Наш человек в Гаване

1999

Признанный классик современной английской литературы Грэм Грин (1904-1991) определял свой роман `Наш человек в Гаване`(1958) как `фантастическую комедию`. Опыт работы в британской разведке дал писателю материал, а присущая ему ирония и любовь к фарсу и гротеску позволили создать политический роман, который читается с легкостью детектива.

Купить книгу Наш человек в Гаване, Грэм Грин

написал рецензию10 июня 2017 14:22
Наш человек в ГаванеГрэм Грин

#конкурс_9

"Юмор — это когда страшное смешно, сатира — когда смешное страшно".
Перед нами образец великолепной политической сатиры, где главный герой - коммерсант мистер Уормолд. Он один воспитывает дочь, которую очень любит и не может отказать ей ни в чем. Но, он всего лишь продает пылесосы, да и дела в последнее время идут не очень. И поэтому, когда дочь в очередной раз выдает отцу каприз о том, что хочет себе лошадь, Уормолд начинает порядком беспокоится о своём финансовом положении. Решением его проблем является неожиданно появившийся, экстравагантно одетый мужчина. Он делает ему предложение от которого он не может отказаться-стать оплачиваемым шпионом. На должность-то он согласился, но вот беда, ведь надо работать, штаб ждет разведданных. Но тут как озарение к нему приходит, как тогда казалась гениальная мысль, дурачить руководство вымышленными данными. Он и не заметил как заврался на столько, что стал ценным шпионом.
Такому ценному сотруднику, само собой, полагается подкрепление. В лице прекрасного секретаря Беатрис, в которую он естественно влюбляется.
Уормолд не раз хотел признаться ей во всем, но не мог решиться. Дотянул до того, что стали происходить странные вещи и совпадения. Все его доносы и вымышленные агенты, вдруг стали становиться реальными.Что привело к неожиданным последствиям.
Книга читалась легко, быстро, интересно, с постоянной улыбкой и внутренним смехом. Сюжет вовлекает настолько, что напрочь забываешь о реальном времени . Но, атмосферности, погружения мыслями в Гавану читателю не достичь, все ограничивается вокруг "увеселительных" заведений.
Странно, читать такую пародию на секретных агентов от человека, который сам им являлся.
Но видимо он знал о чём пишет.
Любителям английского юмора эта книга должна понравиться.

написала рецензию15 августа 2015 12:19
Наш человек в ГаванеГрэм Грин

Книга читается с невероятной легкостью. С первых страниц она затягивает своим комичным сюжетом, абсурдными ситуациями и детективной историей. Интерес вызывает в первую очередь насколько легко вымышленное становится реальностью.
Проблема фальсификации истории и действительности всегда была актуальна. Что мы знаем об окружающем мире? Глобализация привела нашу действительность не только к сближению наций, но и к появлению шпионажа, конкуренции политиков, правительственных организаций, СМИ и т.д. Грин нам показывает насколько вся современная информация неустойчива, насколько легко перевернуть действительность с ног на голову, как разведка из сказки делает быль даже для автора этой сказки.
Не надо ожидать от книги серьезных шпионских страстей, это скорее пародия. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. В общем, если хочется вечером отдохнуть, посмеяться, окунуться в небольшую приключенческую историю - возьмите в руки "Наш человек в Гаване".