. Раньше бы я начала фыркать с самых первых страниц и громила бы все и сразу: начиная с принципов воспитания и уклада семьи Клер и заканчивая ее собственными воззрениями на жизнь и поступками. Но стала пай-девочкой и понимающим, терпеливым и сочувствующим читателем, и даже не знала поначалу, к чему можно придраться.

Мне нравилось, что люди, с которыми Клер находит общий язык, любители чтения и хорошей литературы, что Моруа оказался точным психологом, что Клер вовремя поняла, что не любит мужчину, который писал ей романтичные письма, что ее мама проявила мудрость и такт и дала ей возможность понять это самостоятельно, что Клер ведёт дневник и пишет стихи.

Восторги длились недолго, к сожалению. Трудно смириться с равнодушием героини к своему ребенку, хотя никакого драматизма сам автор из этого не делает и в целом уделяет крайне мало внимания сыну Клер. Мне непонятно, почему Клер так бесцеремонно разрушила брак, который мог бы стать вполне счастливым, или зачем она вообще в него вступила, если физически человек был так противен. Возможно, ей не хватило времени и добрых советов, и она была очень категорична в решениях.

И снова отдаю дань психологическим воззрениям Моруа, местами книга напоминает учебник по психоанализу. Да, почти невозможно создать крепкие отношения, если взаимная физическая близость не дарит обоим восторга и счастья. У Клер в голове был на эту тему нехороший барьер, выстроенный в детстве не без помощи близких людей. Она старалась с этим справиться, но безуспешно, и безусловно в итоге была несчастна из-за своего "неестественного отношения к любви", неустанно действующего "механизма саморазрушения", который не пускал ее в "землю обетованную". Хочется верить, что в наше время психоанализ помогает в таких случаях. Очень ее жалко, так много времени потрачено если не впустую, то на пустое, нервное и бесплодное.

Тем не менее Клер постепенно стала теплее относиться к сыну и наладила с ним общение, и хочется верить, что познала радость материнства.

Финал... просто финал.

@lerochka4 марта 2017 19:45

А для меня финал как раз финал! По крайней мере та часть, где она в отпуск на раздумье одна уехала. Именно этот момент считаю финалом.
Жаль оценку такую низкую поставила...

Nyut Cherepashka (@nyut)4 марта 2017 21:02

@lerochka, поняла, что не могу высокую, когда нет чего-то жизнеутверждающего. когда в отпуск уехала и решила себя исправлять? не знаю, мне было очень за неё грустно до самого конца.
Писатель понравился, верность и точность жизненная, а финал нет((

Nyut Cherepashka (@nyut)4 марта 2017 21:05

@lerochka, ну и 7 это все-таки не так уж и низко) для меня это все-таки позитивная оценка, когда хорошего вижу больше

На странице представлена биография автора Андре Моруа, который родился 26.07.1885 в Эльбёф, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андре Моруа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андре Моруа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фиалки по средам, Превратности любви, Жорж Санд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андре Моруа.