Фея Хлебных Крошек

1832

Удивительный роман знаменитого французского романтика Шарля Нодье (1780-1844) "Фея Хлебных Крошек" (1832) - одно из самых оригинальных и совершенных произведений этого разностороннего писателя - романиста, сказочника, библиофила. В основу повести положена история простодушного и благородного плотника Мишеля, который с честью выходит из всех испытаний и хранит верность уродливой, но мудрой карлице по прозвищу Фея Хлебных Крошек, оказавшейся не кем иным, как легендарной царицей Савской - красавицей Билкис. Мистика, переплетающаяся с прозрачностью "светского" повествования", библейские предания, масонские легенды, фольклорные и литературные сказки, фантастика в духе Гофмана, сатира на безграмотных чиновников и пародия на наукообразные изыскания псевдоученых - все это присутствует в повести и создает его неповторимое очарование.

Купить книгу Фея Хлебных Крошек, Шарль Нодье

<p>В твоей жизни есть загадки; но разве вся жизнь – не загадка? А ведь никто не торопится ее разгадать.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Счастье – это занимать первое место в сердце того, кого ты любишь. <br />Счастье – это иметь возможность, лишь только представится случай, творить добро. <br />Счастье – это сознавать, что тебе не в чем себя упрекнуть.</p>
Добавила: snowwhite
<p>– Ты всему удивляешься, – весело возразила Фея Хлебных Крошек, – это не пристало человеку, призванному жить в мире воображения и чувства – единственном, в котором могут вольно дышать люди с такой душой, как у тебя.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Самое подлое дело в мире – это унижать бедняков, но верх неблагодарности и низости – унижать бедных людей, которые дали нам приют.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Выскочка, гнушающийся ремеслом, которое его вскормило, достоин презрения ничуть не меньше, чем бессердечный сын, отрекающийся от собственной матери.</p>

написала рецензию14 июля 2016 10:28
Фея Хлебных КрошекШарль Нодье

«Но я почти уверен, что мое счастье заключается не в золотых слитках и банковских билетах. Счастье - это занимать первое место в сердце того, кого ты любишь. Счастье - это иметь возможность, лишь только представится случай, творить добро. Счастье - это осознавать, что тебе не в чем себя упрекнуть».

Фантастическая сказочная история о юноше Мишеле. Мишель, хоть и получил неплохое образование, предпочел зарабатывать деньги своим честным и тяжелым трудом. Он дает обещание жениться на мудрой престарелой нищенке-карлице по прозвищу Фея Хлебных Крошек. Фея Хлебных Крошек – старушка, не простая, а волшебная.

По его мнению, счастье заключается в бескорыстной помощи бедным простым людям.
Он жертвует собой, хранит верность своей возлюбленной, с честью выходит из разных историй. Он будет вознагражден за свое доброе сердце и стремление помочь.

Простая история, легкое повествование, но в то же время красивый сказочный язык. Автор поднимает важные темы, высмеивает чиновников, история с моралью. Все это вместе создает совершено очаровательную историю.

#В1_2курс

написала рецензию15 сентября 2015 18:01
Фея Хлебных КрошекШарль Нодье

#К1_4курс

"Если ты хочешь заинтересовать людей фантастической историей, ты должен сделать так, чтобы они тебе поверили, а для этого ты непременно должен верить в нее сам".

Фантастическая история, с примесью психологии и философии, в которую читатель, скорее всего поверит, чем скептично закроет книгу. Вопрос в другом: как он воспримет эту историю? и вызовет ли она удовлетворение от навеянного волшебства?

Ну вот, к примеру, я.
Мне понравился язык и манера изложения истории, такая атмосферная, такая простая и понятная, но совершенно не скудная; Мишель-плотник как герой и вовсе очаровал меня, а Фея Хлебных Крошек показалась такой хорошенькой, что невольно и взгрустнешь, думая : а вот в наше время таких бабулек конечно же не встретишь! :)
Конечно, невозможно не заметить и влияние религии на французское общество девятнадцатого века, которое, может мне и не всегда было понятно, но, во всяком случае, очень точно и интересно описано.
Заключение истории - "гром среди ясного неба", ты как бы и воспринимаешь героя, который мыслит намного дальше и глубже людей, в окружении которых находится, но право, в последнее мгновение в нём показали совершенного безумца! Своеобразные ощущения (наверное, это как думать, что в тёмной комнате позади тебя кто-то стоит).

О волшебстве пока ни слова, но я не знаю как его описать, кажется, в такой истории оно лишь нелепое черное пятно на белом свитере, хоть и играть должно заглавную роль.
В какие-то моменты появлялись полулюди-полусобаки, феи превращались в цариц и наоборот, но только к чему это всё? Вот мне непонятно. Непонятно, зачем выстраивать такой прочный фундамент реальности, если за этим следует что-то подобное абсурду? Может быть, у меня искаженное понимание того, какой должны быть фантастические истории, но я это вижу именно так.

Я хочу приписать ещё психологическо-философские изречения к разряду высококачественных.
Очень точно, интересно и своеобразно. И если бы у меня было чуть больше времени на то, чтобы всё это перечитать и разобраться ещё раз, то я непременно это бы сделала.