Успех

1930
Зал ожидания (1 книга из 3)

Деньги, власть, успех - что они такое? Почему ради них человек готов нарушать любые законы и идти на сделку с совестью? В романе "Успех" картины нравов Германии двадцатых годов прошлого века под мастерским пером автора превращаются то в череду блестящих зарисовок эры всеобщего упадка, неуверенности в завтрашнем дне и оголтелой погони за развлечениями и наслаждениями, то в повод для суровых размышлений о месте человека в переломный момент эпохи.

Купить книгу Успех, Лион Фейхтвангер

написала рецензию3 марта 2018 20:13
УспехЛион Фейхтвангер

Открыла нового для меня автора. Как то не сложилось у меня с немецкой литературой, кроме Ремарка и Гете в общем даже и не знаю никого. Эту книгу купила ради скидки общей суммы покупки, но в итоге она оказалась интереснее остальных книг из посылки. Первое что потрясло - это насколько ничего не изменилось в политических приемах сильных мира сего, словно всех их учат по одному учебнику, и из века в век совершают они одну и ту же ошибку - раскачивают лодку мирной жизни ради выгоды, всегда ищут чем бы отвлечь народ от насущных проблем, а народ вечно ведется на очередного козла отпущения. И горькие уроки истории не заслонят их неутолимой жажды наживы и власти. Есть класс сытых, есть - голодных, а сверху всегда класс ненасытных. Очень грустное настроение после книги. Учитывая еще и год написания, книга практически пророческая. Трагическая панорама событий, все слои общества (кроме пролетариата и крестьянства, о них автор никогда не писал, как было написано в предисловии к книге,так как считал простой люд некоей животной силой, уж не знаю насколько это правда), и все герои написаны со всеми своими недостатками и слабостями, и у каждого свое видение правды и жизненный опыт. И даже своего прототипа автор выписывает с безжалостной правдивостью. Книга о многом заставляет задуматься, хорошо после нее посмотреть фильмы "Обыкновенный фашизм" и другие о становлении нацистких и тоталитарных режимов. Но не знаю можно ли преодолеть костность и управляемость масс, или автор был прав и мы все обречены повторять эти ошибки до тех пор пока не уничтожим друг друга вообще?

@bedda3 марта 2018 22:46

Меня тоже заинтересовал этот автор после его "Семьи Опперман". Ваша рецензия убеждает, что надо с ним познакомиться получше.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 марта 2018 23:06

@bedda, Семья Опперман считается негласным продолжением Успеха, хотя там совсем другие герои, но по времени и логике событий это продолжение, далее нужно читать книгу Изгнание, о жизни сбежавших из Германии эмигрантов-евреев. Сейчас читаю ее. Автор несомненно стоящий, очень жалею что не знала о нем раньше.