Андре Моруа

26 июля 1885 г.
Эльбёф, Франция
9 октября 1967 г.

Настоящее имя Андре Моруа - Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог. Известный французский автор появился на свет в 1885 году. Состоятельная еврейская семья, превшая из Эльзаса, и недавно принявшая католицизм и французское подданство, выбрала местом жительства Нормандию. Молодой человек в 1897 году поступает в Руанский лицей. Закончив обучение он поступает на службу к своему отцу, отец Эмиля к тому времени стал владельцем суконной фабрики.

Первую мировую войну Моруа отслужил офицером связи и военным переводчиком. Увлечение литературой вылилось в написание романа, который был издан в 1918 году.
«Молчаливый полковник Брамбл» написан под впечатлением военных событий и был благосклонно встречен не только во Франции, но и в США и Великобритании.

После смерти отца Эмиль Эрзог продал текстильное предприятие доставшееся ему в наследство и взяв себе официально имя Андре Моруа, полностью посвящает свою жизнь литературному творчеству.

9 октября 1967 года в пригороде Парижа Андре Моруа скончался в своем доме.

- Моруа был избран почетным доктором Оксфордского и Эдинбургского университетов, являлся Кавалером ордена Почетного легиона (1937).
- Буквально за несколько дней до смерти была поставлена последняя точка в его мемуарах.
- Был участником французского Сопротивления.
- В шестнадцать лет ему была присуждена степень лиценциата.
- Во время Второй мировой войны Моруа служит капитаном во французской армии.
- Моруа утверждал, что «время, проведенное с женщиной, нельзя назвать потерянным».

Экранизации

- 1965 La misère et la gloire (ТВ) (Франция) ... книга
- 1979 Thanatos Palace Hôtel (ТВ) (Франция) ... пьеса
- 2012 Времени любви (ТВ) / Climats (Франция) ... роман

Письма незнакомке
<p>Публика не слушает, а если слушает, то не слышит, если же слышит, то не понимает.</p>
Добавила: dew__drop
Письма незнакомке
<p>"Человечество вообще изменяется куда меньше, чем думают. Оно как море: на поверхности бурлит, волнуется, но стоит погрузиться в пучину людских душ - и налицо неизменность важнейших человеческих чувств".</p>
Добавила: dew__drop
Сентябрьские розы
<p>Величайшая драма в жизни - это боль, что мы причиняем другим, и никакая самая хитроумная философия не оправдает человека, который терзает любящее его сердце</p>
Сентябрьские розы
<p>Часто, глядя в окно на стоячую воду канала и искрящуюся реку, он размышлял о сладости романтики и приходил к мысли, что искать ее следует в любви, прошедшая испытания временем. а не в мимолетных увлечениях.</p>
Сентябрьские розы
<p>И вот он оказался вовлечен в ситуацию опасную, двусмысленную, в которой никогда не сможет быть искренним до конца. Хотел ли он этого? Он сам не знал и, повторяя: "Будь что будет"...</p>

написала рецензию16 ноября 2016 12:24

Если у современного графомана родилась умная мысль, он спешит ей поделиться на страницах в социальной сети. Но в середине прошлого века с интернетом была напряженка, и Эмилю Эрзогу пришлось изобретать собственный метод передачи, как бы невзначай, мудрости в массы. И решил он написать вместо постов письма. Письма незнакомке. Подписался, как вы понимаете, Андрэ Моруа.

Незнакомка – образ собирательно-вымышленный – все сразу и никто с миловидным лицом девушки, встреченной однажды в театре. О чем можно поговорить с такой собеседницей? Вот в том ее неоспоримое достоинство – обо всем, что будет угодно автору. О кокетстве, например. Или о дружеском сексе. А так же о мужчинах, браке, рваном бархатном платье, галстуке в горох и вреде чрезмерной демонстрации ума.

Рассуждения в письмах. Бытовая психология. Прикладные советы. Неизменные основы жизни.

Прошу любителей автора не оскорбляться при виде сравнения его с современными нам графоманами. Проза Моруа, конечно, парит в недосягаемой голубой выси над «цитатой дня» какого-нибудь популярного ресурса. Она лирична, практична, лаконична, иронична. Но именно поэтому, я думаю, он был бы вполне успешен в наши дни в качестве такого интеллектуального блоггера. Приятное, не лишенное пользы чтение. Но знаете, хоть во многом он прав и точен, а все же весьма поверхностен. Обобщения, все эти обобщения… Без них лаконичности не добиться, а с ними все становится слишком просто, увы.

#Бойцовский_клуб
Рец№6, тема:3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию2 ноября 2016 20:26

"Письма незнакомке" - это вдохновляющий сборник небольших эссе. Андре Моруа затрагивает такие вопросы нашего бытия: как нужно вести себя с противоположным полом, как сохранить брак и в целом как относиться к жизни.

Этот писатель стал для меня открытием. Обычно книгу хочется побыстрей дочитать, но с "Письмами незнакомке" сложилась иная ситуация - мне хотелось подольше растянуть. Моруа пишет по истине романизировано и красиво.

Меня впечатлило насколько психологичны его эссе. При том, что за всю книгу я встретила только 2 термина (неврастения и рефлексия). На мой взгляд, это хороший учебник психологии на примере художественной литературы. Писатель частенько ссылается к произведениям Гюго, Пруста, Байрона и других значимых писателей.

Если вы устали от хитросплетенных сюжетов, от семитомных эпопей и вам хочется расслабиться, то скорей открывайте для себя "Письма незнакомке" Андре Моруа!

@psycho2 ноября 2016 21:46

@AprilDay, та там в каждом есть что то свое..
плюс книги еще в том, что ее хорошо читать не читающим. Я ее двум друзьям дарил как-то)

Honey Air (@dew__drop)2 ноября 2016 22:19

@AprilDay, меня больше всего позабавило письмо "Театральные истории") А вас?

Иринка (@aprilday)3 ноября 2016 19:38

@dew__drop, мне больше всего нравились письма "о другой женщине". Правда, я давно не перечитывала. И все-таки такой глубокий психологизм, а с другой стороны так просто и элегантно )

написала рецензию2 октября 2016 18:31

Каждый человек стремиться к счастью, часто это проявляется в любви между людьми, ведь люди по природе не могут быть одни, это заложено в нас. Иногда приживя с любимым человеком долгое время, те нежные и сладостные чувства со временем куда-то прячутся или испаряются, и может показаться, что чувств больше нет или что с тобой находиться не тот человек, который нужен тебе, что ты сделал ошибку выбрав его. Так, и главный герой, прожив со своей больше 20 лет начал считать, что тех чувств больше нет, и начинает их искать в молодых девушках, вместо того, что бы приложить усилия и найти ту нежность, страсть, романтику со своей женой. Главный герой - Гиймо, не вызывает у меня симпатии, хоть он и мужчина в возрасте, но из-за своей писательской деятельности стал мягкотелым, не самостоятельным ребенком. Я не осуждаю главного героя, он запутался, потерялся, и несмотря на эти все эти ошибки, совершенные им, он понял, что ближе и роднее никого нет, чем его жена. Лишь в конце книги он вырос в моих глазах, осознав все. Возможно, одна из причин почему Гиймо изменял жене с молодыми девушками, это старость, которую он боялся и не хотел принимать. Жена главного героя - Полина, вызывает уважение и жалость, ведь сколько сил она отдала своему мужу сколько лет потратила на него, что бы поднять его и возвысить, а взамен получить предательство и боль.Нельзя поспорить с тем, что Полина была очень строго, консервативна и сдержана к своему мужу.Как она считала, что из-за возраста и статуса нельзя было позволить себе необдуманные и легкомысленные поступки.Когда главные герои поняли, что сохранить друг друга обоим нужно было многое переосмыслить и поменять в себе, они пришли к тому, чего так искали, а точнее было забыто годами. "Величайшая драма в жизни - это боль, что мы причиняем другим, и никакая самая хитроумная философия не оправдает человека, который терзает любящее его сердце"

написала рецензию26 сентября 2016 19:40

Я очень вовремя взяла это произведение в руки. Оно создано для того, чтобы укутаться в плед, взять горячее какао в руки и погружаться в эту атмосферу романтики и любви.

Во главе всей книги - писатель, Гийом Фонтен, находящийся в осени своей жизни (как он сам говорит). С первых страниц он не совсем понятен, толи свободный художник, толи подкаблучник. (И вообще, все начало мне казалось немного сумбурным). В жизни Гийома есть главная женщина - его жена, властная, холодная, но безумно любящая. В их любви у меня не закладывалось ни минутки сомнения. Сразу видно, что эти два человека созданы друг для друга. Но! Было бы слишком просто, если бы не появился новый герой.

Северная Америка, тур с лекциями, новые знакомства и... новая любовь. Красивая, горячая перуанка, говорящая на самом сексуальном языке мира... И тут все начинает закручиваться и развивать ещё больший интерес к чтению.

Я не хочу рассказывать, что там происходило дальше, иначе не будет смысла читать это произведение. Хочу только сказать, что финал несёт в себе мораль, которую должен каждый осознать и понять.

Это моё первое знакомство с Моруа и я БЕЗУСЛОВНО его продолжу.

"Мужчина всегда ищет в женщине немного праздника"

написала рецензию14 августа 2016 20:42

Как же отвратительны бывают мужчины. А.Моруа описал довольно реалистично распространенную ситуацию, когда старая развалина влюбляется в юную прагматичную кокетку.
Плюсы романа - это реалистичность. Вторая часть, где сюжет разворачивается в заморских странах настолько красочно расписан что и мне захотелось там побывать. Мастерство Моруа на высоте, как обычно.
Мое отношение к главному герою однозначно отрицательное. Слабохарактерный мужчина, привыкший к тому, что жена все за него делает, решает. Фу, противно, не буду тратить буквы на него.
Зато женщины...Как всё-таки женщины прекрасны. Даже самая мерзкая старая женщина, в жизни сделала что-то хорошее: родила человека, кого-то любила, может быть не раз (для женщин любовь - это всегда "отдавать"). Я бы хотела побыть мужчиной, только что бы узнать на себе чудо женской любви.

Koheiri (@koheiri_kuroda)14 августа 2016 22:07

Зачем же сразу становиться мужчиной? В наше время можно просто перейти в лагерь "радужных")

На странице представлена биография автора Андре Моруа, который родился 26.07.1885 в Эльбёф, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андре Моруа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андре Моруа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фиалки по средам, Жорж Санд, Превратности любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андре Моруа.