Огонь

1916

В этой книге, простой и беспощадно правдивой, рассказано о том, как люди разных наций, но одинаково разумные, истребляют друг друга, разрушают вековые плоды своего каторжного и великолепного труда, превращая в кучи мусора храмы, дворцы, дома, уничтожая дотла города, деревни, виноградники, как они испортили сотни тысяч десятин земли, прекрасно возделанной их предками и ныне надолго засоренной осколками железа и отравленной гнилым мясом безвинно убитых людей.

Купить книгу Огонь, Анри Барбюс

написала рецензию3 февраля 2017 15:41
ОгоньАнри Барбюс

#флешмоб_4стихии Огонь

Антивоенная история о войне. История, рассказанная из окопов. Барбюс сам воевал и это очень заметно. Нет сюжета. Война – вот и весь сюжет. Поэтому любителям последить за перипетиями и интригами не стоит начинать даже. На первый взгляд – куски жизни, куски истории. Куски героев. Иногда в прямом смысле.

Очень тяжело. Барбюс погружает читателя в эту бессмысленно-мистическую атмосферу войны. Каждый сюжет, каждый обрывок жизни существует здесь и сейчас, пока читаешь. Очень мало воспоминаний. Потом атака или бомбардировка – и всё стирается, и нет уже ничего, кроме грязи. Над этим летают призраки, тёмные тучи.

Образность. Образность помогла Барбюсу выжить и не свихнуться. Сломанная клетка, пергамент – это описания трупов. Там нет любования, это самые безобидные описания. И огонь.

Огонь – война, война – пожар, а люди сложены лежат поленьями, и утро там грустей того пожара. Огонь зовёт, в него лети, вода размыла все пути, и раненых скорей туши, сгорят а то задаром. Огонь – приказ, огонь кругом, он здесь твоим проводником. А заградительным его зовут одни болваны. Огонь на небе, на земле, поёт ли, хлещет, пей да лей. Хотя вода к солдату злей. А солнца в небе мало.

Анжелика (@headless)3 февраля 2017 21:45

@chupacabra, спасибо, а книга очень стоящая, хоть и тяжёлая.

@mariachi3 февраля 2017 21:55

Ну вот, пойду читать. Хороший он. И спасибо, вот-с.

Анжелика (@headless)3 февраля 2017 22:00

@Mariachi, а вот тебе не надо бы. Он хороший, только нервам враг. И к революциям свернул. Это тебе спасибо.