Лион Фейхтвангер

7 июля 1884 г.
Мюнхен
21 декабря 1958 г.
Зал ожидания

Лион Фейхтвангер родился в немецком городе Мюнхен 7 июня 1884 года. Фейхтвангер был старшим из девяти детей. Его детство прошло в богатой и религиозной еврейской семье. Отец семейства имел собственную фабрику, доставшуюся ему по наследству. Поэтому все дети в этой семье получали хорошее образование. Юный Лион сначала обучался в гуманитарной гимназии. Высшее же образование получал в Мюнхенском и Берлинском университетах. Там он специализировался на германской филологии, философии и санскрите.

Свою литературную деятельность Лион начал уже в 1901 году. Его первым произведением была книга "Одинокие". Тематика многих его произведений определилась интересом автора к еврейской истории. В 1908 году открыл свое дело. Им стал литературный журнал "Зеркало", но из-за проблем с деньгами он вскоре закрывается.

Во время первой мировой войны Фейхтвангер отбывал службу в германской армии, откуда был демобилизован по причине слабого здоровья. Потом к власти пришел Гитлер, и вскоре Лион был лишен гражданства, а его книги безжалостно сжигали. Имущество писателя было конфисковано, а голову писателя оценили в 10 тысяч марок.

Автобиографичная книга «Чёрт во Франции» содержит в себе уникальные записи писателя о лагерной жизни, об унижениях, которым подвергался Фейхтвангер находясь в концентрационном лагере в то время, когда Франция была оккупирована Германией. Бежав из лагеря, Фейхтвангер встретился с женой и спустя время уезжает в Соединенные штаты Америки. С ноября 1943 года он жил на Вилле Аврора в Калифорнии.

В годы Второй мировой войны Фейхтвангер создал лучшие свои произведения, в которых разоблачались фашизм и его идеология. За эти произведения, написанные в период второй мировой войны, писатель был удостоен Государственной премии ГДР.

Лион Фейхтвангер умер от рака почек в 1958 году в Лос - Анжелесе.

Интересные факты:

- О России Фейхтвангер узнал только из произведений русских писателей. Самое сильное влияние на него оказал М. Горький.

- В настоящее время его вилла Аврора стала пристанищем и домом для многих творческих людей.

- В 1918 году Фейхтвангер открыл талант молодого Бертольта Брехта, с которым его связала многолетняя дружба.

Братья Лаутензак
<p>Кэтэ слушала молча, взволнованная. Все это ей было неизвестно. Немногие в Германии знали тогда о таких событиях, хотя они подчас происходили тут же, рядом, в соседней квартире. Только пострадавшие знали о них, только противники нацистов, а миллионы немцев ничего не подозревали и не хотели верить, когда им говорили об этом.</p>
Добавила: frolllz
Гойя, или Тяжкий путь познания
<p>Философствовать можно только с немногими женщинами</p>
Добавила: mari_serjan
Гойя, или Тяжкий путь познания
<p>Каждый носит маску и даже себе самому кажется тем, чем хочет быть, а не тем, что он есть в действительности. Никто никого не знает, никто не знает себя.</p>
Франсиско
Гойя, или Тяжкий путь познания
<p>Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.</p>
Франсиско
Гойя, или Тяжкий путь познания
<p>Искусство теряет смысл, когда оно перестает быть действенным.</p>
Кинтана

написала рецензию30 августа 2017 9:07
Братья ЛаутензакЛион Фейхтвангер

#ЭЭ1_3курс

Обожаю Фейхтвангера, этого изгнанного немца, хитро сплетающего исторические факты и писательский вымысел в нечто, пробуждающее у читателя желание докопаться до истины, познакомиться с прототипами персонажей поближе, чтобы понять, а как же я сам к этому всему отношусь. Его книги – это как реалистичная сказка, услышанная в детстве, но оставляющая кучу вопросов, к которым затем возвращаешься уже взрослым, выросшим, поумневшим.

«Братья Лаутензак» - это разочарование, которое, наверное, рано или поздно должно было меня постигнуть, потому как все ранее прочитанные произведения («Гойя», «Лисы в винограднике», «Семья Опперман», «Герцогиня Маульташ») ничего, кроме бурного восторга и восхищения мастерством Фейхтвангера, не вызывали.

Историческая атмосфера. Она в книге какая-то туманная. Кажется, что автор ее набросал карандашом, а вот добавить красок забыл, а, может, намеренно, так все и оставил. Хотя, один цвет в палитре все-таки есть. Коричневый. «Коричневорубашечники», «коричневая чума», нацисты… Национал-социалистическая немецкая рабочая партия не очень-то поражает в книге разнообразием характеров. Они – мерзкие, подлые, двуличные, пропитанные ядом под названием «Если того требуют наши великие устремления, то наденем намордник, уничтожим и раздавим».

Персонажи. Братья… После прочтения только укрепилась мысль о том, что писатель явно погорячился, назвав роман именно так. Оскар презирает своего тщедушного брата, Ганса, а он в ответ одаривает его злобой и завистью. И все это под прикрытием «ведь мы связаны орфически, еще водами глубин»… Так красиво и так бессмысленно. Сам Оскар Лаутензак – эгоистичный, ленивый, возомнивший себя почти богом, которому все должны только за то, что он, видите ли, особенный.

Конфликт. Казалось бы, такое поле для писательского воображения: нацисты, аристократы, интеллигенция, пытающиеся грести в разные стороны, преследующие диаметрально противоположные цели, но… Противопоставление получилось какое-то невнятное. Единственным антагонистом более или менее вырисовывается журналист и писатель, Пауль Крамер. Однако мотив его – вовсе не нести доброе и вечное в массы, а гипертрофированная братская привязанность-ревность к пассии «ясновидящего» Оскара, Кете Зеверин. Извращенный любовный треугольник какой-то...

Слог. Вот здесь горячо любимый Фейхтвангер не разочаровал. Повествование плавное, хотя иногда и слегка затянутое. Слог выверенный, в меру метафоричный.

Это не та книга, которую мне захочется перечитать, но все же прочла я ее не без удовольствия. Искренне рада, что это не первое знакомство с творчеством Лиона Фейхтвангера, иначе не пылать мне к нему любовью…никогда.

Elizabeth Taylor (@myrrruna)30 августа 2017 20:23

@MariiaK-a, без понятия)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)30 августа 2017 20:48

@MariiaK-a, что же ты сюда не выложила фото картины этого самого художника? =D

Мария К-а (@mariiak-a)31 августа 2017 9:18

@MYRRRuna, я стесняюсь )

написала рецензию14 июля 2017 20:40
Лисы в виноградникеЛион Фейхтвангер

Замечательный роман, повествующий о великих, исторических событиях и ежедневной рутине им предшествующей. Тут за дохлую кошку монарх расплачивается миллионами ливров и своими принципами, беседа за чаем решает кто же будет послом одной могущественной державы в другой, прическа говорит больше, чем рот ее обладателя, полумаска на лице делает внезапно персону под ней абсолютно неузнаваемой для полной секретности и тому подобное. Меня очень поразило внимание Фейхтвангера к утреннему моциону знати, это прослеживается и в других книгах автора. Такое чувство, что когда власть имущий раздет или бреется это самый лучший момент для подачи прошения. Тут даже нахождение в ванне не является уважительной причиной для уклонения от разговора : мужчина может запросто усесться на деревянную крышку ванной и беседовать с дамой, даже если они не состоят в браке. А сцена родов королевы, когда в ее опочивальне имеет право присутствовать весь народ, дикость да и только. Или народ просто не хотел повторения истории с железной маской, если он, конечно, ее знал...
Главного героя сего повествования выделить трудно. Здесь подробно описаны и многогранность личности Бомарше, часовщика, коммерсанта, сочинителя и романтика, и сложность дипломатической миссии и личной жизни Франклина, и последние годы Вольтера, и первые годы брака Людовика, любившего счет, географию, переводы, фарфор, кузнечное и замочное дело, с Туанеттной, чье сердце лежало к моде и развлечениям. Вся эта пестрая компания, насчитывающая гораздо большее количество людей, собралась в славном городе Париже с одной целью : всеми своими действиями, даже сопротивлением, способствовать спасению Америку от агрессии Англии, распространению идей демократии и прогресса в массы. Что тут сказать, французская аристократия из-за капризов моды рубила сук на котором сидела.
Многие видели, что в далекой перспективе поддержка мятежников, общение с ними французов, их знакомство с трудами Руссо, Вольтера и того же Бомарше выльется в установление республики в границах империи Капетов. Мне было жаль короля, который осознавал это, но ничего не мог сделать, он был слаб и на него давили и недальновидная жена и министры, которые уже отжили свой век и осознавая, что перемены неизбежны, надеялись, что не доживут до их появления. Обидно, что за свою мягкотелость монарх позже поплатится головой. Он производил впечатление разумного человека, но слишком простого, ему были чужды интриги, порой он действовал необдуманно и был уязвим, когда сам себя же предоставлял в распоряжение жертвы в качестве платы, он верил в свою божественную избранность и во всех событиях видел божье знамение - это единственная его отталкивающая черта. Он был примерным семьянином и очень любил свою супругу, которая тоже порой была симпатична, да, особой любви к своему народу она не испытала, что было взаимно, но особо в его дела и не вмешивалась. Красивая королева, верный король, согласитесь, редкое явление в мировой истории.
Особого намека на точные даты в произведении нет, но вооружившись википедией можно составить довольно полную картину того времени с отсылкой к хронологии. Хотя некоторые последовательность или судьбоносность некоторых событий все же нарушает историческую достоверность, все же атмосфера того времени передана мастерски. Очень актуально закончить чтение в аккурат к дате взятия Бастилии)
Вообще, это роман о прогрессе, о том, что если истории пришло время эволюционировать, то никакая сила не способна ее сдержать. Посему, посеянные французами зерна взошли на многих землях и вскоре с попутным ветром вернулись к себе на родину, чтобы подложить конец эпохе абсолютных монархий.
Народ Франции это некая толпа, которая любит своего монарха, так как это традиция, и в то же время всячески бунтует против его запретов : "ага, Франклин и Вольтер признаны двором персонами нон-грата? значит нужно приветствовать их где бы ни встретил, обзавестись подпольной гравюрой с их портретом. Пьеска того дельца вне закона? Будем петь песни из нее и дифирамбы автору, хоть он и довольно неприятный тип." Американцы тоже те еще ребята в массе своей - грызутся и ругаются даже между собой, от сознания своей слабости и попранной гордости принимают дары как должное и наглеют с каждым днем, эти ленивые и заносчивые люди вызывают лишь антипатию, но в данном случае их дело правое и лишь это их оправдывает.
Хотелось бы отметить еще и стиль автора, он потрясающий. Несмотря на обьем романа, он не был скучен ни минуты, яркие персонажи, содержательные диалоги, связность повествования, отсутствие "воды" делают его просто усладой для очей.
Роман заканчивается на позитивной ноте все счастливы каждый своим маленьким счастьем или надеждами на него, но прочитав о дальнейшей судьбе французской монархии, особенно дофина, мне стало жутко. Устами Франклина автор говорит, что, порой, цель оправдывает средства, кровь и насилие неизбежное следствие борьбы за свободу, возможно, он и прав, да и огромные цифры погибших не всегда вызывают в сознании должный трепет, но жизнеописание конкретной жертвы террора всегда страшней и биография Людовика 17го тому подверждение.
В общем, книга очень хорошая, захватывающая, приятная, увлекательная. Фейхтвангер показал себя мастером исторического романа и я надеюсь, что и дальше буду находить в его творчестве такие же потрясающие шедевры.

Elizabeth Taylor (@myrrruna)14 июля 2017 20:56

@mayakhliv, жаль, что он там уже в летах) можно было и влюбиться =D

Майя (@mayakhliv)14 июля 2017 21:04

@MYRRRuna, да он в струпьях и с подагрой даст фору многим молодым)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)14 июля 2017 21:05

@mayakhliv, можно я не буду проверять? =D

написала рецензию30 июня 2017 15:54

Древнегреческая трагедия в средневековой Европе: умная рассудительная Маргарита проклята богами, отмечена злым роком. Все ее дела и начинания самым жесточайшим образом терпят крах. Да, отчасти дело во внешности, в характере, но хотя бы по статистике, должно же было ей хоть раз повезти - нет, боги не расположены помогать некрасивым.

Со внешностью все понятно, Фейхтвангер бессчетное количество раз повторяет, как там все плохо. И хотя есть поговорка "сколько ни говори халва, во рту сладко не станет", от его бесконечных повторений Маргарита так и останется в моей памяти в образе чугунного идола, увешанного драгоценностями. А нарисовать характер герцогини у автора не получилось. В начале все предвещало государственный ум и неженскую мудрость, а потом постепенно все слилось в бабские дрязги и дележ возлюбленных.

Большую часть объема книги занимают описания. Во-первых, это "жрания и гуляния": рождается ли новый король или умирает старый, народ объедается и опивается. Во-вторых, это многочисленные однообразные совещания дворян, "как нам захватить Тироль и Баварию", причем у политических противников одинаковый ход мыслей и, в принципе, одинаковые доводы в свою пользу.

Острое противопоставление Прекрасного и Безобразного - вот что меня занимало и примагничивало к книге. Как легка и понятна была бы жизнь, если бы человек с прекрасной душой рождался красивым, а с дурной душой - безобразным. Справедливо ли так, как получилось в жизни - интриганка Агнесса фон Флавон (хотя, кстати, ничего по-настоящему криминального за ней не числится) прекрасна как ангел, а благородная Маргарита легендарно безобразна.

Забавно было читать видение автора, как сложился круг короля Артура, ведь в преданиях и сказках все это сглажено, возвышено, а на самом деле просто шелапутная молодежь радовалась и резвилась, вырвавшись из-под власти родителей.

В итоге, так как поманили пряником и обманули, хочется прочитать историю Елизаветы I, английской королевы-девственницы, которая считается одной из самых некрасивых женщин в истории, но при ней Англия достигла небывалого расцвета.

#ЭЭ1_1курс

Elizabeth Taylor (@myrrruna)1 июля 2017 15:30

@AprilDay, да, про Елизавету там много) и она там не из приятных личностей) мне книга до конца так и не далась, но, если тебе удастся, с удовольствием прочитаю рецензию)

Ева_h (@ida_frei)12 июля 2017 21:35

Первый абзац настолько напомнил мои впечатления от "Пока мы лиц не обрели" Люьиса =) Когда-нибудь я доберусь и до "Безобразной герцогини..." =((

@ida_frei, знаете, да, прошло две недели, впечатления "отстоялись" - и я понимаю, книга стоила, чтобы ее прочитать

написала рецензию6 июля 2017 11:34

#ЭЭ1_1курс

Наконец-то я добралась до одной из спорных книг факультета. Заранее была уверенность, что она придётся мне по душе, ведь немцы ещё ни разу не подводили.

Первое, что хочется сказать: хоть это и не был трагедийный катарсис, но было очень близко.
Второе: книга невероятно легко читается в стилистическом плане при том, что сам язык на высоком уровне и идеально подходит для воплощения идей.
Третье, как синтез первого и второго: трагедийность и стиль сделали книгу очень сильной в эмоциональном плане.

Дочитав вчера, я и сегодня с утра проснулась с щемящим чувством книжно-исторической драмы. По разным и не всегда логичным причинам кому-то везёт стать избранником народа, кому-то изгоем общества, кому-то приходится бороться с толпой, кого-то она побеждает, а под кого-то прогибается. Душа леденеет при мысли о том, какова сила массы, какова её воля, насколько бывает дремучей глупость толпы, хватающейся за обрывки тех или иных убеждений, стереотипов, вырывающей ростки клише и взращивающей из них целые комплексы и болезни века. Душа пламенеет от мысли, что народ заслуживает своих правителей, и что та же самая толпа, жестокая и недальновидная, зачастую готова принять с радостью на себя роль жертвы, бесконечно унижаться перед тираном, возносить хвалу своему карателю, блаженствовать под игом диктаторского режима.

Герцогине Маргарите из названия не слишком благоволила судьба, наделив её не самой привлекательной внешностью... Но опять, вопрос о её кромешной безобразности - это ещё вопрос, и всё указывает на то, что народ, словно маленький ребёнок, очень легко подхватывает всякие плохие слова и затем повторяет и повторяет их с особенным смаком. "Безобразная! Омерзительная! Уродина! Потаскуха!" - повторяет жестокая толпа-младенец... "по-обезьянья выпяченный рот" - так же настойчиво повторяет автор. И подобные повторения конструкций (которые могут раздражать читателя, любящего разнообразие в описаниях) на самом деле очень хорошо подчеркнули это качество массы, распространяющей полюбившиеся фразы, слухи, сплетни, независимо от их обоснованности.

Что станет с человеком, который был подвергнут этой психологической общественной пытке? Пожалуй, Маргарите было бы легче родиться некрасивой крестьянкой, тогда на неё не обрушилась бы эта лавина народного отвращения. Но судьбой она была выставлена на всеобщее обозрение, и невозможно совсем уберечь хрупкую человеческую душу от ядовитых стрел оскорблений, и эти раны уродовали её душу.

Как из умной, образованной, открытой и наделённой разнообразными качествами благородной души девочки могла вырасти такая мстительная и жестокая особа? Ответ на вопрос слишком очевиден. Что меня удивило, так это почему же Маргарита Маульташ не превратилась в поистине жестокого тирана? Всё-таки благородство её души оставалось с ней почти до самого конца, она вылила его в преданность стране, она была замужем за Тирольской землёй, она жила ей, она отдавала ей всю себя. И кто же, кроме мифических гномов, оценил её благородство, ум, образованность и доброту? Единицы людей и то не слишком надёжных в своей преданности.
Маргарита была слишком добра к народу и к подданным...

Помимо того, что Маргарите не хватило уверенности, самоуважения и любви к себе, ей ещё, к счастью или к сожалению, не хватило "умной жестокости". У меня есть яркое представление о том, как можно было бы действовать это несчастной некрасивой женщине-правительнице, и это было бы оправдано:

1. Она могла бы устроить показательные сожжения так, что народ бы и пикнуть бы не смел о её внешности. Раз уж этому недалёкому народцу не внушить любви образованностью, то можно внушить дикий страх - он ещё и благодарен будет. В истории много тому подтверждений. К тому же в Средние века такие вещи как сожжения были одним из лучших развлечений.

2. Чтобы сожжение было одобрено народом ещё больше, можно было бы приблизить к себе инквизиторов, чьё расположение легко можно купить, обладая властью, купить деньгами и богословскими разговорами, которые такой образованной женщине как Маргарита давались бы легко. И все эти разговоры можно было бы склонять к тому, что власть-то от бога! Оскорбление правителя - это оскорбление бога! Вы назвали герцогиню безобразной? Вы считаете безобразным бога??? На костёр!

3. Жаль, что к тому времени, когда герцогиню отлучили от церкви из-за брачных вопросов, у неё ещё не было примера Генриха 8... Не одобряете развод? А мы тогда приведём к власти тех мужей церкви, которые одобрят!

4. О противостоянии прекрасной Агнессы и безобразной Маргариты. Хоть Агнесса и не была дьяволом во плоти, но и ангелом она тоже не являлась, а так как она уж очень сильно досаждала Маргарите, то расправа над ней могла бы быть лучше, чем случилось. Ещё гораздо раньше Маргарита могла бы сделать самый лучший ход: обезобразить Агнессу - тут огромный полёт фантазии для различных способов.

5. Что пожалуй стоило поставить на 1-е место: окружить себя преданными мужчинами, которые были бы обязаны своими успехами непосредственно Маргарите. Она это делала, но недостаточно хорошо: нужно было больше мужчин, больше любовников, больше наследников. И интриги могли быть гораздо закрученнее и жестче. Но она была слишком добра и слишком любила свои земли вместе с народом.

Очень хороший ход со стороны автора играть со своими персонажами в игру прекрасного и безобразного. Он сделал эти две эстетические категории одним целым и не раз делал упор на нерушимой ментальной связи двух соперниц Агнессы и Маргариты.

Сам же народ, возомнивший себя сборищем великих эстетов, был безобразен в своих предубеждениях, суевериях и приписывании добродетелей хорошенькому личику.
Но есть ли в книге хоть один по-настоящему возвышенный, прекрасный образ? Разве что образы природы, которые затмеваются низостью человеческих образов.

И в конце концов, стоит ли обвинять несчастного человека в гедонизме, о котором поётся в песенке о семи удовольствиях: 1 - жрать, 2 - пить, 3 - облегчаться от съеденного, 4 - пить, 5 - лежать с женщиной (с мужчиной), 6 - купаться, 7 - спать. Что ещё остаётся, если твоя образованность не защитила тебя от жестокостей мира и ты не смог стать толстокожим тираном?

Напоследок ещё немного о манере Фейхтвангера: он прямолинеен в своих описаниях, интересен как литературный портретист, нескучен в изображении средневекового быта с пирами, турнирами и людскими привычками, ярок в темах еврейских погромов, чумы и политических ситуаций и в целом очень динамичен.

Shirley Temple (@liu)7 июля 2017 23:10

@Frogg_n, ой, мне аж неудобно за такие чистосердечные извинения) Мне ведь очень понравилось, что можно так подискутировать на тему и тоже в воодушевлении распалилась)))

Greta Garbo (@frogg_n)8 июля 2017 0:02

@liu, да я тоже воспалилась на данный разговор, а потом освежила голову, перечитала, уловила весь смысл и поняла, что меня занесло не туда. Так-то я не против продолжить, но дискуссия будет странноватой)

Shirley Temple (@liu)8 июля 2017 1:07

@Frogg_n, да я думаю мы уже прекрасно друг друга поняли, так что от души пожмём руки и подождём до следующей дискуссии, уверена, что такая возможность ещё появится))))

написала рецензию7 июля 2017 20:49

Невероятно масштабный роман. Он написан о переломном моменте в мировой истории, когда идеи либералов начали притеснять консервативные устои. И показан этот процесс на примере самого традиционного государства на свете - Испанской монархии.
В описанный период ею правил король Карлос с каким-то номером, очень мягкотелый человек, который превыше всего ставил вкусную еду, охоту, огромное множество часов, которые он носил на себе, и игру на скрипке. Естественно, эта марионетка была полностью в руках своей жены, итальянки Марии-Луизии, некрасивой, но при мозгах, и ее многочисленных любовников. Нельзя сказать, что правление этой команды было неудачным, вовсе нет, и пусть королеву не все любили в народе, своего она добиться умела, и Испания умело лавировала между грозной Францией, могущественной Англией и всесильным Ватиканом, еще иногда инквизиция козни строила, но испанцы любил казни нечестивцев и упразднить аутодафе было немысленно, это как отменить бои быков. Страна металась в попытках сохранить все как есть и идти вперед и это было не только во внешней политике.
В искусстве тоже перемены принимались не сразу. Вот и наш Гойя, главный реформатор испанской живописи, бросил вызов классическим канонам с их четкими линиями и решил играми с цветом и светом добыть себе звание второго Веласкеса. Но книга не только о его деятельности на художественном поприще, хотя описания картин впечатляют, все таки намного приятнее сначала познакомиться с автором картины, потом с моделью, выяснить отношения между ними, понять особенности техники художника в тот период, его душевное состояние, а потом смотреть на произведение. Так есть шанс увидеть намного больше, чем просто листая картинки. Но вернемся к Гойе, в книге он не только творец, придворный художник, но и муж женщины, которая пошла за него вопреки мнению своей знатной родни, отец очаровательных ребят, верный друг, любовник первых красавиц королевства и просто человек, разрываемый внутренними противоречиями, страхами, сомнениями.
Главным женским персонажем я считают герцогиню Каэтану Альба. Эту красавицу-гордячку очень любил народ и всей душой ненавидела королева. Еще бы, она обрядила своих камеристок в парижские туалеты, точные копии того, в котором блистала Мария-Луиза. И это только одна из "невинных" шуток графини. Эти женщина постоянно вели между собой войну и их игрушкой был Гойя ведь к одной из них его тянул долг, а к другой - сердце.
В течении веков наследники Альба оспаривали существование скандальной связи Каэтаны и Гойи, а также ее позирование для знаменитейшей картины "Маха обнаженная". В 1945 году они даже вскрыли могилу чтобы доказать, что пропорции скелета на соответствуют пропорциям девушки на портрете, но развенчать миф не удалось - кости сильно пострадали из-за многочисленных революций, потому версия Фейхтвангера имеет право на жизнь.
Мне безумно понравился роман. Все персонажи в нем очень живые, со своими недостатками и достоинствами. Если смотреть на их портреты после прочтения романа, то можно удивиться от того, насколько изображенный человек вам знаком. Становится понятной и поза деятеля, и его выражение лица, и облачение, фон, собачка с бантиком... Все обретает смысл.
Немецкому автору удалось невероятно точно передать испанский колорит, особенности менталитета, в манере, достойной Сервантеса. Страны, где даже королю указывалось в каком замке и сколько времени он должен провести, страны, где истолченному пальцу святого доверяли больше, чем пенициллину, страны, где автор пасквиля наказывался строже чем отцеубийца, где разбойники благородны, а бедняки невероятно горды и остры на язык.
Я в восторге, восхищена и приятно удивлена, ведь мое первое знакомство с Фейхтвангером было не очень удачно, но благодаря совету @MYRRRuna, этот шедевр не прошел мимо меня. Что могу еще добавить - том достаточно обьемен, но ни одна его страница не является лишней. Деление на главы очень удобно, а стихи в конце каждой из них ну просто вишенка на торте.
Роман никого не оставит равнодушным, так что будьте готовы, что перевернув последнюю страницу этого труда вас невзначай посетит желание увидеть больше работ знаменитого испанского художника и поближе познакомится с его судьбой и судьбой близких ему людей. Ах да, шанса не влюбиться в Испанию у вас нет вовсе.
PS: мне кажется или свинка Пепа обязана своему существованию одной из героинь данного романа?

Elizabeth Taylor (@myrrruna)7 июля 2017 21:00

@mayakhliv, на здоровье))) еще что-то присмотрела, или пока хватит Фейхтвангера?)

Майя (@mayakhliv)7 июля 2017 21:07

@MYRRRuna, нет, он меня слишком заинтересовал) следующий шаг - лисы в винограднике)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)7 июля 2017 21:11

@mayakhliv, тоже хорошая книга, самая любимая пока) и органично пойдет после "Гойи")

На странице представлена биография автора Лион Фейхтвангер, который родился 07.07.1884 в Мюнхен. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лион Фейхтвангер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лион Фейхтвангер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иудейская война, Лисы в винограднике, Семья Опперман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лион Фейхтвангер.