Андре Моруа

26 июля 1885 г.
Эльбёф, Франция
9 октября 1967 г.

Настоящее имя Андре Моруа - Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог. Известный французский автор появился на свет в 1885 году. Состоятельная еврейская семья, превшая из Эльзаса, и недавно принявшая католицизм и французское подданство, выбрала местом жительства Нормандию. Молодой человек в 1897 году поступает в Руанский лицей. Закончив обучение он поступает на службу к своему отцу, отец Эмиля к тому времени стал владельцем суконной фабрики.

Первую мировую войну Моруа отслужил офицером связи и военным переводчиком. Увлечение литературой вылилось в написание романа, который был издан в 1918 году.
«Молчаливый полковник Брамбл» написан под впечатлением военных событий и был благосклонно встречен не только во Франции, но и в США и Великобритании.

После смерти отца Эмиль Эрзог продал текстильное предприятие доставшееся ему в наследство и взяв себе официально имя Андре Моруа, полностью посвящает свою жизнь литературному творчеству.

9 октября 1967 года в пригороде Парижа Андре Моруа скончался в своем доме.

- Моруа был избран почетным доктором Оксфордского и Эдинбургского университетов, являлся Кавалером ордена Почетного легиона (1937).
- Буквально за несколько дней до смерти была поставлена последняя точка в его мемуарах.
- Был участником французского Сопротивления.
- В шестнадцать лет ему была присуждена степень лиценциата.
- Во время Второй мировой войны Моруа служит капитаном во французской армии.
- Моруа утверждал, что «время, проведенное с женщиной, нельзя назвать потерянным».

Экранизации

- 1965 La misère et la gloire (ТВ) (Франция) ... книга
- 1979 Thanatos Palace Hôtel (ТВ) (Франция) ... пьеса
- 2012 Времени любви (ТВ) / Climats (Франция) ... роман

Письма незнакомке
<p>Человек, стремящийся повелевать другими, должен отказаться от простых радостей жизни.</p>
Письма незнакомке
<p>Ничто не имеет для нас цены, если этого нельзя разделить с тем, кто любит нас, любит от всего сердца.</p>
Письма незнакомке
<p>Товарищи воспитывают гораздо лучше чем родители, ибо им не свойственна жалость.</p>
Письма незнакомке
<p>Жениться следует на той и книги те купить, с которыми тебе всю жизнь хотелось бы прожить.</p>
Письма незнакомке
<p>Сцены только тогда эффективны, когда редки. В странах, где грозы гремят чуть ли не каждый день, на них никто не обращает внимания.</p>

написала рецензию31 июля 2020 21:03
ИренАндре Моруа

#вирус

Какой чудесный, трогательный и поучительный рассказ! Невероятно лиричный, как и остальные произведения Моруа, и просто красивый. Читая рассказы или романы этого писателя, я каждый раз наслаждаюсь не только интересным сюжетом, но и прекрасным стилем изложения.

В данном рассказе автор повествует о беседе Бернара и Ирен. Они испытывают чувства друг к другу, но не могут сделать шаг навстречу. Девушка обвиняет собеседника в чрезмерном эгоизме, считает, что он запросто разбивает женские сердца и "коллекционирует" их по всему миру. Для Бернара же Ирен стала нарушителем спокойствия. Она открыто говорила о его недостатках, чтобы показать свою боль от его отношения к женщинам. Они такие разные, и все их попытки наладить контакт обречены на неудачу...

Финал "Ирен" неприятно удивил меня, однако такова реальность. И в этом прелесть произведений Андре Моруа. Он демонстрирует реальность без прикрас, такой, какая она есть. Жизнь — это не воздушный замок, порой она бывает жестока и беспощадна, что и показывает такое завершение истории.

написал(а) рецензию30 апреля 2020 18:09

#книжный_марафон2020

Я - автор, подайте мне Музу!
Это довольно типичный роман для творчества Моруа - концентрация главного персонажа на поиске себя, но здесь, на мой взгляд это показано через искривленную призму текста. Берется ситуация, которую так любили часто мусолить авторы начала 20 века - человек богемы в поисках вдохновения. Этой отсылкой мне данный роман напомнил произведения Моэма, тот тоже любил пройтись по европейской интеллигенции, чье раздувание щек выглядит нелепым со стороны.

В центре повествования, имеется писатель Гийом Фонтен, до боли женаты на женщине, которой он представляет домашним тираном, описывая ее такой жестокой особой, по отношению к нему, что свои измены он пытается преподнести, как нечто необходимое для творчества и для самой супруги. Ну, как же, она любит жить сытой жизнью, а для этого нужно делать то, что по мнению Гийома он лучше всего умеет делать - писать книги. А для написания произведений нужно вдохновение, Муза. Но как может вдохновить вечно недовольная жена, к тому же далеко не манкая? Естественно, что "спасительницы" положения находятся - в начале Ванда, молодая художница, а затем и Долорес, актриса. Но сам Фонтейн, пожалуй, самый большой эгоист в книге. Он зацикливается на удовлетворении своего "я" и в то же время показывает, что по факту, он тряпка, которая много мнит о себе, но ничего особенного не представляет. Он жалеет только себя, но не жалеет других - перед нами предстает запущенная инфантильность, а у меня возникло ощущение, что его брак больше походил на отношения "строгая мамочка и упрямый, но забитый сынок".

И потом, так уж нужные свежие и яркие эмоции для создания интересного произведения? Разве для этого надо изменять, разве простого похода в музей, выезда на природу или чтения книг по теме недостаточно? В Гийоме я видела только безнравственность прикрытую стремлением к прекрасному, а также легкомыслие и не желание брать на себя ответственность, при чем за все!

Книга получилось неплохой, хотя главный персонаж изрядно раздражал, меня порадовал прекрасный слог Моруа, текст был написан живо, эмоционально и прекрасно составлены психологические портреты всех героев.

написала рецензию11 апреля 2020 13:51
Фиалки по средамАндре Моруа

Я уже была знакома с автором, поэтому знала, чего ждать от этой книги: легкого слога, милой романтики, иронии, незамысловатых сюжетов. Так и получилось. В этом сборнике все рассказы именно такие – легкие и воздушные.
Чем дальше читала я эту книгу, тем сильнее понимала, что не люблю рассказы. Только ты начинаешь узнавать и понимать персонажей, как рассказ заканчивается. В книге есть рассказы на две странички. При всей их ироничности, мне такой жанр не близок. А вот завершающий книгу рассказ «Фиалки по средам» мне очень понравился. Я бы посоветовала прочитать его и первые три рассказа. Они получились у автора очень нежными и атмосферными.
Эта книга стала для меня прекрасной возможностью скоротать вечер и отдохнуть от сложных книг и философских размышлений. Для меня она будет не больше чем хорошей, не больше, чем милой, не больше, чем вечерней.

#Гриффиндор_О

написала рецензию10 апреля 2020 22:13

Подобные книги вот сооовсем не мой профиль, и по доброй воле я бы не взялась за нее в принципе, но раз надо - значит надо.

Начну с того, почему это не мой профиль. Потому что читать о терзаниях творческих личностей это либо интересно, либо бесяще. Здесь второе. Несмотря на прекрасный язык я понимала, что герои меня раздражают. Главный герой - писатель, но в возрасте, он известен, но он не счастлив. Даже не так, у него по сути есть все, но он "застоялся", именно так я бы охарактеризовала его проблему. У него все было, и идет по накатанной, а поэтому он радует любому новому дуновению ветерка, любому доброму слову и прочая-прочая. Не удивительно, что в этой книге мы узнаем о его увлеченности женщинами.

И дальше, я могла бы говорить о том, что творческим людям свойственно такое поведение, что вот они все таки неземные и любвеобильные. Но блин, давайте будем честными - мужик просто привык к жене, она уже не интересует его в том плане, что нет искры. Все обыденно и повседневно, а тут дядей заинтересовались. И дядя один, и дядю тенет....почему бы и нет? Просто он не пытался изменить что-то у себя в семье, ему проще, намного проще втихаря насладиться новинкой и забыть, вот и все.

Относительно же жены, все еще более прозаично. На каком-то этапе в ней появилось "Я столько для него сделала, куда же он от меня денется, кому он нужен кроме меня, да и старый он уже". Проснись, женщина! Возле тебя довольно успешный писатель, не удивительно, что им заинтересуются молоденькие прожигательницы жизни. А ты все, опустила лапки, забыла о том, что сама женщина, забыла о том, что нужно нравится себе, а значит и ему, любить себя и добиваться любви для себя... Итог как бы понятен.

Сравнивать эту книгу и Тим Талер, или Проданный смех, мне безумно сложно, ведь они очень разные. И говорить о пути к счастью... Мальчик растет, ищет себя, стремится к чему-то, делает ошибки, но почувствовав как правильно исправляет. Мужчина же - уже достиг успеха, но не счастлив, и он ищет на стороне, при этом совершая ошибки и не признавая этого, не желая измениться или как-то поменять ситуацию. Вот и получилось у меня, что в этой дуэли однозначно победил Тим, который показал себя именно мужиком, способным на поступки. Гийом же - нытик, который хочет, чтобы все сделали за него, а он даже не способен проанализировать ситуацию, он идет по пути наименьшего сопротивления. Вот и вопрос, что это - разница в возрасте персонажей, или все таки разные жизненные позиции?

#Когтевран_Д
#книжный_марафон2020

написала рецензию1 апреля 2020 22:11

Ах, эти творческие натуры, они так впечатлительные, так подверженны перемене настроений. Любая идея или желание захватывают их целиком, ровно до момента прихода нового объекта вожделения. И все вокруг должны их принимать такими какие они есть и при этом не забывать боготворить!

Тьфу! Тьфу три раза на этого Фонтейна, был бы у меня такой, плюнула бы ему в лицо и выгнала бы пинком под ... известное место.
Больше чем сам Фонтейн, меня бесит его жена. Вложить всю душу в этого впечатлительного, эгоистичного слюнтяя, а потом еще и прощать ему его "слабости".

Вообще, тут все просто, известная молодая кокетка нацелилась на очередную жертву, а жертва - писатель пенсионного возраста, впечатлителен, шо ваша трепетная лань, решил, что пришла вторая молодость и "осень жизни стала вновь весной". А дома жена, кстати не самая умная. Я сначала не очень поняла, то ли она хитра как Джулия Ламберт, то ли глупа и готова вручить мужа сопернице собственноручно повязав его подарочной ленточкой. На деле оказалось ни то, ни другое, скорее даже второе, но ей просто сказочно повезло.

Как ни странно, наибольшую симпатию у меня вызвала Лолита, главная злодейка, у девки есть цель, она и идет к цели. При этом искренне замаливает грехи и не стесняется извиняться. Я таких уважаю.

В общем и целом Андре Моруа не мой автор, мне не нравятся его герои, сюжеты и стиль в целом. Сентябрьские розы были моей второй попыткой его полюбить, но видно не судьба. Больше пытаться не буду.

#Шармбатон_Д

Когда я читала книгу, я думала примерно также. И вообще мне кажется, что мужчина в зрелом возрасте, общаясь с девушками, годящимся в дочери, обретает уверенность в своей неотразимости и вторую молодость

Анфиска (@anfiskabaeva)2 апреля 2020 21:45

@victoria_b, так оно и есть)) не зря же мужчины в зрелом возрасте так любят "общаться" с девушками ))

На странице представлена биография автора Андре Моруа, который родился 26.07.1885 в Эльбёф, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андре Моруа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андре Моруа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Если хочешь быть свободным, Рождение знаменитости, Жорж Санд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андре Моруа.