5 февраля 1914 г.
Сент-Луис, Миссури, США
2 августа 1997 г.
Мягкая машина

Уильям Берроуз - яркий представитель "разбитого поколения". Родился 5 февраля 1914, умер 2 августа 1997 года.

Берроузу повезло с родителями. Отец имел свой бизнес и мог обеспечить Уильяму любое образование. В 1936 году получает степень бакалавра в Гарварде. Специальность - английская литература. Но на этом его обучение не заканчивается. Много путешествовал по Европе. Там же встретил Ильзе Клаппер, еврейку, которой помог сбежать в США женившись на ней. Еще в молодости Уильям проявил свою нетрадиционную ориентацию. Отрезал себе фалангу пальца, пытаясь впечатлить молодого парня, которые не желал становиться его любовником. После этого в первый раз попал в психиатрическую лечебницу.

В 1943 Уильям знакомиться с Гинзбергом, тот вводит его в литературный круг так званных "битников", там же Берроуз знакомиться со своей будущей второй женой - Джоан Воллмер. Ее судьба сложиться трагично. В 1944 году у пары родился сын. И хотя назвали его Уильям младший, более известен он под именем Билли. Джоан не брезговала употреблением наркотиков при беременности. И хотя Уильям младший решил пойти стопами отца и также попытался стать писателем (второе поколение "битников" ), он умер в 33 года от цирроза печени, намного раньше своего отца.

В 1951 году, после нескольких лет наркомании, алкогольной зависимости и измен (Берроуз вернулся к нетрадиционой ориентации), он убивает свою жену выстрелом в голову во время очередной вечеринки. Что же произошло на самом деле, доподлинно не известно, но широкое распространение получила версия о желании Уильяма сыграть в "Вильгельма Телля" и попасть в стакан на голове супруги. Тем не менее, не смотря на грозившие 8-20 лет тюремного заключения, Берроуза выпустили уже через две недели. До сих пор высказываются подозрения в фальсификации криминального дела в пользу Уильяма.

Именно после убийства жены, Берроуз наконец то находит свою музу и начинает писать. Его книги пытались запретить, ведь в них можно увидеть описание извращенных оргий и описан опыт употребления различных препаратов, но судовые процессы были выиграны в пользу Берроуза.

Берроуз пережил не только свою жену, но и сына, и, несмотря на регулярное употребление героина, умер в возрасте 83 лет. Правда, в последние годы жизни он, говорят, был часто бит, так как делал предложения личного характера любому понравившемуся ему существу женского или мужского пола…

Голый завтрак
<p>Торговец мусором не продает свой продукт потребителю, он продает потребителя своему продукту.</p>
Добавил: asylumfight
Кот внутри
<p>Существо, знающее, что оно красиво, красоту теряет.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
Джанки
<p>Для человека, который на каждом своём шагу возводит сам для себя искусственные преграды, нет иного пути, кроме постепенной деградации.</p>
Джанки
<p>Когда перестаешь расти, начинаешь умирать.</p>
Джанки
<p>К наркотикам привыкаешь, потому что в других сферах деятельности нет особо сильных желаний, привязок, стимулов, нет мотивации.</p>

написала рецензию26 января 2017 19:14

1945 год. Где - то там идет война, большие корабли плывут к берегам Европы, где - то кого - то убивают, в зоопарке произошел пожар и бегемоты сварились в своих бассейнах.
Но не в этой квартире. За столом - компания людей. На столе - выпивка, плесневелый сыр и итальянский хлеб. Над столом - плотная пелена дыма. Эти люди прожигают свою жизнь, молодость и деньги впустую. Ведь сегодня у них есть и еда и выпивка, война их не касается а старость... А что старость? Кто-то напьется и его стошнит в ванне, кто-то нащупает вену и загонит в нее шприц с дозой. А мужчина, которому почти пятьдесят будет томно смотреть на 18 летнего парня. Увидел его еще в 12 лет, маленьким и беззащитным. Он готов за пареньком плыть к дальним берегам, разгуливать в идиотских шортах и смеяться глупым смехом. Мужчина будет любить паренька, как старый дурак. А паренек будет называть мужчину "старым гомиком", пытаться наладить отношения с девушкой и искать места на корабль. А еще у паренька будет мечта. Мечта сбежать куда - нибудь в Париж и праздно шататься по городу. А по новостям скажут, что бегемоты при пожаре сварились в своих бассейнах. Но кто из них доживет до завтра? И чья кровь так глупо прольется?
Это мир Берроуза. Мир странных людей, для которых жизнь как вспышка. Сюжет - а зачем? Смысл - без него можно. Наркоманы, алкоголики, гомики - да пожалуйста! И, наверное, я никогда не пойму этого автора и его странные книги. Но почему бы ненадолго не окунуться в эту ненормальную атмосферу? Почему бы и не свариться в своих бассейнах?
#БК_2017 (1.Книга со смешным названием)

написала рецензию6 августа 2016 19:05
ГомосекУильям Берроуз

С каждой прочитанной главой все больше начинало казаться, что автор придерживается правила "краткость- сестра таланта".

На протяжении всей книги меня не покидало одно лишь чувство: недоумение. Большинство действий героев происходили неизвестно почему и отчего. Выходит так, что в книге можно увидеть подробные описания помещений, людей, которые выступают в роли декораций заднего плана, исследование яхе и т.п., но ни слова о главном. Почему Ли так понравился Аллертон? Почему Аллертом решил переспать с Ли (к тому же в книге ясно показано, что тот ему безразличен)? И почему он решил поехать с ним в Южную Америку? Событий много, а причины куда-то затерялись.

И вообще, разговоры Ли это... Признаться, читая рассказы героя (которые были совершенно неуместны), я вспомнил книгу Бернара Вербера "Энциклопедия относительного и абсолютного знания". Может дело в том, что Ли наркоман? По факту именно им герой и является, но в книге об этой деятельности так же особо не говорят. И даже когда по прибытию в Южную Америку у Ли началась ломка, судя по описанию событий она ему не причиняла особого неудобства, ибо герой пил, гулял, беседовал с людьми, будто здоровый человек.

А начиналось все очень неплохо, ибо предисловие было весьма интересным и интригующим. Плюс ко всему, автор дает понять, что пишет о вещах ему знакомых, от чего сразу возникает предположение о подробном изложении событий. Но на деле читать стало не столь мучительно лишь с 7 главы.

Книга получила от меня дополнительные две звезды лишь из-за Аллертона. Как мне кажется, только этот герой имеет хоть какое то Я. У Аллертона есть подработка, наличие хобби: шахматы, и независимый нрав. Герой, который оставил хоть какое то впечатление о себе.

Сказать больше нечего, книга не оставила после себя даже плохого впечатления, одно лишь недоумение.

Читать данное произведение не рекомендую.

#доза_допинга (Г)

написала рецензию3 августа 2016 18:09
Голый завтракУильям Берроуз

"Герою - слава, вору - горы злата,
консерваторам - однополый брак и "Голый завтрак" "

Берроуз поразил меня. Такого произведения я точно еще не читала. Забегая вперед : не даром его поместили в список запрещенных книг, ох не даром! Темы у Берроуза очень и очень интересные. Книга получила мой личный приз за самое длинное и занудное предисловие из всех, что я видела. Обо всем по порядку.
Сюжет. Вернее, полное его отсутствие. Будто автор вырывал кусочки текста из разных мест и по неясной схеме лепил их в одно. Сюжетную линию на протяжении всей книги я так и не уловила. Персонажи. Приходяще - уходящие. Вот он есть в главе, исчезает, появляется только через несколько глав. Да и основная масса персонажей - торчки, наркоманы и проч. и проч. О наркотиках тут много всего сказано, целая энциклопедия с описанием гниющих зомби, в которых превращаются наркоманы. Торчки колятся, нюхают, курят, вводят в виде свечей, пихают во все дыры наркоту - больше, больше, больше! Описаны и красочные глюки и приходы. Сущий сюр.
Сцены насилия, педофилии, гомосексуализма. Жуткие сцены, где голозадые богачи - наркоманы насилуют мальчиков с бархатной кожей и глазами ангелов, где обезумевшие женщины спариваются со всеми, кто попадает в их поле зрения. И все это под шельфом наркотиков.
Однозначный плюс Берроузу я ставлю за богатый язык, сложные метафоры и конструкции. Даже описания глюков построены красиво, точно и с использованием красивых и правильных формулировок. Оченб, очень богатый язык для книги о наркоте.
Смелость. Сколько смелости должно быть в человеке, чтоб в 1959 году написать о таких темах. Конечно, такое может быть только на Западе, цензура Союза съела бы любого, кто решился бы на такое. Представить всю грязную, мерзкую жизнь народа в голом виде.
Тем не менее, обед остается нагим, а завтрак - голым.
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг.)

написал рецензию7 июля 2016 11:50
Города красной ночиУильям Берроуз

Нет, ну по задумке книга конечно интересная, но складывается впечатление, что это сценарий фантастического сериала, с одной маленькой оговоркой... его словно писал обдолбанный самым чистым героином содомит, автор сценария сериала "Доктор Кто" (при всем моем уважении к этому сериалу).
Эта чертова печально известная лоскутность и обрывчатость, свойственная позднему автору и его наскокам на Уорхола и его компанию, эта попытка изобразить фарс пьесы в круговороте времени, и ненавязчивая попытка сломать четвертую стену...
Сюжет очень прост если выкинуть все что связано с содомией и наркотиками во всех его проявлениях, получаем веселое приключение во времени и пространстве с пиратами, египтянами, спецназом будущего, Голливудом времен Фицджеральда, пьесой в стиле Бернарда Шоу, историями ассасинов и их создателя, и картиной гражданской войны в Испании (сравнение только с "По ком звонит колокол"). Мозг книга выносит знатно, особенно итоговая попытка как то этот наркоманский приход свести к единому целому.

написала рецензию20 февраля 2016 14:30
Мягкая машинаУильям Берроуз

Без преувеличения могу сказать, что меня очень сложно удивить. Серьезно, ОЧЕНЬ сложно. И если вдруг такое случается, то такие моменты я сохраняю в своих чертогах разума с особой бережливостью.

Вот таким вот дорогим для меня удивлением стало произведение Уильяма Берроуза «Мягкая машина». Что бы было более понятно, я приведу пример в «картинках» стадий моей реакции на эту книгу постранично: ^_^ -> -_- -> -_o -> o_O -> x_X !!! А теперь словами: «Во имя пресвятого перфоратора что тут происходит?».

Поверьте мне, читать такое трезвым просто не возможно, потому что в произведении напрочь отсутствует хоть какой либо ход мысли, логика, либо что-то внятное. Мне вообще было непонятно где персонах книги находится и что он вообще делает. Попросту можно сказать, что все произведение это простой набор слов. Но при этом, если сравнивать эту книгу с другими известными произведениями, то получается следующее: книга в первые двадцать страниц уводит в нокаут по извращенности «Пятьдесят оттенков серого»; в первые пять страниц перепрыгивает тяжелую наркоманию книги «Реквием по мечте»; в книге есть маты, причем возникают они настолько неожиданно, что приходится по десять раз перечитывать с мыслью «А не показалось ли?...»; и эта книга заставит любого гомофоба биться в истерической агонии неделю.

Я как любитель такого рода извращений конечно была бы рада, что мне попалась эта книга в руки, да вот только мне ясно дали понять, что дзен извращений мне надо постигать еще очень долго.

Честно, я даже не могу поставить оценку этой книге, не то что сказать нравится она мне или нет. Но продолжение я почитаю, главное разжиться алкоголем покрепче.
P.S.: В переводчиках этой книги значится некий В. Коган и мне реально интересно посмотреть на человека который все это переводил.
#ФиА1_4курс

Даша Моцкене (@elloissa)22 февраля 2016 16:30

Вот это эмоции!))) рецензия крутая, но вот читать книгу после неё я не рискну.. Моя неокрепшая психика к этому не готова)))

Александра Саган (@sagan)22 февраля 2016 16:53

@Elloissa, я сама не понимаю как моя психика от этой книги не психанула XD уже заглядываюсь на вторую книгу трилогии)) авось покровы все таки сорвет!

@small_hatter22 февраля 2016 17:50

Чудесная рецензия. :) Боюсь, что даже после прочтения оной мне понадобится что-то очень крепкое. Решено: смешаю молотый кофе и залью черным чаем. :D

На странице представлена биография автора Уильям Берроуз, который родился 05.02.1914 в Сент-Луис, Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Берроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Берроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пространство Мертвых Дорог, Досье Уильяма Берроуза, Дезинсектор!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Берроуз.