Мягкая машина

1961
Мягкая машина (1 книга из 3)

Второй роман великого Уильяма Берроуза - писателя, изменившего лицо альтернативной литературы XX века. Потрясающее и странное произведение, в котором сюрреалистический талант, впервые заговоривший в полный голос в "Голом завтраке", достиг принципиально новых высот. Нет ничего святого. Нет ничего запретного. В мире, где нищета соседствует с роскошью, где власть и могущество - более мощные наркотики, чем алкоголь, секс и героин, возможно все. Уильям Берроуз, творец миров и реальностей, продолжает путешествие по аду, который мы сотворили сами - и назвали раем...

Купить книгу Мягкая машина, Уильям Берроуз

написала рецензию20 февраля 2016 14:30
Мягкая машинаУильям Берроуз

Без преувеличения могу сказать, что меня очень сложно удивить. Серьезно, ОЧЕНЬ сложно. И если вдруг такое случается, то такие моменты я сохраняю в своих чертогах разума с особой бережливостью.

Вот таким вот дорогим для меня удивлением стало произведение Уильяма Берроуза «Мягкая машина». Что бы было более понятно, я приведу пример в «картинках» стадий моей реакции на эту книгу постранично: ^_^ -> -_- -> -_o -> o_O -> x_X !!! А теперь словами: «Во имя пресвятого перфоратора что тут происходит?».

Поверьте мне, читать такое трезвым просто не возможно, потому что в произведении напрочь отсутствует хоть какой либо ход мысли, логика, либо что-то внятное. Мне вообще было непонятно где персонах книги находится и что он вообще делает. Попросту можно сказать, что все произведение это простой набор слов. Но при этом, если сравнивать эту книгу с другими известными произведениями, то получается следующее: книга в первые двадцать страниц уводит в нокаут по извращенности «Пятьдесят оттенков серого»; в первые пять страниц перепрыгивает тяжелую наркоманию книги «Реквием по мечте»; в книге есть маты, причем возникают они настолько неожиданно, что приходится по десять раз перечитывать с мыслью «А не показалось ли?...»; и эта книга заставит любого гомофоба биться в истерической агонии неделю.

Я как любитель такого рода извращений конечно была бы рада, что мне попалась эта книга в руки, да вот только мне ясно дали понять, что дзен извращений мне надо постигать еще очень долго.

Честно, я даже не могу поставить оценку этой книге, не то что сказать нравится она мне или нет. Но продолжение я почитаю, главное разжиться алкоголем покрепче.
P.S.: В переводчиках этой книги значится некий В. Коган и мне реально интересно посмотреть на человека который все это переводил.
#ФиА1_4курс

Дарья (@elloissa)22 февраля 2016 16:30

Вот это эмоции!))) рецензия крутая, но вот читать книгу после неё я не рискну.. Моя неокрепшая психика к этому не готова)))

Александра Саган (@sagan)22 февраля 2016 16:53

@Elloissa, я сама не понимаю как моя психика от этой книги не психанула XD уже заглядываюсь на вторую книгу трилогии)) авось покровы все таки сорвет!

@small_hatter22 февраля 2016 17:50

Чудесная рецензия. :) Боюсь, что даже после прочтения оной мне понадобится что-то очень крепкое. Решено: смешаю молотый кофе и залью черным чаем. :D