Лион Фейхтвангер

7 июля 1884 г.
Мюнхен
21 декабря 1958 г.
Зал ожидания

Лион Фейхтвангер родился в немецком городе Мюнхен 7 июня 1884 года. Фейхтвангер был старшим из девяти детей. Его детство прошло в богатой и религиозной еврейской семье. Отец семейства имел собственную фабрику, доставшуюся ему по наследству. Поэтому все дети в этой семье получали хорошее образование. Юный Лион сначала обучался в гуманитарной гимназии. Высшее же образование получал в Мюнхенском и Берлинском университетах. Там он специализировался на германской филологии, философии и санскрите.

Свою литературную деятельность Лион начал уже в 1901 году. Его первым произведением была книга "Одинокие". Тематика многих его произведений определилась интересом автора к еврейской истории. В 1908 году открыл свое дело. Им стал литературный журнал "Зеркало", но из-за проблем с деньгами он вскоре закрывается.

Во время первой мировой войны Фейхтвангер отбывал службу в германской армии, откуда был демобилизован по причине слабого здоровья. Потом к власти пришел Гитлер, и вскоре Лион был лишен гражданства, а его книги безжалостно сжигали. Имущество писателя было конфисковано, а голову писателя оценили в 10 тысяч марок.

Автобиографичная книга «Чёрт во Франции» содержит в себе уникальные записи писателя о лагерной жизни, об унижениях, которым подвергался Фейхтвангер находясь в концентрационном лагере в то время, когда Франция была оккупирована Германией. Бежав из лагеря, Фейхтвангер встретился с женой и спустя время уезжает в Соединенные штаты Америки. С ноября 1943 года он жил на Вилле Аврора в Калифорнии.

В годы Второй мировой войны Фейхтвангер создал лучшие свои произведения, в которых разоблачались фашизм и его идеология. За эти произведения, написанные в период второй мировой войны, писатель был удостоен Государственной премии ГДР.

Лион Фейхтвангер умер от рака почек в 1958 году в Лос - Анжелесе.

Интересные факты:

- О России Фейхтвангер узнал только из произведений русских писателей. Самое сильное влияние на него оказал М. Горький.

- В настоящее время его вилла Аврора стала пристанищем и домом для многих творческих людей.

- В 1918 году Фейхтвангер открыл талант молодого Бертольта Брехта, с которым его связала многолетняя дружба.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Иудейская война
<p>Идущий путем разума обречен страдать.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Иудейская война
<p>Когда горшок падает на камень - горе горшку. Когда камень падает на горшок - горе горшку. Всегда, всегда горе горшку.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Семья Опперман
<p>– А вообще, – сказал он, – если ты настоящий немец, то сколько бы ты ни оставался за границей, три месяца или три года, там, где будешь ты, там будет и Германия.</p>
Мюльгейм
Семья Опперман
<p>Не забывайте, Эдгар, что у ваших противников огромное преимущество перед вами: безусловное отсутствие честности. Поэтому они сегодня у власти.</p>
Мюльгейм
Семья Опперман
<p>Дела в Германии принимают все более угрожающий оборот. Не безумец ли тот, кто остается в поезде, бригада которого проявляет явные признаки безумия?</p>
Добавила: bedda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию22 августа 2023 20:05
Братья ЛаутензакЛион Фейхтвангер

#книжный_марафон2023

Два отвратных брата или как власть развращает людей

Увы, из-за того, что главные персонажи вызывали только негативные чувства, я и снизила один балл книге, потому как, что Оскар, что Гансйорг ничего нормального из себя не представляют.

В центре произведения, попытка построить карьеру двоих братьев, которые не особо друга друга и любили. А карьеру строить они решили с помощью нацистов, в Германии, в конце 30-ых годов. Удивительно то, что Оскар, который считает себя ясновидящем, так и не смог увидеть свой конец жизни и понять, что выбрав фашистскую идеологию, он уже свернул не в ту степь. Но в конце книги он винит во всем своего брата, который ранее пристроился в нацистскую партию и даже занимал высокий пост.

Братья, которые из мещан, пытаются притереться к слоям новой власти, на тот момент их не смущают зверства фашистов, они делают вид, что ничего не происходит - ну, это ведь их не касается. Если Гансйорг, изначально, показан как человек довольно резкий, жестокий, готовый убивать, то Оскар был просто любителем отхватить свой денежный кусок пирога. Но он постепенно деградирует, превращаясь в довольно эгоистичного, нарциссического человека, который решил потягаться с аристократией.

Самовлюбленность не дает Оскару нормально построит карьеру, когда он бросает вызов довольно опасному человеку, виновнику множества смертей, графу Ульриху фон Цинздорфу. И, если с обычными обывателями, которые дрожали перед, якобы, даром Оскара, все было предсказуемо, то здесь система дала сбой и более крупный хищник просто сжевал, такую мелкую сошку как Оскар.

Собственно, мне кажется, что не стоит заигрывать с убийцами, которые не ценят жизнь, а готовы вас нашинковать в капусту, ради своих политических интриг. Такому барану как Оскар, не стоило селиться в стае волков - он видел их жестокость, но плевал на это, пока она его не касалась, как итог - расплата за мнимую слепоту, в политическом пане.

Книга довольно поучительная, хотя слог автора мне показался тяжеловатым, но в принципе, это было интересно читать, одним словом - классика!

написал(а) рецензию30 мая 2023 20:32

Роман рассказывает о жизни и творчестве великого испанского живописца Франциско Гойи. Перед нами предстает Испания конца восемнадцатого века, остаётся весьма консервативной, цепляющейся за традиции и противящейся прогрессу.

В начале книги Гойя предстает перед нами в облике более чем удачливого человека. Он занимает высокий пост придворного живописца. Его ссоры с женой Хосефой, матерью его троих детей поутихли. Ее брат, прославленный живописец Байеу больше не учит его жизни, да и вообще скоро умрет. И тут забегая вперёд стоит отметить, что его смерть принесет Гойе некоторую пользу и новый статус. У Гойи есть любовница Пеппа, с которой он чудесно проводит время. Короче говоря все складывается как нельзя лучше.

И тут Гойя знакомится с герцогиней Альба, которой удалось быстро вскружить ему голову. Он и сам понимает, что эта опасная женщина, которой хватает дерзости противостоять самой королеве, принесет ему немало бед, но не может противиться ее обаянию.

Кроме того, волей-неволей Гойя вовлекается в политические интриги. Так, например, он принимает участие в возвращении из изгнания либерального деятеля Ховельяноса. Надо отдать должное Гойе, это ему удалось, однако в последствие он был вынужден отказаться от человека, который занимал в его жизни важное место.

А ещё Гойя как и любой творец, занят поисками своего собственного стиля. И находит его, однако далеко не всем его новаторство пришлось по душе. Многие требовали от Гойи придерживаться устоявшегося стиля и отказаться от своих экспериментов. Они считали, что так он только губит свой талант. С этим мнением я категорически не согласна. Если бы все живописцы рисовали бы свои картины в одном стиле, это было бы скучно и не интересно. Так что здесь я была на стороне Гойи.

Стоит отметить, что эти эксперименты Гойи, да и в целом его творчество интересовали меня не меньше, чем его отношения с Каэтаной Альба или политические интриги высшего общества Испании конца восемнадцатого века.

#книжный_марафон2023

написала рецензию25 января 2022 16:35
Лисы в виноградникеЛион Фейхтвангер

#буклайв_учебник_садоводство1 (768 страниц + летний автор
#буклайв_январь_испытание (шляпа на обложке 2005 года)
#буклайв_ратуша1 (действия происходят в Париже)

Читаю предыдущие рецензии и понимаю, что я ничего не понимаю. Этот роман мне попался, явно, не в то время, не в то настроение.
Я читаю, а как будто не читаю. Пытаюсь проникнуться и вникнуть, а не могу. Ну никак. Открываю другую книгу, всё отлично идёт. А эта просто мимо ума моего.

Хотя слог автора мне приятен, случались моменты, когда я увлекалась, погружалась, получала удовольствие, а потом опять всплывала на поверхность и бултыхалась. То ли в воде, то ли на суше. То ли дышать полной грудью, то ли задерживать дыхание.

Поскольку роман прошёл мимо меня, то и про героев мне совершенно нечего сказать. Ни один из них не откликнулся мне. Ну радуется и хорошо. Ну огорчился... что ж, бывает. Тут и главного героя выделить трудно. Пьер Бомарше, француз, бросающийся на помощь Америке. Франклин, американец, Луи, король Франции, королева. Много здесь личностей, сыгравших свою роль в описываемых событиях.

А события здесь описываются весьма великие, исторические. Время, когда далёкие американские земли становятся ближе к Европе. Время, когда Америка борется за свою независимость. Здесь много переговоров, решений, размышлений. Каждому хочется получить свою выгоду и не хочется остаться у разбитого корыта.
И разное здесь случается, как хорошее, так и плохое. Но, однозначно, великое. Хоть и тронувшее меня.
Поэтому и оценивать не буду.

написал(а) рецензию9 июня 2020 22:43

Мне нравится поехать в какую-то страну и захватить книгу с ней связанную. Там ты находишь места, описания, дух, описанный в книги, и она оказывается как-то ярче и полнее. Гойю легко можно взять в поездку по испании, хотя это довольно необычно, ведь автор немец.
Сложно читать такую книгу без репродукции. Там встречаются описания некоторых картин, приходится искать их на стороне. В моем Советском издании было несколько офортов, о которых речь идет в конце истории. И так как автором планировалась вторая часть, то здесь нет описания "сумасшедшего" периода в конце жизни художника. Роман нельзя назвать полностью биографическим, есть определенная часть авторской фантазии, но я думаю главное это идея борьбы с системой, авторского самовыражения и силы искусства. Актуальны во все времена. И уж точно стоит почитать любителям искусства

написал рецензию27 марта 2019 21:15
Иудейская войнаЛион Фейхтвангер

Замечательная художественная обработка подробнейших исторических трудов Иосифа Флавия и прочих источников. И хотя несколько современные характеры персонажей больше присущи людям середины 20-го века, чем участникам описаных событий, все же придают восставшим образам вид живой и свежий, ассоциировать себя с ними легко. Переживать приходится время от времени за каждого героя, в то же время как злиться и осуждать его же спустя несколько страниц, от того тримфаторы и пленные, цари и рабы, актеры и лавочники стают живыми, от того их отношения непросты, желания сильны, а волнение о кульминационном финале Храма не проходит, хотя и неразумно ожидать от истории каких либо поворотов. К сожалению не понравился искусственно введеный протагонист, которого не было исторически, и хоть это облегчило автору раскрытие рефлексирующей личности Иосифа, мы, читатели, получили ненужную кальку во всё же замечательном романе. Однозначно читать!

На странице представлена биография автора Лион Фейхтвангер, который родился 07.07.1884 в Мюнхен. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лион Фейхтвангер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лион Фейхтвангер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иудейская война, Лисы в винограднике, Еврей Зюсс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лион Фейхтвангер.