Зигмунд Фрейд

6 мая 1856 г.
Фрайберг, Австрийская империя
23 сентября 1939 г.

Всемирно известный мастер мирового психоанализа Зигмунд Фрейд родился шестого мая 1856 в небольшом чешском городке Фрейберге, что находился на границе тогдашней Пруссии и Польши. Семья у будущего психоаналитика была достаточно бедной. Отец Фрейда Якоб – немолодой еврейский торговец шерстью, недавно женившийся в третий раз на молодой девушке, которая почти каждый год родила ему ребенка, первенцем стал маленький Зигмунд. Из-за гонений евреев, а также в поисках лучших условий для жизни огромной семьи Фрейдов, отец перевозит семейство сначала в Лейпциг, потом в Вену. Но и в этих местах финансовое положение семейства не очень сильно поправилось. О своем детстве Фрейд вспоминает лишь как о бедности, нищете и крайнем убожестве. Будучи бедным еврейским юношей, Зигмунд долго не мог определиться, чем хочет впоследствии заниматься и в свое время увлекался и политикой, и правом, и философией, но в последствии выбрал все же медицину и после окончания медицинского факультета Зигмунд Фрейд около шести лет проработал в институте физиологии. И только после всего этого в 1884 Зигмунд всерьез заинтересовался строем человеческого мозга и он начинает заниматься психологией и психиатрией.

Умер великий мастер мирового психоанализа в Лондоне 23 сентября 1939 года.

Психопатология обыденной жизни
<p>Я различаю забывание впечатлений и переживаний, т.е. забывания того, что знаешь, от забывания намерений, т.е. упущение чего-то. Результат всего этого ряда исследований один и тот же: во всех случаях в основе забывания лежит мотив нежелания.</p>
Психопатология обыденной жизни
<p>Если бы кто-нибудь был склонен преувеличивать то, что нам известно теперь о душевной жизни, то достаточно было бы указать на функцию памяти, чтобы заставить его быть скромнее.</p>
Психопатология обыденной жизни
<p>Иной раз бывает необходимо отложить разрешение загадки на более благоприятное время. Но чем труднее оказывается разгадывание, тем с большей уверенностью можно ожидать, что будучи наконец вскрыта, мешающая мысль будет воспринята нашим сознательным мышлением, как нечто чуждое и противоположное.</p>
Психопатология обыденной жизни
<p>Ясная и недвусмысленная манера писать показывает нам, что мысль автора здесь ясна и уверенна, а там, где мы встречаем вымученные, вычурные выражения, пытающиеся сказать несколько вещей сразу, мы можем заметить влияние недостаточно продуманной, осложняющей мысли, или же заглушенный голос самокритики.</p>
Психопатология обыденной жизни
<p>Случайно складывающиеся удачные комбинации слов дают примеры обмолвок, играющих роль прямо-таки убийственных разоблачений, а иной аз производящие полный эффект хорошей остроты.</p>

написала рецензию19 октября 2016 11:59

Жизнь студента-психолога не легка, и сложность представляется в виде работ Фрейда.
Книга сложная для восприятия,только раза с пятого доходит смысл. В основном, уже по названию уже понятно о чем идет речь в этой книге. Затрагиваются темы: толпа,лидерство, что такое масса и как ею управляют и конечно же (как и в любой книге Фрейда) ,о связи секса и толпы.
Могу порекомендовать людям, которые интересуются изучением филосовскими и психологическими науками. Возможно, социологам тоже будет интересно.
Если вы впервые берете книгу Фрейда, ознакомьтесь с биографией автора и информацией об исследованиях, тогда будет легче представить о чем вообще идет речь и как связан один феномен с другим.
С одной стороны,книга полезна и в ней хорошо описываются процессы реакций в массе. Причем писалась книга в 20-м веке.
С другой стороны,она немного утомляет терминологией. Опять повторюсь, но надо знать над чем Фрейд работал,чтобы понять в чем суть.

@nota, у джедая между прочим есть на то причина, так что не нада тута на меня наговаривать xD

Наташа (@nota)20 октября 2016 17:44

@helen.wintersun, ты что, кто на тебя наговаривает?!) Я просто говорю, что твоё мнение крайне отлично от мнения дедушки Фрейда)

@nota, *прищурилась и недоверчиво смотрит
та поняла я, поняла)) пошутить уже нельзя)
знаю я, что не согласна его объяснениями))) и никто меня в их правильности не убедит)) все знаю)

написала рецензию15 августа 2016 20:43

Во всех случаях в основе забывания лежит мотив нежелания.
Ну что же... НАКОНЕЦ-ТО!!! Я все же соизволила добраться до книг Фрейда! Вечно откладывала "до лучших времен". Конечно же я не начала знакомство с его знаменитой книги "Толкование сновидений", ну этому есть свое оправдание - в шкафу была именно "Психопатология обыденной жизни". Маленькая книжечка, с объемом не больше 200 стр, смогла целиком и полностью захватить меня.

Никогда особо не задумывалась, почему те или иные имена вылетают из головы. Вечно отмахивалась от этого - всякое бывает. Но что будет, если посмотреть на эту проблему с точки зрения психиатрии? Фрейд действительно поражает. Он столько помнит из своей жизни, может цитировать строчки из книг, и т.д. и т.п. Что понравилось - он не идеальный. Он допускает ошибки, и берется их анализировать. Приходит к соответствующим выводам. Вот что мне нравится. Также много случаев с пациентами.

Конечно же продолжу свое знакомство с Зигмундом Фрейдом. Ведь когда читаешь - текст идет очень легко. Нет "перезагруженности" терминологии.

написал рецензию16 апреля 2016 11:35

Оказывается с Фрейдом можно говорить не только о либидо. Более того, с Фрейдом можно говорить не только о психологии. В одной из своих малоизвестных работ он берет за основу красивую, временами сказочную, библейско-кораническую историю и с помощью интеллекта, бурной фантазии и глубинных познаний психологии масс и лидеров, превращает её в реальную историю, которая вполне имеет право жить.

Речь идет о спасителе еврейского народа, авторе десяти самых нарушаемых заповедей и великом путешественнике, сорок лет странствующего по пустыне без золотой карты и даже без 100 долларов. Речь идет о Моисее – главном пророке иудеев.

Согласно Пятикнижию, дочь египетского фараона выловила маленького еврейского мальчика в водах Нила и назвала его Моисей, что с иврита переводится как «вытянутый из воды». Сразу напрашивается вопрос: а какого, извиняюсь, хрена, египтянка должна называть ребенка именно на еврейском языке? За ответом обратимся к Википедии: семитологи выводят происхождение имени от египетского корня msy, означающего «сын» или «рождать». А у Фрейда версия еще интереснее: Моше на древнеегипетском означает «мое».

Второму сомнению подвергается вообще само нахождение еврейского ребенка в царской семье. Если молодая принцесса и привела его в дом как маленького бездомного котенка, то её родители – представители голубой крови и фараоны самого нацистского в истории государства – вряд ли согласились бы держать под своим крылом еврейского ребенка и одновременно вырезать их толпами на улицах своих городов. Но и на это у нашего еврейского друга по имени Шломо Фрейд тоже есть ответ…

Вероятнее всего он был самым настоящим египтянином, причем знатного рода. В период его жизни в стране была предреволюционная ситуация, в которой Моше принял участие, а качестве своей революционной силы взял угнетенных евреев. Судя по всему бунт не удался и неудавшемуся Ленину со своими неудавшимися пионерами пришлось бежать из Египта.

Для евреев египтянин по имени Моисей превращается в кого-то вроде современного Оскара Шиндлера. Но восхвалять чужака как то не комильфо и ребята решили немного приукрасить биографию своего героя, красивой историей о своём в доску парне, выращенном в логове врага.

В рамках одной рецензии всех доводов Фрейда не выскажешь, но поверьте мне, они очень убедительны и отвечают на многие вопросы от точного периода жизни Моисея вплоть до его смерти и причастности к ней самих сыновей Израиля.

Особенно интересна версия о том, что Моисей ввел для своего нового народа древнеегипетскую религию и мотивировал мстр Шломо это так: Атон – египетский Бог Солнца, Атонай – древнееврейский вариант слова «Бог». Понимаете, что получается? Новый Завет является продолжением Ветхого, он в свою очередь основан на древнеегипетской религии, а древнеегипетская основана на древнесирийской. И все эти штуки оказали влияние на Коран. Представляете как все связано? Похлеще заговоров масонов.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

@psymag16 апреля 2016 19:08

@amir, я читала в основном по психологии. Обычно при достаточно понятном языке написания, его тексты сложновато воспринимаются, в них часто присутствует какой-то сумбур. ИМХО, но несколько книг убедили меня в этом мнении. Вроде ты сам в теме, термины все понятны, но устаешь от чтения.

AMORALES (@amir)17 апреля 2016 1:52

@psymag, мне кажется я был готов к тому, что будет сложновато (тема то мощная, да и автор не Никонов какой-нибудь) и поэтому все прошло гладко) Советую)

@psymag17 апреля 2016 8:17

@amir, тогда заберу в хотелки, буду ждать подходящего момента. Спасибо)

написала рецензию4 сентября 2014 10:11

Первым делом хочется уберечь людей от прочтения этой книги и вообще любой другой книги Фрейда.
Конкретнее. Фрейд выдающийся известнейший ученый и подробно о нем нет смысла говорить, ведь каждый имеет представление о нем как личности и обобщенные мысли из его теории психоанализа также знают все. Один из самых известных его трудов «толкование сновидений или сны и сновидения» также слышали многие и наверняка большинство из тех, кто симпатизирует его взглядам, однажды решал для себя почитать ЭТО. Однако, я сомневаюсь, что много кто осилил хотя бы половину этой тягомотины.
К сожалению, приходится констатировать, что как литературный писатель Фрейд полный ноль. Читать книгу невозможно, в ней абсолютно ничего не понятно, крайне занудно и мысли скачут от одной к другой не имея связи. При этом в книге нет заумных слов или научных терминов, просто предложения построены так длинно и так коряво, что невольно забываешь, о чем говорилось в его начале.
Мне искренне жаль, что величайший (на мой взгляд) психолог мира не умел интересно и увлекательно выражать свои мысли. Может по этой причине конкуренты так любили в пух и прах разносить его труды?
Книголюбы, не читайте Фрейда, если есть интерес к этой тематике, то почитайте Фрейда в интерпретациях других авторов, они доступно и четко все распишу и дадут вам сформировать позитивное отношение к психоанализу и главное расскажут как именно стоит понимать себя, свои сны, как понять суть своих проблем посредством сновидения и даже найти некоторые решения. Если разобраться в теории фрейдовских сновидений, то никакой сонник с предсказаниями и приметам вам не будет нужен.

@neveroff4 сентября 2014 23:23

@cvbnbvcvbn123, спасибо! Рано или поздно обязательно возьмусь за нее.

@neveroff, от себя порекомендую "Психопатологию обыденной жизни". Станет ясно, откуда появились "оговорки и пр. по Фрейду" и чем они вызваны.

@neveroff18 июля 2015 18:29

@reiden_coldflame, спасибо! Уже целый список его работ запланирован, но ни одной не прочитано(((

написала рецензию12 апреля 2014 12:14
Тотем и табуЗигмунд Фрейд

Книгу читать тяжело, множество сложных выражений. Она состоит из нескольких статей, которые Зигмунд Фрейнд писал в различные годы. Он разобрал само понятие табу и татем, возможное происхождение и особенности проявления в различных племенах. Не совсем соглашусь с этой работой, так как уже доказано что сам ученый не являлся полностью адекватным в своих суждениях. Он слишком помешан на сексуальной части нашей жизни и считает, что любая болезнь выходит из неудовлетворения потребностей. Приведу пример, сыновья испытывают злость на отца, так как он является преградой для инцеста с матерью, и жаждут его убить, в тоже время уважают и любят его. Именно этот момент описан в книге.
Конечно, в книге вы узнаете много того, что ещё вам неизвестно. Но прошу не всё воспринимать за чистую монету. В книге множество научных формулировок, статьи писались для психологов, не посвященным людям трудно разобраться.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)13 апреля 2014 23:52

Жаль что вы не дочитали, ближе к концу интересные темы о анимизме и магии. Хотя можно почитать учение Шталь. И мне было интересно не только вопросы изучаемые Зигмундом, но также наблюдать за его отклонениями. Интересно мировоззрение его глазами.

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2014 13:39

@cvbnbvcvbn123, что касается анимизма и магии, то лично я предпочла прочесть работы Фрэзера и Тайлора. А отклонения Фрейда меня не заинтересовали.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 апреля 2014 15:22

Согласна, Джордж Фрэзер проделал большую работу в данной теме. Он углубил изучения материала. Но я не психолог, пока сильно углубляться в анимизм не буду.

На странице представлена биография автора Зигмунд Фрейд, который родился 06.05.1856 в Фрайберг, Австрийская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зигмунд Фрейд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зигмунд Фрейд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Будущее одной иллюзии, Человек по имени Моисей и монотеистическая религия, Письма к невесте. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зигмунд Фрейд.