Песни далекой Земли

2011

Далёкая и забытая колония Земли — Таласса. С тех пор, как там поселились первые люди, прошло почти 300 лет. Внезапно на небосводе показался корабль, который изменит всё, даже Лору, у которой вся жизнь была по плану...

Купить книгу Песни далекой Земли, Артур Кларк

В 1994 году британский музыкант Майк Олдфилд, вдохновленный романом Артура Кларка "Песни далекой Земли", выпустил одноименный альбом. Олдфилд связался с Артуром Кларком, получил разрешение и отправил ему демо-версию альбома. Артур Кларк был впечатлён этим альбомом и даже написал вступительную статью к буклету диска. (источник Wikipedia)

написала рецензию14 июля 2016 23:26
Песни далекой ЗемлиАртур Кларк

По прочтению у меня сложилось какое то двоякое чувство. Это такое произведение, что одна его сторона отталкивает, а другая притягивает. Сейчас расскажу в чем дело.

Во всей книге ярко выделяется две линии - это космическая линия и любовная. Что сказать про космическую. Я была очень впечатлена ей. Действие романа происходит на планете Талласа, которая является якобы ребёнком Земли. 300 лет назад её заселили первые добровольцы-пионеры и начали развивать на ней жизнь. Мне очень понравились все описания, связанные с открытием и коллонизацией новых планет, с разработкой новых технологий. Я первый раз столкнулась в книге с космической темой и все это меня очень впечатлило.
Также зацепил момент, когда земляне привезли новую музыку со своей земли на Талласу и как все замерли и вкушали эти чудесные звуки.

Ну, а теперь о второй линии. Любовной. По мне, так она просто провальна. Не понятно что за чувства, как они появились, да и проявлялись они как то загадочно. Порой все это напоминало мне плохой любительский театр. И фраза Лоры: "О, папа, я так несчастна" просто добила ситуацию. Я думаю, в романе нужно было делать упор на какую то одну тему, и желательно первую. Любовная линия совсем разочаровала.

Не маленькая оценка только за космос.

#Муз1_2курс

Alexandra S (@luma)15 июля 2016 10:27

Мне очень понравилась эта книга. Я особо не разделяла линии любовную и космическую. Может немного наивна, да, но в целом осталось от книги очень приятное впечатление. Трогательное произведение. Кстати, эта книга вдохновила музыканта Майка Олдфилда, в 1994 году он выпустил альбом The Songs of Distant Earth.

Яночка (@reading_beetles)15 июля 2016 13:03

@luma, ух ты, я не знала про альбом. Спасибо за наводку, обязательно послушаю)

Alexandra S (@luma)15 июля 2016 13:42

@reading_beetles, пожалуйста! :)

написала рецензию15 июня 2016 19:51
Песни далекой ЗемлиАртур Кларк

Артур Кларк не просто писатель-фантаст, мне он больше известен как сценарист «Космической Одиссеи (2001: A Space Odyssey)» наравне со Стенли Кубриком. Именно его рассказ «Часовой» лег в основу этого научно-фантастического фильма. Раньше я даже не рассматривала его как автора (каюсь), но произведение «Песни далекой Земли» помогло мне это сделать.

На Талассу (колонию Земли) прибывает звездный корабль «Магеллан». Обитатели забытой колонии подозревают что корабль послан с Земли. Земля для Талассы представляется в виде родительского дома. Одним из новоприбывших является помощник инженера корабля – юный Леон – он то и вызывает у главной героини Лоры удивление и восторг, все неизвестное вызывало в ней эти чувства. Землянин так быстро «сросся» с самой Лорой, что не осталось сомнений в их единстве. Но сможет ли Леон привыкнуть к этому миру? Сможет ли Лора проникнуть в мир Леона? Выносить мир технологий не так просто. Искусственный мир лишь кажется таким доступным и понятным, но на самом деле это тяжелый выбор, выбор «нести к звездам семена новой цивилизации».

Ощущение некоторой разбитости осталось у меня после прочтения. На последний вопрос автора «Но кто может сказать, что лучше?» у меня нашлась куча размышлений, но конкретный вывод я для себя так сделать и не смогла. Ведь все зависит не от того, какой мир лучше, а от того, какой мир выберешь ты.

#Муз1_2курс
#конкурс_5

Соня Кантор (@skantor)20 июня 2016 20:46

@lanalana, о, как интересно.
В честь этого, вопрос: @yeslera, а какой вариант читали вы? Что-бы хоть соответствие было.

@SKantor, насколько я поняла, я читала роман.

Соня Кантор (@skantor)20 июня 2016 21:54

@yeslera, спасибо, пойду искать длинную версию)