Уильям Берроуз

5 февраля 1914 г.
Сент-Луис, Миссури, США
2 августа 1997 г.
Мягкая машина

Уильям Берроуз - яркий представитель "разбитого поколения". Родился 5 февраля 1914, умер 2 августа 1997 года.

Берроузу повезло с родителями. Отец имел свой бизнес и мог обеспечить Уильяму любое образование. В 1936 году получает степень бакалавра в Гарварде. Специальность - английская литература. Но на этом его обучение не заканчивается. Много путешествовал по Европе. Там же встретил Ильзе Клаппер, еврейку, которой помог сбежать в США женившись на ней. Еще в молодости Уильям проявил свою нетрадиционную ориентацию. Отрезал себе фалангу пальца, пытаясь впечатлить молодого парня, которые не желал становиться его любовником. После этого в первый раз попал в психиатрическую лечебницу.

В 1943 Уильям знакомиться с Гинзбергом, тот вводит его в литературный круг так званных "битников", там же Берроуз знакомиться со своей будущей второй женой - Джоан Воллмер. Ее судьба сложиться трагично. В 1944 году у пары родился сын. И хотя назвали его Уильям младший, более известен он под именем Билли. Джоан не брезговала употреблением наркотиков при беременности. И хотя Уильям младший решил пойти стопами отца и также попытался стать писателем (второе поколение "битников" ), он умер в 33 года от цирроза печени, намного раньше своего отца.

В 1951 году, после нескольких лет наркомании, алкогольной зависимости и измен (Берроуз вернулся к нетрадиционой ориентации), он убивает свою жену выстрелом в голову во время очередной вечеринки. Что же произошло на самом деле, доподлинно не известно, но широкое распространение получила версия о желании Уильяма сыграть в "Вильгельма Телля" и попасть в стакан на голове супруги. Тем не менее, не смотря на грозившие 8-20 лет тюремного заключения, Берроуза выпустили уже через две недели. До сих пор высказываются подозрения в фальсификации криминального дела в пользу Уильяма.

Именно после убийства жены, Берроуз наконец то находит свою музу и начинает писать. Его книги пытались запретить, ведь в них можно увидеть описание извращенных оргий и описан опыт употребления различных препаратов, но судовые процессы были выиграны в пользу Берроуза.

Берроуз пережил не только свою жену, но и сына, и, несмотря на регулярное употребление героина, умер в возрасте 83 лет. Правда, в последние годы жизни он, говорят, был часто бит, так как делал предложения личного характера любому понравившемуся ему существу женского или мужского пола…

Пространство Мертвых Дорог
<p>Те, кто ищет счастья как самостоятельной ценности, похожи на тех, кто ищет победу, не выиграв войны.</p>
Пространство Мертвых Дорог
<p>Только глупцы проявляют сострадание к негодяям, которых следует наказывать еще до того, как им представится случай совершить злодеяние.</p>
Пространство Мертвых Дорог
<p>Если что-то имеет смысл делать, то имеет смысл делать это хорошо.</p>
Пространство Мертвых Дорог
<p>Жизнь - это нагромождения обманов, призванных скрыть истинные пружины, приводящие ее в движение.</p>
Голый завтрак
<p>Торговец мусором не продает свой продукт потребителю, он продает потребителя своему продукту.</p>
Добавил: asylumfight

написала рецензию13 августа 2019 13:33
Голый завтракУильям Берроуз

#лялятим_v2
#Ланкастеры

"Голый завтрак" — настоящая энциклопедия о наркотиках и последствиях их применения. Здесь показана вся грязь наркобизнеса, страдания ни в чём не виноватых людей, однажды сбившихся с пути и не встретивших руку помощи, боль физическая и душевная, постепенное внутреннее опустошение, падение на социальное дно, беспомощность и безысходность, бесконечная депрессия и отсутствие смысла в жизни. Страшно и больно читать книги на подобную тематику.

Я даже не могу сказать ничего определённого о сюжете, он вроде бы есть, но одновременно его нет, это просто так называемый поток сознания, погружение в мир наркомана, в его мысли и чувства. Он устал от своего положения, от такого существования, ведь жизнью это не назовёшь, но и иного варианта он не видит, не видит выхода из создавшего положения, а от этого всё больше погружается в беспросветный мрак.

Книга не для развлечения, это уж точно. Тяжёлая, депрессивная, но именно эту книгу мне хотелось бы порекомендовать подросткам и взрослым, задумывающимся о том, что от наркотиков ничего плохого не будет, а зависимость не разовьётся, если держать всё под контролем. Дурман окутывает незаметно, человек не чувствует, как всё сильнее и сильнее подсаживается на эти вещества, и лишь оказавшись на дне, он понимает, что пошёл не по той дороге. И не всегда хватит смелости и сил, чтобы всё изменить, начать жизнь с нуля.

Слышала мнения, что подобная литература (к кино это тоже относится) является пропагандой наркотиков и аморального образа жизни, но никогда не соглашусь с этими словами. Наоборот, это антипропаганда. Изложение яркое, без прикрас, честное, что как нельзя лучше показывает весь ужас происходящего в жизни героев Берроуза.

Помона Стебль (@oksanamore)13 августа 2019 13:50

@oxnaxy, очень рада, что и Вам захотелось прочесть! Буду ждать отзыв, с радостью готова обсудить :)

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 9:11

Даже как то удивлена, что ты выбрала такую книгу для чтения)
а так вроде даже захотелось прочитать.

Помона Стебль (@oksanamore)15 августа 2019 14:20

@jasa_anya, почитай) Сложная это тема, но интересная. На самом деле, темой наркотиков я серьёзно заинтересовалась примерно год назад. И понимаю, что если выберу свой путь именно в медицине, то это будет наркология, скорее всего.

написала рецензию6 июня 2019 17:56
ДжанкиУильям Берроуз

#Дипсилоиды

Что ты знал о джанке? Джаз фанк? Джанк – это я. Я – это джанк.

Что-то в последнее время контркультура и её наркотический трип не хотят оставлять меня в покое - то Уэлш, теперь Берроуз. Я уже и не против. К тому же, в этот раз моё приключение было коротким, но не сказать что менее насыщенным. В руки попал один из первых романов о странном мире, где при желании можно даже поплавать в асфальте. Кажется мне, что автор и сам был явно не в себе, пока писал. Но это мне нравится. Скажу сразу, что здесь, как обычно, много ненормативной лексики, нецензурных выражений и прочих «сопутствующих». Если не готовы – пожалуй, лучше не стоит и браться.

Давайте сразу. Джанки – это номинально опиумный наркоман. Почему номинально? Потому что опиум это и героин, и кодеин, и морфий. Что делает джанки? Торгует. Ну хорошо. Торгует и употребляет сам, уговорили. Он же только попробует и сразу же слезет, тут ничего сложного, ага. Никакой зависимости, всё под контролем. Всё повествование – стремительное, спешащее , не цепляющее и не заостряющее внимание на окружающей толпе «каких-то там» марионеток. К чему это? Ничего не нужно. Кроме одного. Что есть цель на каждый день? Искать и ждать. Главное, чтобы не пришёл страх, главное – не попасться, главное – чтобы не поймали.

«То, что происходит, мне совсем не нравится».

Невозможно существовать без укола. Немыслимо. Нельзя даже с кровати встать. Джанк нужен, чтобы жить. Нет уже тех первых приходов, сейчас просто «нормально», потом начнёт ломать. Исход очевиден.

Книга такая же короткая и стремительная как билет в один конец до зависимости у наркомана. Здесь всё просто и без лишних подробностей. И страшновато. Хотя нет здесь ни вопиющих подробностей, ни ужасающих происшествий. «Почему человек становится наркоманом?» Ответ предельно прост – обычно он не рассчитывает, что станет им. Однажды просыпаешься, и на тебе – ломка, готово, парень, приехали». Всё перемешано и перепутано, бросает в разные стороны. Выбирайся как хочешь, всем плевать.

Я не буду советовать эту книгу к прочтению.

@chupacabra, конечно) пока жду

@chupacabra, увы, совмещается только с Книжной Академии Ридли и Книжным марафоном.

@chupacabra10 июня 2019 12:21

@oxnaxy, обидка(
Спасибо за ответ!

написала рецензию26 января 2017 19:14

1945 год. Где - то там идет война, большие корабли плывут к берегам Европы, где - то кого - то убивают, в зоопарке произошел пожар и бегемоты сварились в своих бассейнах.
Но не в этой квартире. За столом - компания людей. На столе - выпивка, плесневелый сыр и итальянский хлеб. Над столом - плотная пелена дыма. Эти люди прожигают свою жизнь, молодость и деньги впустую. Ведь сегодня у них есть и еда и выпивка, война их не касается а старость... А что старость? Кто-то напьется и его стошнит в ванне, кто-то нащупает вену и загонит в нее шприц с дозой. А мужчина, которому почти пятьдесят будет томно смотреть на 18 летнего парня. Увидел его еще в 12 лет, маленьким и беззащитным. Он готов за пареньком плыть к дальним берегам, разгуливать в идиотских шортах и смеяться глупым смехом. Мужчина будет любить паренька, как старый дурак. А паренек будет называть мужчину "старым гомиком", пытаться наладить отношения с девушкой и искать места на корабль. А еще у паренька будет мечта. Мечта сбежать куда - нибудь в Париж и праздно шататься по городу. А по новостям скажут, что бегемоты при пожаре сварились в своих бассейнах. Но кто из них доживет до завтра? И чья кровь так глупо прольется?
Это мир Берроуза. Мир странных людей, для которых жизнь как вспышка. Сюжет - а зачем? Смысл - без него можно. Наркоманы, алкоголики, гомики - да пожалуйста! И, наверное, я никогда не пойму этого автора и его странные книги. Но почему бы ненадолго не окунуться в эту ненормальную атмосферу? Почему бы и не свариться в своих бассейнах?
#БК_2017 (1.Книга со смешным названием)

написала рецензию6 августа 2016 19:05
ГомосекУильям Берроуз

С каждой прочитанной главой все больше начинало казаться, что автор придерживается правила "краткость- сестра таланта".

На протяжении всей книги меня не покидало одно лишь чувство: недоумение. Большинство действий героев происходили неизвестно почему и отчего. Выходит так, что в книге можно увидеть подробные описания помещений, людей, которые выступают в роли декораций заднего плана, исследование яхе и т.п., но ни слова о главном. Почему Ли так понравился Аллертон? Почему Аллертом решил переспать с Ли (к тому же в книге ясно показано, что тот ему безразличен)? И почему он решил поехать с ним в Южную Америку? Событий много, а причины куда-то затерялись.

И вообще, разговоры Ли это... Признаться, читая рассказы героя (которые были совершенно неуместны), я вспомнил книгу Бернара Вербера "Энциклопедия относительного и абсолютного знания". Может дело в том, что Ли наркоман? По факту именно им герой и является, но в книге об этой деятельности так же особо не говорят. И даже когда по прибытию в Южную Америку у Ли началась ломка, судя по описанию событий она ему не причиняла особого неудобства, ибо герой пил, гулял, беседовал с людьми, будто здоровый человек.

А начиналось все очень неплохо, ибо предисловие было весьма интересным и интригующим. Плюс ко всему, автор дает понять, что пишет о вещах ему знакомых, от чего сразу возникает предположение о подробном изложении событий. Но на деле читать стало не столь мучительно лишь с 7 главы.

Книга получила от меня дополнительные две звезды лишь из-за Аллертона. Как мне кажется, только этот герой имеет хоть какое то Я. У Аллертона есть подработка, наличие хобби: шахматы, и независимый нрав. Герой, который оставил хоть какое то впечатление о себе.

Сказать больше нечего, книга не оставила после себя даже плохого впечатления, одно лишь недоумение.

Читать данное произведение не рекомендую.

#доза_допинга (Г)

написала рецензию3 августа 2016 18:09
Голый завтракУильям Берроуз

"Герою - слава, вору - горы злата,
консерваторам - однополый брак и "Голый завтрак" "

Берроуз поразил меня. Такого произведения я точно еще не читала. Забегая вперед : не даром его поместили в список запрещенных книг, ох не даром! Темы у Берроуза очень и очень интересные. Книга получила мой личный приз за самое длинное и занудное предисловие из всех, что я видела. Обо всем по порядку.
Сюжет. Вернее, полное его отсутствие. Будто автор вырывал кусочки текста из разных мест и по неясной схеме лепил их в одно. Сюжетную линию на протяжении всей книги я так и не уловила. Персонажи. Приходяще - уходящие. Вот он есть в главе, исчезает, появляется только через несколько глав. Да и основная масса персонажей - торчки, наркоманы и проч. и проч. О наркотиках тут много всего сказано, целая энциклопедия с описанием гниющих зомби, в которых превращаются наркоманы. Торчки колятся, нюхают, курят, вводят в виде свечей, пихают во все дыры наркоту - больше, больше, больше! Описаны и красочные глюки и приходы. Сущий сюр.
Сцены насилия, педофилии, гомосексуализма. Жуткие сцены, где голозадые богачи - наркоманы насилуют мальчиков с бархатной кожей и глазами ангелов, где обезумевшие женщины спариваются со всеми, кто попадает в их поле зрения. И все это под шельфом наркотиков.
Однозначный плюс Берроузу я ставлю за богатый язык, сложные метафоры и конструкции. Даже описания глюков построены красиво, точно и с использованием красивых и правильных формулировок. Оченб, очень богатый язык для книги о наркоте.
Смелость. Сколько смелости должно быть в человеке, чтоб в 1959 году написать о таких темах. Конечно, такое может быть только на Западе, цензура Союза съела бы любого, кто решился бы на такое. Представить всю грязную, мерзкую жизнь народа в голом виде.
Тем не менее, обед остается нагим, а завтрак - голым.
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг.)

На странице представлена биография автора Уильям Берроуз, который родился 05.02.1914 в Сент-Луис, Миссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Берроуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Берроуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Досье Уильяма Берроуза, Дезинсектор!, Западные земли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Берроуз.