Пожиратели мертвых (13-й воин)

2004

Арабский аристократ Ибн Фадлан волею халифа оказывается в далекой Северной стране, где день длиннее ночи, а ночью вместе с туманом приходят демоны, оставляющие после себя обезглавленные трупы людей. На смертельную битву с таинственным племенем пожирателей мертвых отправляется отряд могучих викингов во главе с неустрашимым Беовульфом. Ибн Фадлану суждено стать тринадцатым воином в этом отряде…

Купить книгу Пожиратели мертвых (13-й воин), Майкл Крайтон

<p>Вымысел плавно, постепенно, но уверенно проникает везде и повсюду, начиная со школьных программ по истории и заканчивая телевизионными новостями.</p>
Майкл Крайтон
Добавила: daria_nau

написала рецензию31 января 2017 8:05
Пожиратели мертвых (13-й воин)Майкл Крайтон

«…роман, замаскированный под научную монографию.»
В детстве мне почему-то очень нравился фильм «13 воин». Возможно, тому причиной является главный герой, а возможно и еще что - то.
В книге же все внимание в основном уделено описанию быта викингов, их поведению, традициям. Именно эта часть и берется за основу, где использовались реальные тексты путешественника Ахмеда Ибн-Фадлана, который и становится главным героем книги. Далее медленно, плавно в сюжет вплетается мистика. И вот, вроде бы ты только читаешь про быт викингов, как уже встречаешь морских монстров, а потом и вендолов. А главное, что эту границу ты перешел незаметно. Здесь смешиваются правда и вымысел. И описывая этот вымысел, автор старался подражать источнику, поэтому порой получалось достаточно сухо и скучно.
Было интересно читать реакцию викингов на встречу со смертельной опасностью. Поражаешься их храбростью, а в какой – то момент и растерянностью. А так как все происходящие события мы видим со стороны иностранца, то здесь мы наблюдаем за изменениями по отношению к викингам главного героя. Если сначала их поведение кажется ему аморальным, совершенно чуждым, то со временем он привыкает и даже в какие - то моменты ведет себя как они.
В фильме же вымысел переводится на передний план, гораздо больше динамики, показаны битвы, а главный герой ведет себя более храбро и, я невольно ждала, когда же в книге он покажет себя. Но, тем не менее, не смотря на некоторое небольшие разногласия с книгой, создается впечатление, что снято очень близко к оригиналу.
#флешмоб_П