Толкование сновидений

1899

Фрейд перевернул представление о сне, как о бессмыслице, доказав, что это есть искаженное осуществление вытесненного желания. Его скандальный метод толкования сновидений и сегодня дает возможность погрузиться в мир бессознательного, чтобы разобраться в сущности своих переживаний.

Купить книгу Толкование сновидений, Зигмунд Фрейд

написала рецензию4 сентября 2014 10:11
Толкование сновиденийЗигмунд Фрейд

Первым делом хочется уберечь людей от прочтения этой книги и вообще любой другой книги Фрейда.
Конкретнее. Фрейд выдающийся известнейший ученый и подробно о нем нет смысла говорить, ведь каждый имеет представление о нем как личности и обобщенные мысли из его теории психоанализа также знают все. Один из самых известных его трудов «толкование сновидений или сны и сновидения» также слышали многие и наверняка большинство из тех, кто симпатизирует его взглядам, однажды решал для себя почитать ЭТО. Однако, я сомневаюсь, что много кто осилил хотя бы половину этой тягомотины.
К сожалению, приходится констатировать, что как литературный писатель Фрейд полный ноль. Читать книгу невозможно, в ней абсолютно ничего не понятно, крайне занудно и мысли скачут от одной к другой не имея связи. При этом в книге нет заумных слов или научных терминов, просто предложения построены так длинно и так коряво, что невольно забываешь, о чем говорилось в его начале.
Мне искренне жаль, что величайший (на мой взгляд) психолог мира не умел интересно и увлекательно выражать свои мысли. Может по этой причине конкуренты так любили в пух и прах разносить его труды?
Книголюбы, не читайте Фрейда, если есть интерес к этой тематике, то почитайте Фрейда в интерпретациях других авторов, они доступно и четко все распишу и дадут вам сформировать позитивное отношение к психоанализу и главное расскажут как именно стоит понимать себя, свои сны, как понять суть своих проблем посредством сновидения и даже найти некоторые решения. Если разобраться в теории фрейдовских сновидений, то никакой сонник с предсказаниями и приметам вам не будет нужен.

@neveroff4 сентября 2014 23:23

@cvbnbvcvbn123, спасибо! Рано или поздно обязательно возьмусь за нее.

@neveroff, от себя порекомендую "Психопатологию обыденной жизни". Станет ясно, откуда появились "оговорки и пр. по Фрейду" и чем они вызваны.

@neveroff18 июля 2015 18:29

@reiden_coldflame, спасибо! Уже целый список его работ запланирован, но ни одной не прочитано(((