Наш человек в Гаване

1999

Признанный классик современной английской литературы Грэм Грин (1904-1991) определял свой роман `Наш человек в Гаване`(1958) как `фантастическую комедию`. Опыт работы в британской разведке дал писателю материал, а присущая ему ирония и любовь к фарсу и гротеску позволили создать политический роман, который читается с легкостью детектива.

Купить книгу Наш человек в Гаване, Грэм Грин

написала рецензию15 августа 2015 12:19
Наш человек в ГаванеГрэм Грин

Книга читается с невероятной легкостью. С первых страниц она затягивает своим комичным сюжетом, абсурдными ситуациями и детективной историей. Интерес вызывает в первую очередь насколько легко вымышленное становится реальностью.
Проблема фальсификации истории и действительности всегда была актуальна. Что мы знаем об окружающем мире? Глобализация привела нашу действительность не только к сближению наций, но и к появлению шпионажа, конкуренции политиков, правительственных организаций, СМИ и т.д. Грин нам показывает насколько вся современная информация неустойчива, насколько легко перевернуть действительность с ног на голову, как разведка из сказки делает быль даже для автора этой сказки.
Не надо ожидать от книги серьезных шпионских страстей, это скорее пародия. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. В общем, если хочется вечером отдохнуть, посмеяться, окунуться в небольшую приключенческую историю - возьмите в руки "Наш человек в Гаване".