Андре Моруа

26 июля 1885 г.
Эльбёф, Франция
9 октября 1967 г.

Настоящее имя Андре Моруа - Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог. Известный французский автор появился на свет в 1885 году. Состоятельная еврейская семья, превшая из Эльзаса, и недавно принявшая католицизм и французское подданство, выбрала местом жительства Нормандию. Молодой человек в 1897 году поступает в Руанский лицей. Закончив обучение он поступает на службу к своему отцу, отец Эмиля к тому времени стал владельцем суконной фабрики.

Первую мировую войну Моруа отслужил офицером связи и военным переводчиком. Увлечение литературой вылилось в написание романа, который был издан в 1918 году.
«Молчаливый полковник Брамбл» написан под впечатлением военных событий и был благосклонно встречен не только во Франции, но и в США и Великобритании.

После смерти отца Эмиль Эрзог продал текстильное предприятие доставшееся ему в наследство и взяв себе официально имя Андре Моруа, полностью посвящает свою жизнь литературному творчеству.

9 октября 1967 года в пригороде Парижа Андре Моруа скончался в своем доме.

- Моруа был избран почетным доктором Оксфордского и Эдинбургского университетов, являлся Кавалером ордена Почетного легиона (1937).
- Буквально за несколько дней до смерти была поставлена последняя точка в его мемуарах.
- Был участником французского Сопротивления.
- В шестнадцать лет ему была присуждена степень лиценциата.
- Во время Второй мировой войны Моруа служит капитаном во французской армии.
- Моруа утверждал, что «время, проведенное с женщиной, нельзя назвать потерянным».

Экранизации

- 1965 La misère et la gloire (ТВ) (Франция) ... книга
- 1979 Thanatos Palace Hôtel (ТВ) (Франция) ... пьеса
- 2012 Времени любви (ТВ) / Climats (Франция) ... роман

Письма незнакомке
<p>Человек, стремящийся повелевать другими, должен отказаться от простых радостей жизни.</p>
Письма незнакомке
<p>Ничто не имеет для нас цены, если этого нельзя разделить с тем, кто любит нас, любит от всего сердца.</p>
Письма незнакомке
<p>Товарищи воспитывают гораздо лучше чем родители, ибо им не свойственна жалость.</p>
Письма незнакомке
<p>Жениться следует на той и книги те купить, с которыми тебе всю жизнь хотелось бы прожить.</p>
Письма незнакомке
<p>Сцены только тогда эффективны, когда редки. В странах, где грозы гремят чуть ли не каждый день, на них никто не обращает внимания.</p>

написала рецензию21 октября 2018 17:09

написала рецензию18 октября 2018 15:56

У Андре Моруа в «Письмах незнакомке» есть небольшое письмо о пожилых супружеских парах, оно очень мне нравится. Пожилые пары делятся на три типа, может быть, это слишком просто, но вполне жизненно. И конечно, идеал, к которому надо стремиться - те супруги, кто, пережив житейские бури и треволнения, смог выйти из них по-прежнему любящими друг друга людьми.

Повесть «Сентябрьские розы» будто развивает это небольшое письмо.

Перед нами семейный корабль Фонтенов, ведомый уверенной рукой Полины, в то время как Гийом, творческая личность, писатель, профессор видится читателю простым пассажиром. Семья не то чтобы в кризисе, но с медового месяца прошло уже более тридцати лет. Гийому около шестидесяти, и он чувствует, что наступает сентябрь его жизни, последний шанс развеяться и гульнуть перед зимой. Кстати случается знакомство с необыкновенной девушкой, писатель теряет голову и на протяжении трех сотен страниц мы наблюдаем историю, по-французски изящную, прагматичную, легкомысленную, но в то же время глубокую по психологии, мудрости, философии.

История очень простая, но как же необыкновенно автор сумел ее обрамить своим юмором, иронией, знанием законов жизни, женской и мужской психологии. Потрясающе красивый слог, точность формулировок, ясность мысли. Сложно читались только письма влюбленных, но и в этом, как мне кажется, скрывалась какая-то ирония. До последнего слова повесть держит в напряжении, чем же закончатся эскапады мужа и жены: у мужа - любовные, у жены – продиктованные гордостью. Позавидовала средиземноморскому характеру, французскому умению легко относиться к жизни.

Андре Моруа не перестает восхищать, и эта чудесная маленькая повесть – настоящий шедевр.

#Осень1_1курс

SamanthaJones (@natalya.s.alex)18 октября 2018 17:19

Так красиво написали! Я всё депрессивное пока только у него встречала. Надо будет развеять это впечатление.

Иринка (@aprilday)18 октября 2018 21:28

@natalya.s.alex, согласна, у него основное настроение такое грустно-мудрое, но я читала только Превратности любви, Письма незнакомке и Открытое письмо. А у него столько биографий и очерков о городах и странах!

написала рецензию18 октября 2018 10:07

Кризис среднего возраста в литературе.
Немного не характерное для меня произведение и тем более оценка. Почему? Обычно я не люблю ни романы, ни тягомутно-предсказуемые сюжеты. Но эта книга прямо попала в настроение. Видимо была прочитана в нужное время и в нужном настроении.
Перед нами повествование о жизни знаменитого писателя Гийома Фонтена. Но ведь произведение не случайно так названо, именно сентябрьские розы можно сравнить с жизненным увяданием. А именно, как медленно стареющий мужчина теряет интерес к жизни, к семье, к работе. Ему хочется опять почувствовать себя героем, любимым. Ему хочется романтики, страсти и более ярких впечатлений от жизни. Я бы назвала это классическим кризисом среднего возраста. Ну или,если больше нравится: седина - в бороду, бес- в ребро. Почему? Потому что сам по себе этот мужчина мало что представляет собой. Он не Аполлон, не герой современных любовных романов. Перед нами облик бесхарактерного человека: он вечно ноет, вечно недоволен, но в тоже время, все это нытьё ничем не заканчивается. Он не может даже принять какое-то решение.
Мне было немного жалко его жену. Безусловно, она тоже не идеал. Но она вложила всю душу в мужа, в его работу. А получила она взамен бесконечные сплетни за спиной о его прохождениях и новых любовницах.
Тема данного произведения на самом деле очень актуальная и в наше время. Когда люди уже пресытились тем что есть, и хочется нового. Но нельзя сохранить и старое, и приобрести новое. Приходится выбирать.
В книге, помимо сюжета, есть ещё одна запоминающаяся вещь -стиль повествования. Он очень неторопливый, обстоятельный и красочный. Очень много места уделено описанию чувств.
Если вы хотите что-то страдательно-неторопливо-чувственное, то стоит обратить внимание на это произведение.
#Осень1_1курс

написал рецензию10 июня 2018 14:55

Очаровательная история! Андре Моруа изящно высмеивает женские шалости и тут же восхищается невинным кокетством и возводит его в отдельный род искусства. Писатель обращает серьёзные вещи в забавную игру и предлагает читательницами посмеяться над ней вместе с ним. Но в каждой шутке есть доля правды, вот и в "Письмах незнакомки" за лёгким слогом и шаржами безымянных персонажей проскальзывает незамысловатая истина, реальность в том виде, в каком она и есть на самом деле.
Многоликость женщины, которой Андре Моруа адресует свои послания, позволяет применить каждый комплимент на себя, закрыть глаза на критику, или же наоборот, присмотреться к себе.
В книге потрясающе верно описаны мужчиной нюансы и тонкости, присущие в той или иной мере всем женщинам, детали, которые мы не замечаем, предпочитаем не замечать или активно используем, но никогда о них не говорим.

написала рецензию9 ноября 2017 4:13

Моё знакомство с творчеством Андре Моруа началось с романа «Сентябрьские розы». И хочу заметить, что началось оно крайне удачно.

На первых страницах произведения читатель знакомится с Гийомом Фонтеном, известным писателем, примерным мужем и нескучным собеседником. Немного позже на сцену выходит его жена – Полина, потратившая всю свою жизнь, энергию и силу на то, чтобы её муж стал знаменитым писателем и выдающимся человеком. Совсем немного мы наблюдаем за их спокойной, размеренной жизнью, после чего Гийом на два месяца уезжает в Южную Америку, чтобы прочитать там лекции, посвященные французской литературе и литературе в целом.

С этого и начинается самое интересное. Именно там, в Южной Америке, Гийом, которому около 60ти лет, влюбляется в довольно молодую актрису, а по совместительству и его переводчицу, - Лолиту. Казалось бы, банальный сюжет: пожилой женатый писатель уезжает в другую страну и заводит себе «на стороне» интрижку с молоденькой актрисой. Но дело как раз в том, что у Андрэ Моруа эта история оказалась лишена дешёвой пошлости и банальности. А сентябрьскую розу здесь можно увидеть и в последней пылкой любви на закате лет, и в самом образе человека, находящегося на границе со старостью. Ведь в сентябре роза прекрасна, она набрала цвет, впитала в себя все солнечные лучи лета, но совсем скоро придут заморозки, и все мы знаем, что случится тогда. Но ведь, если розе удастся пережить зиму, она сможет расцвести снова?

У Андре Моруа яркий язык и лёгкая манера повествования, он тонко чувствует человеческую душу, и именно поэтому образы женщин – Полины и Лолиты, получились у него особенно чуткими и полноценными. Образ Гийома выражен примитивнее, но думаю именно на этот контраст автор и хотел обратить внимание.

Особенно запомнилась глава, состоящая из писем Лолиты и Гийома. Письма – это всегда что-то личное, трепетное, бесценное. Через них герои открывают нам свой внутренний мир, и показывают внешний мир своими глазами.

В итоге, могу сказать, что книга замечательная и абсолютно прекрасная. Советую её тебе, читатель!

На странице представлена биография автора Андре Моруа, который родился 26.07.1885 в Эльбёф, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андре Моруа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андре Моруа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фиалки по средам, Если хочешь быть свободным, Жорж Санд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андре Моруа.