Лион Фейхтвангер

7 июля 1884 г.
Мюнхен
21 декабря 1958 г.
Зал ожидания

Лион Фейхтвангер родился в немецком городе Мюнхен 7 июня 1884 года. Фейхтвангер был старшим из девяти детей. Его детство прошло в богатой и религиозной еврейской семье. Отец семейства имел собственную фабрику, доставшуюся ему по наследству. Поэтому все дети в этой семье получали хорошее образование. Юный Лион сначала обучался в гуманитарной гимназии. Высшее же образование получал в Мюнхенском и Берлинском университетах. Там он специализировался на германской филологии, философии и санскрите.

Свою литературную деятельность Лион начал уже в 1901 году. Его первым произведением была книга "Одинокие". Тематика многих его произведений определилась интересом автора к еврейской истории. В 1908 году открыл свое дело. Им стал литературный журнал "Зеркало", но из-за проблем с деньгами он вскоре закрывается.

Во время первой мировой войны Фейхтвангер отбывал службу в германской армии, откуда был демобилизован по причине слабого здоровья. Потом к власти пришел Гитлер, и вскоре Лион был лишен гражданства, а его книги безжалостно сжигали. Имущество писателя было конфисковано, а голову писателя оценили в 10 тысяч марок.

Автобиографичная книга «Чёрт во Франции» содержит в себе уникальные записи писателя о лагерной жизни, об унижениях, которым подвергался Фейхтвангер находясь в концентрационном лагере в то время, когда Франция была оккупирована Германией. Бежав из лагеря, Фейхтвангер встретился с женой и спустя время уезжает в Соединенные штаты Америки. С ноября 1943 года он жил на Вилле Аврора в Калифорнии.

В годы Второй мировой войны Фейхтвангер создал лучшие свои произведения, в которых разоблачались фашизм и его идеология. За эти произведения, написанные в период второй мировой войны, писатель был удостоен Государственной премии ГДР.

Лион Фейхтвангер умер от рака почек в 1958 году в Лос - Анжелесе.

Интересные факты:

- О России Фейхтвангер узнал только из произведений русских писателей. Самое сильное влияние на него оказал М. Горький.

- В настоящее время его вилла Аврора стала пристанищем и домом для многих творческих людей.

- В 1918 году Фейхтвангер открыл талант молодого Бертольта Брехта, с которым его связала многолетняя дружба.

Братья Лаутензак
<p>Кэтэ слушала молча, взволнованная. Все это ей было неизвестно. Немногие в Германии знали тогда о таких событиях, хотя они подчас происходили тут же, рядом, в соседней квартире. Только пострадавшие знали о них, только противники нацистов, а миллионы немцев ничего не подозревали и не хотели верить, когда им говорили об этом.</p>
Добавила: frolllz
Гойя, или Тяжкий путь познания
<p>Философствовать можно только с немногими женщинами</p>
Добавила: mari_serjan
Гойя, или Тяжкий путь познания
<p>Каждый носит маску и даже себе самому кажется тем, чем хочет быть, а не тем, что он есть в действительности. Никто никого не знает, никто не знает себя.</p>
Франсиско
Гойя, или Тяжкий путь познания
<p>Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.</p>
Франсиско
Гойя, или Тяжкий путь познания
<p>Искусство теряет смысл, когда оно перестает быть действенным.</p>
Кинтана

написала рецензию3 мая 2016 17:59

Потрясающий роман, рекомендую всем, кто любит творчество Франциско Гойи, либо только собирается с ним познакомиться.
При прочтении подобных произведений, основанных на биографии реальных персонажей, всегда возникает вопрос, а правда ли всё было именно так. Может быть и нет, но автору веришь. Фейхтвангеру удалось очень ярко и правдоподобно описать работу художника над своими шедеврами, его душевные терзания, его любовь. Очень не хватало сопутствующих иллюстраций описываемых картин, приходилось каждый раз обращаться к интернету. А по окончании чтения сразу же проснулось желание посетить Мадрид, монастырь Эскориáл, а так же ближайший музей имени Пушкина, где есть несколько работ Гойи.
Сюжет в общем-то классический для литературы подобного жанра, любовь, интриги, борьба за место под солнцем. Читается легко, оторваться сложно.
Книгу покупайте в комплекте с билетами в Испанию!

Анжелика (@headless)3 мая 2016 22:12

Действительно, роман шикарный.

написала рецензию19 ноября 2015 13:14
СимонаЛион Фейхтвангер

#Ист1_1курс

Симона никому не желала зла. Она заблуждалась, искренне верила людям, которым не стоило доверять, пыталась бороться, пусть глупо и бессмысленно, но бороться. А ещё она очень любила читать про Жанну д'Арк. Может, именно Жанна толкнула Симону на борьбу? Может, виной всему её одержимость этой героиней? Кто знает. Ведь говорила же мадам Планшар, что все беды от книг и образованности.

Сам роман состоит из трёх пластов, трёх реальностей. Первая — реальная жизнь пятнадцатилетней Симоны. Десять лет назад её отец, боровшийся за права коренного населения Африки, пропал без вести в лесах Конго. Кто-то считает его героем, кто-то бунтарём и предателем. Симона вынуждена жить с дядей Проспером, сводным братом её отца и его матерью мадам Планшар. В доме девочка находится на правах прислуги, а ещё она должна каждый день ездить на автобусную станцию, принадлежащую дяде, и продавать контрабандный бензин по завышенным ценам. Даже во время войны дядя пытается приумножить свой капитал. Симона не жалуется на свою жизнь. Конечно, она не всем довольна, но считает своё положение справедливым, ведь дядя с мадам приютили её, дали крышу над головой и пищу. Спокойствие Симоны рушится, когда город наводняют толпы беженцев. Идёт второй год войны, и вся Франция приходит в движение. В то время, как многие не могут позволить себе и куска хлеба, Симона имеет доступ к любым запасам, ведь семья Планшар — очень богата и уважаема. Уютный вечер на их вилле с улитками, вином и отбивными никак не может существовать наравне с голодными обездоленными людьми. В душе Симоны возникают сомнения, созревает конфликт. Но всё равно она слепо верит дяде, пытаясь объяснить его поступки добрым характером.

Второй пласт — это история Жанны д'Арк, которую читает Симона. Странным образом жизнь орлеанской девы переплетается с жизнью девочки. Или Симона намеренно копирует некоторые её черты? Впрочем, эта связь кажется мне немного притянутой за уши.

И третий пласт — сны-фантазии Симоны. В них переплетена реальность и вымысел, жизнь Жанны и самой Симоны. Читать их было немного скучно. Хорошо, что они занимают не так много места.

Жаль, что роман оканчивается на самом интересном .очень бы хотелось узнать дальнейшую судьбу Симоны.

Катерина (@rina_rot)19 ноября 2015 21:38

@etapoid, я вот как увидела его в списке к прочтению, начала читать обязательные книги, но пошло-поехало, прочитала практически все. И 6 лет назад я не замечала его "мейнстримность". (может я жила в пещере:) ) А теперь радуюсь его популярности))

@readman19 ноября 2015 21:41

@etapoid, а образование, случайно, не историческое? :-)

Лена (@etapoid)19 ноября 2015 22:19

@rina_rot, нууу, 6 лет назад, как давно это было.) я говорю о 2-3 года назад.

@readman, к сожалению нет, но папа историк Х)

написала рецензию30 мая 2015 21:33
Еврей ЗюссЛион Фейхтвангер

Неприятный осадок остался после чтения этого произведения: будто в ящике с чужим грязным бельем покопалась или в замочную скважину чужой спальни подглядывала, и это притом, что в романе нет излишне откровенных интимных сцен. Уж очень подробно и красочно автор показывает неприглядную изнанку придворной жизни. Приближенные к власти аристократы только и делают, что плетут интриги, с легкостью отказываются от своих принципов, убеждений, если того требует ситуация. Люди забывают о чести и достоинстве, себя продают, своих родных и близких за должность поприличнее, за камушек подороже. В этом плане все герои книги «хороши» за очень редким исключением.
Зюсс может и не совсем типичный (из-за своего еврейского происхождения), но представитель правящей элиты. Да, он оказался хитрее, изворотливее многих, потому него и получилось забраться так высоко. Но, как известно, тому, кто высоко взбирается, и падать больнее. Мне было сразу понятно, к какому именно финалу придет главный герой, но это не испортило впечатления от книги. Зюсс заплатил сполна за свое тщеславие, за гордыню, за отказ от традиций предков. Ведь среди евреев было не принято козырять своими деньгами и возможностями. Кто знает, как сложилась бы судьба Зюсса, если бы он не кичился своим богатством, не выставлял напоказ свое могущество. И я не понимаю и не одобряю желание автора наградить своего главного героя едва ли ни венцом мученика и праведника, по-моему, за что боролся – на то и напоролся.

#Флешмоб_Е

написала рецензию22 мая 2015 16:45

Вот и прочитана еще одна книга любимейшего из немцев! И я снова воспеваю дифирамбы его мастерству, исторический роман в исполнении Фейхтвангера приобретает новую жизнь.
Меня приводит в восторг то, что какую книгу не возьму, все абсолютно разные (цикл не в счет), где революция, где религия, тут вот - имперское правление, дележ провинций, войны за территорию. Впрочем, все это только фон, главный же акцент на отношениях, политических взглядах и решениях. Очень понравилось наблюдать за событиями, разворачивающимися во время чтения, я старалась параллельно изучать статьи в Вики касающиеся той или иной исторической личности, не легко было удержаться и не наспойлерить себе дальнейшие события.
В романе детально рассматривается личность герцогини Маргариты, для этого рассказ начинается ее помолвкой с не менее титулованным Иоганном Генрихом, это очень важно для рассказа, ибо благодаря этому читатель может наблюдать за становлением личности, на тот момент, девочки. С самого замужества ей приходилось терпеть насмешки, жалость, она любила мужа, но не рассчитывала на взаимность. Тогда она поняла, что поскольку красоты нет, надо заострять ум, ставка была правильна, если не любовь, тогда уважение она заполучит точно.
Разом с захватывающей Историей идет война на личностном уровне, безобразная герцогиня против красавицы Агнессы. Как бы умна не была Маргарита ей было очень сложно противостоять красоте, тем более, что Агнесса не была глупой. Мне искренне жаль герцогиню, не из-за ее безобразности, а потому что все, что она делала для своей страны народ приписывал Агнессе. Это же крайне несправедливо!

Я очень и очень сильно рассержена на Якоба фон Шенна! Я настолько разгневана, что ни одну чашку ромашкового чая нужно будет выпить дабы успокоить бурю в моей груди.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию22 мая 2015 16:39
СыновьяЛион Фейхтвангер

Книга меня разочаровала...
Иудеи разуверились в своем Боге, они положились на своё понимание, предались лицемерию, откинули свою миссию, решили сделать свою религию национальной, хотя прекрасно знали, что у Ягве было совершенно другое намерение. Мало того, они помешали новому течению делать то, на что они сами не решались.
По началу я думала, что речь будет идти исключительно об сыновьях Иосифа, но речь шла о сыновьях Иудеи и Рима, сыновьях императора и историка. И в сотый раз было доказано, дети очень жестоки в своей ненависти.
Автор глубоко копнул и показал, что как в любой семье на детей влияет не столько отец, сколько общество. И вот это общество до того довело священника первой череды, доктора Иосифа бен Маттафия что он пошел на компромисс с собственной совестью, стал лицемером и откинул принципы. Он задавал вопросы ища ответы у философов откидывая Священное Писание, видел только то, что ему было выгодно.

По правде говоря автор полностью справился с поставленной задачей, книга не оставила меня равнодушной, и хоть мои эмоции нельзя назвать позитивными, они все же были.

Как же я рада, что прочла эту книгу только сейчас, а не сразу после "Иудейской войны".

На странице представлена биография автора Лион Фейхтвангер, который родился 07.07.1884 в Мюнхен. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лион Фейхтвангер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лион Фейхтвангер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иудейская война, Лисы в винограднике, Семья Опперман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лион Фейхтвангер.